Classement des communes de la région Grand Est
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 5 105 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Hallignicourt arrive en tête des 5 105 communes de la région Grand Est (33,61), devant Saint-Mards-en-Othe (31,5) et Magenta (30,36). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est7,85
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 33,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hallignicourt52235 | 33,61 | -20,6 % | 16 / 34 651 | ||
| 2 | Saint-Mards-en-Othe10350 | 31,5 | 23 / 34 651 | |||
| 3 | Magenta51663 | 30,36 | +145,3 % | 25 / 34 651 | ||
| 4 | Château-Salins57132 | 24,39 | +25 % | 69 / 34 651 | ||
| 5 | Arcis-sur-Aube10006 | 23,7 | +30,3 % | 88 / 34 651 | ||
| 6 | Perthes52386 | 23,17 | -25,4 % | 100 / 34 651 | ||
| 7 | Dommartemont54165 | 22,97 | 109 / 34 651 | |||
| 8 | Verdun55545 | 22,62 | -7,9 % | 119 / 34 651 | ||
| 9 | Rethel08362 | 21,63 | +38 % | 140 / 34 651 | ||
| 10 | Thillois51569 | 21,4 | -9,4 % | 147 / 34 651 | ||
| 11 | Vouziers08490 | 20,13 | +31,8 % | 195 / 34 651 | ||
| 12 | Pierry51431 | 19,78 | +18,5 % | 215 / 34 651 | ||
| 13 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 19,41 | -7,8 % | 238 / 34 651 | ||
| 14 | Hauconcourt57303 | 19 | +62,6 % | 269 / 34 651 | ||
| 15 | Darney88124 | 18,33 | +97,3 % | 321 / 34 651 | ||
| 16 | Conflans-sur-Seine51162 | 18,27 | 328 / 34 651 | |||
| 17 | Mirecourt88304 | 18,09 | +11,9 % | 341 / 34 651 | ||
| 18 | Remiremont88383 | 17,87 | +8,2 % | 367 / 34 651 | ||
| 19 | Châlons-en-Champagne51108 | 17,73 | +2,1 % | 384 / 34 651 | ||
| 20 | Épinal88160 | 17,58 | -21,8 % | 397 / 34 651 | ||
| 21 | Rambervillers88367 | 17,54 | -1,8 % | 400 / 34 651 | ||
| 22 | Épernay51230 | 17,5 | +30,4 % | 406 / 34 651 | ||
| 23 | Mont-Saint-Martin54382 | 17,09 | -15,5 % | 441 / 34 651 | ||
| 24 | Lunéville54329 | 16,98 | +30,7 % | 456 / 34 651 | ||
| 25 | Charleville-Mézières08105 | 16,92 | -23,9 % | 464 / 34 651 | ||
| 26 | Knutange57368 | 16,88 | +19,7 % | 473 / 34 651 | ||
| 27 | Bar-sur-Seine10034 | 16,79 | -37,1 % | 482 / 34 651 | ||
| 28 | Sarreguemines57631 | 16,38 | -5 % | 534 / 34 651 | ||
| 29 | Sedan08409 | 16,38 | -19,2 % | 536 / 34 651 | ||
| 30 | Rosières-aux-Salines54462 | 16,37 | +46,8 % | 539 / 34 651 | ||
| 31 | Stenay55502 | 16,23 | +45,3 % | 566 / 34 651 | ||
| 32 | Thionville57672 | 16,13 | +7,8 % | 583 / 34 651 | ||
| 33 | Reims51454 | 15,84 | -18,2 % | 634 / 34 651 | ||
| 34 | Charmes88090 | 15,83 | +25,9 % | 638 / 34 651 | ||
| 35 | Longwy54323 | 15,82 | -34,7 % | 642 / 34 651 | ||
| 36 | Jarny54273 | 15,78 | +85,2 % | 650 / 34 651 | ||
| 37 | Forbach57227 | 15,76 | -1,6 % | 655 / 34 651 | ||
| 38 | Tinqueux51573 | 15,69 | +20,5 % | 668 / 34 651 | ||
| 39 | Vitry-le-François51649 | 15,55 | -24,4 % | 688 / 34 651 | ||
| 40 | Marly57447 | 15,46 | +42 % | 710 / 34 651 | ||
| 41 | Mittersheim57469 | 15,44 | 713 / 34 651 | |||
| 42 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 15,43 | +8 % | 715 / 34 651 | ||
| 43 | Nancy54395 | 15,41 | +6,3 % | 720 / 34 651 | ||
| 44 | Sarre-Union67434 | 15,38 | +59,3 % | 726 / 34 651 | ||
| 45 | Glaire08194 | 15,37 | 730 / 34 651 | |||
| 46 | Saint-Just-Sauvage51492 | 15,11 | +79,6 % | 792 / 34 651 | ||
| 47 | Metz57463 | 15,06 | -17,2 % | 805 / 34 651 | ||
| 48 | Savigny-sur-Aisne08406 | 14,97 | 825 / 34 651 | |||
| 49 | Val de Briey54099 | 14,88 | -10,4 % | 855 / 34 651 | ||
