Classement des communes de l'Aisne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 797 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Saint-Quentin arrive en tête des 797 communes de l'Aisne (11 623), devant Laon (8 549) et Soissons (7 203). Wiège-Faty occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,38.
Aisne64 915,29
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,38
Écart (min · max)0 · 11 623,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Verneuil-sur-Serre02787 | 5,35 | -64,4 % | 23 153 / 34 746 | ||
| 402 | Verneuil-sous-Coucy02786 | 5,35 | +5,3 % | 23 154 / 34 746 | ||
| 403 | Rozet-Saint-Albin02662 | 5,34 | -72,6 % | 23 162 / 34 746 | ||
| 404 | Becquigny02061 | 5,33 | 23 173 / 34 746 | |||
| 404 | Neuflieux02542 | 5,33 | -48,7 % | 23 173 / 34 746 | ||
| 406 | Petit-Verly02784 | 5,29 | +13,9 % | 23 273 / 34 746 | ||
| 407 | Saint-Algis02670 | 5,29 | +607,2 % | 23 280 / 34 746 | ||
| 408 | Bosmont-sur-Serre02101 | 5,28 | 23 302 / 34 746 | |||
| 409 | Chivres-en-Laonnois02189 | 5,28 | -72,8 % | 23 306 / 34 746 | ||
| 410 | Luzoir02445 | 5,25 | -64,7 % | 23 414 / 34 746 | ||
| 411 | Chalandry02156 | 5,24 | -65 % | 23 421 / 34 746 | ||
| 412 | Fluquières02317 | 5,24 | +5,8 % | 23 425 / 34 746 | ||
| 413 | La Vallée-Mulâtre02760 | 5,24 | 23 432 / 34 746 | |||
| 414 | Pont-Arcy02612 | 5,23 | +4,6 % | 23 479 / 34 746 | ||
| 415 | Boncourt02097 | 5,22 | -73,4 % | 23 518 / 34 746 | ||
| 416 | Montloué02519 | 5,22 | -74,1 % | 23 531 / 34 746 | ||
| 417 | Barenton-sur-Serre02048 | 5,2 | 23 595 / 34 746 | |||
| 417 | Monthenault02508 | 5,2 | +97,9 % | 23 595 / 34 746 | ||
| 419 | Courtrizy-et-Fussigny02229 | 5,2 | +11,5 % | 23 604 / 34 746 | ||
| 419 | Mortefontaine02528 | 5,2 | -11 % | 23 604 / 34 746 | ||
| 421 | Brissy-Hamégicourt02124 | 5,19 | -65,4 % | 23 647 / 34 746 | ||
| 422 | Pontruet02615 | 5,18 | -66 % | 23 688 / 34 746 | ||
| 423 | Mennessis02474 | 5,17 | -65,6 % | 23 724 / 34 746 | ||
| 424 | Dercy02261 | 5,17 | -33,2 % | 23 733 / 34 746 | ||
| 425 | Clamecy02198 | 5,17 | +3,1 % | 23 752 / 34 746 | ||
| 426 | Autremencourt02039 | 5,14 | 23 879 / 34 746 | |||
| 427 | Ébouleau02274 | 5,14 | -60,9 % | 23 908 / 34 746 | ||
| 428 | Azy-sur-Marne02042 | 5,14 | +69 % | 23 924 / 34 746 | ||
| 429 | Séry-lès-Mézières02717 | 5,14 | -48,3 % | 23 932 / 34 746 | ||
| 430 | Bellenglise02063 | 5,13 | +2,7 % | 23 941 / 34 746 | ||
| 431 | Tugny-et-Pont02752 | 5,13 | -47,5 % | 23 973 / 34 746 | ||
| 432 | Bergues-sur-Sambre02067 | 5,13 | +1,1 % | 23 981 / 34 746 | ||
| 433 | Brécy02119 | 5,11 | -1,1 % | 24 066 / 34 746 | ||
| 434 | Corcy02216 | 5,11 | -70,8 % | 24 103 / 34 746 | ||
| 435 | Sainte-Preuve02690 | 5,1 | +2 % | 24 151 / 34 746 | ||
| 436 | Barzy-en-Thiérache02050 | 5,1 | -0,2 % | 24 158 / 34 746 | ||
| 436 | Chigny02188 | 5,1 | -65,9 % | 24 158 / 34 746 | ||
| 438 | Puiseux-en-Retz02628 | 5,09 | 24 204 / 34 746 | |||
| 439 | Happencourt02367 | 5,09 | +79,9 % | 24 237 / 34 746 | ||
| 440 | Chérêt02177 | 5,07 | -0,1 % | 24 328 / 34 746 | ||
| 441 | Thenailles02740 | 5,06 | +1,7 % | 24 381 / 34 746 | ||
| 442 | Leuilly-sous-Coucy02423 | 5,06 | -34,8 % | 24 408 / 34 746 | ||
| 443 | Vasseny02763 | 5,05 | -66,3 % | 24 469 / 34 746 | ||
| 444 | Andelain02016 | 5,05 | -1,8 % | 24 484 / 34 746 | ||
| 445 | Sissy02721 | 5,04 | +1,1 % | 24 530 / 34 746 | ||
| 446 | Coupru02221 | 5,03 | +2,6 % | 24 606 / 34 746 | ||
| 447 | Molinchart02489 | 5,03 | +4,5 % | 24 626 / 34 746 | ||
