Classement des communes du Nord
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 312 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 312 communes du Nord (92,23), devant Avesnes-sur-Helpe (19,69) et Wavrechain-sous-Denain (18,14). Zermezeele occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,58.
Nord8,83
France métropolitaine7,54
Médiane des communes7,58
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Englos59195 | 92,23 | +6,7 % | 1 / 11 013 | ||
| 2 | Avesnes-sur-Helpe59036 | 19,69 | +19,7 % | 71 / 11 013 | ||
| 3 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 18,14 | +85,6 % | 114 / 11 013 | ||
| 4 | Erchin59199 | 17,91 | 120 / 11 013 | |||
| 5 | Le Cateau-Cambrésis59136 | 17,89 | +8,4 % | 123 / 11 013 | ||
| 6 | Denain59172 | 17,86 | -1,4 % | 126 / 11 013 | ||
| 7 | Louvroil59365 | 17,64 | -2,3 % | 132 / 11 013 | ||
| 8 | Iwuy59322 | 17,34 | +243,8 % | 140 / 11 013 | ||
| 9 | Lourches59361 | 17,14 | -24,7 % | 144 / 11 013 | ||
| 10 | Rouvignies59515 | 16,79 | +22,2 % | 168 / 11 013 | ||
| 11 | Caudry59139 | 16,55 | +29,2 % | 175 / 11 013 | ||
| 12 | Petite-Forêt59459 | 16,42 | +23,5 % | 182 / 11 013 | ||
| 13 | Aubry-du-Hainaut59027 | 15,25 | 256 / 11 013 | |||
| 14 | Saint-Aybert59530 | 15,24 | 257 / 11 013 | |||
| 15 | Fourmies59249 | 15,2 | +14,9 % | 262 / 11 013 | ||
| 16 | Seclin59560 | 14,93 | -0,5 % | 274 / 11 013 | ||
| 17 | Anzin59014 | 14,87 | +7,7 % | 281 / 11 013 | ||
| 18 | Feignies59225 | 14,62 | +107,4 % | 309 / 11 013 | ||
| 19 | Merville59400 | 14,27 | +74,2 % | 348 / 11 013 | ||
| 20 | Cambrai59122 | 14,04 | +1,7 % | 371 / 11 013 | ||
| 21 | Avesnelles59035 | 13,89 | +43,2 % | 387 / 11 013 | ||
| 22 | Valenciennes59606 | 13,85 | -27,5 % | 392 / 11 013 | ||
| 23 | Marpent59385 | 13,57 | +30,9 % | 434 / 11 013 | ||
| 24 | Wignehies59659 | 13,55 | +54,8 % | 437 / 11 013 | ||
| 25 | Maubeuge59392 | 13,49 | -1,7 % | 448 / 11 013 | ||
| 26 | Roubaix59512 | 13,45 | -18,8 % | 454 / 11 013 | ||
| 27 | Lezennes59346 | 13,43 | +57,6 % | 456 / 11 013 | ||
| 28 | Armentières59017 | 13,26 | +6,2 % | 488 / 11 013 | ||
| 29 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 13,21 | +163 % | 492 / 11 013 | ||
| 30 | Onnaing59447 | 13,09 | +22,4 % | 502 / 11 013 | ||
| 31 | Dourlers59181 | 13,06 | 505 / 11 013 | |||
| 32 | Raismes59491 | 13,03 | +5,7 % | 506 / 11 013 | ||
| 33 | Douai59178 | 12,97 | -33 % | 518 / 11 013 | ||
| 34 | Saint-Amand-les-Eaux59526 | 12,96 | -27,6 % | 519 / 11 013 | ||
| 35 | La Sentinelle59564 | 12,89 | -8,7 % | 532 / 11 013 | ||
| 36 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 12,86 | -26,3 % | 540 / 11 013 | ||
| 37 | Prouvy59475 | 12,86 | +90,3 % | 543 / 11 013 | ||
| 38 | Somain59574 | 12,83 | -17,2 % | 545 / 11 013 | ||
| 39 | Fontaine-Notre-Dame59244 | 12,54 | +147,5 % | 583 / 11 013 | ||
| 40 | Hordain59313 | 12,45 | +153,1 % | 597 / 11 013 | ||
| 41 | Escautpont59207 | 12,38 | +24 % | 612 / 11 013 | ||
| 42 | Fresnes-sur-Escaut59253 | 12,24 | +2 % | 635 / 11 013 | ||
| 43 | Grande-Synthe59271 | 12,15 | -20 % | 659 / 11 013 | ||
| 44 | Wattrelos59650 | 12,09 | -6,3 % | 672 / 11 013 | ||
| 45 | Lille59350 | 11,88 | -31,9 % | 722 / 11 013 | ||
| 46 | Halluin59279 | 11,73 | +24,8 % | 752 / 11 013 | ||
| 47 | Capinghem59128 | 11,73 | +14,5 % | 753 / 11 013 | ||
| 48 | Escaudœuvres59206 | 11,67 | +13,8 % | 769 / 11 013 | ||
