Classement des communes de la région Grand Est
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 5 105 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Hallignicourt arrive en tête des 5 105 communes de la région Grand Est (33,61), devant Saint-Mards-en-Othe (31,5) et Magenta (30,36). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est7,85
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 33,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-André-les-Vergers10333 | 10,7 | -6,3 % | 2 462 / 34 651 | ||
| 202 | Étain55181 | 10,67 | -34,4 % | 2 474 / 34 651 | ||
| 203 | Saint-Memmie51506 | 10,66 | -36,6 % | 2 479 / 34 651 | ||
| 204 | Réhon54451 | 10,61 | -27,8 % | 2 509 / 34 651 | ||
| 205 | Jarville-la-Malgrange54274 | 10,58 | -15,4 % | 2 525 / 34 651 | ||
| 206 | Homécourt54263 | 10,55 | -27,3 % | 2 544 / 34 651 | ||
| 207 | Fraize88181 | 10,55 | +87,4 % | 2 546 / 34 651 | ||
| 208 | Huningue68149 | 10,42 | -13,1 % | 2 618 / 34 651 | ||
| 209 | Thil54521 | 10,42 | -15,4 % | 2 619 / 34 651 | ||
| 210 | Baldersheim68015 | 10,4 | +152,2 % | 2 629 / 34 651 | ||
| 211 | Pulligny54437 | 10,39 | 2 635 / 34 651 | |||
| 212 | Baldenheim67019 | 10,37 | 2 646 / 34 651 | |||
| 213 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 10,33 | +47,3 % | 2 672 / 34 651 | ||
| 214 | Sélestat67462 | 10,31 | -41,1 % | 2 682 / 34 651 | ||
| 215 | Chaligny54111 | 10,26 | +61,1 % | 2 709 / 34 651 | ||
| 216 | Cernay68063 | 10,2 | +22 % | 2 751 / 34 651 | ||
| 217 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 10,2 | -28,7 % | 2 753 / 34 651 | ||
| 218 | Houdemont54265 | 10,16 | +12,2 % | 2 763 / 34 651 | ||
| 219 | Farébersviller57207 | 10,15 | -7,1 % | 2 776 / 34 651 | ||
| 220 | Molsheim67300 | 10,09 | +54,5 % | 2 806 / 34 651 | ||
| 221 | Bischheim67043 | 10,08 | -36,7 % | 2 814 / 34 651 | ||
| 222 | Champigneulles54115 | 10,07 | -5,3 % | 2 816 / 34 651 | ||
| 223 | Payns10282 | 10,04 | +97,1 % | 2 837 / 34 651 | ||
| 224 | Xertigny88530 | 10,04 | +23,7 % | 2 838 / 34 651 | ||
| 225 | Fayl-Billot52197 | 10,03 | +30,2 % | 2 841 / 34 651 | ||
| 226 | Bogny-sur-Meuse08081 | 10,02 | -14,8 % | 2 847 / 34 651 | ||
| 227 | Clouange57143 | 9,94 | -6,9 % | 2 900 / 34 651 | ||
| 228 | Maizières-lès-Metz57433 | 9,93 | -19 % | 2 903 / 34 651 | ||
| 229 | Rosières-près-Troyes10325 | 9,92 | -2,5 % | 2 910 / 34 651 | ||
| 230 | Pont-Sainte-Marie10297 | 9,91 | -19 % | 2 915 / 34 651 | ||
| 231 | Turckheim68338 | 9,91 | +153 % | 2 919 / 34 651 | ||
| 232 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 9,89 | +34,9 % | 2 931 / 34 651 | ||
| 233 | Dorlisheim67101 | 9,86 | +84,1 % | 2 938 / 34 651 | ||
| 234 | Bertrange57067 | 9,86 | +20,1 % | 2 940 / 34 651 | ||
| 235 | Wassy52550 | 9,74 | -34,6 % | 3 006 / 34 651 | ||
| 236 | La Vôge-les-Bains88029 | 9,71 | +42 % | 3 033 / 34 651 | ||
| 237 | Lusigny-sur-Barse10209 | 9,7 | +167,7 % | 3 036 / 34 651 | ||
| 238 | Neuves-Maisons54397 | 9,66 | -39 % | 3 056 / 34 651 | ||
| 239 | Bairon et ses environs08116 | 9,64 | -29,7 % | 3 064 / 34 651 | ||
| 240 | Fains-Véel55186 | 9,62 | +35,2 % | 3 082 / 34 651 | ||
| 241 | Châtillon-sur-Marne51136 | 9,6 | 3 096 / 34 651 | |||
| 242 | Wittisheim67547 | 9,59 | +79,4 % | 3 098 / 34 651 | ||
| 243 | Les Forges88178 | 9,57 | +25,3 % | 3 116 / 34 651 | ||
| 244 | Brunstatt-Didenheim68056 | 9,57 | -10,3 % | 3 120 / 34 651 | ||
| 245 | Villers-la-Montagne54575 | 9,55 | -27,2 % | 3 129 / 34 651 | ||
