Classement des communes de la région Grand Est
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 5 105 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Hallignicourt arrive en tête des 5 105 communes de la région Grand Est (33,61), devant Saint-Mards-en-Othe (31,5) et Magenta (30,36). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est7,85
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 33,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Warmeriville51660 | 12,73 | +229,9 % | 1 529 / 34 651 | ||
| 102 | Lamarche88258 | 12,72 | 1 532 / 34 651 | |||
| 103 | Morhange57483 | 12,7 | +8,2 % | 1 542 / 34 651 | ||
| 104 | Troyes10387 | 12,69 | -27,1 % | 1 549 / 34 651 | ||
| 105 | Signy-l'Abbaye08419 | 12,65 | +90,3 % | 1 561 / 34 651 | ||
| 106 | Vireux-Molhain08486 | 12,63 | +3 % | 1 569 / 34 651 | ||
| 107 | Marbache54351 | 12,61 | -21,4 % | 1 575 / 34 651 | ||
| 108 | Essey-lès-Nancy54184 | 12,57 | +6,8 % | 1 586 / 34 651 | ||
| 109 | Heillecourt54257 | 12,56 | +161 % | 1 592 / 34 651 | ||
| 110 | Lérouville55288 | 12,52 | +77,3 % | 1 606 / 34 651 | ||
| 111 | Audun-le-Tiche57038 | 12,51 | +0,2 % | 1 609 / 34 651 | ||
| 112 | Longuyon54322 | 12,47 | +20,5 % | 1 622 / 34 651 | ||
| 113 | Machault08264 | 12,45 | 1 630 / 34 651 | |||
| 114 | Talange57663 | 12,44 | -33,3 % | 1 633 / 34 651 | ||
| 115 | Fléville-devant-Nancy54197 | 12,44 | 1 634 / 34 651 | |||
| 116 | Uckange57683 | 12,39 | +11,5 % | 1 654 / 34 651 | ||
| 117 | Bar-le-Duc55029 | 12,39 | -8 % | 1 655 / 34 651 | ||
| 118 | Toul54528 | 12,37 | -17,7 % | 1 667 / 34 651 | ||
| 119 | Sainte-Savine10362 | 12,34 | -17,9 % | 1 676 / 34 651 | ||
| 120 | Villenauxe-la-Grande10420 | 12,28 | +4,6 % | 1 699 / 34 651 | ||
| 121 | Colmar68066 | 12,27 | -11,4 % | 1 702 / 34 651 | ||
| 122 | Frouard54215 | 12,26 | +17 % | 1 710 / 34 651 | ||
| 123 | Entzheim67124 | 12,19 | +42,3 % | 1 742 / 34 651 | ||
| 124 | Neufchâteau88321 | 12,18 | -31,5 % | 1 745 / 34 651 | ||
| 125 | Rosbruck57596 | 12,16 | -24,3 % | 1 757 / 34 651 | ||
| 126 | Champigny51118 | 12,14 | +282 % | 1 764 / 34 651 | ||
| 127 | Nogent52353 | 12,11 | +3,6 % | 1 777 / 34 651 | ||
| 128 | Saales67421 | 12,11 | 1 779 / 34 651 | |||
| 129 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 12,1 | -27,7 % | 1 783 / 34 651 | ||
| 130 | Nomexy88327 | 12,07 | -19,3 % | 1 798 / 34 651 | ||
| 131 | Reichstett67389 | 12,05 | -22,1 % | 1 815 / 34 651 | ||
| 132 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 12,02 | +79,4 % | 1 828 / 34 651 | ||
| 133 | Asfeld08024 | 12,01 | +0,6 % | 1 829 / 34 651 | ||
| 134 | Muizon51391 | 12,01 | +27,3 % | 1 830 / 34 651 | ||
| 135 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 11,99 | 1 837 / 34 651 | |||
| 136 | Thierville-sur-Meuse55505 | 11,98 | +26,4 % | 1 844 / 34 651 | ||
| 137 | Nilvange57508 | 11,98 | -22,7 % | 1 845 / 34 651 | ||
| 138 | Brienne-le-Château10064 | 11,98 | -5,2 % | 1 846 / 34 651 | ||
| 139 | Commercy55122 | 11,96 | -25,1 % | 1 854 / 34 651 | ||
| 140 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 11,96 | +3,5 % | 1 856 / 34 651 | ||
| 141 | Vecqueville52512 | 11,95 | 1 858 / 34 651 | |||
| 142 | Carignan08090 | 11,94 | +63,7 % | 1 865 / 34 651 | ||
| 143 | Lay-Saint-Christophe54305 | 11,89 | -4,9 % | 1 888 / 34 651 | ||
| 144 | Varangéville54549 | 11,88 | -9,2 % | 1 890 / 34 651 | ||
| 145 | Gérardmer88196 | 11,87 | -1,4 % | 1 896 / 34 651 | ||
| 146 | Maizières-la-Grande-Paroisse10220 | 11,78 | +26,1 % | 1 936 / 34 651 | ||
