Classement des communes de France
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 11 013 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 11 013 communes de France (92,23), devant Roissy-en-France (89,38) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,76.
France métropolitaine7,54
Médiane des communes4,76
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2501 | Mitry-Mory77294 | 7,97 | -27,5 % | 2 501 / 11 013 | ||
| 2502 | Drumettaz-Clarafond73103 | 7,97 | +23 % | 2 502 / 11 013 | ||
| 2502 | Labastide-d'Anjou11178 | 7,97 | 2 502 / 11 013 | |||
| 2504 | Charlieu42052 | 7,97 | -46,5 % | 2 504 / 11 013 | ||
| 2505 | Saint-Jory31490 | 7,97 | -0,3 % | 2 505 / 11 013 | ||
| 2506 | Chazey-sur-Ain01099 | 7,97 | +107,9 % | 2 506 / 11 013 | ||
| 2507 | Lorp-Sentaraille09289 | 7,97 | +32 % | 2 507 / 11 013 | ||
| 2508 | Volonne04244 | 7,96 | -6,7 % | 2 508 / 11 013 | ||
| 2509 | Fayence83055 | 7,96 | +3,7 % | 2 509 / 11 013 | ||
| 2510 | Charencey61429 | 7,96 | -22 % | 2 510 / 11 013 | ||
| 2510 | Évecquemont78227 | 7,96 | 2 510 / 11 013 | |||
| 2512 | Nébian34180 | 7,96 | 2 512 / 11 013 | |||
| 2513 | Charleval13024 | 7,95 | +63,3 % | 2 513 / 11 013 | ||
| 2514 | Montsoult95430 | 7,95 | -31,2 % | 2 514 / 11 013 | ||
| 2515 | Solaize69296 | 7,95 | +31,9 % | 2 515 / 11 013 | ||
| 2516 | Thorigny-sur-Marne77464 | 7,95 | -14,3 % | 2 516 / 11 013 | ||
| 2517 | Monchecourt59409 | 7,95 | +122,7 % | 2 517 / 11 013 | ||
| 2517 | Port-Sainte-Marie47210 | 7,95 | +4,8 % | 2 517 / 11 013 | ||
| 2519 | Mallemort13053 | 7,95 | +21,9 % | 2 519 / 11 013 | ||
| 2520 | Ghisonaccia2B123 | 7,95 | +34,1 % | 2 520 / 11 013 | ||
| 2521 | Igney88247 | 7,94 | +31,6 % | 2 521 / 11 013 | ||
| 2521 | Solgne57655 | 7,94 | +48,2 % | 2 521 / 11 013 | ||
| 2523 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 7,94 | +18,6 % | 2 523 / 11 013 | ||
| 2524 | La Roquette-sur-Siagne06108 | 7,94 | -2,9 % | 2 524 / 11 013 | ||
| 2525 | Gièvres41097 | 7,94 | -10,2 % | 2 525 / 11 013 | ||
| 2526 | Fontenay-aux-Roses92032 | 7,94 | +29 % | 2 526 / 11 013 | ||
| 2527 | Ronchin59507 | 7,93 | -33,2 % | 2 527 / 11 013 | ||
| 2528 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 7,93 | +198,9 % | 2 528 / 11 013 | ||
| 2529 | Don59670 | 7,93 | +6 % | 2 529 / 11 013 | ||
| 2530 | Trégueux22360 | 7,93 | +56 % | 2 530 / 11 013 | ||
| 2531 | Villeron95675 | 7,93 | -25,4 % | 2 531 / 11 013 | ||
| 2532 | Vérac33542 | 7,93 | 2 532 / 11 013 | |||
| 2533 | Épierre73109 | 7,93 | 2 533 / 11 013 | |||
| 2534 | Belleu02064 | 7,93 | +44,6 % | 2 534 / 11 013 | ||
| 2535 | Landrecies59331 | 7,92 | +10,4 % | 2 535 / 11 013 | ||
| 2536 | Wattignies59648 | 7,92 | -34,4 % | 2 536 / 11 013 | ||
| 2537 | Pont-Aven29217 | 7,92 | +11,7 % | 2 537 / 11 013 | ||
| 2538 | Cabasse83026 | 7,92 | +28,8 % | 2 538 / 11 013 | ||
| 2538 | Villiers-sur-Orge91685 | 7,92 | -29,9 % | 2 538 / 11 013 | ||
| 2540 | Doingt80240 | 7,92 | -41,6 % | 2 540 / 11 013 | ||
| 2540 | Sartilly-Baie-Bocage50565 | 7,92 | +1,3 % | 2 540 / 11 013 | ||
| 2542 | Gap05061 | 7,92 | -30,2 % | 2 542 / 11 013 | ||
| 2543 | Belvèze-du-Razès11034 | 7,92 | 2 543 / 11 013 | |||
| 2544 | Soignolles-en-Brie77455 | 7,92 | +76,7 % | 2 544 / 11 013 | ||
| 2545 | Rang-du-Fliers62688 | 7,91 | -16,9 % | 2 545 / 11 013 | ||
| 2546 | Attin62044 | 7,91 | -58,7 % | 2 546 / 11 013 | ||
| 2547 | Plouzévédé29213 | 7,91 | +39,2 % | 2 547 / 11 013 | ||
| 2548 | Les Essarts-le-Roi78220 | 7,91 | +25,5 % | 2 548 / 11 013 | ||
