Classement des communes de la Corrèze
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Brive-la-Gaillarde arrive en tête des 277 communes de la Corrèze (9 622), devant Tulle (6 794) et Ussel (2 443). Viam occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,17.
Corrèze35 019,5
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,17
Écart (min · max)0 · 9 621,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brive-la-Gaillarde19031 | 9 621,9 | +2,1 % | 122 / 34 746 | ||
| 2 | Tulle19272 | 6 793,9 | -0,4 % | 190 / 34 746 | ||
| 3 | Ussel19275 | 2 443,25 | +9,8 % | 540 / 34 746 | ||
| 4 | Égletons19073 | 952,09 | +14,2 % | 1 271 / 34 746 | ||
| 5 | Malemort19123 | 888,5 | +10,7 % | 1 366 / 34 746 | ||
| 6 | Uzerche19276 | 838,77 | +27 % | 1 441 / 34 746 | ||
| 7 | Bort-les-Orgues19028 | 661,97 | -5,1 % | 1 804 / 34 746 | ||
| 8 | Argentat-sur-Dordogne19010 | 652,95 | +12,5 % | 1 824 / 34 746 | ||
| 9 | Objat19153 | 472,19 | +2,4 % | 2 396 / 34 746 | ||
| 10 | Monestier-Merlines19141 | 380,61 | +2,1 % | 2 852 / 34 746 | ||
| 11 | Lubersac19121 | 378,77 | +52,4 % | 2 865 / 34 746 | ||
| 12 | Cornil19061 | 362,27 | -4,7 % | 2 971 / 34 746 | ||
| 13 | Arnac-Pompadour19011 | 353,74 | -3,4 % | 3 028 / 34 746 | ||
| 14 | Sornac19261 | 346,91 | -9,9 % | 3 087 / 34 746 | ||
| 15 | Naves19146 | 338,29 | +1,5 % | 3 139 / 34 746 | ||
| 16 | Meymac19136 | 335,78 | +5,8 % | 3 161 / 34 746 | ||
| 17 | Beaulieu-sur-Dordogne19019 | 332,25 | -3,7 % | 3 197 / 34 746 | ||
| 18 | Neuvic19148 | 305,07 | -11,7 % | 3 394 / 34 746 | ||
| 19 | Allassac19005 | 300,94 | +5,1 % | 3 416 / 34 746 | ||
| 20 | Treignac19269 | 290,7 | +9,8 % | 3 525 / 34 746 | ||
| 21 | Meyssac19138 | 289,02 | +4,6 % | 3 538 / 34 746 | ||
| 22 | Vigeois19285 | 267,2 | +9,2 % | 3 725 / 34 746 | ||
| 23 | Peyrelevade19164 | 264,09 | +15,8 % | 3 759 / 34 746 | ||
| 24 | Varetz19278 | 253,68 | +10 % | 3 858 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 226,09 | +5,5 % | 4 200 / 34 746 | ||
| 26 | Seilhac19255 | 218,06 | -12,2 % | 4 313 / 34 746 | ||
| 27 | Corrèze19062 | 214,84 | -20,3 % | 4 359 / 34 746 | ||
| 28 | Chamberet19036 | 198,25 | -4,2 % | 4 616 / 34 746 | ||
| 29 | Servières-le-Château19258 | 197,2 | +68,4 % | 4 637 / 34 746 | ||
| 30 | Eygurande19080 | 194,3 | +6,1 % | 4 687 / 34 746 | ||
| 31 | Donzenac19072 | 193,9 | +8,5 % | 4 696 / 34 746 | ||
| 32 | Saint-Privat19237 | 185,59 | +20,1 % | 4 831 / 34 746 | ||
| 33 | Voutezac19288 | 180,4 | +12,7 % | 4 911 / 34 746 | ||
| 34 | Beynat19023 | 172,79 | +10,6 % | 5 052 / 34 746 | ||
| 35 | Larche19107 | 153,39 | -10,6 % | 5 432 / 34 746 | ||
| 36 | Cosnac19063 | 141,97 | -7,3 % | 5 703 / 34 746 | ||
| 37 | Sainte-Féréole19202 | 138,23 | +10,6 % | 5 798 / 34 746 | ||
| 38 | Ussac19274 | 133,44 | -35,7 % | 5 919 / 34 746 | ||
| 39 | Chamboulive19037 | 131,03 | +10,2 % | 5 980 / 34 746 | ||
| 40 | Liginiac19113 | 121,21 | -12,1 % | 6 274 / 34 746 | ||
| 41 | Saint-Viance19246 | 117,22 | -17,8 % | 6 403 / 34 746 | ||
| 42 | Merlines19134 | 116,38 | -34 % | 6 432 / 34 746 | ||
| 43 | Le Lonzac19118 | 109,8 | +64,6 % | 6 648 / 34 746 | ||
| 44 | Mansac19124 | 107,2 | -3,4 % | 6 748 / 34 746 | ||
| 45 | Lagraulière19100 | 100,58 | +15,5 % | 6 992 / 34 746 | ||
| 46 | Bugeat19033 | 96,43 | -17,9 % | 7 181 / 34 746 | ||
| 47 | Sainte-Fortunade19203 | 92,62 | -24,6 % | 7 368 / 34 746 | ||
| 48 | Perpezac-le-Noir19162 | 82,34 | -21,9 % | 7 867 / 34 746 | ||
| 49 | Laguenne-sur-Avalouze19101 | 80,04 | +168,4 % | 7 969 / 34 746 | ||
