Classement des communes du Nord
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 312 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 312 communes du Nord (92,23), devant Avesnes-sur-Helpe (19,69) et Wavrechain-sous-Denain (18,14). Zermezeele occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,58.
Nord8,83
France métropolitaine7,54
Médiane des communes7,58
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Quiévrechain59484 | 8,91 | -28,3 % | 1 899 / 11 013 | ||
| 102 | Beuvrages59079 | 8,83 | -6,1 % | 1 940 / 11 013 | ||
| 103 | Ferrière-la-Petite59231 | 8,79 | +55 % | 1 963 / 11 013 | ||
| 104 | Lambersart59328 | 8,79 | -5,2 % | 1 967 / 11 013 | ||
| 105 | Haulchin59288 | 8,77 | -10,8 % | 1 976 / 11 013 | ||
| 106 | La Longueville59357 | 8,75 | +51,8 % | 1 983 / 11 013 | ||
| 107 | Lauwin-Planque59334 | 8,71 | -11,8 % | 2 013 / 11 013 | ||
| 108 | Ennetières-en-Weppes59196 | 8,59 | +12,1 % | 2 078 / 11 013 | ||
| 109 | Avelin59034 | 8,59 | +152,1 % | 2 080 / 11 013 | ||
| 110 | Thivencelle59591 | 8,57 | -48,8 % | 2 095 / 11 013 | ||
| 111 | Sars-Poteries59555 | 8,56 | +23 % | 2 102 / 11 013 | ||
| 112 | Haubourdin59286 | 8,56 | -46,4 % | 2 103 / 11 013 | ||
| 113 | Neuf-Mesnil59424 | 8,55 | 2 105 / 11 013 | |||
| 114 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 8,54 | +24,8 % | 2 115 / 11 013 | ||
| 115 | Nieppe59431 | 8,5 | +45,1 % | 2 144 / 11 013 | ||
| 116 | Bailleul59043 | 8,48 | -12,5 % | 2 153 / 11 013 | ||
| 117 | Roncq59508 | 8,45 | -4,2 % | 2 176 / 11 013 | ||
| 118 | Douchy-les-Mines59179 | 8,41 | -14,3 % | 2 202 / 11 013 | ||
| 119 | Waziers59654 | 8,4 | -14,9 % | 2 208 / 11 013 | ||
| 120 | Bourbourg59094 | 8,37 | -6,5 % | 2 222 / 11 013 | ||
| 121 | Ostricourt59452 | 8,36 | -36,6 % | 2 227 / 11 013 | ||
| 122 | La Madeleine59368 | 8,35 | -16,3 % | 2 233 / 11 013 | ||
| 123 | Solre-le-Château59572 | 8,35 | -21,8 % | 2 234 / 11 013 | ||
| 124 | Orchies59449 | 8,34 | -13,3 % | 2 245 / 11 013 | ||
| 125 | Lys-lez-Lannoy59367 | 8,26 | -27,8 % | 2 289 / 11 013 | ||
| 126 | Glageon59261 | 8,24 | -3,4 % | 2 295 / 11 013 | ||
| 127 | Lieu-Saint-Amand59348 | 8,21 | +17,1 % | 2 319 / 11 013 | ||
| 128 | Verlinghem59611 | 8,2 | +85,2 % | 2 323 / 11 013 | ||
| 129 | Auby59028 | 8,19 | -19,9 % | 2 336 / 11 013 | ||
| 130 | Croix59163 | 8,12 | -27,2 % | 2 385 / 11 013 | ||
| 131 | Hazebrouck59295 | 8,08 | -36,9 % | 2 419 / 11 013 | ||
| 132 | Pecquencourt59456 | 8,04 | -29 % | 2 450 / 11 013 | ||
| 133 | Rousies59514 | 8,04 | -11,5 % | 2 451 / 11 013 | ||
| 134 | Monchecourt59409 | 7,95 | +122,7 % | 2 517 / 11 013 | ||
| 135 | Ronchin59507 | 7,93 | -33,2 % | 2 527 / 11 013 | ||
| 136 | Don59670 | 7,93 | +6 % | 2 529 / 11 013 | ||
| 137 | Landrecies59331 | 7,92 | +10,4 % | 2 535 / 11 013 | ||
| 138 | Wattignies59648 | 7,92 | -34,4 % | 2 536 / 11 013 | ||
| 139 | Bray-Dunes59107 | 7,88 | -15,7 % | 2 565 / 11 013 | ||
| 140 | Erquinghem-Lys59202 | 7,86 | +60,8 % | 2 574 / 11 013 | ||
| 141 | Watten59647 | 7,8 | -3,5 % | 2 616 / 11 013 | ||
| 142 | Ferrière-la-Grande59230 | 7,8 | +28,5 % | 2 617 / 11 013 | ||
| 143 | Coudekerque-Branche59155 | 7,79 | -23 % | 2 619 / 11 013 | ||
| 144 | Saulzoir59558 | 7,78 | +1 % | 2 628 / 11 013 | ||
| 145 | Rœulx59504 | 7,75 | -22,4 % | 2 651 / 11 013 | ||
| 146 | Cassel59135 | 7,73 | -32,6 % | 2 661 / 11 013 | ||
| 147 | Wavrin59653 | 7,73 | +3,6 % | 2 662 / 11 013 | ||
