Classement des communes de l'Indre
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 114 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Châteauroux arrive en tête des 114 communes de l'Indre (1 799), devant Issoudun (540) et Le Blanc (311). Moulins-sur-Céphons occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 29,5.
Indre8 679
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes29,5
Écart (min · max)5 · 1 799
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Châteauroux36044 | 1 799 | +16,1 % | 83 / 14 991 | ||
| 2 | Issoudun36088 | 540 | +5,3 % | 449 / 14 991 | ||
| 3 | Le Blanc36018 | 311 | +20,5 % | 895 / 14 991 | ||
| 4 | Argenton-sur-Creuse36006 | 276 | -11,8 % | 1 014 / 14 991 | ||
| 5 | Déols36063 | 225 | +6,1 % | 1 253 / 14 991 | ||
| 6 | La Châtre36046 | 213 | -22,6 % | 1 337 / 14 991 | ||
| 7 | Le Poinçonnet36159 | 182 | +58,3 % | 1 583 / 14 991 | ||
| 8 | Buzançais36031 | 170 | -26,1 % | 1 701 / 14 991 | ||
| 9 | Chabris36034 | 156 | -15,7 % | 1 865 / 14 991 | ||
| 10 | Villedieu-sur-Indre36241 | 144 | -4,6 % | 2 025 / 14 991 | ||
| 11 | Écueillé36069 | 114 | +60,6 % | 2 540 / 14 991 | ||
| 12 | Châtillon-sur-Indre36045 | 111 | -26,5 % | 2 607 / 14 991 | ||
| 13 | Saint-Marcel36200 | 107 | +1,9 % | 2 713 / 14 991 | ||
| 14 | Ardentes36005 | 106 | -22,6 % | 2 734 / 14 991 | ||
| 15 | Saint-Gaultier36192 | 104 | 0 % | 2 796 / 14 991 | ||
| 16 | Luçay-le-Mâle36103 | 99 | +2,1 % | 2 920 / 14 991 | ||
| 17 | Levroux36093 | 90 | -27,4 % | 3 173 / 14 991 | ||
| 18 | Valençay36228 | 85 | -20,6 % | 3 336 / 14 991 | ||
| 19 | Azay-le-Ferron36010 | 84 | +140 % | 3 377 / 14 991 | ||
| 20 | Vatan36230 | 82 | -3,5 % | 3 438 / 14 991 | ||
| 21 | Villentrois-Faverolles-en-Berry36244 | 80 | +220 % | 3 512 / 14 991 | ||
| 22 | Montgivray36127 | 76 | +33,3 % | 3 691 / 14 991 | ||
| 23 | Le Pêchereau36154 | 74 | -22,9 % | 3 820 / 14 991 | ||
| 24 | Éguzon-Chantôme36070 | 73 | +1,4 % | 3 867 / 14 991 | ||
| 25 | Neuvy-Saint-Sépulchre36141 | 71 | +9,2 % | 3 956 / 14 991 | ||
| 26 | Saint-Maur36202 | 70 | +37,3 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 27 | Martizay36113 | 65 | +30 % | 4 310 / 14 991 | ||
| 28 | Saint-Août36180 | 63 | +3,3 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 29 | Orsennes36146 | 62 | 0 % | 4 492 / 14 991 | ||
| 30 | Niherne36142 | 57 | +39 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 31 | Bélâbre36016 | 56 | 0 % | 4 876 / 14 991 | ||
| 32 | Aigurande36001 | 55 | -51,3 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 32 | Reuilly36171 | 55 | -31,3 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 34 | Clion36055 | 50 | -10,7 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 34 | Poulaines36162 | 50 | +66,7 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 36 | Cluis36056 | 46 | +15 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 37 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 45 | -26,2 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 37 | Val-Fouzon36229 | 45 | -11,8 % | 5 883 / 14 991 | ||
| 39 | Diors36064 | 44 | +10 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 39 | Tournon-Saint-Martin36224 | 44 | -27,9 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 41 | Chaillac36035 | 41 | -36,9 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 41 | Lye36107 | 41 | +5,1 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 41 | Vendœuvres36232 | 41 | -33,9 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 44 | Saint-Benoît-du-Sault36182 | 40 | -21,6 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 44 | Thenay36220 | 40 | +100 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 46 | Mézières-en-Brenne36123 | 39 | -23,5 % | 6 712 / 14 991 | ||
| 46 | Sainte-Lizaigne36199 | 39 | 6 712 / 14 991 | |||
| 48 | Saint-Genou36194 | 37 | -19,6 % | 6 953 / 14 991 | ||
| 49 | La Châtre-Langlin36047 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 49 | Montierchaume36128 | 35 | +66,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 51 | Neuvy-Pailloux36140 | 34 | -2,9 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 51 | Prissac36168 | 34 | +70 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 53 | La Vernelle36233 | 31 | 7 901 / 14 991 | |||
