Classement des intercommunalités de France

Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 221 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », CC Coeur Côte Fleurie arrive en tête des 1 221 intercommunalités de France (16,22), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (16,07) et CA du Saint-Quentinois (15,06). CC Sauer-Pechelbronn occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,36.

Exporter
France métropolitaine7,54
Médiane des intercommunalités4,36
Écart (min · max)0 · 16,22
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
701CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
3,83-23,7 %701 / 1 221
702CC du Volvestre200066819
3,82-28,1 %702 / 1 221
703CC Thiérache Sambre et Oise200071983
3,81-26,4 %703 / 1 221
704CC Anjou Loir et Sarthe200068955
3,8-29,8 %704 / 1 221
705CC des Portes de Rosheim246700744
3,79+66,8 %705 / 1 221
706CC des Coteaux Bordelais243301355
3,79-29,2 %706 / 1 221
707CC Avre Luce Noye200070969
3,79+48 %707 / 1 221
708CC Coeur de Savoie200041010
3,79+3,2 %708 / 1 221
709CC Thelloise200067973
3,78-31 %709 / 1 221
710CC du Pays de Barr200034270
3,78-26,4 %710 / 1 221
711CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740
3,77-22,9 %711 / 1 221
712CC Maine Saosnois200072676
3,76-14,5 %712 / 1 221
713CC Latitude Nord Gironde243301181
3,76-48,2 %713 / 1 221
714CC Val de Gray200036549
3,75-29,7 %714 / 1 221
715CC Airvaudais-Val du Thouet200041416
3,75-32,2 %715 / 1 221
716CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
3,74-3,3 %716 / 1 221
717Métropole de CC Centre Morbihan Communauté200096683
3,74-15 %717 / 1 221
718CC de Forez-Est200065894
3,74-12,6 %718 / 1 221
719CC Beaujolais Pierres Dorées200040574
3,73+17 %719 / 1 221
720CA du Bocage Bressuirais200040244
3,73-31,1 %720 / 1 221
721CC du Haut-Chablais247400682
3,73-2,5 %721 / 1 221
722CC Sèvre et Loire200067866
3,72-35,3 %722 / 1 221
723CC Liffré-Cormier Communauté243500774
3,71-15,3 %723 / 1 221
724CC des Terres du Val de Loire200070183
3,7-21,5 %724 / 1 221
725CC du Ried de Marckolsheim200030526
3,68+11,6 %725 / 1 221
726Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
3,67+2,4 %726 / 1 221
727CC des Montagnes du Giffre200034098
3,67+14,3 %727 / 1 221
728CC des Coteaux du Girou243100732
3,67+67,6 %728 / 1 221
729CC du Pays de Mirepoix200044469
3,67-3,7 %729 / 1 221
730CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921
3,66-59,3 %730 / 1 221
731CC Coeur de Chartreuse200040111
3,65+51,7 %731 / 1 221
732CC La Rochefoucauld - Porte du Périgord200068914
3,63+8,3 %732 / 1 221
733CC du Pays de Wissembourg246700926
3,62+18,7 %733 / 1 221
734CC du Pays de Landivisiau242900751
3,61-19,3 %734 / 1 221
735CC Artagnan de Fezensac243200607
3,6+9,8 %735 / 1 221
736CC de Mirecourt Dompaire200068369
3,6-10,7 %736 / 1 221
737CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652
3,59-18,3 %737 / 1 221
738CC Arnon Boischaut Cher200027076
3,58+44,8 %738 / 1 221
739CC de Vie et Boulogne200072882
3,58-14,3 %739 / 1 221
740CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229
3,57+4,6 %740 / 1 221
741CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron248200107
3,57+173,7 %741 / 1 221
742CC du Pays de Mortagne248500662
3,57+27,3 %742 / 1 221
743CC du Haut-Béarn200067262
3,56-17,3 %743 / 1 221
744CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
3,56-9,7 %744 / 1 221
745CC des Portes de l'Entre-deux-Mers243301439
3,55-38,9 %745 / 1 221
746CC du Pays de Cruseilles247400112