| 50 | Chameyrat19038 | 77,33 | -21,4 % | 8 102 / 34 746 | ||
| 51 | Juillac19094 | 76,35 | +8,5 % | 8 146 / 34 746 | ||
| 52 | Condat-sur-Ganaveix19060 | 71,67 | -25,1 % | 8 422 / 34 746 | ||
| 53 | Noailles19151 | 60,4 | +83,8 % | 9 191 / 34 746 | ||
| 54 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 59,3 | -5,6 % | 9 306 / 34 746 | ||
| 55 | Chabrignac19035 | 59,1 | +6,6 % | 9 328 / 34 746 | ||
| 56 | Lapleau19106 | 58,99 | +65,8 % | 9 346 / 34 746 | ||
| 57 | Millevaches19139 | 58,35 | +104,2 % | 9 392 / 34 746 | ||
| 58 | Mercœur19133 | 56,27 | -22,5 % | 9 539 / 34 746 | ||
| 59 | Saint-Sornin-Lavolps19243 | 54,93 | +83 % | 9 658 / 34 746 | ||
| 60 | Gimel-les-Cascades19085 | 52,2 | -12,9 % | 9 902 / 34 746 | ||
| 61 | Marcillac-la-Croisille19125 | 50,24 | -60,4 % | 10 085 / 34 746 | ||
| 62 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 50,06 | +42,7 % | 10 117 / 34 746 | ||
| 63 | Saint-Mexant19227 | 49,63 | -19,9 % | 10 180 / 34 746 | ||
| 64 | Saint-Martin-la-Méanne19222 | 49,05 | +95,6 % | 10 261 / 34 746 | ||
| 65 | Vars-sur-Roseix19279 | 46,39 | +23,6 % | 10 497 / 34 746 | ||
| 66 | Sarroux - Saint Julien19252 | 45,45 | -5,2 % | 10 597 / 34 746 | ||
| 67 | Aix19002 | 44,92 | +79,4 % | 10 687 / 34 746 | ||
| 68 | Saint-Clément19194 | 44,7 | +14,3 % | 10 741 / 34 746 | ||
| 69 | Ligneyrac19115 | 44,44 | -15,2 % | 10 776 / 34 746 | ||
| 70 | Eyrein19081 | 43,98 | -23,3 % | 10 827 / 34 746 | ||
| 71 | Chasteaux19049 | 43,34 | +185,4 % | 10 899 / 34 746 | ||
| 72 | Aubazines19013 | 40,73 | +59,7 % | 11 130 / 34 746 | ||
| 73 | Ayen19015 | 40,25 | -33,3 % | 11 218 / 34 746 | ||
| 74 | Cublac19066 | 40,16 | +34,8 % | 11 235 / 34 746 | ||
| 75 | Rilhac-Xaintrie19173 | 39,47 | -28,5 % | 11 399 / 34 746 | ||
| 76 | Vignols19286 | 38,98 | +669,4 % | 11 504 / 34 746 | ||
| 77 | Montaignac-sur-Doustre19143 | 37,41 | +21,4 % | 11 704 / 34 746 | ||
| 78 | Eyburie19079 | 34,63 | +36,9 % | 12 143 / 34 746 | ||
| 79 | Les Trois-Saints19248 | 34,61 | +592,3 % | 12 146 / 34 746 | ||
| 80 | Altillac19007 | 34,43 | +15,5 % | 12 203 / 34 746 | ||
| 81 | Saint-Angel19180 | 34,28 | +15,3 % | 12 242 / 34 746 | ||
| 82 | Brignac-la-Plaine19030 | 33,35 | -12,5 % | 12 413 / 34 746 | ||
| 83 | Turenne19273 | 32,86 | -26,4 % | 12 487 / 34 746 | ||
| 84 | Vitrac-sur-Montane19287 | 31,47 | +212,3 % | 12 627 / 34 746 | ||
| 85 | Favars19082 | 30,5 | -15,4 % | 12 803 / 34 746 | ||
| 86 | Meilhards19131 | 30,06 | +203,7 % | 12 956 / 34 746 | ||
| 87 | Jugeals-Nazareth19093 | 30 | -8,3 % | 12 986 / 34 746 | ||
| 88 | Saint-Setiers19241 | 29,78 | -33,7 % | 13 085 / 34 746 | ||
| 89 | Collonges-la-Rouge19057 | 29,35 | +192,3 % | 13 263 / 34 746 | ||
| 90 | Saint-Aulaire19182 | 29,19 | +27,7 % | 13 304 / 34 746 | ||
| 91 | Albussac19004 | 28,28 | -14,2 % | 13 504 / 34 746 | ||
| 92 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 28,13 | -8,5 % | 13 528 / 34 746 | ||
| 93 | Dampniat19068 | 26,43 | +103,4 % | 13 702 / 34 746 | ||
| 94 | Saint-Cernin-de-Larche19191 | 26,36 | +31,3 % | 13 711 / 34 746 | ||
| 95 | Lissac-sur-Couze19117 | 25,87 | +48 % | 13 808 / 34 746 | ||
| 96 | Soudaine-Lavinadière19262 | 25,67 | -33,7 % | 13 879 / 34 746 | ||
| 97 | Le Pescher19163 | 25,32 | +77,7 % | 14 037 / 34 746 | ||
| 98 | Saint-Priest-de-Gimel19236 | 24,28 | +60,2 % | 14 581 / 34 746 | ||
| 99 | Sarran19251 | 23,35 | +15,8 % | 14 813 / 34 746 | ||
| 100 | Nespouls19147 | 22,55 | -21,3 % | 14 933 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.