Classement des communes de la région Occitanie
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 592 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Vieille-Toulouse arrive en tête des 1 592 communes de la région Occitanie (30,08), devant Montaren-et-Saint-Médiers (17,18) et Fitou (15,54). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Occitanie2,84
France métropolitaine2,76
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 30,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Caussade82037 | 5,29 | +63,8 % | 842 / 10 623 | ||
| 102 | Castanet-Tolosan31113 | 5,29 | +23,2 % | 843 / 10 623 | ||
| 103 | Grabels34116 | 5,28 | -3,2 % | 846 / 10 623 | ||
| 104 | Saint-Pons-de-Thomières34284 | 5,28 | 849 / 10 623 | |||
| 105 | Bram11049 | 5,26 | +87,4 % | 858 / 10 623 | ||
| 106 | Launaguet31282 | 5,23 | -13,9 % | 873 / 10 623 | ||
| 107 | Valras-Plage34324 | 5,19 | +81,9 % | 886 / 10 623 | ||
| 108 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 5,19 | +40,2 % | 887 / 10 623 | ||
| 109 | Lavérune34134 | 5,15 | -9,8 % | 902 / 10 623 | ||
| 110 | Narbonne11262 | 5,14 | +20,9 % | 905 / 10 623 | ||
| 111 | Tournay65447 | 5,14 | 906 / 10 623 | |||
| 112 | Montpellier34172 | 5,12 | -25,5 % | 916 / 10 623 | ||
| 113 | Marseillan34150 | 5,11 | +9,8 % | 919 / 10 623 | ||
| 114 | Gratentour31230 | 5,1 | +24,2 % | 926 / 10 623 | ||
| 115 | Mauguio34154 | 5,02 | -19,3 % | 955 / 10 623 | ||
| 116 | Belberaud31057 | 5,01 | 962 / 10 623 | |||
| 117 | Milhaud30169 | 4,92 | -31,3 % | 996 / 10 623 | ||
| 118 | Villasavary11418 | 4,92 | +19,1 % | 999 / 10 623 | ||
| 119 | Valence82186 | 4,92 | +113,2 % | 1 001 / 10 623 | ||
| 120 | Portet-sur-Garonne31433 | 4,91 | -5,6 % | 1 004 / 10 623 | ||
| 121 | Péchabou31409 | 4,9 | -52 % | 1 007 / 10 623 | ||
| 122 | Saint-Jean-de-Védas34270 | 4,88 | -11,4 % | 1 021 / 10 623 | ||
| 123 | Lauzerte82094 | 4,85 | 1 031 / 10 623 | |||
| 124 | Fourques30117 | 4,85 | -43,5 % | 1 032 / 10 623 | ||
| 125 | Rieumes31454 | 4,83 | +73 % | 1 042 / 10 623 | ||
| 126 | Rochefort-du-Gard30217 | 4,8 | +35,8 % | 1 055 / 10 623 | ||
| 127 | Pomérols34207 | 4,78 | 1 065 / 10 623 | |||
| 128 | Seilh31541 | 4,77 | +56,6 % | 1 080 / 10 623 | ||
| 129 | Montberon31364 | 4,75 | +4,8 % | 1 093 / 10 623 | ||
| 130 | Codognan30083 | 4,74 | -4,4 % | 1 096 / 10 623 | ||
| 131 | Vernet31574 | 4,73 | -27,6 % | 1 103 / 10 623 | ||
| 132 | Léguevin31291 | 4,73 | +2,9 % | 1 106 / 10 623 | ||
| 133 | Castillon-du-Gard30073 | 4,72 | -1,4 % | 1 114 / 10 623 | ||
| 134 | Venerque31572 | 4,71 | -42,2 % | 1 120 / 10 623 | ||
| 135 | Fabrègues34095 | 4,7 | +7,1 % | 1 124 / 10 623 | ||
| 136 | Saint-Laurent-des-Arbres30278 | 4,67 | +75,2 % | 1 139 / 10 623 | ||
| 137 | Perpignan66136 | 4,66 | -4,4 % | 1 141 / 10 623 | ||
| 138 | Carmaux81060 | 4,66 | +62,8 % | 1 145 / 10 623 | ||
| 139 | Montech82125 | 4,65 | +70,3 % | 1 151 / 10 623 | ||
| 140 | Toulouse31555 | 4,64 | -38,3 % | 1 158 / 10 623 | ||
| 141 | Saint-Cyprien66171 | 4,64 | -3,3 % | 1 160 / 10 623 | ||
| 142 | Pin-Balma31418 | 4,63 | -66,6 % | 1 168 / 10 623 | ||
| 143 | Tournefeuille31557 | 4,61 | -38,6 % | 1 184 / 10 623 | ||
| 144 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 4,6 | -30,1 % | 1 192 / 10 623 | ||
| 145 | Cabestany66028 | 4,59 | +62,9 % | 1 204 / 10 623 | ||
| 146 | Cessenon-sur-Orb34074 | 4,56 | 1 218 / 10 623 | |||
| 147 | Poussan34213 | 4,56 | +43,9 % | 1 220 / 10 623 | ||
