Classement des communes de la Sarthe
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 164 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Le Mans arrive en tête des 164 communes de la Sarthe (5 357), devant La Ferté-Bernard (491) et La Flèche (486). Saint-Jean-de-la-Motte occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 35,5.
Sarthe17 312
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes35,5
Écart (min · max)5 · 5 357
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Mans72181 | 5 357 | +1 % | 11 / 14 991 | ||
| 2 | La Ferté-Bernard72132 | 491 | +9,6 % | 504 / 14 991 | ||
| 3 | La Flèche72154 | 486 | -6,9 % | 512 / 14 991 | ||
| 4 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 428 | +0,5 % | 597 / 14 991 | ||
| 5 | Allonnes72003 | 406 | +30,6 % | 626 / 14 991 | ||
| 6 | Montval-sur-Loir72071 | 304 | +19,2 % | 914 / 14 991 | ||
| 7 | Mamers72180 | 264 | -1,1 % | 1 061 / 14 991 | ||
| 8 | Coulaines72095 | 250 | +4,6 % | 1 120 / 14 991 | ||
| 9 | Bonnétable72039 | 238 | +1,3 % | 1 178 / 14 991 | ||
| 10 | La Suze-sur-Sarthe72346 | 230 | +42 % | 1 227 / 14 991 | ||
| 11 | Arnage72008 | 201 | +9,2 % | 1 423 / 14 991 | ||
| 12 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 169 | +20,7 % | 1 708 / 14 991 | ||
| 13 | Le Lude72176 | 166 | -27,8 % | 1 732 / 14 991 | ||
| 14 | Mayet72191 | 153 | +14,2 % | 1 910 / 14 991 | ||
| 15 | Noyen-sur-Sarthe72223 | 151 | +36 % | 1 931 / 14 991 | ||
| 16 | Changé72058 | 143 | +27,7 % | 2 039 / 14 991 | ||
| 16 | Marolles-les-Braults72189 | 143 | +0,7 % | 2 039 / 14 991 | ||
| 18 | Saint-Calais72269 | 141 | +15,6 % | 2 067 / 14 991 | ||
| 19 | Connerré72090 | 131 | -7,1 % | 2 215 / 14 991 | ||
| 20 | Bessé-sur-Braye72035 | 129 | -1,5 % | 2 251 / 14 991 | ||
| 21 | Précigné72244 | 127 | +27 % | 2 275 / 14 991 | ||
| 22 | Sillé-le-Guillaume72334 | 124 | -4,6 % | 2 332 / 14 991 | ||
| 23 | Mulsanne72213 | 119 | +58,7 % | 2 434 / 14 991 | ||
| 24 | Écommoy72124 | 117 | -15,8 % | 2 463 / 14 991 | ||
| 25 | Aubigné-Racan72013 | 111 | -3,5 % | 2 607 / 14 991 | ||
| 25 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 111 | +16,8 % | 2 607 / 14 991 | ||
| 27 | Bouloire72042 | 106 | +10,4 % | 2 734 / 14 991 | ||
| 27 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 106 | +11,6 % | 2 734 / 14 991 | ||
| 29 | Savigné-l'Évêque72329 | 105 | +7,1 % | 2 768 / 14 991 | ||
| 30 | Conlie72089 | 100 | +3,1 % | 2 882 / 14 991 | ||
| 31 | Loué72168 | 94 | +4,4 % | 3 067 / 14 991 | ||
| 31 | Vaas72364 | 94 | -1,1 % | 3 067 / 14 991 | ||
| 33 | Le Grand-Lucé72143 | 93 | -15,5 % | 3 084 / 14 991 | ||
| 34 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 90 | -23,1 % | 3 173 / 14 991 | ||
| 34 | Parigné-l'Évêque72231 | 90 | +5,9 % | 3 173 / 14 991 | ||
| 36 | Saint-Cosme-en-Vairais72276 | 89 | -23,9 % | 3 224 / 14 991 | ||
| 36 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 89 | +48,3 % | 3 224 / 14 991 | ||
| 38 | Sainte-Jamme-sur-Sarthe72289 | 87 | +19,2 % | 3 274 / 14 991 | ||
| 39 | Ballon-Saint Mars72023 | 86 | +32,3 % | 3 300 / 14 991 | ||
| 40 | Saint-Vincent-du-Lorouër72325 | 85 | +19,7 % | 3 336 / 14 991 | ||
| 40 | Yvré-l'Évêque72386 | 85 | -20,6 % | 3 336 / 14 991 | ||
| 42 | Tuffé Val de la Chéronne72363 | 83 | +5,1 % | 3 409 / 14 991 | ||
| 43 | La Bazoge72024 | 80 | +11,1 % | 3 512 / 14 991 | ||
| 44 | Champagné72054 | 78 | +4 % | 3 611 / 14 991 | ||
| 45 | Loir en Vallée72262 | 75 | +15,4 % | 3 750 / 14 991 | ||
| 46 | Luché-Pringé72175 | 73 | +12,3 % | 3 867 / 14 991 | ||
| 47 | Arçonnay72006 | 71 | +9,2 % | 3 956 / 14 991 | ||
| 48 | Tennie72351 | 70 | +100 % | 4 016 / 14 991 | ||
| 49 | Vibraye72373 | 69 | -42,5 % | 4 103 / 14 991 | ||
| 50 | Malicorne-sur-Sarthe72179 | 68 | +23,6 % | 4 137 / 14 991 | ||
| 51 | Brûlon72050 | 65 | -33 % | 4 310 / 14 991 | ||