| 148 | Lannoy59332 | 7,73 | -36,1 % | 2 668 / 11 013 | ||
| 149 | Mons-en-Barœul59410 | 7,72 | -19,5 % | 2 673 / 11 013 | ||
| 150 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 7,72 | +192,9 % | 2 676 / 11 013 | ||
| 151 | Bellaing59064 | 7,69 | -25,4 % | 2 703 / 11 013 | ||
| 152 | Trélon59601 | 7,68 | -31,4 % | 2 707 / 11 013 | ||
| 153 | Famars59221 | 7,68 | +30,3 % | 2 709 / 11 013 | ||
| 154 | Bauvin59052 | 7,62 | -7,7 % | 2 749 / 11 013 | ||
| 155 | Lesquin59343 | 7,6 | -27,1 % | 2 758 / 11 013 | ||
| 156 | Saint-Saulve59544 | 7,58 | -16,2 % | 2 778 / 11 013 | ||
| 157 | Wasquehal59646 | 7,58 | -42,5 % | 2 783 / 11 013 | ||
| 158 | Comines59152 | 7,54 | -24,1 % | 2 804 / 11 013 | ||
| 159 | Bavay59053 | 7,39 | -36,6 % | 2 920 / 11 013 | ||
| 160 | Courchelettes59156 | 7,36 | +16,1 % | 2 938 / 11 013 | ||
| 161 | Allennes-les-Marais59005 | 7,33 | +81,1 % | 2 949 / 11 013 | ||
| 162 | Neuville-en-Ferrain59426 | 7,3 | +13,5 % | 2 985 / 11 013 | ||
| 163 | Wahagnies59630 | 7,27 | +0,9 % | 3 006 / 11 013 | ||
| 164 | Saint-André-lez-Lille59527 | 7,25 | -14,1 % | 3 023 / 11 013 | ||
| 165 | Vieux-Condé59616 | 7,25 | -8,6 % | 3 025 / 11 013 | ||
| 166 | Beauvois-en-Cambrésis59063 | 7,24 | -3,2 % | 3 038 / 11 013 | ||
| 167 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 7,2 | +43,6 % | 3 071 / 11 013 | ||
| 168 | Abscon59002 | 7,06 | -29,3 % | 3 201 / 11 013 | ||
| 169 | Illies59320 | 7,01 | -52,3 % | 3 256 / 11 013 | ||
| 170 | Villers-en-Cauchies59622 | 6,95 | -8,3 % | 3 301 / 11 013 | ||
| 171 | Steenvoorde59580 | 6,93 | +27,8 % | 3 316 / 11 013 | ||
| 172 | Haussy59289 | 6,89 | 3 345 / 11 013 | |||
| 173 | Proville59476 | 6,86 | +34 % | 3 372 / 11 013 | ||
| 174 | Marquette-lez-Lille59386 | 6,73 | -18,3 % | 3 483 / 11 013 | ||
| 175 | Arleux59015 | 6,72 | +42,3 % | 3 491 / 11 013 | ||
| 176 | Attiches59022 | 6,68 | +37,3 % | 3 528 / 11 013 | ||
| 177 | Wervicq-Sud59656 | 6,63 | +26,8 % | 3 576 / 11 013 | ||
| 178 | Pont-à-Marcq59466 | 6,63 | +20,7 % | 3 578 / 11 013 | ||
| 179 | Fontaine-au-Pire59243 | 6,59 | -26,9 % | 3 622 / 11 013 | ||
| 180 | La Gorgue59268 | 6,59 | -7,1 % | 3 624 / 11 013 | ||
| 181 | Poix-du-Nord59464 | 6,59 | +12,6 % | 3 629 / 11 013 | ||
| 182 | Pérenchies59457 | 6,51 | -35,4 % | 3 715 / 11 013 | ||
| 183 | Étrœungt59218 | 6,49 | -5,8 % | 3 727 / 11 013 | ||
| 184 | Auberchicourt59024 | 6,49 | -32,9 % | 3 731 / 11 013 | ||
| 185 | Hem59299 | 6,46 | -30 % | 3 753 / 11 013 | ||
| 186 | Anor59012 | 6,45 | +22,3 % | 3 755 / 11 013 | ||
| 187 | Wormhout59663 | 6,45 | +26,1 % | 3 765 / 11 013 | ||
| 188 | Hoymille59319 | 6,44 | +311,6 % | 3 772 / 11 013 | ||
| 189 | Prémesques59470 | 6,4 | -9,4 % | 3 808 / 11 013 | ||
| 190 | Cappelle-la-Grande59131 | 6,38 | -39,9 % | 3 830 / 11 013 | ||
| 191 | Lewarde59345 | 6,37 | -18,5 % | 3 833 / 11 013 | ||
| 192 | Lambres-lez-Douai59329 | 6,35 | -18,5 % | 3 868 / 11 013 | ||
| 193 | Hondschoote59309 | 6,32 | +2,6 % | 3 890 / 11 013 | ||
| 194 | Aubers59025 | 6,29 | 3 918 / 11 013 | |||
| 195 | Salomé59550 | 6,29 | -22,9 % | 3 923 / 11 013 | ||
| 196 | Masny59390 | 6,25 | -44,2 % | 3 958 / 11 013 | ||
| 197 | Linselles59352 | 6,25 | -4,2 % | 3 964 / 11 013 | ||
| 198 | Marcq-en-Barœul59378 | 6,25 | -26 % | 3 966 / 11 013 | ||
| 199 | Vendegies-sur-Écaillon59608 | 6,23 | +36,9 % | 3 979 / 11 013 | ||
| 200 | Fretin59256 | 6,22 | -11 % | 3 987 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.