Classement des communes de l'Indre
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 114 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Châteauroux arrive en tête des 114 communes de l'Indre (1 799), devant Issoudun (540) et Le Blanc (311). Moulins-sur-Céphons occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 29,5.
Indre8 679
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes29,5
Écart (min · max)5 · 1 799
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 95 | Roussines36174 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 95 | Ruffec36176 | 15 | 12 137 / 14 991 | |||
| 95 | Sazeray36214 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 95 | Veuil36235 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 105 | La Berthenoux36017 | 14 | -33,3 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 105 | Le Menoux36117 | 14 | 12 927 / 14 991 | |||
| 107 | Sainte-Gemme36193 | 13 | 13 179 / 14 991 | |||
| 108 | Gehée36082 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 108 | Le Magny36109 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 110 | Lignac36094 | 10 | -67,7 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 110 | Saulnay36212 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 110 | Tendu36219 | 10 | +100 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 113 | Baraize36012 | 5 | -66,7 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 113 | Moulins-sur-Céphons36135 | 5 | -50 % | 14 443 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.