Classement des communes de la région Grand Est
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 5 105 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Hallignicourt arrive en tête des 5 105 communes de la région Grand Est (33,61), devant Saint-Mards-en-Othe (31,5) et Magenta (30,36). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est7,85
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 33,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Guebwiller68112 | 8,54 | -28,2 % | 3 800 / 34 651 | ||
| 302 | Clermont-en-Argonne55117 | 8,53 | +148 % | 3 803 / 34 651 | ||
| 303 | Le Thillot88468 | 8,53 | +6,6 % | 3 812 / 34 651 | ||
| 304 | Mouzon08311 | 8,52 | -45,8 % | 3 814 / 34 651 | ||
| 305 | Eckbolsheim67118 | 8,52 | -23 % | 3 816 / 34 651 | ||
| 306 | Hagondange57283 | 8,51 | -41 % | 3 824 / 34 651 | ||
| 307 | Ingwiller67222 | 8,51 | +64,1 % | 3 825 / 34 651 | ||
| 308 | Lapoutroie68175 | 8,51 | +32,6 % | 3 831 / 34 651 | ||
| 309 | Écrouves54174 | 8,49 | +25,4 % | 3 838 / 34 651 | ||
| 310 | L'Hôpital57336 | 8,49 | -14,6 % | 3 841 / 34 651 | ||
| 311 | Wissembourg67544 | 8,46 | +9,2 % | 3 861 / 34 651 | ||
| 312 | Kaysersberg Vignoble68162 | 8,44 | +23,6 % | 3 868 / 34 651 | ||
| 313 | Fagnières51242 | 8,44 | -25,7 % | 3 870 / 34 651 | ||
| 314 | Hussigny-Godbrange54270 | 8,44 | -25,8 % | 3 875 / 34 651 | ||
| 315 | Pagny-sur-Moselle54415 | 8,42 | +38,3 % | 3 889 / 34 651 | ||
| 316 | Faulquemont57209 | 8,42 | -42,2 % | 3 893 / 34 651 | ||
| 317 | Vaucouleurs55533 | 8,39 | +16,3 % | 3 905 / 34 651 | ||
| 318 | Lampertheim67256 | 8,39 | -39,2 % | 3 909 / 34 651 | ||
| 319 | Bayon54054 | 8,33 | +17,9 % | 3 945 / 34 651 | ||
| 320 | Hœrdt67205 | 8,32 | +56,4 % | 3 955 / 34 651 | ||
| 321 | Dieuze57177 | 8,3 | -10,6 % | 3 967 / 34 651 | ||
| 322 | Wolfisheim67551 | 8,3 | +116,5 % | 3 969 / 34 651 | ||
| 323 | Fère-Champenoise51248 | 8,28 | -14,7 % | 3 983 / 34 651 | ||
| 324 | Joudreville54284 | 8,17 | +16,2 % | 4 045 / 34 651 | ||
| 325 | Bourbonne-les-Bains52060 | 8,17 | +46,9 % | 4 050 / 34 651 | ||
| 326 | Void-Vacon55573 | 8,13 | -11,7 % | 4 079 / 34 651 | ||
| 327 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 8,11 | -38,9 % | 4 088 / 34 651 | ||
| 328 | Vitry-en-Perthois51647 | 8,11 | 4 090 / 34 651 | |||
| 329 | Tours-sur-Marne51576 | 8,09 | 4 106 / 34 651 | |||
| 330 | Geispolsheim67152 | 8,08 | +13,2 % | 4 110 / 34 651 | ||
| 331 | Bartenheim68021 | 8,07 | -13 % | 4 118 / 34 651 | ||
| 332 | Villerupt54580 | 8,02 | -53,9 % | 4 148 / 34 651 | ||
| 333 | Kingersheim68166 | 8,01 | -2,5 % | 4 152 / 34 651 | ||
| 334 | Hirsingue68138 | 8,01 | +41,5 % | 4 153 / 34 651 | ||
| 335 | Hœnheim67204 | 8,01 | -39,7 % | 4 155 / 34 651 | ||
| 336 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 7,99 | +30,9 % | 4 160 / 34 651 | ||
| 337 | Igney88247 | 7,94 | +31,6 % | 4 190 / 34 651 | ||
| 337 | Solgne57655 | 7,94 | +48,2 % | 4 190 / 34 651 | ||
| 339 | Boulay-Moselle57097 | 7,91 | +13,2 % | 4 218 / 34 651 | ||
| 340 | Saint-Amand-sur-Fion51472 | 7,88 | 4 237 / 34 651 | |||
| 341 | Saint-Max54482 | 7,87 | -27,7 % | 4 244 / 34 651 | ||
| 342 | Dieulouard54157 | 7,86 | -42,3 % | 4 249 / 34 651 | ||
| 343 | Village-Neuf68349 | 7,86 | -22,8 % | 4 251 / 34 651 | ||
| 344 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 7,84 | -31,5 % | 4 263 / 34 651 | ||
| 345 | Wittenheim68376 | 7,78 | -41,1 % | 4 300 / 34 651 | ||
| 346 | Lingolsheim67267 | 7,78 | -37,3 % | 4 301 / 34 651 | ||