| 148 | Saint-Hippolyte-du-Fort30263 | 4,55 | +188,4 % | 1 226 / 10 623 | ||
| 149 | Lévignac31297 | 4,53 | 1 233 / 10 623 | |||
| 150 | Auterive31033 | 4,5 | -12,5 % | 1 258 / 10 623 | ||
| 151 | Fleury11145 | 4,47 | +40,1 % | 1 266 / 10 623 | ||
| 152 | Montblanc34166 | 4,43 | -25,3 % | 1 287 / 10 623 | ||
| 153 | Canet34051 | 4,42 | -29,5 % | 1 291 / 10 623 | ||
| 154 | Revel31451 | 4,4 | +46,4 % | 1 296 / 10 623 | ||
| 155 | Saint-Georges-d'Orques34259 | 4,4 | +103,8 % | 1 297 / 10 623 | ||
| 156 | Fonbeauzard31186 | 4,37 | -17,8 % | 1 321 / 10 623 | ||
| 157 | Le Monastère12146 | 4,36 | 1 325 / 10 623 | |||
| 158 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 4,35 | -26,9 % | 1 330 / 10 623 | ||
| 159 | Arthès81018 | 4,35 | +118,6 % | 1 334 / 10 623 | ||
| 160 | Fenouillet31182 | 4,32 | -42,7 % | 1 345 / 10 623 | ||
| 161 | Montbeton82124 | 4,32 | -36,9 % | 1 350 / 10 623 | ||
| 162 | Varilhes09324 | 4,3 | +200,7 % | 1 359 / 10 623 | ||
| 163 | Pompignan82142 | 4,29 | -55,9 % | 1 366 / 10 623 | ||
| 164 | Bouillargues30047 | 4,28 | +91,9 % | 1 372 / 10 623 | ||
| 165 | Canet11067 | 4,27 | 1 379 / 10 623 | |||
| 166 | Mireval34159 | 4,24 | -17,4 % | 1 404 / 10 623 | ||
| 167 | Sussargues34307 | 4,23 | -46,2 % | 1 408 / 10 623 | ||
| 168 | Baillargues34022 | 4,22 | -29,9 % | 1 414 / 10 623 | ||
| 169 | Castres81065 | 4,21 | -55,6 % | 1 417 / 10 623 | ||
| 170 | Saint-Jean-du-Falga09265 | 4,21 | +33,7 % | 1 419 / 10 623 | ||
| 171 | Saint-Aunès34240 | 4,19 | -41,2 % | 1 427 / 10 623 | ||
| 172 | Mèze34157 | 4,18 | +105,9 % | 1 432 / 10 623 | ||
| 173 | Soual81289 | 4,17 | 1 444 / 10 623 | |||
| 174 | Caissargues30060 | 4,17 | -44,2 % | 1 448 / 10 623 | ||
| 175 | Loupian34143 | 4,15 | +51,5 % | 1 454 / 10 623 | ||
| 176 | Pollestres66144 | 4,15 | 1 457 / 10 623 | |||
| 177 | Montauban82121 | 4,13 | +20,1 % | 1 463 / 10 623 | ||
| 178 | Béziers34032 | 4,11 | -2,5 % | 1 475 / 10 623 | ||
| 179 | Moissac82112 | 4,1 | +161,1 % | 1 486 / 10 623 | ||
| 180 | Lectoure32208 | 4,09 | +200,2 % | 1 493 / 10 623 | ||
| 181 | Saint-Martin-de-Londres34274 | 4,08 | +61,2 % | 1 501 / 10 623 | ||
| 182 | Nîmes30189 | 4,08 | -18,6 % | 1 507 / 10 623 | ||
| 183 | Marguerittes30156 | 4,07 | +10,2 % | 1 510 / 10 623 | ||
| 184 | Saint-Hilaire-de-Brethmas30259 | 4,07 | -49,1 % | 1 512 / 10 623 | ||
| 185 | Verfeil31573 | 4,05 | +196 % | 1 532 / 10 623 | ||
| 186 | Gourdon46127 | 4,04 | 1 539 / 10 623 | |||
| 187 | Palaja11272 | 4,04 | 1 541 / 10 623 | |||
| 188 | Saint-Gervasy30257 | 4,03 | -19,4 % | 1 553 / 10 623 | ||
| 189 | Castelnau-le-Lez34057 | 4,03 | -39,5 % | 1 556 / 10 623 | ||
| 190 | Blagnac31069 | 4,02 | -47,1 % | 1 561 / 10 623 | ||
| 191 | Pujaut30209 | 4,02 | -1,5 % | 1 563 / 10 623 | ||
| 192 | Saint-Jean-de-Fos34267 | 4,01 | 1 572 / 10 623 | |||
| 193 | Lespinasse31293 | 4 | -19,2 % | 1 580 / 10 623 | ||
| 194 | Roquemaure30221 | 3,98 | +47,1 % | 1 590 / 10 623 | ||
| 195 | Saint-Christol-lez-Alès30243 | 3,97 | -50,9 % | 1 595 / 10 623 | ||
| 196 | Bressols82025 | 3,96 | -13,8 % | 1 597 / 10 623 | ||
| 197 | Saint-Julien-les-Rosiers30274 | 3,96 | -15,8 % | 1 601 / 10 623 | ||
| 198 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 3,95 | 1 606 / 10 623 | |||
| 199 | Beaucaire30032 | 3,95 | -49,7 % | 1 607 / 10 623 | ||
| 200 | Pinsaguel31420 | 3,95 | -29,9 % | 1 612 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.