| 448 | Saint-Christophe-à-Berry02673 | 5,03 | -77,9 % | 24 652 / 34 746 | ||
| 449 | Joncourt02392 | 5,01 | -66,2 % | 24 757 / 34 746 | ||
| 450 | Danizy02260 | 5,01 | -79,9 % | 24 768 / 34 746 | ||
| 450 | Grandlup-et-Fay02353 | 5,01 | -0,2 % | 24 768 / 34 746 | ||
| 452 | Erlon02283 | 5,01 | -3,7 % | 24 793 / 34 746 | ||
| 452 | Voyenne02827 | 5,01 | -3,7 % | 24 793 / 34 746 | ||
| 454 | Remigny02639 | 5 | +0,1 % | 24 807 / 34 746 | ||
| 455 | Goudelancourt-lès-Berrieux02349 | 5 | 24 826 / 34 746 | |||
| 456 | La Hérie02378 | 5 | 24 910 / 34 746 | |||
| 457 | Hannapes02366 | 5 | -50,1 % | 24 924 / 34 746 | ||
| 458 | Anguilcourt-le-Sart02017 | 5 | -49,9 % | 24 933 / 34 746 | ||
| 459 | Vigneux-Hocquet02801 | 4,98 | -49,8 % | 25 018 / 34 746 | ||
| 460 | Reuilly-Sauvigny02645 | 4,98 | 25 042 / 34 746 | |||
| 461 | Parcy-et-Tigny02585 | 4,98 | -50,4 % | 25 053 / 34 746 | ||
| 462 | Lugny02444 | 4,97 | -1,9 % | 25 072 / 34 746 | ||
| 463 | Passy-sur-Marne02595 | 4,96 | +5,4 % | 25 137 / 34 746 | ||
| 464 | Cuiry-lès-Chaudardes02250 | 4,96 | 25 140 / 34 746 | |||
| 465 | Cys-la-Commune02255 | 4,96 | 25 148 / 34 746 | |||
| 466 | Latilly02411 | 4,96 | 25 164 / 34 746 | |||
| 467 | Orainville02572 | 4,96 | -0,8 % | 25 175 / 34 746 | ||
| 468 | Montigny-en-Arrouaise02511 | 4,95 | -49,8 % | 25 218 / 34 746 | ||
| 469 | Froidestrées02337 | 4,95 | +4,2 % | 25 246 / 34 746 | ||
| 470 | La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert02803 | 4,95 | -49,9 % | 25 294 / 34 746 | ||
| 471 | Montigny-l'Allier02512 | 4,93 | -83,5 % | 25 384 / 34 746 | ||
| 472 | Servais02716 | 4,93 | -1,6 % | 25 431 / 34 746 | ||
| 473 | Seraucourt-le-Grand02710 | 4,92 | -51,7 % | 25 458 / 34 746 | ||
| 474 | Osly-Courtil02576 | 4,92 | -50,8 % | 25 478 / 34 746 | ||
| 475 | Retheuil02644 | 4,92 | -83,6 % | 25 493 / 34 746 | ||
| 476 | Noyales02563 | 4,92 | -1,1 % | 25 505 / 34 746 | ||
| 477 | Pargny-et-Filain02589 | 4,91 | -67,4 % | 25 524 / 34 746 | ||
| 478 | Chartèves02166 | 4,91 | -1,3 % | 25 556 / 34 746 | ||
| 479 | Pleine-Selve02605 | 4,89 | 25 620 / 34 746 | |||
| 480 | Béthancourt-en-Vaux02081 | 4,89 | -66,7 % | 25 642 / 34 746 | ||
| 481 | Bouconville-Vauclair02102 | 4,89 | -55,5 % | 25 644 / 34 746 | ||
| 482 | Lislet02433 | 4,89 | -75,7 % | 25 683 / 34 746 | ||
| 483 | Lierval02429 | 4,88 | 25 755 / 34 746 | |||
| 484 | Caillouël-Crépigny02139 | 4,85 | -67,6 % | 25 872 / 34 746 | ||
| 485 | Samoussy02697 | 4,85 | 25 873 / 34 746 | |||
| 486 | Taillefontaine02734 | 4,85 | 25 904 / 34 746 | |||
| 487 | Coucy-lès-Eppes02218 | 4,84 | -90,2 % | 25 955 / 34 746 | ||
| 488 | Wissignicourt02834 | 4,83 | -3,9 % | 25 986 / 34 746 | ||
| 489 | Croix-Fonsomme02240 | 4,82 | -19,9 % | 26 076 / 34 746 | ||
| 490 | Jumencourt02395 | 4,8 | -2 % | 26 150 / 34 746 | ||
| 491 | Landricourt02406 | 4,79 | 26 199 / 34 746 | |||
| 492 | Nouvion-le-Vineux02561 | 4,77 | -40,4 % | 26 279 / 34 746 | ||
| 493 | Vallées en Champagne02053 | 4,75 | -52,8 % | 26 327 / 34 746 | ||
| 494 | Condé-sur-Aisne02210 | 4,75 | 26 347 / 34 746 | |||
| 495 | Bucilly02130 | 4,74 | -52,3 % | 26 351 / 34 746 | ||
| 496 | Monceau-lès-Leups02492 | 4,74 | -6 % | 26 354 / 34 746 | ||
| 497 | Vaux-en-Vermandois02772 | 4,73 | -54,8 % | 26 376 / 34 746 | ||
| 498 | Laigny02401 | 4,73 | -6 % | 26 392 / 34 746 | ||
| 499 | Fontenelle02324 | 4,72 | +4,8 % | 26 401 / 34 746 | ||
| 500 | Moulins02530 | 4,72 | -5,6 % | 26 402 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.