Classement des communes de la région Île-de-France
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 1 257 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Paris arrive en tête des 1 257 communes de la région Île-de-France (69 775), devant Saint-Denis (2 353) et Montreuil (1 730). Yèbles occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7.
Île-de-France187 700
France métropolitaine738 505
Médiane des communes7
Écart (min · max)0 · 69 775
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Brie-Comte-Robert77053 | 183 | -24,7 % | 642 / 34 657 | ||
| 201 | Provins77379 | 183 | -27,1 % | 642 / 34 657 | ||
| 203 | Maurepas78383 | 181 | -15,4 % | 651 / 34 657 | ||
| 204 | Achères78005 | 180 | -39,4 % | 655 / 34 657 | ||
| 205 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 175 | -31,6 % | 665 / 34 657 | ||
| 206 | Moissy-Cramayel77296 | 174 | -32 % | 666 / 34 657 | ||
| 207 | Enghien-les-Bains95210 | 173 | -13,1 % | 670 / 34 657 | ||
| 208 | Arnouville95019 | 171 | -44,3 % | 679 / 34 657 | ||
| 208 | Montesson78418 | 171 | -17,4 % | 679 / 34 657 | ||
| 210 | Villetaneuse93079 | 170 | -44,4 % | 686 / 34 657 | ||
| 211 | Saint-Maurice94069 | 169 | -4 % | 689 / 34 657 | ||
| 212 | Bures-sur-Yvette91122 | 166 | -19 % | 701 / 34 657 | ||
| 212 | Domont95199 | 166 | -34,7 % | 701 / 34 657 | ||
| 212 | Limay78335 | 166 | -13,1 % | 701 / 34 657 | ||
| 215 | Arpajon91021 | 163 | -12,8 % | 716 / 34 657 | ||
| 215 | Persan95487 | 163 | -30,9 % | 716 / 34 657 | ||
| 215 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 163 | -11,4 % | 716 / 34 657 | ||
| 218 | Viroflay78686 | 161 | -26,8 % | 726 / 34 657 | ||
| 219 | Noisiel77337 | 159 | -15,4 % | 738 / 34 657 | ||
| 220 | Ville-d'Avray92077 | 157 | -16 % | 749 / 34 657 | ||
| 221 | Bois-d'Arcy78073 | 155 | -15,3 % | 761 / 34 657 | ||
| 222 | Triel-sur-Seine78624 | 154 | +35,1 % | 765 / 34 657 | ||
| 223 | Bougival78092 | 151 | +32,5 % | 782 / 34 657 | ||
| 224 | Carrières-sous-Poissy78123 | 150 | +11,9 % | 784 / 34 657 | ||
| 224 | Igny91312 | 150 | +13,6 % | 784 / 34 657 | ||
| 226 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 149 | +12 % | 788 / 34 657 | ||
| 227 | Carrières-sur-Seine78124 | 148 | +37 % | 791 / 34 657 | ||
| 227 | Saint-Germain-lès-Arpajon91552 | 148 | +0,7 % | 791 / 34 657 | ||
| 229 | Vaires-sur-Marne77479 | 147 | -17,4 % | 794 / 34 657 | ||
| 230 | Jouy-le-Moutier95323 | 146 | -27 % | 802 / 34 657 | ||
| 230 | L'Isle-Adam95313 | 146 | +5 % | 802 / 34 657 | ||
| 230 | Pierrelaye95488 | 146 | -21,1 % | 802 / 34 657 | ||
| 233 | Valenton94074 | 145 | -16,2 % | 808 / 34 657 | ||
| 234 | Bondoufle91086 | 144 | +8,3 % | 815 / 34 657 | ||
| 234 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 144 | -35,1 % | 815 / 34 657 | ||
| 236 | Lognes77258 | 139 | -21,9 % | 850 / 34 657 | ||
| 237 | Andrésy78015 | 138 | -4,2 % | 856 / 34 657 | ||
| 238 | Beaumont-sur-Oise95052 | 137 | -24,3 % | 859 / 34 657 | ||
| 238 | Épinay-sur-Orge91216 | 137 | -11,6 % | 859 / 34 657 | ||
| 240 | Louveciennes78350 | 136 | +3 % | 866 / 34 657 | ||
| 240 | Quincy-sous-Sénart91514 | 136 | -11,7 % | 866 / 34 657 | ||
| 242 | Avon77014 | 133 | -19,4 % | 885 / 34 657 | ||
| 242 | Montévrain77307 | 133 | 0 % | 885 / 34 657 | ||
| 242 | Morangis91432 | 133 | -32,5 % | 885 / 34 657 | ||
| 242 | Vaucresson92076 | 133 | +1,5 % | 885 / 34 657 | ||
| 246 | Mennecy91386 | 129 | +9,3 % | 914 / 34 657 | ||
| 247 | Vauréal95637 | 128 | -15,2 % | 922 / 34 657 | ||
| 248 | Croissy-sur-Seine78190 | 127 | -6,6 % | 931 / 34 657 | ||
