Classement des communes de la Corrèze
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Brive-la-Gaillarde arrive en tête des 277 communes de la Corrèze (9 622), devant Tulle (6 794) et Ussel (2 443). Viam occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,17.
Corrèze35 019,5
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,17
Écart (min · max)0 · 9 621,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Goulles19086 | 21,82 | +119,1 % | 15 003 / 34 746 | ||
| 102 | Sadroc19178 | 20,28 | +16,9 % | 15 464 / 34 746 | ||
| 103 | Margerides19128 | 20,09 | +303,2 % | 15 626 / 34 746 | ||
| 104 | Monceaux-sur-Dordogne19140 | 19,91 | -20,7 % | 15 798 / 34 746 | ||
| 105 | Saint-Chamant19192 | 19,87 | -1,9 % | 15 833 / 34 746 | ||
| 106 | La Chapelle-aux-Brocs19043 | 19,35 | +96,6 % | 16 215 / 34 746 | ||
| 107 | Latronche19110 | 19,32 | -41,8 % | 16 226 / 34 746 | ||
| 108 | Lanteuil19105 | 18,74 | -45,4 % | 16 422 / 34 746 | ||
| 109 | Branceilles19029 | 18,65 | -7,1 % | 16 454 / 34 746 | ||
| 110 | Saint-Julien-aux-Bois19214 | 17,54 | +13,3 % | 16 684 / 34 746 | ||
| 111 | Forgès19084 | 17,1 | +69,2 % | 16 717 / 34 746 | ||
| 112 | Beyssac19024 | 16,17 | -90,4 % | 16 836 / 34 746 | ||
| 113 | Saint-Pardoux-l'Ortigier19234 | 15,91 | +170,9 % | 16 911 / 34 746 | ||
| 114 | Chanteix19042 | 15,87 | +6 % | 16 921 / 34 746 | ||
| 115 | Saint-Augustin19181 | 15,72 | +4,6 % | 16 989 / 34 746 | ||
| 116 | Sérandon19256 | 15,46 | +209,3 % | 17 144 / 34 746 | ||
| 117 | Soursac19264 | 15,32 | -72,2 % | 17 265 / 34 746 | ||
| 118 | Chauffour-sur-Vell19050 | 15,24 | +0,6 % | 17 361 / 34 746 | ||
| 119 | Davignac19071 | 15,16 | -39,1 % | 17 461 / 34 746 | ||
| 120 | Rosiers-d'Égletons19176 | 15,09 | -40,3 % | 17 562 / 34 746 | ||
| 121 | Saint-Julien-le-Vendômois19216 | 14,96 | +59,5 % | 17 796 / 34 746 | ||
| 122 | Sérilhac19257 | 14,84 | +0,2 % | 17 970 / 34 746 | ||
| 123 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 14,74 | +47,5 % | 18 124 / 34 746 | ||
| 124 | Maussac19130 | 14,69 | +193,7 % | 18 201 / 34 746 | ||
| 125 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 14,67 | +84,8 % | 18 219 / 34 746 | ||
| 126 | Orliac-de-Bar19155 | 14,56 | +86,4 % | 18 337 / 34 746 | ||
| 127 | Saint-Jal19213 | 14,46 | -51,4 % | 18 438 / 34 746 | ||
| 128 | Salon-la-Tour19250 | 14,33 | -28,3 % | 18 531 / 34 746 | ||
| 129 | Masseret19129 | 13,14 | -56,4 % | 18 958 / 34 746 | ||
| 130 | Auriac19014 | 10,73 | +114,5 % | 19 355 / 34 746 | ||
| 131 | Sexcles19259 | 10,56 | +5,8 % | 19 460 / 34 746 | ||
| 132 | Saint-Robert19239 | 10,5 | +103 % | 19 501 / 34 746 | ||
| 133 | Alleyrat19006 | 10,32 | 19 762 / 34 746 | |||
| 134 | Saint-Solve19242 | 10,29 | +105,9 % | 19 804 / 34 746 | ||
| 135 | La Roche-Canillac19174 | 10,27 | +95,1 % | 19 852 / 34 746 | ||
| 136 | Ladignac-sur-Rondelles19096 | 10,23 | -49,7 % | 19 945 / 34 746 | ||
| 137 | Clergoux19056 | 10,22 | +102,9 % | 19 965 / 34 746 | ||
| 138 | Saint-Julien-le-Pèlerin19215 | 10,19 | +1,4 % | 20 033 / 34 746 | ||
| 139 | Mestes19135 | 10,17 | +99,4 % | 20 077 / 34 746 | ||
| 140 | Orgnac-sur-Vézère19154 | 10,17 | +3,3 % | 20 089 / 34 746 | ||
| 141 | Neuville19149 | 10,13 | +3 % | 20 177 / 34 746 | ||
| 142 | Lamazière-Basse19102 | 10,11 | -50 % | 20 232 / 34 746 | ||
| 143 | Saint-Exupéry-les-Roches19201 | 10,1 | -32,6 % | 20 259 / 34 746 | ||
| 144 | Yssandon19289 | 10,03 | -71,4 % | 20 460 / 34 746 | ||
| 145 | Affieux19001 | 10 | +103,7 % | 20 533 / 34 746 | ||
| 146 | Bar19016 | 9,87 | -1,3 % | 20 936 / 34 746 | ||
| 147 | Louignac19120 | 9,86 | 20 984 / 34 746 | |||
