Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 4 012 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Lyon arrive en tête des 4 012 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (17 700), devant Saint-Étienne (3 903) et Grenoble (3 766). Yzeron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes96 379
France métropolitaine738 505
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 17 700
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 684 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 16 | +33,3 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 684 | Saint-Romans38453 | 16 | 4 579 / 34 657 | |||
| 684 | Séez73285 | 16 | +60 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 684 | Septème38480 | 16 | +45,5 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 684 | Taninges74276 | 16 | -36 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 684 | Tossiat01422 | 16 | 4 579 / 34 657 | |||
| 684 | Vorey43267 | 16 | +77,8 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 708 | Aiton73007 | 15 | -60,5 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Balbigny42011 | 15 | -28,6 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Beauchastel07027 | 15 | -21,1 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Briennon42026 | 15 | +87,5 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Chevry01103 | 15 | -48,3 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Hières-sur-Amby38190 | 15 | +66,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Jons69280 | 15 | -25 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Lamastre07129 | 15 | -16,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Larringes74146 | 15 | 4 720 / 34 657 | |||
| 708 | Laveyron26160 | 15 | +66,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Loire-sur-Rhône69118 | 15 | -62,5 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Lucenay69122 | 15 | 0 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Maclas42129 | 15 | +66,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Marboz01232 | 15 | -28,6 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 15 | +7,1 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Mercury73154 | 15 | -21,1 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Perreux42170 | 15 | +25 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 15 | +66,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 15 | +66,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Satolas-et-Bonce38475 | 15 | -11,8 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 708 | Taulignan26348 | 15 | 4 720 / 34 657 | |||
| 708 | Tence43244 | 15 | +200 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 730 | Champdieu42046 | 14 | +27,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Champier38069 | 14 | +133,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Civrieux01105 | 14 | +55,6 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Domarin38149 | 14 | -12,5 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Dortan01148 | 14 | +16,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Francheleins01165 | 14 | 4 881 / 34 657 | |||
| 730 | La Chambre73067 | 14 | 4 881 / 34 657 | |||
| 730 | La Tour-en-Maurienne73135 | 14 | 4 881 / 34 657 | |||
| 730 | Lempdes-sur-Allagnon43120 | 14 | -12,5 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Machilly74158 | 14 | +100 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Malintrat63204 | 14 | +133,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Mont-Saxonnex74189 | 14 | -33,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Neuville-sur-Ain01273 | 14 | 0 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Oytier-Saint-Oblas38288 | 14 | +100 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Panissières42165 | 14 | +16,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Plateau d'Hauteville01185 | 14 | -17,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Pont-de-Veyle01306 | 14 | +27,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Retournac43162 | 14 | -53,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Rosières07199 | 14 | +75 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saillans26289 | 14 | -17,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Cassien38373 | 14 | +133,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Étienne-du-Bois01350 | 14 | -17,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Genès-Champanelle63345 | 14 | -58,8 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Marcel01371 | 14 | 0 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Martin-d'Ardèche07268 | 14 | 4 881 / 34 657 | |||
| 730 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 14 | -41,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Pierre-de-Bœuf42272 | 14 | +27,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 14 | +27,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Sernin07296 | 14 | +40 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Saint-Uze26332 | 14 | +180 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Serrières-de-Briord01403 | 14 | 0 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Val-Cenis73290 | 14 | -48,2 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Vernosc-lès-Annonay07337 | 14 | -12,5 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 730 | Villeneuve01446 | 14 | 4 881 / 34 657 | |||
| 764 | Alby-sur-Chéran74002 | 13 | -51,9 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Andancette26009 | 13 | +62,5 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Arlanc63010 | 13 | +44,4 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Beaufort73034 | 13 | 5 061 / 34 657 | |||
| 764 | Chazey-sur-Ain01099 | 13 | +116,7 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Coligny01108 | 13 | 5 061 / 34 657 | |||
| 764 | Colombe38118 | 13 | +85,7 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Izeaux38194 | 13 | -40,9 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Lachapelle-sous-Aubenas07122 | 13 | +85,7 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | La Monnerie-le-Montel63231 | 13 | +8,3 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Le Grand-Serre26143 | 13 | 5 061 / 34 657 | |||
| 764 | Le Vernet03306 | 13 | -13,3 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Luzinay38215 | 13 | +85,7 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Marcilloles38218 | 13 | +160 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Nohanent63254 | 13 | +85,7 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Pont-de-Vaux01305 | 13 | -31,6 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Pont-Salomon43153 | 13 | +18,2 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Ruoms07201 | 13 | -38,1 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Saint-André-d'Apchon42199 | 13 | 5 061 / 34 657 | |||
| 764 | Saint-Bonnet-près-Riom63327 | 13 | +160 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Saint-Didier-de-la-Tour38381 | 13 | +44,4 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Saint-Germain-Laval42230 | 13 | +30 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Saint-Jean-en-Royans26307 | 13 | +18,2 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Saint-Just-Chaleyssin38408 | 13 | -13,3 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Saint-Nazaire-en-Royans26320 | 13 | 5 061 / 34 657 | |||
| 764 | Saint-Sorlin-en-Valloire26330 | 13 | +8,3 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Sauverny01397 | 13 | -31,6 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Valloire73306 | 13 | -18,8 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 764 | Versonnex01435 | 13 | -58,1 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 793 | Balan01027 | 12 | -36,8 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 793 | Buellas01065 | 12 | -36,8 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 793 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 12 | -57,1 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 793 | Chambonas07050 | 12 | +71,4 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 793 | Champeix63080 | 12 | -14,3 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 793 | Cuzieu42081 | 12 | -25 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 793 | Épinouze26118 | 12 | +50 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 793 | Frangy74131 | 12 | -20 % | 5 254 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.