| 49 | Escaudain59205 | 11,4 | -21,8 % | 848 / 11 013 | ||
| 50 | Hautmont59291 | 11,38 | +7,9 % | 851 / 11 013 | ||
| 51 | Bergues59067 | 11,35 | +27,7 % | 858 / 11 013 | ||
| 52 | Mortagne-du-Nord59418 | 11,26 | +49,6 % | 889 / 11 013 | ||
| 53 | Avesnes-les-Aubert59037 | 11,23 | +63,1 % | 895 / 11 013 | ||
| 54 | Thiant59589 | 10,98 | +93,7 % | 965 / 11 013 | ||
| 55 | Gravelines59273 | 10,85 | -26,7 % | 1 002 / 11 013 | ||
| 56 | Jeumont59324 | 10,83 | -22,8 % | 1 011 / 11 013 | ||
| 57 | Noyelles-lès-Seclin59437 | 10,74 | +31,6 % | 1 038 / 11 013 | ||
| 58 | Loos59360 | 10,72 | -28,3 % | 1 048 / 11 013 | ||
| 59 | Sequedin59566 | 10,7 | -1,8 % | 1 055 / 11 013 | ||
| 60 | Dunkerque59183 | 10,69 | -31,6 % | 1 060 / 11 013 | ||
| 61 | Provin59477 | 10,61 | +16,8 % | 1 090 / 11 013 | ||
| 62 | Tourcoing59599 | 10,57 | -7,1 % | 1 104 / 11 013 | ||
| 63 | Sains-du-Nord59525 | 10,53 | +28,1 % | 1 120 / 11 013 | ||
| 64 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 10,5 | -14,9 % | 1 131 / 11 013 | ||
| 65 | Quarouble59479 | 10,49 | -5 % | 1 137 / 11 013 | ||
| 66 | Férin59228 | 10,47 | +69,7 % | 1 142 / 11 013 | ||
| 67 | Grand-Fort-Philippe59272 | 10,44 | +19 % | 1 156 / 11 013 | ||
| 68 | Lécluse59336 | 10,4 | +58,6 % | 1 177 / 11 013 | ||
| 69 | La Bassée59051 | 10,38 | -33,1 % | 1 190 / 11 013 | ||
| 70 | Maroilles59384 | 10,32 | 1 207 / 11 013 | |||
| 71 | Busigny59118 | 10,27 | +14,6 % | 1 223 / 11 013 | ||
| 72 | Marly59383 | 10,25 | -24 % | 1 227 / 11 013 | ||
| 73 | Aniche59008 | 10,24 | -17,4 % | 1 234 / 11 013 | ||
| 74 | Annœullin59011 | 10,23 | +0,1 % | 1 236 / 11 013 | ||
| 75 | Crespin59160 | 10,15 | +23,3 % | 1 262 / 11 013 | ||
| 76 | Guesnain59276 | 10,14 | -19,4 % | 1 270 / 11 013 | ||
| 77 | Clary59149 | 10,11 | +57,1 % | 1 282 / 11 013 | ||
| 78 | Bruay-sur-l'Escaut59112 | 10,05 | -35 % | 1 308 / 11 013 | ||
| 79 | Le Quesnoy59481 | 10,05 | -2,2 % | 1 309 / 11 013 | ||
| 80 | Flers-en-Escrebieux59234 | 9,96 | -4,1 % | 1 355 / 11 013 | ||
| 81 | Aulnoy-lez-Valenciennes59032 | 9,89 | -11,8 % | 1 374 / 11 013 | ||
| 82 | Bachant59041 | 9,87 | +19 % | 1 385 / 11 013 | ||
| 83 | Marcoing59377 | 9,78 | -38,1 % | 1 430 / 11 013 | ||
| 84 | Solesmes59571 | 9,66 | -34,2 % | 1 479 / 11 013 | ||
| 85 | Trith-Saint-Léger59603 | 9,64 | -38,1 % | 1 492 / 11 013 | ||
| 86 | Hérin59302 | 9,59 | +52,3 % | 1 520 / 11 013 | ||
| 87 | Saint-Aubert59528 | 9,55 | +199 % | 1 549 / 11 013 | ||
| 88 | Rieulay59501 | 9,52 | +9,1 % | 1 567 / 11 013 | ||
| 89 | Faches-Thumesnil59220 | 9,45 | -13,2 % | 1 590 / 11 013 | ||
| 90 | Templemars59585 | 9,27 | -21,7 % | 1 690 / 11 013 | ||
| 91 | Sin-le-Noble59569 | 9,21 | -37,7 % | 1 721 / 11 013 | ||
| 92 | Estaires59212 | 9,2 | +6,1 % | 1 728 / 11 013 | ||
| 93 | Féchain59224 | 9,17 | +94,7 % | 1 741 / 11 013 | ||
| 94 | Leers59339 | 9,14 | -40,5 % | 1 764 / 11 013 | ||
| 95 | Walincourt-Selvigny59631 | 9,13 | +63,8 % | 1 767 / 11 013 | ||
| 96 | Écaillon59185 | 9,1 | +62,3 % | 1 794 / 11 013 | ||
| 97 | Aulnoye-Aymeries59033 | 9,06 | -30,4 % | 1 819 / 11 013 | ||
| 98 | Dechy59170 | 8,99 | -22,3 % | 1 852 / 11 013 | ||
| 99 | Neuville-sur-Escaut59429 | 8,96 | +9,5 % | 1 872 / 11 013 | ||
| 100 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 8,93 | +29,8 % | 1 887 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.