Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 945 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Saint-Tropez arrive en tête des 945 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (43,83), devant Marseille (42,14) et Rayol-Canadel-sur-Mer (32,86). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Provence-Alpes-Côte d'Azur17,61
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 43,83
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | L'Isle-sur-la-Sorgue84054 | 10,77 | -24,5 % | 2 429 / 34 651 | ||
| 202 | Sénas13105 | 10,69 | -26,3 % | 2 467 / 34 651 | ||
| 203 | Rians83104 | 10,66 | -18,6 % | 2 482 / 34 651 | ||
| 204 | Graveson13045 | 10,64 | +14,9 % | 2 489 / 34 651 | ||
| 205 | Pertuis84089 | 10,64 | -7,7 % | 2 490 / 34 651 | ||
| 206 | Vernègues13115 | 10,62 | -38,5 % | 2 503 / 34 651 | ||
| 207 | Bédarrides84016 | 10,58 | -31,4 % | 2 526 / 34 651 | ||
| 208 | Gattières06064 | 10,56 | +7,4 % | 2 541 / 34 651 | ||
| 209 | Guillestre05065 | 10,46 | +119,8 % | 2 597 / 34 651 | ||
| 210 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 10,45 | -2,5 % | 2 603 / 34 651 | ||
| 211 | La Roque-d'Anthéron13084 | 10,44 | -17,9 % | 2 608 / 34 651 | ||
| 212 | Allauch13002 | 10,4 | -20,1 % | 2 630 / 34 651 | ||
| 213 | Cabasse83026 | 10,4 | -3,4 % | 2 632 / 34 651 | ||
| 214 | Eyguières13035 | 10,39 | -7,6 % | 2 633 / 34 651 | ||
| 215 | Saint-Vallier-de-Thiey06130 | 10,39 | +5,4 % | 2 636 / 34 651 | ||
| 216 | Meyreuil13060 | 10,37 | -18,4 % | 2 643 / 34 651 | ||
| 217 | Tourves83140 | 10,37 | +13,7 % | 2 645 / 34 651 | ||
| 218 | Le Cannet06030 | 10,35 | -10,3 % | 2 657 / 34 651 | ||
| 219 | Roquefort-la-Bédoule13085 | 10,35 | -9,8 % | 2 658 / 34 651 | ||
| 220 | Vinon-sur-Verdon83150 | 10,3 | -17,4 % | 2 686 / 34 651 | ||
| 221 | Contes06048 | 10,26 | +38,7 % | 2 712 / 34 651 | ||
| 222 | La Celle83037 | 10,25 | +117,1 % | 2 717 / 34 651 | ||
| 223 | La Garde-Freinet83063 | 10,2 | -5,8 % | 2 748 / 34 651 | ||
| 224 | Sainte-Agnès06113 | 10,14 | 2 777 / 34 651 | |||
| 225 | Bouc-Bel-Air13015 | 10,14 | -15,9 % | 2 782 / 34 651 | ||
| 226 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 10,1 | -33,2 % | 2 802 / 34 651 | ||
| 227 | Péone06094 | 10,05 | -21,3 % | 2 830 / 34 651 | ||
| 228 | Grasse06069 | 10,03 | -32,1 % | 2 845 / 34 651 | ||
| 229 | Rognac13081 | 10,02 | -19,3 % | 2 848 / 34 651 | ||
| 230 | Puget-Théniers06099 | 10,01 | -23,3 % | 2 857 / 34 651 | ||
| 231 | Peyruis04149 | 10,01 | -43,7 % | 2 859 / 34 651 | ||
| 232 | La Farlède83054 | 9,99 | -16,5 % | 2 872 / 34 651 | ||
| 233 | Embrun05046 | 9,98 | +26,5 % | 2 876 / 34 651 | ||
| 234 | Piolenc84091 | 9,97 | -14,7 % | 2 883 / 34 651 | ||
| 235 | Mouriès13065 | 9,92 | +16,7 % | 2 907 / 34 651 | ||
| 236 | Oraison04143 | 9,91 | -25,5 % | 2 913 / 34 651 | ||
| 237 | Pernes-les-Fontaines84088 | 9,9 | -5 % | 2 922 / 34 651 | ||
| 238 | Opio06089 | 9,89 | -9,2 % | 2 928 / 34 651 | ||
| 239 | Venelles13113 | 9,86 | +11,9 % | 2 942 / 34 651 | ||
| 240 | Levens06075 | 9,86 | +30,4 % | 2 949 / 34 651 | ||
| 241 | Mézel04121 | 9,82 | -10,4 % | 2 966 / 34 651 | ||
| 242 | L'Escale04079 | 9,81 | +34,5 % | 2 972 / 34 651 | ||
| 243 | Courthézon84039 | 9,8 | +25,7 % | 2 973 / 34 651 | ||
| 244 | Morières-lès-Avignon84081 | 9,76 | -22,1 % | 2 997 / 34 651 | ||
| 245 | La Colle-sur-Loup06044 | 9,75 | -12,5 % | 2 999 / 34 651 | ||
| 246 | Le Rove13088 | 9,72 | -29,6 % | 3 025 / 34 651 | ||
| 247 | Pierrefeu-du-Var83091 | 9,7 | +17,7 % | 3 039 / 34 651 | ||
| 248 | Le Val83143 | 9,69 | +4 % | 3 044 / 34 651 | ||
| 249 | Sault84123 | 9,68 | -22,5 % | 3 047 / 34 651 | ||
| 250 | Gréasque13046 | 9,66 | +21,4 % | 3 051 / 34 651 | ||
| 251 | Mondragon84078 | 9,65 | -33,2 % | 3 060 / 34 651 | ||
| 252 | Mérindol84074 | 9,64 | +0,5 % | 3 072 / 34 651 | ||
| 253 | Peynier13072 | 9,63 | -24,3 % | 3 078 / 34 651 | ||
| 254 | Le Tholonet13109 | 9,62 | -48 % | 3 081 / 34 651 | ||
| 255 | Solliès-Ville83132 | 9,58 | +34,5 % | 3 108 / 34 651 | ||
| 256 | Gignac-la-Nerthe13043 | 9,57 | -27,8 % | 3 117 / 34 651 | ||
| 257 | Saint-Andiol13089 | 9,54 | -3,2 % | 3 134 / 34 651 | ||
| 258 | La Roquette-sur-Siagne06108 | 9,53 | -1,4 % | 3 141 / 34 651 | ||
| 259 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 9,5 | -18 % | 3 161 / 34 651 | ||
| 260 | Grans13044 | 9,47 | +29,5 % | 3 174 / 34 651 | ||
| 261 | La Tour-d'Aigues84133 | 9,31 | +18,6 % | 3 287 / 34 651 | ||
| 262 | Paradou13068 | 9,26 | +22,2 % | 3 325 / 34 651 | ||
| 263 | Fontvieille13038 | 9,24 | +2,4 % | 3 335 / 34 651 | ||
| 264 | Barbentane13010 | 9,14 | -24,9 % | 3 413 / 34 651 | ||
| 265 | Saint-Cézaire-sur-Siagne06118 | 9,12 | +36,9 % | 3 425 / 34 651 | ||
| 266 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 9,09 | -23,4 % | 3 440 / 34 651 | ||
| 267 | Mollégès13064 | 9,07 | -19,7 % | 3 454 / 34 651 | ||
| 268 | Tende06163 | 9,01 | +50,2 % | 3 487 / 34 651 | ||
| 269 | Le Thor84132 | 9,01 | -22,6 % | 3 492 / 34 651 | ||
| 270 | Le Broc06025 | 8,99 | 3 503 / 34 651 | |||
| 271 | Saint-Saturnin-lès-Apt84118 | 8,99 | -4,2 % | 3 506 / 34 651 | ||
| 272 | Saint-Julien83113 | 8,97 | -2,1 % | 3 520 / 34 651 | ||
| 273 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 8,94 | +3,6 % | 3 539 / 34 651 | ||
| 274 | Cabannes13018 | 8,92 | -1 % | 3 548 / 34 651 | ||
| 275 | Lucéram06077 | 8,91 | +44,2 % | 3 555 / 34 651 | ||
| 276 | Seillons-Source-d'Argens83125 | 8,87 | +5,3 % | 3 578 / 34 651 | ||
| 277 | La Turbie06150 | 8,87 | -46,1 % | 3 580 / 34 651 | ||
| 278 | Cuges-les-Pins13030 | 8,82 | +7,6 % | 3 605 / 34 651 | ||
| 279 | Les Mées04116 | 8,78 | -3,1 % | 3 633 / 34 651 | ||
| 280 | Biot06018 | 8,75 | -10,9 % | 3 659 / 34 651 | ||
| 281 | Tourrettes83138 | 8,75 | +67,8 % | 3 664 / 34 651 | ||
| 282 | Le Bar-sur-Loup06010 | 8,74 | +16,1 % | 3 668 / 34 651 | ||
| 283 | Le Thoronet83136 | 8,74 | +11,6 % | 3 669 / 34 651 | ||
| 284 | Carnoux-en-Provence13119 | 8,73 | -16,6 % | 3 677 / 34 651 | ||
| 285 | Seyne04205 | 8,7 | +71,4 % | 3 696 / 34 651 | ||
| 286 | Saint-Cannat13091 | 8,69 | -9,2 % | 3 701 / 34 651 | ||
| 287 | Peymeinade06095 | 8,69 | -30,9 % | 3 702 / 34 651 | ||
| 288 | Pignans83092 | 8,68 | -18,7 % | 3 713 / 34 651 | ||
| 289 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 8,65 | +85,2 % | 3 726 / 34 651 | ||
| 290 | Besse-sur-Issole83018 | 8,64 | -30,9 % | 3 733 / 34 651 | ||
| 291 | Signes83127 | 8,64 | -27,8 % | 3 734 / 34 651 | ||
| 292 | Ceyreste13023 | 8,64 | -7,2 % | 3 736 / 34 651 | ||
| 293 | Saint-Didier84108 | 8,61 | -31,3 % | 3 754 / 34 651 | ||
| 294 | Collobrières83043 | 8,56 | -38,3 % | 3 787 / 34 651 | ||
| 295 | Fontaine-de-Vaucluse84139 | 8,55 | -50,5 % | 3 792 / 34 651 | ||
| 296 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 8,53 | -1,9 % | 3 806 / 34 651 | ||
| 297 | Aubignan84004 | 8,53 | -1,5 % | 3 811 / 34 651 | ||
| 298 | Mimet13062 | 8,49 | +37,6 % | 3 842 / 34 651 | ||
| 299 | Serres05166 | 8,47 | -1 % | 3 850 / 34 651 | ||
| 300 | Camaret-sur-Aigues84029 | 8,38 | +2,9 % | 3 914 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.