Classement des communes de France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 25 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 25 310 communes de France (37,06 %), devant Osmoy (37,05 %) et Payroux (31,58 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,88 %.
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,88
Écart (min · max)0 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6999 | Gerbéviller54222 | 9,96 | -28,9 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Gruchet-le-Valasse76329 | 9,96 | -39,9 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Hangest-sur-Somme80416 | 9,96 | +0,7 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Jagny-sous-Bois95316 | 9,96 | +76,3 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Jonquières84056 | 9,96 | -33,6 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Lavau10191 | 9,96 | +19,7 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 9,96 | -19,6 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Montgailhard09207 | 9,96 | -21,6 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Monthoiron86164 | 9,96 | -0,1 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 9,96 | -2,9 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Saint-Dézéry30248 | 9,96 | -10,4 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Saint-Germain-du-Corbéis61397 | 9,96 | -20,2 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Saint-Martial-de-Mirambeau17362 | 9,96 | +1 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Trilport77475 | 9,96 | -0,6 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Viella32463 | 9,96 | -14,3 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Vieux-Manoir76738 | 9,96 | +0,1 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Villemade82195 | 9,96 | +0,6 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Yves17483 | 9,96 | -0,2 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 6999 | Zetting57760 | 9,96 | +0,2 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 7020 | Agnac47003 | 9,95 | +20,6 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Baume-les-Dames25047 | 9,95 | -17,6 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Céaux-d'Allègre43043 | 9,95 | +34,3 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Charvieu-Chavagneux38085 | 9,95 | -8,3 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Châteauvillain52114 | 9,95 | -33,2 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Courlon-sur-Yonne89124 | 9,95 | +0,2 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Domont95199 | 9,95 | -0,5 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Émerainville77169 | 9,95 | +3,4 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Feugarolles47097 | 9,95 | -24,4 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Génis24196 | 9,95 | -29,5 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Issel11175 | 9,95 | -26,1 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Léglantiers60357 | 9,95 | +0,9 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Les Gonds17179 | 9,95 | -13,3 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Lorges41119 | 9,95 | -24,2 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Montfort04127 | 9,95 | +5,1 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Montipouret36129 | 9,95 | -9,8 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Pimprez60492 | 9,95 | +12,6 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Purgerot70427 | 9,95 | -1,2 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Rabastens81220 | 9,95 | -13,4 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Saint-Laurent-de-Lin37223 | 9,95 | -3,1 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Saint-Martial-de-Nabirat24450 | 9,95 | -22,8 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Saint-Secondin86248 | 9,95 | -15,6 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Saint-Seurin-de-Bourg33475 | 9,95 | -3,3 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7020 | Trois-Vèvres58297 | 9,95 | -8,1 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 7044 | Azerat24019 | 9,94 | -20,9 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Bonnemain35029 | 9,94 | +0,1 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Castelnau-de-Médoc33104 | 9,94 | -0,5 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Dienville10123 | 9,94 | -32,4 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Guiseniers27307 | 9,94 | +13,1 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Lavilledieu07138 | 9,94 | -29,3 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Les Brunels11054 | 9,94 | -28,8 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Leulinghen-Bernes62505 | 9,94 | +1 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Meyrals24268 | 9,94 | -14,8 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Mirabel-aux-Baronnies26182 | 9,94 | +0,8 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Montville76452 | 9,94 | -16,1 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Norroy-le-Sec54402 | 9,94 | +10,4 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Saint-Marcel71445 | 9,94 | -21 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Saint-Sylvestre-de-Cormeilles27605 | 9,94 | -2,5 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Tilloy-Floriville80760 | 9,94 | +0,5 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7044 | Yzeure03321 | 9,94 | -14,8 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 7060 | Ailly-sur-Somme80011 | 9,93 | -30,7 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Alligny-Cosne58002 | 9,93 | 0 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Antibes06004 | 9,93 | -25,8 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Asfeld08024 | 9,93 | -0,5 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Buxeuil86042 | 9,93 | -15,6 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Casteide-Candau64172 | 9,93 | -32 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Coust18076 | 9,93 | -33 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Domessargues30104 | 9,93 | -22,6 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Fronsac33174 | 9,93 | +20,1 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Juif71246 | 9,93 | +0,2 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Juigné-des-Moutiers44078 | 9,93 | -18,5 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | La Baule-Escoublac44055 | 9,93 | -23,7 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | La Guiche71231 | 9,93 | -6,1 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Le Bignon-Mirabeau45032 | 9,93 | -29,1 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Le Boullay-Thierry28055 | 9,93 | 0 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Niozelles04138 | 9,93 | -21,1 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Poullan-sur-Mer29226 | 9,93 | -2 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Ribeauvillé68269 | 9,93 | -12,3 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Saint-Amour39475 | 9,93 | -17,4 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Saintigny28331 | 9,93 | -2,9 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Saint-Porquier82171 | 9,93 | -36,4 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Saint-Rémy12242 | 9,93 | +10,7 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Trébédan22342 | 9,93 | -29,4 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7060 | Vendrest77490 | 9,93 | +9,5 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 7084 | Béthancourt-en-Valois60066 | 9,92 | -13 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Bethonvilliers90013 | 9,92 | +43,8 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Boussens31084 | 9,92 | -40,9 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Bussac-Forêt17074 | 9,92 | -35,3 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Champagnat23048 | 9,92 | -22,9 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Condat-sur-Trincou24129 | 9,92 | -16,3 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Font-Romeu-Odeillo-Via66124 | 9,92 | +2,5 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Gagnac-sur-Cère46117 | 9,92 | -17,3 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Juillac33210 | 9,92 | +21,3 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Labastide-Villefranche64291 | 9,92 | -21,7 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | La Baume-de-Transit26033 | 9,92 | -20,6 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Landelles-et-Coupigny14352 | 9,92 | -12,1 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Lourdoueix-Saint-Pierre23112 | 9,92 | +0,7 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Margès26174 | 9,92 | -0,6 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Mazinghien59395 | 9,92 | -41 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Puy-l'Évêque46231 | 9,92 | -43,5 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 7084 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 9,92 | +15,4 % | 7 084 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.