| 347 | Sausheim68300 | 7,77 | -3,3 % | 4 311 / 34 651 | ||
| 348 | Roppenheim67409 | 7,76 | 4 314 / 34 651 | |||
| 349 | Cattenom57124 | 7,75 | -44,9 % | 4 317 / 34 651 | ||
| 350 | Houssen68146 | 7,75 | +28,8 % | 4 321 / 34 651 | ||
| 351 | Delme57171 | 7,72 | +77,2 % | 4 348 / 34 651 | ||
| 352 | Crusnes54149 | 7,7 | -13,8 % | 4 364 / 34 651 | ||
| 353 | Saint-Mihiel55463 | 7,69 | -16,1 % | 4 366 / 34 651 | ||
| 354 | Méry-sur-Seine10233 | 7,69 | -3,2 % | 4 367 / 34 651 | ||
| 355 | Sillery51536 | 7,68 | +53,2 % | 4 377 / 34 651 | ||
| 356 | Les Riceys10317 | 7,67 | -45,4 % | 4 386 / 34 651 | ||
| 357 | Moyenmoutier88319 | 7,66 | -15,5 % | 4 391 / 34 651 | ||
| 358 | Chalindrey52093 | 7,65 | -41,9 % | 4 396 / 34 651 | ||
| 359 | Trieux54533 | 7,63 | -47,7 % | 4 411 / 34 651 | ||
| 360 | Launois-sur-Vence08248 | 7,59 | 4 444 / 34 651 | |||
| 361 | Chanteheux54116 | 7,58 | 4 451 / 34 651 | |||
| 362 | Wintzenheim68374 | 7,57 | -5,7 % | 4 459 / 34 651 | ||
| 363 | Valmont57690 | 7,56 | -26,3 % | 4 462 / 34 651 | ||
| 364 | Serémange-Erzange57647 | 7,53 | -49,5 % | 4 484 / 34 651 | ||
| 365 | Contrexéville88114 | 7,53 | -29,4 % | 4 486 / 34 651 | ||
| 366 | Souffelweyersheim67471 | 7,53 | -29,2 % | 4 487 / 34 651 | ||
| 367 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 7,52 | -37,1 % | 4 491 / 34 651 | ||
| 368 | Oberhausbergen67343 | 7,51 | -30,5 % | 4 499 / 34 651 | ||
| 369 | Saint-Martin-d'Ablois51002 | 7,49 | 4 514 / 34 651 | |||
| 370 | Monthermé08302 | 7,48 | -33 % | 4 515 / 34 651 | ||
| 371 | Théding57669 | 7,48 | -19,6 % | 4 521 / 34 651 | ||
| 372 | Witry-lès-Reims51662 | 7,47 | +6,2 % | 4 522 / 34 651 | ||
| 373 | Villers-lès-Nancy54578 | 7,47 | -12,5 % | 4 523 / 34 651 | ||
| 374 | Herserange54261 | 7,43 | -42,5 % | 4 547 / 34 651 | ||
| 375 | Blagny08067 | 7,42 | +4 % | 4 553 / 34 651 | ||
| 376 | Sommedieue55492 | 7,42 | 4 556 / 34 651 | |||
| 377 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 7,41 | +58,8 % | 4 558 / 34 651 | ||
| 378 | Le Tholy88470 | 7,39 | 4 578 / 34 651 | |||
| 379 | Duppigheim67108 | 7,35 | 4 604 / 34 651 | |||
| 380 | Thann68334 | 7,34 | -25,9 % | 4 606 / 34 651 | ||
| 381 | Baccarat54039 | 7,34 | -0,8 % | 4 608 / 34 651 | ||
| 382 | Hettange-Grande57323 | 7,33 | -8 % | 4 613 / 34 651 | ||
| 383 | Darnieulles88126 | 7,33 | +44,5 % | 4 614 / 34 651 | ||
| 384 | Huttenheim67216 | 7,31 | -2,3 % | 4 624 / 34 651 | ||
| 385 | Guénange57269 | 7,3 | -44,3 % | 4 634 / 34 651 | ||
| 386 | Pleurs51432 | 7,27 | -56,6 % | 4 651 / 34 651 | ||
| 387 | Masevaux-Niederbruck68201 | 7,23 | +58,3 % | 4 679 / 34 651 | ||
| 388 | Jeanménil88251 | 7,23 | 4 680 / 34 651 | |||
| 389 | Sampigny55467 | 7,23 | 4 686 / 34 651 | |||
| 390 | Kœnigsmacker57370 | 7,19 | +224,6 % | 4 703 / 34 651 | ||
| 391 | Sainte-Marguerite88424 | 7,16 | +18,1 % | 4 726 / 34 651 | ||
| 392 | Longlaville54321 | 7,15 | -70,3 % | 4 732 / 34 651 | ||
| 393 | Russange57603 | 7,13 | +29,6 % | 4 746 / 34 651 | ||
| 394 | Custines54150 | 7,12 | -46,5 % | 4 750 / 34 651 | ||
| 395 | Les Mazures08284 | 7,09 | -21,5 % | 4 770 / 34 651 | ||
| 396 | Pfastatt68256 | 7,08 | -32,5 % | 4 779 / 34 651 | ||
| 397 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 7,07 | -26,5 % | 4 785 / 34 651 | ||
| 398 | Norroy-le-Veneur57511 | 7,05 | -19,1 % | 4 803 / 34 651 | ||
| 399 | Marckolsheim67281 | 7,05 | -30,2 % | 4 804 / 34 651 | ||
| 400 | Brumath67067 | 7,05 | -2,7 % | 4 805 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.