Classement des intercommunalités de France

Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 221 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », CC Coeur Côte Fleurie arrive en tête des 1 221 intercommunalités de France (16,22), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (16,07) et CA du Saint-Quentinois (15,06). CC Sauer-Pechelbronn occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,36.

Exporter
France métropolitaine7,54
Médiane des intercommunalités4,36
Écart (min · max)0 · 16,22
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
601CC Bretagne Romantique243500733
4,41+8 %601 / 1 221
602CC du Grand Langres200072999
4,4-39,3 %602 / 1 221
603CC Touraine Ouest Val de Loire200072981
4,4+11,7 %603 / 1 221
604CC du Val de Drôme242600252
4,38-12,8 %604 / 1 221
605CC du Guillestrois et du Queyras200067452
4,38-27,3 %605 / 1 221
606CC Berg et Coiron240700815
4,38+243,8 %606 / 1 221
607CC Coeur de Lozère244800405
4,37-31,6 %607 / 1 221
608CC Moselle et Madon245400171
4,37-33,6 %608 / 1 221
609CC du Pays de Conches242700276
4,36-11,1 %609 / 1 221
610CC de Lacq-Orthez200039204
4,36-22,2 %610 / 1 221
611CC du Pays de Montmédy245501259
4,36-25,6 %611 / 1 221
612CC des Sources du Lac d'Annecy247400773
4,35-22,5 %612 / 1 221
613CC Val de Charente200043016
4,33-35,1 %613 / 1 221
614CC Rahin et Cherimont247000821
4,33-37,8 %614 / 1 221
615CC Sud Retz Atlantique200071546
4,33-32,9 %615 / 1 221
616CC Val de Ligne240700617
4,32+10,6 %616 / 1 221
617CC du Plateau Picard246000566
4,32+15,2 %617 / 1 221
618CC de la Côtière à Montluel240100610
4,28-37,3 %618 / 1 221
619CC du Grand Villefranchois200069383
4,28-26,2 %619 / 1 221
620CC du Pays de Saint-Éloy200072080
4,28-5,5 %620 / 1 221
621CC Porte du Jura200072056
4,28-13 %621 / 1 221
622CC des Forêts du Perche200069912
4,28+84,3 %622 / 1 221
623CC des Sablons246000582
4,28-30,7 %623 / 1 221
624CC Mâconnais - Tournugeois200069698
4,27+42,6 %624 / 1 221
625CC Vendée Grand Littoral200071900
4,27-8,8 %625 / 1 221
626CA Mauges Communauté200060010
4,26-0,2 %626 / 1 221
627CC Val'Aïgo243100773
4,24-32,7 %627 / 1 221
628CC du Pays de Lauzun244700464
4,23+109,1 %628 / 1 221
629CC Quercy - Bouriane244600482
4,22+11,8 %629 / 1 221
630CC Spelunca-Liamone200067049
4,22-22,3 %630 / 1 221
631CC Val de l'Indre - Brenne243600301
4,21+21,3 %631 / 1 221
632CC Tarn-Agout200034023
4,21-24 %632 / 1 221
633CC du Montbardois242101491
4,21-29,5 %633 / 1 221
634CA Grand Châtellerault248600413
4,21-40,2 %634 / 1 221
635CC Nièvre et Somme200071223
4,19-21,8 %635 / 1 221
636CC Moret Seine et Loing247700032
4,18-20,4 %636 / 1 221
637CC du Sammiellois245500327
4,18-3,8 %637 / 1 221
638CC des Quatre Rivières200069730
4,18-10,7 %638 / 1 221
639CC Mayenne Communauté200055887
4,18-5,9 %639 / 1 221
640CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
4,17-5,5 %640 / 1 221
641CC Sud Sarthe200073112
4,17+6,7 %641 / 1 221
642CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553
4,17642 / 1 221
643CC du Réolais en Sud Gironde200044394
4,17-14,2 %643 / 1 221
644CC Coeur d'Yvelines247800618
4,16-9 %644 / 1 221
645CC Pays de Châteaugiron Communauté243500659
4,16-7,4 %645 / 1 221
646CC Andaine - Passais200068443
4,15+33,4 %646 / 1 221
647CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512
4,14+0,7 %647 / 1 221
648CC du Haut-Poitou200069763
