Classement des communes de France
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 11 013 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 11 013 communes de France (92,23), devant Roissy-en-France (89,38) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,76.
France métropolitaine7,54
Médiane des communes4,76
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2601 | Fos-sur-Mer13039 | 7,82 | -17,1 % | 2 601 / 11 013 | ||
| 2602 | Broons22020 | 7,82 | +74,5 % | 2 602 / 11 013 | ||
| 2603 | Gometz-la-Ville91274 | 7,81 | 2 603 / 11 013 | |||
| 2603 | Piscop95489 | 7,81 | -41,8 % | 2 603 / 11 013 | ||
| 2603 | Saint-Georges-de-Mons63349 | 7,81 | +51 % | 2 603 / 11 013 | ||
| 2606 | Cusset03095 | 7,81 | -10,6 % | 2 606 / 11 013 | ||
| 2607 | Manduel30155 | 7,81 | +8,4 % | 2 607 / 11 013 | ||
| 2608 | Vasles79339 | 7,81 | 2 608 / 11 013 | |||
| 2609 | Marseille-en-Beauvaisis60387 | 7,81 | -17,8 % | 2 609 / 11 013 | ||
| 2610 | Saint-Julien-de-Coppel63368 | 7,81 | 2 610 / 11 013 | |||
| 2611 | Guermantes77221 | 7,81 | +11,6 % | 2 611 / 11 013 | ||
| 2612 | Milly-sur-Thérain60403 | 7,8 | 2 612 / 11 013 | |||
| 2613 | Neuville-sur-Ain01273 | 7,8 | 2 613 / 11 013 | |||
| 2614 | Tanlay89407 | 7,8 | 2 614 / 11 013 | |||
| 2615 | Tourneville-sur-Mer50272 | 7,8 | 2 615 / 11 013 | |||
| 2616 | Watten59647 | 7,8 | -3,5 % | 2 616 / 11 013 | ||
| 2617 | Ferrière-la-Grande59230 | 7,8 | +28,5 % | 2 617 / 11 013 | ||
| 2618 | Sainte-Feyre23193 | 7,79 | +7,5 % | 2 618 / 11 013 | ||
| 2619 | Coudekerque-Branche59155 | 7,79 | -23 % | 2 619 / 11 013 | ||
| 2620 | Saint-Médard-de-Guizières33447 | 7,79 | -39,9 % | 2 620 / 11 013 | ||
| 2621 | Hangest-en-Santerre80415 | 7,79 | 2 621 / 11 013 | |||
| 2622 | Beauzac43025 | 7,79 | +131,2 % | 2 622 / 11 013 | ||
| 2623 | Champigneulles54115 | 7,79 | -12 % | 2 623 / 11 013 | ||
| 2624 | Saint-Égrève38382 | 7,78 | -22 % | 2 624 / 11 013 | ||
| 2625 | Aubergenville78029 | 7,78 | +60,3 % | 2 625 / 11 013 | ||
| 2626 | Dugny93030 | 7,78 | +2,5 % | 2 626 / 11 013 | ||
| 2627 | Trélazé49353 | 7,78 | -25 % | 2 627 / 11 013 | ||
| 2628 | Saulzoir59558 | 7,78 | +1 % | 2 628 / 11 013 | ||
| 2629 | Vergèze30344 | 7,77 | +42,3 % | 2 629 / 11 013 | ||
| 2630 | Pont-l'Évêque14514 | 7,77 | -7,8 % | 2 630 / 11 013 | ||
| 2631 | La Ferté-Alais91232 | 7,77 | +13,8 % | 2 631 / 11 013 | ||
| 2632 | Ferney-Voltaire01160 | 7,77 | -30,4 % | 2 632 / 11 013 | ||
| 2633 | Meyzieu69282 | 7,77 | -21,1 % | 2 633 / 11 013 | ||
| 2634 | Damigny61143 | 7,77 | +219 % | 2 634 / 11 013 | ||
| 2635 | Laroin64315 | 7,77 | 2 635 / 11 013 | |||
| 2636 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 7,77 | +3,4 % | 2 636 / 11 013 | ||
| 2637 | Sausheim68300 | 7,77 | +21,6 % | 2 637 / 11 013 | ||
| 2638 | Avon77014 | 7,76 | +0,2 % | 2 638 / 11 013 | ||
| 2639 | Chanas38072 | 7,76 | -39,6 % | 2 639 / 11 013 | ||
| 2640 | Roppenheim67409 | 7,76 | 2 640 / 11 013 | |||
| 2640 | Sélestat67462 | 7,76 | -48,3 % | 2 640 / 11 013 | ||
| 2642 | Les Ponts-de-Cé49246 | 7,76 | -25,2 % | 2 642 / 11 013 | ||
| 2643 | Boulot70084 | 7,75 | 2 643 / 11 013 | |||
| 2643 | Carolles50102 | 7,75 | 2 643 / 11 013 | |||
| 2645 | Cattenom57124 | 7,75 | -44,9 % | 2 645 / 11 013 | ||
| 2646 | Sartène2A272 | 7,75 | -16,1 % | 2 646 / 11 013 | ||
| 2647 | Le Cannet06030 | 7,75 | -14,4 % | 2 647 / 11 013 | ||
| 2648 | Houssen68146 | 7,75 | +28,8 % | 2 648 / 11 013 | ||
| 2649 | Irigny69100 | 7,75 | -28,6 % | 2 649 / 11 013 | ||
