Classement des communes des Yvelines
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 119 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Versailles arrive en tête des 119 communes des Yvelines (7,6), devant Saint-Germain-en-Laye (7,5) et La Verrière (6,9). Saint-Germain-de-la-Grange occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 4,6.
Yvelines5,7
France métropolitaine5,7
Médiane des communes4,6
Écart (min · max)2,3 · 7,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Versailles78646 | 7,6 | 237 / 5 058 | |||
| 2 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 7,5 | 251 / 5 058 | |||
| 3 | La Verrière78644 | 6,9 | 353 / 5 058 | |||
| 4 | Carrières-sous-Poissy78123 | 6,7 | 400 / 5 058 | |||
| 5 | Le Port-Marly78502 | 6,6 | 427 / 5 058 | |||
| 6 | Achères78005 | 6,3 | 507 / 5 058 | |||
| 6 | Saint-Cyr-l'École78545 | 6,3 | 507 / 5 058 | |||
| 8 | Poissy78498 | 6,2 | 561 / 5 058 | |||
| 9 | Guyancourt78297 | 6,1 | 601 / 5 058 | |||
| 9 | Trappes78621 | 6,1 | 601 / 5 058 | |||
| 11 | Coignières78168 | 6 | 649 / 5 058 | |||
| 11 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 6 | 649 / 5 058 | |||
| 13 | Houilles78311 | 5,9 | 694 / 5 058 | |||
| 13 | Viroflay78686 | 5,9 | 694 / 5 058 | |||
| 15 | Buc78117 | 5,8 | 737 / 5 058 | |||
| 15 | Maisons-Laffitte78358 | 5,8 | 737 / 5 058 | |||
| 15 | Mantes-la-Jolie78361 | 5,8 | 737 / 5 058 | |||
| 15 | Vélizy-Villacoublay78640 | 5,8 | 737 / 5 058 | |||
| 19 | Carrières-sur-Seine78124 | 5,7 | 805 / 5 058 | |||
| 19 | Sartrouville78586 | 5,7 | 805 / 5 058 | |||
| 21 | Villepreux78674 | 5,6 | 877 / 5 058 | |||
| 22 | Chatou78146 | 5,5 | 948 / 5 058 | |||
| 22 | Croissy-sur-Seine78190 | 5,5 | 948 / 5 058 | |||
| 22 | Villiers-Saint-Frédéric78683 | 5,5 | 948 / 5 058 | |||
| 25 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 5,4 | 1 013 / 5 058 | |||
| 25 | Le Pecq78481 | 5,4 | 1 013 / 5 058 | |||
| 25 | Magnanville78354 | 5,4 | 1 013 / 5 058 | |||
| 25 | Rambouillet78517 | 5,4 | 1 013 / 5 058 | |||
| 25 | Thiverval-Grignon78615 | 5,4 | 1 013 / 5 058 | |||
| 30 | Bougival78092 | 5,3 | 1 090 / 5 058 | |||
| 30 | Noisy-le-Roi78455 | 5,3 | 1 090 / 5 058 | |||
| 32 | Buchelay78118 | 5,2 | 1 161 / 5 058 | |||
| 32 | Houdan78310 | 5,2 | 1 161 / 5 058 | |||
| 32 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse78575 | 5,2 | 1 161 / 5 058 | |||
| 35 | Hardricourt78299 | 5,1 | 1 251 / 5 058 | |||
| 35 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 5,1 | 1 251 / 5 058 | |||
| 35 | Thoiry78616 | 5,1 | 1 251 / 5 058 | |||
| 35 | Toussus-le-Noble78620 | 5,1 | 1 251 / 5 058 | |||
| 39 | Bréval78107 | 5 | 1 347 / 5 058 | |||
| 39 | Épône78217 | 5 | 1 347 / 5 058 | |||
| 39 | Fontenay-le-Fleury78242 | 5 | 1 347 / 5 058 | |||
| 39 | La Queue-les-Yvelines78513 | 5 | 1 347 / 5 058 | |||
| 39 | Le Perray-en-Yvelines78486 | 5 | 1 347 / 5 058 | |||
| 39 | Le Vésinet78650 | 5 | 1 347 / 5 058 | |||
| 39 | Mantes-la-Ville78362 | 5 | 1 347 / 5 058 | |||
| 39 | Montesson78418 | 5 | 1 347 / 5 058 | |||
| 47 | Flins-sur-Seine78238 | 4,9 | 1 462 / 5 058 | |||
| 47 | Gargenville78267 | 4,9 | 1 462 / 5 058 | |||
| 47 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 4,9 | 1 462 / 5 058 | |||
| 50 | Chevreuse78160 | 4,8 | 1 560 / 5 058 | |||
| 50 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 4,8 | 1 560 / 5 058 | |||
| 50 | Maurecourt78382 | 4,8 | 1 560 / 5 058 | |||
| 50 | Meulan-en-Yvelines78401 | 4,8 | 1 560 / 5 058 | |||
| 50 | Saint-Léger-en-Yvelines78562 | 4,8 | 1 560 / 5 058 | |||
| 50 | Vernouillet78643 | 4,8 | 1 560 / 5 058 | |||
| 56 | Crespières78189 | 4,7 | 1 671 / 5 058 | |||
| 56 | Ecquevilly78206 | 4,7 | 1 671 / 5 058 | |||
| 56 | Limay78335 | 4,7 | 1 671 / 5 058 | |||
| 56 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 4,7 | 1 671 / 5 058 | |||
| 60 | Chambourcy78133 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 60 | Châteaufort78143 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 60 | Follainville-Dennemont78239 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 60 | Mareil-Marly78367 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 60 | Marly-le-Roi78372 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 60 | Plaisir78490 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 66 | Bois-d'Arcy78073 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 66 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 66 | Le Mesnil-Saint-Denis78397 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 66 | Montfort-l'Amaury78420 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 70 | Bonnières-sur-Seine78089 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 70 | Galluis78262 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 70 | Mézières-sur-Seine78402 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 70 | Orgeval78466 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 70 | Triel-sur-Seine78624 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 75 | Freneuse78255 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 75 | Jouy-en-Josas78322 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 75 | Juziers78327 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 75 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 75 | L'Étang-la-Ville78224 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 75 | Louveciennes78350 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 75 | Saint-Rémy-l'Honoré78576 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 75 | Verneuil-sur-Seine78642 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 75 | Villennes-sur-Seine78672 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 84 | Andrésy78015 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 84 | Élancourt78208 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 84 | Les Bréviaires78108 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 84 | Les Mureaux78440 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 84 | Magny-les-Hameaux78356 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 84 | Maurepas78383 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 84 | Neauphle-le-Château78442 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 84 | Neauphle-le-Vieux78443 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 92 | Bonnelles78087 | 4,1 | 2 412 / 5 058 | |||
| 92 | Longnes78346 | 4,1 | 2 412 / 5 058 | |||
| 92 | Rosny-sur-Seine78531 | 4,1 | 2 412 / 5 058 | |||
| 95 | Jouars-Pontchartrain78321 | 4 | 2 540 / 5 058 | |||
| 95 | Maule78380 | 4 | 2 540 / 5 058 | |||
| 97 | Bailly78043 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 97 | Bullion78120 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 97 | Les Essarts-le-Roi78220 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 97 | Vaux-sur-Seine78638 | 3,9 | 2 657 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.