| 147 | Laxou54304 | 11,78 | -23,1 % | 1 937 / 34 651 | ||
| 148 | Ars-Laquenexy57031 | 11,78 | +51,3 % | 1 940 / 34 651 | ||
| 149 | Nouzonville08328 | 11,77 | -23 % | 1 944 / 34 651 | ||
| 150 | Malzéville54339 | 11,76 | -20,4 % | 1 945 / 34 651 | ||
| 151 | Barr67021 | 11,76 | +11,4 % | 1 950 / 34 651 | ||
| 152 | Pont-à-Mousson54431 | 11,7 | +20,3 % | 1 971 / 34 651 | ||
| 153 | Monthureux-sur-Saône88310 | 11,67 | -29,3 % | 1 986 / 34 651 | ||
| 154 | Joinville52250 | 11,66 | -21,9 % | 1 989 / 34 651 | ||
| 155 | Saint-Dizier52448 | 11,59 | -35,8 % | 2 023 / 34 651 | ||
| 156 | Moulins-lès-Metz57487 | 11,59 | -33,3 % | 2 028 / 34 651 | ||
| 157 | Labry54286 | 11,58 | +104,3 % | 2 031 / 34 651 | ||
| 157 | Thaon-les-Vosges88465 | 11,58 | -2 % | 2 031 / 34 651 | ||
| 159 | Yutz57757 | 11,56 | +2,1 % | 2 044 / 34 651 | ||
| 160 | Terville57666 | 11,54 | +19,3 % | 2 055 / 34 651 | ||
| 161 | Rives Dervoises52411 | 11,53 | 2 060 / 34 651 | |||
| 162 | Illzach68154 | 11,53 | -20,8 % | 2 066 / 34 651 | ||
| 163 | Richemont57582 | 11,49 | -3,8 % | 2 083 / 34 651 | ||
| 164 | Sarralbe57628 | 11,46 | +221,2 % | 2 102 / 34 651 | ||
| 165 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 11,44 | -45,6 % | 2 108 / 34 651 | ||
| 166 | Hégenheim68126 | 11,44 | +20,4 % | 2 110 / 34 651 | ||
| 167 | Hayange57306 | 11,39 | +3,6 % | 2 131 / 34 651 | ||
| 168 | Hombourg-Haut57332 | 11,38 | -5,9 % | 2 137 / 34 651 | ||
| 169 | Blancs-Coteaux51612 | 11,36 | +26,2 % | 2 139 / 34 651 | ||
| 170 | Augny57039 | 11,33 | -25,7 % | 2 151 / 34 651 | ||
| 171 | Maxéville54357 | 11,3 | -9,8 % | 2 166 / 34 651 | ||
| 172 | Tomblaine54526 | 11,3 | +17,7 % | 2 168 / 34 651 | ||
| 173 | Ludres54328 | 11,3 | +33,4 % | 2 170 / 34 651 | ||
| 174 | Bruyères88078 | 11,29 | +8,4 % | 2 174 / 34 651 | ||
| 175 | Lexy54314 | 11,27 | +38,7 % | 2 184 / 34 651 | ||
| 176 | Givet08190 | 11,16 | +12,9 % | 2 234 / 34 651 | ||
| 177 | Schiltigheim67447 | 11,12 | -11,2 % | 2 249 / 34 651 | ||
| 178 | Bezannes51058 | 11,11 | -15,1 % | 2 253 / 34 651 | ||
| 179 | Golbey88209 | 11,1 | -25,5 % | 2 261 / 34 651 | ||
| 180 | Haguenau67180 | 11,07 | -5,9 % | 2 273 / 34 651 | ||
| 181 | Raucourt-et-Flaba08354 | 11,07 | -24 % | 2 282 / 34 651 | ||
| 182 | Cosnes-et-Romain54138 | 11,06 | +16,6 % | 2 287 / 34 651 | ||
| 183 | Piennes54425 | 11,06 | -19,8 % | 2 289 / 34 651 | ||
| 184 | Raon-l'Étape88372 | 11,04 | -16,4 % | 2 297 / 34 651 | ||
| 185 | Monswiller67302 | 11,03 | +149 % | 2 307 / 34 651 | ||
| 186 | Sarrebourg57630 | 11,01 | -5,5 % | 2 314 / 34 651 | ||
| 187 | Sermaize-les-Bains51531 | 10,91 | -25 % | 2 351 / 34 651 | ||
| 188 | Pargny-sur-Saulx51423 | 10,88 | -46,6 % | 2 364 / 34 651 | ||
| 189 | Vittel88516 | 10,88 | -7,8 % | 2 367 / 34 651 | ||
| 190 | Sainte-Menehould51507 | 10,85 | +0,5 % | 2 378 / 34 651 | ||
| 191 | Nogent-sur-Seine10268 | 10,84 | -18,2 % | 2 386 / 34 651 | ||
| 192 | Habsheim68118 | 10,84 | +32,1 % | 2 388 / 34 651 | ||
| 193 | La Rivière-de-Corps10321 | 10,83 | +17,9 % | 2 389 / 34 651 | ||
| 194 | Ars-sur-Moselle57032 | 10,83 | -13,6 % | 2 390 / 34 651 | ||
| 195 | Piney10287 | 10,81 | +23,4 % | 2 405 / 34 651 | ||
| 196 | Erstein67130 | 10,75 | +13,5 % | 2 435 / 34 651 | ||
| 197 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 10,73 | -25,2 % | 2 446 / 34 651 | ||
| 198 | Altkirch68004 | 10,73 | -21,2 % | 2 448 / 34 651 | ||
| 199 | Sézanne51535 | 10,71 | -27 % | 2 457 / 34 651 | ||
| 200 | Schirmeck67448 | 10,7 | -4,2 % | 2 460 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.