| 246 | Senones88451 | 9,52 | +15,4 % | 3 144 / 34 651 | ||
| 247 | Bois-de-Haye54557 | 9,52 | +37,1 % | 3 151 / 34 651 | ||
| 248 | Rixheim68278 | 9,46 | +6,6 % | 3 182 / 34 651 | ||
| 249 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 9,44 | +6,2 % | 3 190 / 34 651 | ||
| 250 | Val-de-Meuse52332 | 9,44 | +92,1 % | 3 192 / 34 651 | ||
| 251 | Hésingue68135 | 9,42 | -20,9 % | 3 200 / 34 651 | ||
| 252 | Les Ayvelles08040 | 9,4 | 3 221 / 34 651 | |||
| 253 | Thilay08448 | 9,39 | +63,3 % | 3 230 / 34 651 | ||
| 254 | Saint-Amé88409 | 9,39 | +12 % | 3 231 / 34 651 | ||
| 255 | La Wantzenau67519 | 9,38 | +67,2 % | 3 247 / 34 651 | ||
| 256 | Warcq08497 | 9,36 | -37,8 % | 3 258 / 34 651 | ||
| 257 | Montmirail51380 | 9,34 | -7,4 % | 3 270 / 34 651 | ||
| 258 | Belleville-sur-Meuse55043 | 9,29 | +17,7 % | 3 301 / 34 651 | ||
| 259 | Rocquigny08366 | 9,27 | 3 318 / 34 651 | |||
| 260 | Bazancourt51043 | 9,22 | -5,7 % | 3 354 / 34 651 | ||
| 261 | Kilstett67237 | 9,21 | +36,2 % | 3 365 / 34 651 | ||
| 262 | Rouffach68287 | 9,2 | +41,4 % | 3 368 / 34 651 | ||
| 263 | Fameck57206 | 9,2 | -32,2 % | 3 372 / 34 651 | ||
| 264 | Bouligny55063 | 9,17 | -22,1 % | 3 387 / 34 651 | ||
| 265 | Moyeuvre-Grande57491 | 9,16 | -4,5 % | 3 394 / 34 651 | ||
| 266 | Traînel10382 | 9,14 | +59,5 % | 3 415 / 34 651 | ||
| 267 | Riedisheim68271 | 9,1 | -23 % | 3 435 / 34 651 | ||
| 268 | Blotzheim68042 | 9,09 | -15,3 % | 3 441 / 34 651 | ||
| 269 | Marlenheim67282 | 9,08 | +33,1 % | 3 446 / 34 651 | ||
| 270 | Munster68226 | 9,08 | +37,6 % | 3 451 / 34 651 | ||
| 271 | Lutterbach68195 | 9,05 | -32,7 % | 3 463 / 34 651 | ||
| 272 | Schœneck57638 | 9,03 | +60,8 % | 3 470 / 34 651 | ||
| 273 | Ostwald67365 | 9,03 | -32 % | 3 471 / 34 651 | ||
| 274 | Rustenhart68290 | 8,99 | 3 502 / 34 651 | |||
| 275 | Waldighoffen68355 | 8,99 | -13,3 % | 3 507 / 34 651 | ||
| 276 | Archettes88012 | 8,98 | 3 508 / 34 651 | |||
| 277 | Obernai67348 | 8,98 | -10,5 % | 3 514 / 34 651 | ||
| 278 | Dommartin-lès-Toul54167 | 8,94 | +9 % | 3 536 / 34 651 | ||
| 279 | Plainfaing88349 | 8,92 | 3 547 / 34 651 | |||
| 280 | Amnéville57019 | 8,92 | -35 % | 3 551 / 34 651 | ||
| 281 | Seichamps54498 | 8,91 | +45,6 % | 3 560 / 34 651 | ||
| 282 | Villé67507 | 8,89 | +100,3 % | 3 567 / 34 651 | ||
| 283 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 8,88 | -11,6 % | 3 574 / 34 651 | ||
| 284 | Vigneulles-lès-Hattonchâtel55551 | 8,87 | +6,1 % | 3 582 / 34 651 | ||
| 285 | Sierentz68309 | 8,85 | -24,5 % | 3 592 / 34 651 | ||
| 286 | Sarry51525 | 8,81 | -18,5 % | 3 613 / 34 651 | ||
| 287 | Maubert-Fontaine08282 | 8,8 | 3 619 / 34 651 | |||
| 288 | Andelot-Blancheville52008 | 8,76 | +8,5 % | 3 652 / 34 651 | ||
| 289 | Torvilliers10381 | 8,75 | +73 % | 3 657 / 34 651 | ||
| 290 | Gondreville54232 | 8,73 | +31,5 % | 3 678 / 34 651 | ||
| 291 | Bussang88081 | 8,72 | 3 681 / 34 651 | |||
| 292 | Montigny-lès-Metz57480 | 8,7 | -36,5 % | 3 695 / 34 651 | ||
| 293 | Fegersheim67137 | 8,65 | +24 % | 3 723 / 34 651 | ||
| 293 | Wasselonne67520 | 8,65 | -19 % | 3 723 / 34 651 | ||
| 295 | Truchtersheim67495 | 8,64 | +15,2 % | 3 732 / 34 651 | ||
| 296 | Vendenheim67506 | 8,64 | -26,3 % | 3 737 / 34 651 | ||
| 297 | Algrange57012 | 8,62 | -46,7 % | 3 749 / 34 651 | ||
| 298 | Avize51029 | 8,61 | -5,6 % | 3 751 / 34 651 | ||
| 299 | Villers-Semeuse08480 | 8,58 | -21,6 % | 3 771 / 34 651 | ||
| 300 | Vandières54546 | 8,57 | +32,8 % | 3 779 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.