| 53 | Saint-Chartier36184 | 31 | +181,8 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 53 | Velles36231 | 31 | +40,9 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 56 | Chasseneuil36042 | 30 | +100 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 56 | Chassignolles36043 | 30 | +50 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 58 | Badecon-le-Pin36158 | 29 | -3,3 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 58 | Brion36026 | 29 | +45 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 60 | Rivarennes36172 | 28 | +3,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 61 | Crevant36060 | 27 | -22,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 61 | Sacierges-Saint-Martin36177 | 27 | 8 796 / 14 991 | |||
| 63 | Pellevoisin36155 | 26 | +8,3 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 63 | Rouvres-les-Bois36175 | 26 | 8 960 / 14 991 | |||
| 63 | Saint-Michel-en-Brenne36204 | 26 | 8 960 / 14 991 | |||
| 63 | Vicq-sur-Nahon36237 | 26 | -50 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 67 | Cuzion36062 | 25 | -28,6 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 67 | Montipouret36129 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 67 | Parnac36150 | 25 | -19,4 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 67 | Pérassay36156 | 25 | +66,7 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 67 | Saint-Denis-de-Jouhet36189 | 25 | -68,8 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 67 | Vineuil36247 | 25 | 0 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 73 | Luant36101 | 24 | -31,4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 74 | Bouesse36022 | 23 | +9,5 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 75 | Lacs36091 | 22 | +10 % | 10 141 / 14 991 | ||
| 76 | Anjouin36004 | 21 | 0 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 76 | Ciron36053 | 21 | 0 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 76 | Étrechet36071 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 76 | Fléré-la-Rivière36074 | 21 | -16 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 76 | Paulnay36153 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 76 | Urciers36227 | 21 | 10 299 / 14 991 | |||
| 82 | Ambrault36003 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 82 | Arpheuilles36008 | 20 | +100 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 82 | Bazaiges36014 | 20 | 10 662 / 14 991 | |||
| 82 | Gargilesse-Dampierre36081 | 20 | -35,5 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 82 | Palluau-sur-Indre36149 | 20 | -42,9 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 82 | Pouligny-Notre-Dame36163 | 20 | -4,8 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 82 | Saint-Plantaire36207 | 20 | -20 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 89 | Briantes36025 | 19 | +26,7 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 89 | Crozon-sur-Vauvre36061 | 19 | +280 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 89 | Mouhet36134 | 19 | +26,7 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 92 | Pouligny-Saint-Pierre36165 | 18 | -28 % | 11 588 / 14 991 | ||
| 93 | Ceaulmont36032 | 16 | +60 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 93 | Concremiers36058 | 16 | -38,5 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 95 | Argy36007 | 15 | -50 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 95 | Baudres36013 | 15 | -51,6 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 95 | Douadic36066 | 15 | -28,6 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 95 | Dun-le-Poëlier36068 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 95 | Le Pont-Chrétien-Chabenet36161 | 15 | +50 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 95 | Mérigny36119 | 15 | -50 % | 12 137 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.