4,14+15,9 %648 / 1 221
649CC du Sud Marnais245100979
4,12-42,8 %649 / 1 221
650CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088
4,1-20,1 %650 / 1 221
651CC Aunis Sud200041614
4,1+8,1 %651 / 1 221
652CC du Pays des Ecrins240500462
4,1+8 %652 / 1 221
653CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065
4,1+17,7 %653 / 1 221
654CC du Pays de Falaise241400514
4,09+14,6 %654 / 1 221
655CC du Royans-Vercors200067767
4,07+255 %655 / 1 221
656CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686
4,06+22,4 %656 / 1 221
657CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre200067460
4,06-13,4 %657 / 1 221
658CC Dombes Saône Vallée200042497
4,05-4,7 %658 / 1 221
659CC Cap Sizun - Pointe du Raz242900629
4,04-6,4 %659 / 1 221
660CC de la Lomagne Gersoise243200391
4,03-15,9 %660 / 1 221
661CC Arc Sud Bretagne200027027
4,03+20,5 %661 / 1 221
662CC Couserans-Pyrénées200067940
4,02+27 %662 / 1 221
663CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074
4,02-23,4 %663 / 1 221
664CC Terre d'Eau200068682
4,02-14,1 %664 / 1 221
665CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389
4,01-3,7 %665 / 1 221
666CC Vals de Saintonge200041689
4+26 %666 / 1 221
667CC Isle Vern Salembre en Périgord200040095
4+10,7 %667 / 1 221
668CC des Loges244500427
4+0,2 %668 / 1 221
669CC Retz-en-Valois200071991
3,99-19 %669 / 1 221
670CC de l'Ouest Vosgien200068559
3,99-28,6 %670 / 1 221
671CC Yonne Nord248900896
3,98-27,2 %671 / 1 221
672CC Terres de Perche200070167
3,98+34,6 %672 / 1 221
673CC d'Erdre et Gesvres244400503
3,97-19,5 %673 / 1 221
674CC Billom Communauté200067627
3,96-12,3 %674 / 1 221
675CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348
3,96+2,7 %675 / 1 221
676CC de la Gascogne Toulousaine200023620
3,96-29,4 %676 / 1 221
677CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431
3,95-4 %677 / 1 221
678CC de Brocéliande243500618
3,95+0,4 %678 / 1 221
679CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France200069953
3,95-13,2 %679 / 1 221
680CC des Vallées de Thônes247400617
3,94+12,4 %680 / 1 221
681CC du Sud-Artois200035442
3,93-5,3 %681 / 1 221
682CC Sidobre Vals et Plateaux200066561
3,93+133,4 %682 / 1 221
683CC des Gorges de l'Ardèche200039808
3,93-2,6 %683 / 1 221
684CC Pyrénées Vallées des Gaves200070811
3,92-4,6 %684 / 1 221
685CC Médullienne243301389
3,91-34 %685 / 1 221
686CC du Territoire Nord Picardie200070951
3,91-9,9 %686 / 1 221
687CC Pré-Bocage Intercom200069524
3,9+34,1 %687 / 1 221
688CC du Val d'Argent246800395
3,89-37,9 %688 / 1 221
689CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096
3,88-24,5 %689 / 1 221
690CC Pleyben-Châteaulin-Porzay200067247
3,88+1,9 %690 / 1 221
691CC Pays d'Opale200072478
3,86-28,3 %691 / 1 221
692CC du Pilat Rhodanien244200895
3,85+35,2 %692 / 1 221
693CC du Barséquanais en Champagne200069003
3,85-26,5 %693 / 1 221
694CC Ventoux Sud200035723
3,84-35 %694 / 1 221
695CC de la Vallée de la Bruche246700306
3,84+0,7 %695 / 1 221
696CC du Canton d'Erstein200067924
3,83-12,6 %696 / 1 221
697CC des Portes du Luxembourg240800847
3,83-13,3 %697 / 1 221
698CC Lamballe Terre et Mer200069391
3,83-23,1 %698 / 1 221
699CC du Frontonnais200034957
3,83-7,8 %699 / 1 221
700CC des Quatre Vallées244500419
3,83-19,8 %700 / 1 221

Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu