Classement des communes de l'Aisne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 797 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Saint-Quentin arrive en tête des 797 communes de l'Aisne (11 623), devant Laon (8 549) et Soissons (7 203). Wiège-Faty occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,38.
Aisne64 915,29
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,38
Écart (min · max)0 · 11 623,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Gibercourt02345 | 10,3 | 19 797 / 34 746 | |||
| 302 | Rougeries02657 | 10,26 | -32,8 % | 19 876 / 34 746 | ||
| 303 | Barzy-sur-Marne02051 | 10,22 | -31,2 % | 19 956 / 34 746 | ||
| 304 | Annois02019 | 10,21 | 19 995 / 34 746 | |||
| 305 | Seringes-et-Nesles02713 | 10,17 | -1,3 % | 20 098 / 34 746 | ||
| 306 | Berrieux02072 | 10,12 | +2,3 % | 20 216 / 34 746 | ||
| 307 | Villers-le-Sec02813 | 10,1 | +915,7 % | 20 271 / 34 746 | ||
| 308 | Abbécourt02001 | 10,09 | +103,9 % | 20 282 / 34 746 | ||
| 309 | Serain02709 | 10,08 | -33,1 % | 20 310 / 34 746 | ||
| 310 | Marcy-sous-Marle02460 | 10,08 | -1,3 % | 20 315 / 34 746 | ||
| 311 | Selens02704 | 10,07 | +91,2 % | 20 339 / 34 746 | ||
| 312 | Nanteuil-la-Fosse02537 | 10,05 | +101,1 % | 20 376 / 34 746 | ||
| 313 | Sainte-Croix02675 | 10,02 | +0,2 % | 20 487 / 34 746 | ||
| 314 | La Neuville-en-Beine02546 | 10,02 | 20 493 / 34 746 | |||
| 315 | Couvrelles02230 | 10 | -33,6 % | 20 518 / 34 746 | ||
| 316 | Liez02431 | 10 | -34 % | 20 533 / 34 746 | ||
| 317 | Monthiers02509 | 10 | 20 569 / 34 746 | |||
| 318 | Fesmy-le-Sart02308 | 9,99 | -27,4 % | 20 575 / 34 746 | ||
| 319 | Beugneux02082 | 9,99 | 20 587 / 34 746 | |||
| 320 | Limé02432 | 9,98 | +66,3 % | 20 618 / 34 746 | ||
| 321 | Vendhuile02776 | 9,98 | -23,6 % | 20 619 / 34 746 | ||
| 322 | Cilly02194 | 9,93 | 20 740 / 34 746 | |||
| 323 | Dhuys et Morin-en-Brie02458 | 9,91 | -60,3 % | 20 820 / 34 746 | ||
| 324 | Juvigny02398 | 9,89 | -0,6 % | 20 890 / 34 746 | ||
| 325 | Breny02121 | 9,89 | 20 892 / 34 746 | |||
| 326 | Vierzy02799 | 9,88 | +93,2 % | 20 926 / 34 746 | ||
| 327 | Variscourt02761 | 9,86 | +104 % | 20 959 / 34 746 | ||
| 328 | Caulaincourt02144 | 9,86 | 20 962 / 34 746 | |||
| 329 | Vorges02824 | 9,86 | +98,3 % | 20 963 / 34 746 | ||
| 330 | Aubencheul-aux-Bois02030 | 9,86 | +87,3 % | 20 985 / 34 746 | ||
| 331 | Marigny-en-Orxois02465 | 9,83 | -34,3 % | 21 051 / 34 746 | ||
| 332 | Vénérolles02779 | 9,82 | -1,8 % | 21 073 / 34 746 | ||
| 333 | Tartiers02736 | 9,82 | 21 081 / 34 746 | |||
| 334 | Puisieux-et-Clanlieu02629 | 9,79 | +5,1 % | 21 148 / 34 746 | ||
| 335 | Chavonne02176 | 9,78 | 21 165 / 34 746 | |||
| 336 | Harcigny02369 | 9,76 | +95,2 % | 21 212 / 34 746 | ||
| 337 | Aisonville-et-Bernoville02006 | 9,73 | -34,3 % | 21 285 / 34 746 | ||
| 338 | Autreppes02040 | 9,72 | -2,8 % | 21 303 / 34 746 | ||
| 339 | Ostel02577 | 9,68 | +105,1 % | 21 379 / 34 746 | ||
| 340 | Neuville-sur-Ailette02550 | 9,68 | +5,6 % | 21 391 / 34 746 | ||
| 341 | Leschelle02419 | 9,66 | +93 % | 21 425 / 34 746 | ||
| 342 | Trosly-Loire02750 | 9,64 | +83,2 % | 21 468 / 34 746 | ||
| 343 | Saconin-et-Breuil02667 | 9,6 | +91,9 % | 21 545 / 34 746 | ||
| 344 | Bernot02070 | 9,59 | +88,9 % | 21 553 / 34 746 | ||
| 345 | Veslud02791 | 9,58 | +84,4 % | 21 573 / 34 746 | ||
| 346 | La Chapelle-sur-Chézy02162 | 9,55 | -0,2 % | 21 617 / 34 746 | ||