| 2650 | Carnoules83033 | 7,75 | +9,3 % | 2 650 / 11 013 | ||
| 2651 | Rœulx59504 | 7,75 | -22,4 % | 2 651 / 11 013 | ||
| 2652 | Arcueil94003 | 7,75 | -31,9 % | 2 652 / 11 013 | ||
| 2653 | Valframbert61497 | 7,75 | +95,7 % | 2 653 / 11 013 | ||
| 2654 | Bouillargues30047 | 7,74 | +111,2 % | 2 654 / 11 013 | ||
| 2655 | Josselin56091 | 7,74 | -26,1 % | 2 655 / 11 013 | ||
| 2656 | Castelsarrasin82033 | 7,74 | +1,1 % | 2 656 / 11 013 | ||
| 2657 | Saint-Jean-la-Bussière69214 | 7,74 | -15,3 % | 2 657 / 11 013 | ||
| 2658 | Baho66012 | 7,74 | +6,2 % | 2 658 / 11 013 | ||
| 2659 | Bailly-Romainvilliers77018 | 7,74 | +10,3 % | 2 659 / 11 013 | ||
| 2660 | Saint-Sauveur-en-Puisaye89368 | 7,73 | -23,3 % | 2 660 / 11 013 | ||
| 2661 | Cassel59135 | 7,73 | -32,6 % | 2 661 / 11 013 | ||
| 2662 | Wavrin59653 | 7,73 | +3,6 % | 2 662 / 11 013 | ||
| 2663 | Saussan34295 | 7,73 | -26,5 % | 2 663 / 11 013 | ||
| 2664 | Goincourt60277 | 7,73 | +49,2 % | 2 664 / 11 013 | ||
| 2664 | La Norville91457 | 7,73 | +11,6 % | 2 664 / 11 013 | ||
| 2666 | Montgiscard31381 | 7,73 | +63 % | 2 666 / 11 013 | ||
| 2667 | Verdun-Ciel71566 | 7,73 | -51,8 % | 2 667 / 11 013 | ||
| 2668 | Lannoy59332 | 7,73 | -36,1 % | 2 668 / 11 013 | ||
| 2668 | Saint-Aunès34240 | 7,73 | -18,8 % | 2 668 / 11 013 | ||
| 2670 | Domme24152 | 7,73 | 2 670 / 11 013 | |||
| 2671 | Pîtres27458 | 7,72 | +155,7 % | 2 671 / 11 013 | ||
| 2672 | Contes06048 | 7,72 | +33,6 % | 2 672 / 11 013 | ||
| 2673 | Mons-en-Barœul59410 | 7,72 | -19,5 % | 2 673 / 11 013 | ||
| 2674 | Saint-Clément89338 | 7,72 | -74,2 % | 2 674 / 11 013 | ||
| 2675 | Tignieu-Jameyzieu38507 | 7,72 | +38,9 % | 2 675 / 11 013 | ||
| 2676 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 7,72 | +192,9 % | 2 676 / 11 013 | ||
| 2677 | Cournon-d'Auvergne63124 | 7,72 | -27,4 % | 2 677 / 11 013 | ||
| 2678 | Delme57171 | 7,72 | +77,2 % | 2 678 / 11 013 | ||
| 2679 | La Tour-d'Aigues84133 | 7,72 | +59,3 % | 2 679 / 11 013 | ||
| 2680 | Tortequesne62825 | 7,72 | 2 680 / 11 013 | |||
| 2681 | Gleizé69092 | 7,72 | -6,7 % | 2 681 / 11 013 | ||
| 2682 | Baix07022 | 7,72 | -3,2 % | 2 682 / 11 013 | ||
| 2682 | Devecey25200 | 7,72 | 2 682 / 11 013 | |||
| 2684 | Port-Vendres66148 | 7,72 | -47,5 % | 2 684 / 11 013 | ||
| 2685 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 7,71 | -7,8 % | 2 685 / 11 013 | ||
| 2686 | Castelnau-le-Lez34057 | 7,71 | -4,5 % | 2 686 / 11 013 | ||
| 2687 | Méry-sur-Oise95394 | 7,71 | +29 % | 2 687 / 11 013 | ||
| 2688 | Bressuire79049 | 7,71 | -29,8 % | 2 688 / 11 013 | ||
| 2689 | Pamproux79201 | 7,71 | +162,8 % | 2 689 / 11 013 | ||
| 2690 | Nogent-le-Roi28279 | 7,71 | +70,5 % | 2 690 / 11 013 | ||
| 2691 | Montcuq-en-Quercy-Blanc46201 | 7,71 | -2,4 % | 2 691 / 11 013 | ||
| 2691 | Sceaux92071 | 7,71 | -17,1 % | 2 691 / 11 013 | ||
| 2693 | Barjols83012 | 7,71 | +44 % | 2 693 / 11 013 | ||
| 2694 | Bourg-la-Reine92014 | 7,71 | +1,4 % | 2 694 / 11 013 | ||
| 2695 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis76599 | 7,71 | +20,6 % | 2 695 / 11 013 | ||
| 2696 | Meynes30166 | 7,7 | -31,2 % | 2 696 / 11 013 | ||
| 2697 | Villars42330 | 7,7 | -5,9 % | 2 697 / 11 013 | ||
| 2698 | Crusnes54149 | 7,7 | -13,8 % | 2 698 / 11 013 | ||
| 2699 | Neauphle-le-Château78442 | 7,69 | +24 % | 2 699 / 11 013 | ||
| 2699 | Saint-Beauzire63322 | 7,69 | +42,2 % | 2 699 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.