| 148 | Estivaux19078 | 9,83 | +89,7 % | 21 045 / 34 746 | ||
| 149 | Champagnac-la-Noaille19039 | 9,79 | -0,3 % | 21 146 / 34 746 | ||
| 150 | Lagleygeolle19099 | 9,78 | -2,2 % | 21 160 / 34 746 | ||
| 151 | Combressol19058 | 9,78 | -33,3 % | 21 166 / 34 746 | ||
| 152 | Benayes19022 | 9,71 | -2,9 % | 21 322 / 34 746 | ||
| 153 | La Chapelle-aux-Saints19044 | 9,71 | -7,2 % | 21 329 / 34 746 | ||
| 154 | Gros-Chastang19089 | 9,5 | +86,9 % | 21 680 / 34 746 | ||
| 155 | Marcillac-la-Croze19126 | 9,5 | -26 % | 21 682 / 34 746 | ||
| 156 | Saint-Salvadour19240 | 9,49 | -2 % | 21 692 / 34 746 | ||
| 157 | Lascaux19109 | 9,48 | +89,6 % | 21 704 / 34 746 | ||
| 158 | Saint-Yrieix-le-Déjalat19249 | 9,26 | -7,3 % | 21 911 / 34 746 | ||
| 159 | Chanac-les-Mines19041 | 9,22 | +74,9 % | 21 942 / 34 746 | ||
| 160 | Hautefage19091 | 9,18 | -69,6 % | 21 973 / 34 746 | ||
| 161 | Saint-Bonnet-près-Bort19190 | 9,17 | +83,4 % | 21 978 / 34 746 | ||
| 162 | Tarnac19265 | 8,73 | -75,2 % | 22 169 / 34 746 | ||
| 163 | Laval-sur-Luzège19111 | 8,7 | 22 188 / 34 746 | |||
| 164 | Saint-Pardoux-la-Croisille19231 | 8,36 | -42,1 % | 22 282 / 34 746 | ||
| 165 | Saint-Paul19235 | 7,47 | +53,5 % | 22 407 / 34 746 | ||
| 166 | Troche19270 | 6,87 | -44,4 % | 22 448 / 34 746 | ||
| 167 | Saillac19179 | 6,23 | -37,4 % | 22 540 / 34 746 | ||
| 168 | Saint-Martial-Entraygues19221 | 5,89 | +12,3 % | 22 634 / 34 746 | ||
| 169 | Saint-Cyprien19195 | 5,72 | +13,5 % | 22 698 / 34 746 | ||
| 170 | Chaumeil19051 | 5,66 | -62,3 % | 22 737 / 34 746 | ||
| 171 | Champagnac-la-Prune19040 | 5,56 | +5,5 % | 22 814 / 34 746 | ||
| 172 | Bonnefond19027 | 5,48 | +11,8 % | 22 914 / 34 746 | ||
| 173 | Chapelle-Spinasse19046 | 5,43 | +9,5 % | 22 988 / 34 746 | ||
| 174 | Madranges19122 | 5,33 | 23 189 / 34 746 | |||
| 175 | Saint-Bazile-de-Meyssac19184 | 5,26 | -47,4 % | 23 368 / 34 746 | ||
| 176 | Queyssac-les-Vignes19170 | 5,26 | +1 % | 23 380 / 34 746 | ||
| 177 | Concèze19059 | 5,24 | -65,7 % | 23 427 / 34 746 | ||
| 178 | Camps-Saint-Mathurin-Léobazel19034 | 5,21 | 23 566 / 34 746 | |||
| 178 | Saint-Cirgues-la-Loutre19193 | 5,21 | -48,2 % | 23 566 / 34 746 | ||
| 180 | Confolent-Port-Dieu19167 | 5,14 | 23 937 / 34 746 | |||
| 181 | Grandsaigne19088 | 5,11 | 24 073 / 34 746 | |||
| 182 | Tudeils19271 | 5,1 | +3,9 % | 24 161 / 34 746 | ||
| 183 | Segonzac19253 | 5,05 | -73,9 % | 24 447 / 34 746 | ||
| 184 | Saint-Sylvain19245 | 5,04 | +0,8 % | 24 551 / 34 746 | ||
| 185 | Saint-Victour19247 | 5,04 | 24 553 / 34 746 | |||
| 186 | Beyssenac19025 | 5,03 | -50,2 % | 24 601 / 34 746 | ||
| 187 | Ségur-le-Château19254 | 5,02 | +0,4 % | 24 702 / 34 746 | ||
| 188 | Chartrier-Ferrière19047 | 5 | +1,3 % | 24 935 / 34 746 | ||
| 189 | Noailhac19150 | 4,97 | -4,6 % | 25 091 / 34 746 | ||
| 190 | Perpezac-le-Blanc19161 | 4,92 | +1,4 % | 25 482 / 34 746 | ||
| 191 | Ménoire19132 | 4,89 | 25 656 / 34 746 | |||
| 191 | Saint-Étienne-aux-Clos19199 | 4,89 | 25 656 / 34 746 | |||
| 193 | Saint-Merd-de-Lapleau19225 | 4,88 | -35,8 % | 25 723 / 34 746 | ||
| 194 | Bellechassagne19021 | 4,86 | 25 856 / 34 746 | |||
| 195 | Saint-Pardoux-le-Vieux19233 | 4,82 | -4,3 % | 26 068 / 34 746 | ||
| 196 | Espartignac19076 | 4,81 | -52,5 % | 26 096 / 34 746 | ||
| 197 | Feyt19083 | 4,78 | -5,6 % | 26 232 / 34 746 | ||
| 198 | Pérols-sur-Vézère19160 | 4,78 | -67,7 % | 26 241 / 34 746 | ||
| 199 | Puy-d'Arnac19169 | 4,77 | -52,2 % | 26 264 / 34 746 | ||
| 200 | Chirac-Bellevue19055 | 4,77 | -5,3 % | 26 278 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.