| 248 | Le Pecq78481 | 127 | -30,2 % | 931 / 34 657 | ||
| 250 | Chessy77111 | 126 | -10,6 % | 942 / 34 657 | ||
| 251 | Aubergenville78029 | 125 | +40,5 % | 952 / 34 657 | ||
| 252 | Thorigny-sur-Marne77464 | 124 | -8,2 % | 955 / 34 657 | ||
| 252 | Verneuil-sur-Seine78642 | 124 | -15,1 % | 955 / 34 657 | ||
| 254 | Fontenay-le-Fleury78242 | 121 | -21,4 % | 980 / 34 657 | ||
| 254 | Montlhéry91425 | 121 | +27,4 % | 980 / 34 657 | ||
| 256 | Dourdan91200 | 117 | -19,3 % | 1 007 / 34 657 | ||
| 256 | Louvres95351 | 117 | 0 % | 1 007 / 34 657 | ||
| 258 | Villecresnes94075 | 115 | -31,1 % | 1 018 / 34 657 | ||
| 259 | Dugny93030 | 114 | -9,5 % | 1 028 / 34 657 | ||
| 259 | Villebon-sur-Yvette91661 | 114 | -3,4 % | 1 028 / 34 657 | ||
| 261 | Fleury-Mérogis91235 | 113 | -32,3 % | 1 038 / 34 657 | ||
| 262 | Meulan-en-Yvelines78401 | 110 | -5,2 % | 1 061 / 34 657 | ||
| 263 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 109 | -22,7 % | 1 067 / 34 657 | ||
| 264 | Vaux-le-Pénil77487 | 108 | -22,3 % | 1 077 / 34 657 | ||
| 265 | Rungis94065 | 106 | -19,1 % | 1 090 / 34 657 | ||
| 266 | Méry-sur-Oise95394 | 105 | +5 % | 1 097 / 34 657 | ||
| 267 | L'Étang-la-Ville78224 | 104 | +89,1 % | 1 108 / 34 657 | ||
| 268 | Dammartin-en-Goële77153 | 103 | -19,5 % | 1 118 / 34 657 | ||
| 268 | Villemoisson-sur-Orge91667 | 103 | +21,2 % | 1 118 / 34 657 | ||
| 270 | La Ville-du-Bois91665 | 102 | +8,5 % | 1 132 / 34 657 | ||
| 271 | Saint-Pierre-du-Perray91573 | 100 | -40,5 % | 1 156 / 34 657 | ||
| 271 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 100 | +5,3 % | 1 156 / 34 657 | ||
| 273 | Groslay95288 | 97 | -41,2 % | 1 198 / 34 657 | ||
| 273 | Marcoussis91363 | 97 | -12,6 % | 1 198 / 34 657 | ||
| 273 | Nangis77327 | 97 | -4,9 % | 1 198 / 34 657 | ||
| 276 | Magny-le-Hongre77268 | 96 | +9,1 % | 1 211 / 34 657 | ||
| 277 | Cesson77067 | 95 | -38,7 % | 1 230 / 34 657 | ||
| 277 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 95 | -40,3 % | 1 230 / 34 657 | ||
| 277 | Vaujours93074 | 95 | -40,3 % | 1 230 / 34 657 | ||
| 280 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 93 | +12,1 % | 1 252 / 34 657 | ||
| 281 | L'Île-Saint-Denis93039 | 91 | -49,7 % | 1 282 / 34 657 | ||
| 281 | Linas91339 | 91 | -21,6 % | 1 282 / 34 657 | ||
| 281 | Wissous91689 | 91 | -5,2 % | 1 282 / 34 657 | ||
| 284 | Paray-Vieille-Poste91479 | 90 | +23,3 % | 1 291 / 34 657 | ||
| 285 | Chambourcy78133 | 89 | +8,5 % | 1 295 / 34 657 | ||
| 286 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 88 | -31,3 % | 1 309 / 34 657 | ||
| 287 | Crosne91191 | 87 | -13,9 % | 1 322 / 34 657 | ||
| 288 | Beauchamp95051 | 86 | -40,7 % | 1 337 / 34 657 | ||
| 288 | Fosses95250 | 86 | -13,1 % | 1 337 / 34 657 | ||
| 290 | Courdimanche95183 | 85 | -10,5 % | 1 347 / 34 657 | ||
| 290 | Épinay-sous-Sénart91215 | 85 | +30,8 % | 1 347 / 34 657 | ||
| 290 | Lisses91340 | 85 | -11,5 % | 1 347 / 34 657 | ||
| 293 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 84 | -20,8 % | 1 364 / 34 657 | ||
| 294 | Noisy-le-Roi78455 | 83 | +43,1 % | 1 378 / 34 657 | ||
| 294 | Ormesson-sur-Marne94055 | 83 | -21,7 % | 1 378 / 34 657 | ||
| 296 | La Queue-en-Brie94060 | 82 | -31,7 % | 1 397 / 34 657 | ||
| 297 | Coubron93015 | 81 | +20,9 % | 1 415 / 34 657 | ||
| 297 | Gournay-sur-Marne93033 | 81 | +8 % | 1 415 / 34 657 | ||
| 299 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 80 | -43,3 % | 1 434 / 34 657 | ||
| 299 | Le Plessis-Bouchard95491 | 80 | -4,8 % | 1 434 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.