Classement des communes des Yvelines
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 119 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Versailles arrive en tête des 119 communes des Yvelines (7,6), devant Saint-Germain-en-Laye (7,5) et La Verrière (6,9). Saint-Germain-de-la-Grange occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 4,6.
Yvelines5,7
France métropolitaine5,7
Médiane des communes4,6
Écart (min · max)2,3 · 7,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Auffargis78030 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 101 | Issou78314 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 101 | Orvilliers78474 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 101 | Rochefort-en-Yvelines78522 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 101 | Septeuil78591 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 106 | Gazeran78269 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 106 | Guerville78291 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 106 | Méré78389 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 106 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 106 | Saint-Nom-la-Bretèche78571 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 111 | Ablis78003 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 111 | Mézy-sur-Seine78403 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 113 | Bouafle78090 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 113 | Condé-sur-Vesgre78171 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 115 | Beynes78062 | 3,4 | 3 286 / 5 058 | |||
| 116 | Aubergenville78029 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 117 | Bennecourt78057 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 118 | Médan78384 | 2,9 | 3 846 / 5 058 | |||
| 119 | Saint-Germain-de-la-Grange78550 | 2,3 | 4 425 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.