| 2548 | Lezay79148 | 7,91 | +74,1 % | 2 548 / 11 013 | ||
| 2548 | Plogastel-Saint-Germain29167 | 7,91 | +161,5 % | 2 548 / 11 013 | ||
| 2551 | Châtellerault86066 | 7,9 | -43,2 % | 2 551 / 11 013 | ||
| 2552 | Hendaye64260 | 7,9 | -17,8 % | 2 552 / 11 013 | ||
| 2553 | Coteaux-du-Blanzacais16046 | 7,9 | -12 % | 2 553 / 11 013 | ||
| 2554 | Furiani2B120 | 7,9 | -28,6 % | 2 554 / 11 013 | ||
| 2555 | Guenrouet44068 | 7,9 | +142,2 % | 2 555 / 11 013 | ||
| 2556 | La Monnerie-le-Montel63231 | 7,89 | +10,8 % | 2 556 / 11 013 | ||
| 2557 | Marolles-sur-Seine77279 | 7,89 | -4,6 % | 2 557 / 11 013 | ||
| 2558 | Cagnes-sur-Mer06027 | 7,89 | -30,9 % | 2 558 / 11 013 | ||
| 2559 | La Farlède83054 | 7,89 | +24,3 % | 2 559 / 11 013 | ||
| 2560 | La Valette-du-Var83144 | 7,88 | -17,1 % | 2 560 / 11 013 | ||
| 2561 | Saint-Amand-sur-Fion51472 | 7,88 | 2 561 / 11 013 | |||
| 2562 | Villers-sous-Saint-Leu60686 | 7,88 | +161 % | 2 562 / 11 013 | ||
| 2563 | Les Ulis91692 | 7,88 | -27,5 % | 2 563 / 11 013 | ||
| 2564 | La Léchère73187 | 7,88 | 2 564 / 11 013 | |||
| 2565 | Bray-Dunes59107 | 7,88 | -15,7 % | 2 565 / 11 013 | ||
| 2566 | Tourves83140 | 7,87 | +1,8 % | 2 566 / 11 013 | ||
| 2567 | Biganos33051 | 7,87 | -2,8 % | 2 567 / 11 013 | ||
| 2568 | Saint-Pathus77430 | 7,87 | +85 % | 2 568 / 11 013 | ||
| 2569 | Donzy58102 | 7,87 | -11,5 % | 2 569 / 11 013 | ||
| 2570 | Saint-Cyprien42211 | 7,87 | -16,3 % | 2 570 / 11 013 | ||
| 2571 | Éragny-sur-Oise95218 | 7,87 | -0,1 % | 2 571 / 11 013 | ||
| 2572 | Airvault79005 | 7,86 | -32,3 % | 2 572 / 11 013 | ||
| 2573 | Saint-Martin-en-Haut69227 | 7,86 | +175,5 % | 2 573 / 11 013 | ||
| 2574 | Erquinghem-Lys59202 | 7,86 | +60,8 % | 2 574 / 11 013 | ||
| 2575 | Duisans62279 | 7,86 | 2 575 / 11 013 | |||
| 2576 | Guilers29069 | 7,86 | -23,7 % | 2 576 / 11 013 | ||
| 2577 | Étupes25228 | 7,86 | +62,6 % | 2 577 / 11 013 | ||
| 2578 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 7,86 | -18,7 % | 2 578 / 11 013 | ||
| 2579 | Sainte-Colombe69189 | 7,86 | -12,9 % | 2 579 / 11 013 | ||
| 2580 | La Garde83062 | 7,86 | -5 % | 2 580 / 11 013 | ||
| 2581 | Villard-de-Lans38548 | 7,86 | -36 % | 2 581 / 11 013 | ||
| 2582 | Borgo2B042 | 7,86 | -19,3 % | 2 582 / 11 013 | ||
| 2583 | Candé49054 | 7,85 | +10,9 % | 2 583 / 11 013 | ||
| 2584 | Le Quesnel80652 | 7,85 | 2 584 / 11 013 | |||
| 2585 | Bonnelles78087 | 7,85 | +172,1 % | 2 585 / 11 013 | ||
| 2586 | Preixan11299 | 7,85 | 2 586 / 11 013 | |||
| 2587 | Vendargues34327 | 7,85 | -24,8 % | 2 587 / 11 013 | ||
| 2588 | Clouange57143 | 7,85 | +5,9 % | 2 588 / 11 013 | ||
| 2589 | Étaples62318 | 7,84 | -31 % | 2 589 / 11 013 | ||
| 2590 | Pornic44131 | 7,84 | -14,8 % | 2 590 / 11 013 | ||
| 2591 | Rabastens81220 | 7,84 | -25,4 % | 2 591 / 11 013 | ||
| 2592 | Épinouze26118 | 7,84 | +47,9 % | 2 592 / 11 013 | ||
| 2592 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 7,84 | 2 592 / 11 013 | |||
| 2594 | Jaunay-Marigny86115 | 7,84 | +26,7 % | 2 594 / 11 013 | ||
| 2595 | Nort-sur-Erdre44110 | 7,84 | +58,2 % | 2 595 / 11 013 | ||
| 2596 | Magny-le-Hongre77268 | 7,84 | +37,3 % | 2 596 / 11 013 | ||
| 2597 | Ruelle-sur-Touvre16291 | 7,83 | +12,1 % | 2 597 / 11 013 | ||
| 2598 | Piriac-sur-Mer44125 | 7,82 | -38 % | 2 598 / 11 013 | ||
| 2599 | Lagord17200 | 7,82 | -38,3 % | 2 599 / 11 013 | ||
| 2600 | Luché-Pringé72175 | 7,82 | +100,7 % | 2 600 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.