Classement des communes de France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 25 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 25 310 communes de France (37,06 %), devant Osmoy (37,05 %) et Payroux (31,58 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,88 %.
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,88
Écart (min · max)0 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6688 | Maintenon28227 | 10,1 | -8,9 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Maisons14391 | 10,1 | +19,7 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Mont-Bonvillers54084 | 10,1 | -22,1 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Roche-Saint-Secret-Béconne26276 | 10,1 | +17,9 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Saint-Fergeux08380 | 10,1 | -42,9 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 10,1 | -23 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Saint-Mars-Vieux-Maisons77421 | 10,1 | -3,4 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 10,1 | -27,2 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Sauzet30313 | 10,1 | +0,3 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Sécheras07312 | 10,1 | +2,1 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Tavant37255 | 10,1 | +0,2 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Vellescot90101 | 10,1 | -24,2 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6688 | Villexanton41292 | 10,1 | +175,2 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 6714 | Bailleul-sur-Thérain60041 | 10,09 | -3,5 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Bénodet29006 | 10,09 | -13,1 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Chartres-de-Bretagne35066 | 10,09 | -12,2 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Chilly-Mazarin91161 | 10,09 | -8,3 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Cox31156 | 10,09 | +0,3 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Étang-sur-Arroux71192 | 10,09 | -20,2 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Fleury-sur-Loire58115 | 10,09 | -19,3 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Gœrlingen67159 | 10,09 | +25,2 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Guern56076 | 10,09 | -37,8 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | La Cauchie62216 | 10,09 | +7 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Laruscade33233 | 10,09 | -37,6 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Laval-sur-Vologne88261 | 10,09 | +2,4 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Lorris45187 | 10,09 | -0,2 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Louye27376 | 10,09 | +34,9 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Monestier-du-Percy38243 | 10,09 | 6 714 / 25 310 | |||
| 6714 | Ouville-la-Rivière76492 | 10,09 | -10 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Peymeinade06095 | 10,09 | -0,1 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Pézènes-les-Mines34200 | 10,09 | +0,1 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Réalmont81222 | 10,09 | -17,8 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Rosteig67413 | 10,09 | -14,6 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Saint-Georges47328 | 10,09 | -22,3 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Saint-Loup-d'Ordon89350 | 10,09 | 6 714 / 25 310 | |||
| 6714 | Saint-Sever-de-Saintonge17400 | 10,09 | -0,1 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Saulxures67436 | 10,09 | +7,6 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Sermoyer01402 | 10,09 | +18,9 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6714 | Villersexel70561 | 10,09 | -39,5 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 6740 | Beaulieu61034 | 10,08 | +54,1 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Berhet22006 | 10,08 | +85 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Brévonnes10061 | 10,08 | -19,4 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Chissey-en-Morvan71129 | 10,08 | -3,1 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Coussey88118 | 10,08 | -2,1 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Créon33140 | 10,08 | -0,4 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Garde-Colombe05053 | 10,08 | -33,6 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Hamblain-les-Prés62405 | 10,08 | -0,7 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Mittersheim57469 | 10,08 | +25,5 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Nogent-le-Roi28279 | 10,08 | -21,6 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Port01307 | 10,08 | +10,9 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 10,08 | -1,4 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Saint-Nic29256 | 10,08 | +0,2 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Saint-Ouen-le-Mauger76629 | 10,08 | +77,8 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Salvagnac81276 | 10,08 | 0 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6740 | Xivry-Circourt54598 | 10,08 | -10,8 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 6756 | Bagnac-sur-Célé46015 | 10,07 | -4,4 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Caderousse84027 | 10,07 | -12,7 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Concoret56043 | 10,07 | -6,2 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Domqueur80249 | 10,07 | -8,9 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Doulaincourt-Saucourt52177 | 10,07 | -35,3 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Euville55184 | 10,07 | -0,2 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Fontaines-sur-Saône69088 | 10,07 | -0,3 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Marcilly-en-Beauce41124 | 10,07 | -2,2 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Massignac16212 | 10,07 | -16,6 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Massillargues-Attuech30162 | 10,07 | -44,5 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Mimbaste40183 | 10,07 | -3,5 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Montigny-Lengrain02514 | 10,07 | -28,3 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Peyrins26231 | 10,07 | +9,8 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Rai61342 | 10,07 | -27,1 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Saint-Laurent-de-Carnols30277 | 10,07 | -13,6 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Saint-Point-Lac25525 | 10,07 | +0,1 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Tournes08457 | 10,07 | +0,3 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Trébeurden22343 | 10,07 | -26,4 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Usseau86275 | 10,07 | +2,7 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Vernas38535 | 10,07 | +15 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6756 | Villers-lès-Luxeuil70564 | 10,07 | -1,1 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 6777 | Carbonne31107 | 10,06 | -31,8 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Cassel59135 | 10,06 | -8,3 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Ceffonds52088 | 10,06 | -0,1 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Chaniers17086 | 10,06 | -0,4 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Châteauneuf-Val-de-Bargis58064 | 10,06 | -11,4 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Corbère66055 | 10,06 | -0,6 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Coulombs-en-Valois77129 | 10,06 | -22 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Crucheray41072 | 10,06 | +0,6 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Dussac24158 | 10,06 | +15,9 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Fontenay-le-Fleury78242 | 10,06 | -5,7 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Hallencourt80406 | 10,06 | -34,6 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | La Chapelle-des-Pots17089 | 10,06 | -1,8 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Mainsat23116 | 10,06 | -1,1 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Montmorency95428 | 10,06 | -3,6 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Mouchard39370 | 10,06 | -8,8 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Oust-Marest80613 | 10,06 | -20,5 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Paule22163 | 10,06 | +0,9 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Pouillon40233 | 10,06 | -24,5 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Quinsac24346 | 10,06 | -0,6 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Raincheval80659 | 10,06 | +8,2 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Saint-Jean-Lasseille66177 | 10,06 | -32,2 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Sazeray36214 | 10,06 | -9,5 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6777 | Subligny18256 | 10,06 | +14,7 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 6800 | Ardillières17018 | 10,05 | +33,6 % | 6 800 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.