| 50 | Colombey-les-Belles54135 | 14,83 | +207 % | 865 / 34 651 | ||
| 51 | Plappeville57545 | 14,8 | -3,5 % | 873 / 34 651 | ||
| 52 | Cormontreuil51172 | 14,69 | -7 % | 900 / 34 651 | ||
| 53 | Damvillers55145 | 14,68 | 904 / 34 651 | |||
| 54 | Montmédy55351 | 14,62 | -26,8 % | 917 / 34 651 | ||
| 55 | Mulhouse68224 | 14,6 | -29,6 % | 923 / 34 651 | ||
| 56 | Saint-Lyé10349 | 14,55 | +146,9 % | 934 / 34 651 | ||
| 57 | Ligny-en-Barrois55291 | 14,41 | +204,8 % | 965 / 34 651 | ||
| 58 | Blâmont54077 | 14,4 | +39,1 % | 973 / 34 651 | ||
| 59 | Mondelange57474 | 14,39 | +15,8 % | 975 / 34 651 | ||
| 60 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 14,38 | +24,2 % | 976 / 34 651 | ||
| 61 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 14,34 | -30,5 % | 986 / 34 651 | ||
| 62 | Strasbourg67482 | 14,19 | -10,9 % | 1 019 / 34 651 | ||
| 63 | Bar-sur-Aube10033 | 14,15 | +14,8 % | 1 031 / 34 651 | ||
| 64 | Essoyes10141 | 14,12 | 1 038 / 34 651 | |||
| 65 | Bétheny51055 | 13,91 | -12,2 % | 1 093 / 34 651 | ||
| 66 | Saint-Louis68297 | 13,9 | -14,4 % | 1 101 / 34 651 | ||
| 67 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 13,89 | +39,6 % | 1 106 / 34 651 | ||
| 68 | Chaource10080 | 13,85 | -15,5 % | 1 114 / 34 651 | ||
| 69 | Saverne67437 | 13,79 | +58,5 % | 1 134 / 34 651 | ||
| 70 | Woippy57751 | 13,76 | -7,3 % | 1 138 / 34 651 | ||
| 71 | Semécourt57645 | 13,67 | -50,2 % | 1 166 / 34 651 | ||
| 72 | Bouxières-aux-Dames54090 | 13,64 | +49,3 % | 1 175 / 34 651 | ||
| 73 | Saint-Avold57606 | 13,62 | -2,8 % | 1 183 / 34 651 | ||
| 74 | Fumay08185 | 13,61 | +59,4 % | 1 186 / 34 651 | ||
| 75 | Revin08363 | 13,47 | -9,6 % | 1 236 / 34 651 | ||
| 76 | Behren-lès-Forbach57058 | 13,46 | +21 % | 1 239 / 34 651 | ||
| 77 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 13,46 | -28,1 % | 1 240 / 34 651 | ||
| 78 | Chaumont52121 | 13,44 | -11,3 % | 1 246 / 34 651 | ||
| 79 | Badonviller54040 | 13,36 | +196,4 % | 1 285 / 34 651 | ||
| 80 | Dannemarie68068 | 13,35 | -5,7 % | 1 290 / 34 651 | ||
| 81 | La Porte du Der52331 | 13,34 | +38,4 % | 1 291 / 34 651 | ||
| 82 | Courcelles-Chaussy57155 | 13,31 | +300 % | 1 314 / 34 651 | ||
| 83 | Jouy-aux-Arches57350 | 13,29 | +19,4 % | 1 322 / 34 651 | ||
| 84 | Taissy51562 | 13,22 | +140,5 % | 1 351 / 34 651 | ||
| 85 | Longeville-lès-Metz57412 | 13,16 | +8,5 % | 1 374 / 34 651 | ||
| 86 | Mundolsheim67309 | 13,15 | +13,6 % | 1 377 / 34 651 | ||
| 87 | Jœuf54280 | 13,14 | -16,2 % | 1 384 / 34 651 | ||
| 88 | Riquewihr68277 | 13,01 | +102,6 % | 1 423 / 34 651 | ||
| 89 | Conflans-en-Jarnisy54136 | 12,98 | +71,8 % | 1 441 / 34 651 | ||
| 90 | Romilly-sur-Seine10323 | 12,97 | +10,5 % | 1 444 / 34 651 | ||
| 91 | Freyming-Merlebach57240 | 12,97 | -35,6 % | 1 446 / 34 651 | ||
| 92 | Les Islettes55253 | 12,95 | 1 450 / 34 651 | |||
| 93 | Langres52269 | 12,94 | -26 % | 1 457 / 34 651 | ||
| 94 | Creutzwald57160 | 12,89 | +15,2 % | 1 463 / 34 651 | ||
| 95 | Florange57221 | 12,88 | +7,1 % | 1 471 / 34 651 | ||
| 96 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 12,87 | +16,1 % | 1 474 / 34 651 | ||
| 97 | Betting57073 | 12,82 | +59,3 % | 1 494 / 34 651 | ||
| 98 | Châtenois67073 | 12,81 | +106,9 % | 1 500 / 34 651 | ||
| 99 | Aÿ-Champagne51030 | 12,74 | +16,6 % | 1 523 / 34 651 | ||
| 100 | Bréviandes10060 | 12,74 | +34,5 % | 1 524 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.