3,54+32,9 %746 / 1 221
747CC La Septaine241800374
3,53-17,2 %747 / 1 221
748CC du Pays de Dol et de la Baie du Mont-Saint-Michel200070670
3,53-33,3 %748 / 1 221
749Métropole de CC Baud Communauté200096675
3,53+53,3 %749 / 1 221
750CC du Piémont Cévenol200034411
3,53-30,6 %750 / 1 221
751CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
3,53-12,8 %751 / 1 221
752CC de la Haute Comté200041721
3,53+15,4 %752 / 1 221
753CC Isle et Crempse-en-Périgord200069094
3,52+13 %753 / 1 221
754CC du Grand Saint-Émilionnais200035533
3,52+3,6 %754 / 1 221
755CC de Marcigny247100639
3,52+167,8 %755 / 1 221
756CC Armagnac Adour200035632
3,51+83,1 %756 / 1 221
757CC du Grand Pic Saint-Loup200022986
3,5-20,9 %757 / 1 221
758CC du Val de Morteau242504116
3,5-13,9 %758 / 1 221
759CC Communauté Lesneven Côte des Légendes242900793
3,5-8,6 %759 / 1 221
760CC Montfort Communauté243500550
3,5-19,5 %760 / 1 221
761CC Serein et Armance200067304
3,49-28,6 %761 / 1 221
762CC des Terres d'Auxois200071017
3,47+19 %762 / 1 221
763CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773
3,47+25,5 %763 / 1 221
764CC du Pays d'Uzerche241927243
3,47+18,2 %764 / 1 221
765CC Ploërmel Communauté200066777
3,47+4,9 %765 / 1 221
766CC du Bonnevalais242852465
3,46+24,7 %766 / 1 221
767CC Brie des Rivières et Châteaux200070779
3,46-41,8 %767 / 1 221
768CC de la Terre des Deux Caps246200380
3,44-43,2 %768 / 1 221
769CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède200041051
3,44+181 %769 / 1 221
770CC de Portes Sud Périgord200040889
3,42+51,6 %770 / 1 221
771CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132
3,42+17,2 %771 / 1 221
772CC d'Aire-sur-l'Adour200030435
3,39-24,7 %772 / 1 221
773CC du Pays de Mormal200043321
3,39-9,4 %773 / 1 221
774CC du Pays de Maîche200023075
3,39+36 %774 / 1 221
775CC du Haut Pays Bigouden242900710
3,37+19 %775 / 1 221
776CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724
3,37-29,5 %776 / 1 221
777CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693
3,37+10,4 %777 / 1 221
778CC du Canton de la Chambre247300361
3,37-24,7 %778 / 1 221
779CC de l'Argonne Champenoise200042703
3,36+21,9 %779 / 1 221
780CC Grand-Figeac200067361
3,36-15,7 %780 / 1 221
781CC Leff Armor Communauté200069086
3,36+5,4 %781 / 1 221
782CC des 4B Sud Charente200029734
3,35+1 %782 / 1 221
783CC de la Brie Champenoise245100888
3,34+1,4 %783 / 1 221
784CC Loches Sud Touraine200071587
3,34-19,5 %784 / 1 221
785CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
3,33+4,7 %785 / 1 221
786CC des Hauts de Flandre200040954
3,33+16,7 %786 / 1 221
787CC de la Montagne Noire200042463
3,32+114,6 %787 / 1 221
788CC de la Basse-Zorn246700843
3,32+5,6 %788 / 1 221
789CC Mond'Arverne Communauté200069177
3,31-35,8 %789 / 1 221
790CC Questembert Communauté245614383
3,31-17,6 %790 / 1 221
791CC Saône-Beaujolais200067817
3,31+10 %791 / 1 221
792CC Monts d'Arrée Communauté200067197
3,31+129,7 %792 / 1 221
793CC du Centre du Haut-Rhin246800445
3,3+12,6 %793 / 1 221
794CC Terres de Saône200041879
3,29+15,4 %794 / 1 221
795CC de Saint-Méen Montauban200038990
3,28+13,5 %795 / 1 221
796CC de Haute-Cornouaille242900561
3,28-34,1 %796 / 1 221
797CC des Deux Vallées Vertes200068294
3,28-0,5 %797 / 1 221
798CC des Lacs de Champagne200040137
3,28-32,3 %798 / 1 221
799CC du Pays des Achards248500530
3,26-14 %799 / 1 221
800CC du Pays de Mauriac241500271
3,25-30,4 %800 / 1 221

Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu