Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 945 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Saint-Tropez arrive en tête des 945 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (43,83), devant Marseille (42,14) et Rayol-Canadel-sur-Mer (32,86). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Provence-Alpes-Côte d'Azur17,61
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 43,83
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Bargemon83011 | 8,37 | +86,2 % | 3 919 / 34 651 | ||
| 302 | Lantosque06074 | 8,35 | 3 933 / 34 651 | |||
| 303 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 8,33 | -26,4 % | 3 941 / 34 651 | ||
| 304 | Le Rouret06112 | 8,32 | +47,2 % | 3 954 / 34 651 | ||
| 305 | Cabrières-d'Avignon84025 | 8,3 | -43,6 % | 3 965 / 34 651 | ||
| 306 | Puget-Ville83100 | 8,24 | -10,2 % | 4 003 / 34 651 | ||
| 307 | Saint-Martin-Vésubie06127 | 8,23 | -37,5 % | 4 015 / 34 651 | ||
| 308 | Brue-Auriac83025 | 8,2 | +66,3 % | 4 027 / 34 651 | ||
| 309 | La Crau83047 | 8,18 | -29,2 % | 4 035 / 34 651 | ||
| 310 | Saint-Zacharie83120 | 8,16 | -21,6 % | 4 058 / 34 651 | ||
| 311 | Flayosc83058 | 8,13 | -29,5 % | 4 077 / 34 651 | ||
| 312 | Callian83029 | 8,11 | -3,2 % | 4 091 / 34 651 | ||
| 313 | Veynes05179 | 8,09 | -3,6 % | 4 103 / 34 651 | ||
| 314 | Lançon-Provence13051 | 8,07 | -24,9 % | 4 121 / 34 651 | ||
| 315 | Néoules83088 | 8,06 | +14 % | 4 123 / 34 651 | ||
| 316 | Auriol13007 | 8,05 | -0,9 % | 4 131 / 34 651 | ||
| 317 | Lapalud84064 | 8,05 | -39,6 % | 4 134 / 34 651 | ||
| 318 | Forcalquier04088 | 8,04 | -29 % | 4 135 / 34 651 | ||
| 319 | Volonne04244 | 7,96 | -40,6 % | 4 178 / 34 651 | ||
| 320 | Charleval13024 | 7,95 | -3,5 % | 4 183 / 34 651 | ||
| 321 | Trets13110 | 7,95 | -43,1 % | 4 186 / 34 651 | ||
| 322 | La Bouilladisse13016 | 7,94 | -26,8 % | 4 192 / 34 651 | ||
| 323 | Cuers83049 | 7,91 | -14 % | 4 220 / 34 651 | ||
| 324 | Mouans-Sartoux06084 | 7,9 | -35,5 % | 4 228 / 34 651 | ||
| 325 | Évenos83053 | 7,9 | +27,2 % | 4 231 / 34 651 | ||
| 326 | Châteauneuf-de-Gadagne84036 | 7,85 | +0,3 % | 4 254 / 34 651 | ||
| 327 | Roquefort-les-Pins06105 | 7,82 | -22 % | 4 272 / 34 651 | ||
| 328 | Montauroux83081 | 7,8 | -5,5 % | 4 291 / 34 651 | ||
| 329 | Carnoules83033 | 7,75 | -28,1 % | 4 322 / 34 651 | ||
| 330 | Jouques13048 | 7,7 | -36 % | 4 363 / 34 651 | ||
| 331 | Robion84099 | 7,68 | -1,2 % | 4 369 / 34 651 | ||
| 332 | Lambesc13050 | 7,68 | -36 % | 4 370 / 34 651 | ||
| 333 | Fuveau13040 | 7,64 | -44,1 % | 4 402 / 34 651 | ||
| 334 | Mazan84072 | 7,64 | +21,4 % | 4 406 / 34 651 | ||
| 335 | Le Revest-les-Eaux83103 | 7,61 | +0,5 % | 4 425 / 34 651 | ||
| 336 | Châteauneuf-Grasse06038 | 7,6 | -24,7 % | 4 433 / 34 651 | ||
| 337 | Bras83021 | 7,58 | -35,7 % | 4 447 / 34 651 | ||
| 338 | Cheval-Blanc84038 | 7,57 | -35,1 % | 4 461 / 34 651 | ||
| 339 | Flassans-sur-Issole83057 | 7,56 | -29,1 % | 4 467 / 34 651 | ||
| 340 | Solliès-Toucas83131 | 7,5 | +5,2 % | 4 505 / 34 651 | ||
| 341 | Sérignan-du-Comtat84127 | 7,49 | +12,4 % | 4 513 / 34 651 | ||
| 342 | Seillans83124 | 7,48 | -44,5 % | 4 517 / 34 651 | ||
| 343 | Caromb84030 | 7,47 | +33,7 % | 4 526 / 34 651 | ||
| 344 | Cucuron84042 | 7,43 | -37,4 % | 4 551 / 34 651 | ||
| 345 | Pégomas06090 | 7,4 | -23,1 % | 4 565 / 34 651 | ||
| 346 | Pélissanne13069 | 7,4 | -36,9 % | 4 573 / 34 651 | ||
| 347 | Lauris84065 | 7,4 | -34,8 % | 4 574 / 34 651 | ||
| 348 | Jonquières84056 | 7,31 | +73,7 % | 4 630 / 34 651 | ||
| 349 | Aups83007 | 7,3 | +28,2 % | 4 634 / 34 651 | ||
| 350 | Grambois84052 | 7,29 | +49 % | 4 642 / 34 651 | ||
| 351 | Ménerbes84073 | 7,28 | -8,9 % | 4 649 / 34 651 | ||
| 352 | Mison04123 | 7,19 | +34,4 % | 4 703 / 34 651 | ||
| 353 | Saint-Jeannet06122 | 7,19 | -35,1 % | 4 709 / 34 651 | ||
| 354 | Cadolive13020 | 7,16 | +210,3 % | 4 731 / 34 651 | ||
| 355 | Aiglun04001 | 7,15 | -51,3 % | 4 735 / 34 651 | ||
| 356 | Nans-les-Pins83087 | 7,09 | -23,8 % | 4 765 / 34 651 | ||
| 357 | Callas83028 | 7,06 | +14,6 % | 4 794 / 34 651 | ||
| 358 | Auribeau-sur-Siagne06007 | 7,06 | -31,6 % | 4 797 / 34 651 | ||
| 359 | Peypin13073 | 6,93 | -30,7 % | 4 877 / 34 651 | ||
| 360 | La Barben13009 | 6,91 | 4 889 / 34 651 | |||
| 361 | Montfort-sur-Argens83083 | 6,88 | +39,6 % | 4 912 / 34 651 | ||
| 362 | Tanneron83133 | 6,86 | -11,9 % | 4 935 / 34 651 | ||
| 363 | Saint-Savournin13101 | 6,77 | -2,9 % | 4 988 / 34 651 | ||
| 364 | Drap06054 | 6,75 | -37,2 % | 5 006 / 34 651 | ||
| 365 | Valbonne06152 | 6,7 | -39,4 % | 5 037 / 34 651 | ||
| 366 | La Roche-de-Rame05122 | 6,64 | 5 080 / 34 651 | |||
| 367 | Roquebillière06103 | 6,6 | -19,3 % | 5 108 / 34 651 | ||
| 368 | Cornillon-Confoux13029 | 6,6 | -5,2 % | 5 109 / 34 651 | ||
| 369 | Pourrières83097 | 6,56 | -38,2 % | 5 140 / 34 651 | ||
| 370 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 6,56 | -7,6 % | 5 142 / 34 651 | ||
| 371 | La Môle83079 | 6,51 | -54,7 % | 5 165 / 34 651 | ||
| 372 | Tourrettes-sur-Loup06148 | 6,48 | -34,5 % | 5 186 / 34 651 | ||
| 373 | Colomars06046 | 6,45 | -29,8 % | 5 203 / 34 651 | ||
| 374 | Reillanne04160 | 6,36 | +113,6 % | 5 277 / 34 651 | ||
| 375 | Sillans-la-Cascade83128 | 6,35 | 5 278 / 34 651 | |||
| 376 | Savines-le-Lac05164 | 6,35 | +13,9 % | 5 279 / 34 651 | ||
| 377 | Saint-André-de-la-Roche06114 | 6,28 | -16,9 % | 5 335 / 34 651 | ||
| 378 | Entrecasteaux83051 | 6,26 | -50 % | 5 345 / 34 651 | ||
| 379 | Gorbio06067 | 6,22 | 5 379 / 34 651 | |||
| 380 | Utelle06151 | 6,21 | 5 380 / 34 651 | |||
| 381 | Cabris06026 | 6,21 | -49,6 % | 5 385 / 34 651 | ||
| 382 | La Motte83085 | 6,19 | -38 % | 5 398 / 34 651 | ||
| 383 | Camps-la-Source83030 | 6,18 | +46,6 % | 5 403 / 34 651 | ||
| 384 | Bendejun06014 | 6,18 | 5 405 / 34 651 | |||
| 385 | Taradeau83134 | 6,17 | -26,6 % | 5 412 / 34 651 | ||
| 386 | Villes-sur-Auzon84148 | 6,13 | +31,1 % | 5 441 / 34 651 | ||
| 387 | Saint-Étienne-du-Grès13094 | 6,03 | -48,1 % | 5 506 / 34 651 | ||
| 388 | Châteauneuf-Villevieille06039 | 6,02 | -19 % | 5 511 / 34 651 | ||
| 389 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83111 | 6 | -23,1 % | 5 519 / 34 651 | ||
| 390 | Vence06157 | 5,97 | -35,3 % | 5 545 / 34 651 | ||
| 391 | Villecroze83149 | 5,94 | -37,8 % | 5 561 / 34 651 | ||
| 392 | Saint-André-les-Alpes04173 | 5,83 | 5 634 / 34 651 | |||
| 393 | Pierrevert04152 | 5,83 | -31 % | 5 635 / 34 651 | ||
| 394 | Saint-Martin-du-Var06126 | 5,83 | -14,1 % | 5 637 / 34 651 | ||
| 395 | Tallard05170 | 5,67 | -35,2 % | 5 747 / 34 651 | ||
| 396 | Forcalqueiret83059 | 5,61 | -57,6 % | 5 805 / 34 651 | ||
| 397 | Gargas84047 | 5,6 | -52,1 % | 5 812 / 34 651 | ||
| 398 | Sablet84104 | 5,57 | 5 831 / 34 651 | |||
| 399 | La Gaude06065 | 5,51 | -19,6 % | 5 871 / 34 651 | ||
| 400 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 5,5 | 5 877 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.