| 347 | Monthurel02510 | 9,55 | -3,9 % | 21 621 / 34 746 | ||
| 348 | Hargicourt02370 | 9,55 | +72,7 % | 21 622 / 34 746 | ||
| 349 | Viffort02800 | 9,52 | +84,6 % | 21 651 / 34 746 | ||
| 350 | Malzy02455 | 9,37 | 21 817 / 34 746 | |||
| 351 | Saint-Paul-aux-Bois02686 | 9,26 | -39,5 % | 21 906 / 34 746 | ||
| 352 | Aubigny-aux-Kaisnes02032 | 9,25 | -39 % | 21 924 / 34 746 | ||
| 353 | Deuillet02262 | 9,24 | 21 926 / 34 746 | |||
| 354 | Beauvois-en-Vermandois02060 | 9,23 | +84,6 % | 21 938 / 34 746 | ||
| 355 | Hary02373 | 9,21 | -38,7 % | 21 944 / 34 746 | ||
| 356 | Le Thuel02743 | 9,21 | +84,2 % | 21 946 / 34 746 | ||
| 357 | Bazoches-et-Saint-Thibaut02054 | 9,17 | -54,1 % | 21 974 / 34 746 | ||
| 358 | Launoy02412 | 9,14 | 21 994 / 34 746 | |||
| 359 | La Selve02705 | 9,14 | -10,3 % | 21 998 / 34 746 | ||
| 360 | Lor02440 | 9,11 | +82,1 % | 22 015 / 34 746 | ||
| 361 | Haramont02368 | 8,87 | +5 % | 22 120 / 34 746 | ||
| 362 | Maast-et-Violaine02447 | 8,8 | 22 143 / 34 746 | |||
| 363 | Berlancourt02068 | 8,79 | +73,4 % | 22 147 / 34 746 | ||
| 364 | Fresnes-sous-Coucy02333 | 8,66 | -23,1 % | 22 200 / 34 746 | ||
| 365 | Vivaise02821 | 8,64 | -64,2 % | 22 208 / 34 746 | ||
| 366 | Chermizy-Ailles02178 | 8,47 | 22 260 / 34 746 | |||
| 367 | Dallon02257 | 8,32 | +16,1 % | 22 295 / 34 746 | ||
| 368 | Montgobert02506 | 8,26 | +63,6 % | 22 306 / 34 746 | ||
| 369 | Cessières-Suzy02153 | 8,22 | -77,7 % | 22 315 / 34 746 | ||
| 370 | Bruyères-sur-Fère02127 | 8,21 | -10,2 % | 22 316 / 34 746 | ||
| 371 | Bouresches02105 | 8,13 | -46,9 % | 22 330 / 34 746 | ||
| 372 | Clermont-les-Fermes02200 | 8,04 | +50,8 % | 22 347 / 34 746 | ||
| 373 | Vauxrezis02767 | 7,96 | -4,5 % | 22 355 / 34 746 | ||
| 374 | Dommiers02267 | 7,34 | 22 416 / 34 746 | |||
| 375 | Brie02122 | 7,33 | -25,3 % | 22 417 / 34 746 | ||
| 376 | Bièvres02088 | 7,03 | 22 438 / 34 746 | |||
| 377 | Laffaux02400 | 6,99 | -30,2 % | 22 444 / 34 746 | ||
| 378 | Pancy-Courtecon02583 | 6,67 | 22 464 / 34 746 | |||
| 379 | Rozières-sur-Crise02663 | 6,48 | -78,4 % | 22 486 / 34 746 | ||
| 380 | Meurival02482 | 6,22 | 22 543 / 34 746 | |||
| 381 | Bonneil02098 | 6,21 | +171,6 % | 22 546 / 34 746 | ||
| 382 | Bourguignon-sous-Coucy02107 | 6,12 | +22,4 % | 22 574 / 34 746 | ||
| 383 | Renansart02640 | 6,08 | +99,9 % | 22 584 / 34 746 | ||
| 384 | Serval02715 | 6 | +2,9 % | 22 595 / 34 746 | ||
| 385 | Housset02385 | 5,67 | +20,7 % | 22 722 / 34 746 | ||
| 386 | Vézilly02794 | 5,58 | +13,5 % | 22 796 / 34 746 | ||
| 387 | Agnicourt-et-Séchelles02004 | 5,56 | +14,3 % | 22 812 / 34 746 | ||
| 388 | Vassens02762 | 5,55 | 22 826 / 34 746 | |||
| 389 | Laniscourt02407 | 5,54 | +20,6 % | 22 841 / 34 746 | ||
| 390 | Bony02100 | 5,48 | +20,3 % | 22 909 / 34 746 | ||
| 391 | Remies02638 | 5,48 | 22 913 / 34 746 | |||
| 392 | Lucy-le-Bocage02443 | 5,46 | 22 940 / 34 746 | |||
| 393 | Martigny02470 | 5,45 | +8 % | 22 952 / 34 746 | ||
| 394 | Montlevon02518 | 5,44 | -32,4 % | 22 974 / 34 746 | ||
| 395 | Chaillevois02155 | 5,43 | -43,1 % | 22 983 / 34 746 | ||
| 396 | Martigny-Courpierre02471 | 5,42 | 23 010 / 34 746 | |||
| 397 | Soupir02730 | 5,4 | -63 % | 23 038 / 34 746 | ||
| 398 | Froidmont-Cohartille02338 | 5,4 | +5,9 % | 23 041 / 34 746 | ||
| 399 | Saint-Rémy-Blanzy02693 | 5,38 | 23 086 / 34 746 | |||
| 399 | Vézaponin02793 | 5,38 | 23 086 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.