Classement des communes de la Sarthe
Nb 80 ans et plus vivant seuls · 2023 · source Insee · 164 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb 80 ans et plus vivant seuls », Le Mans arrive en tête des 164 communes de la Sarthe (5 357), devant La Ferté-Bernard (491) et La Flèche (486). Saint-Jean-de-la-Motte occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 35,5.
Sarthe17 312
France métropolitaine1 717 883
Médiane des communes35,5
Écart (min · max)5 · 5 357
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Le Bailleul72022 | 29 | -3,3 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 100 | Ségrie72332 | 29 | +190 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 100 | Thorigné-sur-Dué72358 | 29 | -51,7 % | 8 495 / 14 991 | ||
| 104 | Champfleur72056 | 28 | +180 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 104 | Saint-Georges-du-Bois72280 | 28 | -20 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 104 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 28 | +3,7 % | 8 668 / 14 991 | ||
| 107 | Chantenay-Villedieu72059 | 27 | +3,9 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 107 | Luceau72173 | 27 | +8 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 107 | Saint-Ouen-en-Belin72306 | 27 | +35 % | 8 796 / 14 991 | ||
| 110 | Étival-lès-le-Mans72127 | 26 | +62,5 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 110 | Lavaré72158 | 26 | 0 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 110 | Saint-Mars-d'Outillé72299 | 26 | +4 % | 8 960 / 14 991 | ||
| 113 | Courtillers72106 | 25 | 9 253 / 14 991 | |||
| 113 | Le Luart72172 | 25 | -54,6 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 113 | Rouez72256 | 25 | +150 % | 9 253 / 14 991 | ||
| 113 | Saint-Rémy-du-Val72317 | 25 | 9 253 / 14 991 | |||
| 117 | Beaufay72026 | 24 | -56,4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 117 | Courgains72104 | 24 | 9 766 / 14 991 | |||
| 117 | Domfront-en-Champagne72119 | 24 | 9 766 / 14 991 | |||
| 117 | Montbizot72205 | 24 | -46,7 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 117 | Saint-Pavace72310 | 24 | -20 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 117 | Saint-Rémy-de-Sillé72315 | 24 | -4 % | 9 766 / 14 991 | ||
| 123 | Saint-Denis-d'Orques72278 | 23 | -25,8 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 123 | Torcé-en-Vallée72359 | 23 | +53,3 % | 9 999 / 14 991 | ||
| 125 | Juigné-sur-Sarthe72151 | 21 | +5 % | 10 299 / 14 991 | ||
| 126 | Auvers-le-Hamon72016 | 20 | -44,4 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 126 | Coulans-sur-Gée72096 | 20 | -33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 126 | Fyé72139 | 20 | 0 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 126 | Lhomme72161 | 20 | -33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 126 | Nogent-le-Bernard72220 | 20 | -20 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 126 | Saint-Célerin72271 | 20 | -33,3 % | 10 662 / 14 991 | ||
| 132 | Parennes72229 | 19 | -38,7 % | 11 324 / 14 991 | ||
| 133 | Saint-Michel-de-Chavaignes72303 | 18 | -28 % | 11 588 / 14 991 | ||
| 134 | Juillé72152 | 17 | +6,3 % | 11 692 / 14 991 | ||
| 135 | Asnières-sur-Vègre72010 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 135 | Chahaignes72052 | 16 | +6,7 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 135 | Conflans-sur-Anille72087 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 135 | Coulongé72098 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 135 | Piacé72235 | 16 | +6,7 % | 11 799 / 14 991 | ||
| 135 | Val-de-la-Hune72382 | 16 | 11 799 / 14 991 | |||
| 141 | Mont-Saint-Jean72211 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 141 | Oisseau-le-Petit72225 | 15 | 0 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 141 | Thorée-les-Pins72357 | 15 | -25 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 141 | Villaines-sous-Malicorne72377 | 15 | -51,6 % | 12 137 / 14 991 | ||
| 145 | Fay72130 | 14 | -6,7 % | 12 927 / 14 991 | ||
| 145 | Poillé-sur-Vègre72239 | 14 | 12 927 / 14 991 | |||
| 147 | Rouessé-Vassé72255 | 13 | -13,3 % | 13 179 / 14 991 | ||
| 147 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 13 | +30 % | 13 179 / 14 991 | ||
| 149 | Aigné72001 | 11 | -31,3 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 149 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 149 | Lavardin72157 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 149 | Villaines-la-Gonais72375 | 11 | +10 % | 13 276 / 14 991 | ||
| 153 | Fatines72129 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 153 | Jupilles72153 | 10 | -60 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 153 | La Bruère-sur-Loir72049 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 153 | Pezé-le-Robert72234 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 153 | Pirmil72237 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 153 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 10 | -33,3 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 153 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 153 | Sceaux-sur-Huisne72331 | 10 | 13 515 / 14 991 | |||
| 153 | Souligné-sous-Ballon72340 | 10 | 0 % | 13 515 / 14 991 | ||
| 162 | Boëssé-le-Sec72038 | 5 | -16,7 % | 14 443 / 14 991 | ||
| 162 | Briosne-lès-Sables72048 | 5 | 14 443 / 14 991 | |||
| 162 | Saint-Jean-de-la-Motte72291 | 5 | -85,3 % | 14 443 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.