| 52 | Bazouges Cré sur Loir72025 | 63 | +53,7 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 52 | Laigné-Saint-Gervais72155 | 63 | +142,3 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 52 | Teloché72350 | 63 | +5 % | 4 449 / 14 991 | ||
| 55 | Ruaudin72260 | 62 | +34,8 % | 4 492 / 14 991 | ||
| 56 | Moncé-en-Belin72200 | 60 | +7,1 % | 4 626 / 14 991 | ||
| 57 | Mézeray72195 | 58 | +3,6 % | 4 767 / 14 991 | ||
| 58 | Challes72053 | 57 | +83,9 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 58 | Roëzé-sur-Sarthe72253 | 57 | -5 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 58 | Solesmes72336 | 57 | +42,5 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 61 | Lombron72165 | 55 | +83,3 % | 4 961 / 14 991 | ||
| 62 | Brette-les-Pins72047 | 52 | +4 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 62 | Cérans-Foulletourte72051 | 52 | -30,7 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 62 | Dollon72118 | 52 | +2 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 62 | La Chapelle-d'Aligné72061 | 52 | +48,6 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 62 | Neuville-sur-Sarthe72217 | 52 | -5,5 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 62 | Saint-Mars-la-Brière72300 | 52 | +30 % | 5 201 / 14 991 | ||
| 68 | Cherré-Au72080 | 50 | +25 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 68 | Montfort-le-Gesnois72241 | 50 | -30,6 % | 5 377 / 14 991 | ||
| 70 | Yvré-le-Pôlin72385 | 49 | -10,9 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 71 | Spay72344 | 48 | +6,7 % | 5 610 / 14 991 | ||
| 72 | Guécélard72146 | 46 | +24,3 % | 5 765 / 14 991 | ||
| 73 | Ancinnes72005 | 44 | +780 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 73 | Clermont-Créans72084 | 44 | +193,3 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 73 | La Milesse72198 | 44 | +10 % | 6 057 / 14 991 | ||
| 76 | Saint-Saturnin72320 | 43 | -2,3 % | 6 149 / 14 991 | ||
| 77 | Cormes72093 | 41 | +173,3 % | 6 349 / 14 991 | ||
| 78 | Parcé-sur-Sarthe72228 | 40 | -21,6 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 78 | Villeneuve-en-Perseigne72137 | 40 | -27,3 % | 6 496 / 14 991 | ||
| 80 | Marigné-Laillé72187 | 38 | +90 % | 6 857 / 14 991 | ||
| 81 | Saint-Corneille72275 | 36 | 7 043 / 14 991 | |||
| 81 | Vion72378 | 36 | -5,3 % | 7 043 / 14 991 | ||
| 83 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 35 | 0 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 83 | Mansigné72182 | 35 | -31,4 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 83 | Marçon72183 | 35 | 0 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 83 | Rouillon72257 | 35 | +12,9 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 83 | Saint-Jean-d'Assé72290 | 35 | +16,7 % | 7 206 / 14 991 | ||
| 88 | Courdemanche72103 | 34 | +126,7 % | 7 482 / 14 991 | ||
| 89 | Assé-le-Boisne72011 | 33 | +65 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 89 | Dissay-sous-Courcillon72115 | 33 | -17,5 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 89 | Le Breil-sur-Mérize72046 | 33 | +65 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 89 | Sougé-le-Ganelon72337 | 33 | +6,5 % | 7 637 / 14 991 | ||
| 93 | La Chapelle-Huon72064 | 31 | 0 % | 7 901 / 14 991 | ||
| 94 | Maresché72186 | 30 | +500 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 94 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 30 | +100 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 94 | Oizé72226 | 30 | +100 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 94 | Pontvallain72243 | 30 | -3,2 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 94 | Requeil72252 | 30 | +20 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 94 | Vivoin72380 | 30 | +20 % | 8 149 / 14 991 | ||
| 100 | Duneau72122 | 29 | +16 % | 8 495 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.