Classement des communes de Maine-et-Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 176 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Angers arrive en tête des 176 communes de Maine-et-Loire (35 691), devant Cholet (10 879) et Saumur (6 367). Saint-Jean-de-la-Croix occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 77,1.
Maine-et-Loire104 778,3
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes77,1
Écart (min · max)0 · 35 690,65
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Angers49007 | 35 690,65 | -1,8 % | 19 / 34 746 | ||
| 2 | Cholet49099 | 10 879,03 | +5,3 % | 101 / 34 746 | ||
| 3 | Saumur49328 | 6 367,25 | +0,6 % | 206 / 34 746 | ||
| 4 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 2 629,73 | +5,8 % | 497 / 34 746 | ||
| 5 | Chemillé-en-Anjou49092 | 2 472,19 | +6 % | 528 / 34 746 | ||
| 6 | Trélazé49353 | 2 304,44 | +8,4 % | 569 / 34 746 | ||
| 7 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 2 272,11 | +1,3 % | 577 / 34 746 | ||
| 8 | Sèvremoine49301 | 1 696,42 | -0,9 % | 778 / 34 746 | ||
| 9 | Les Ponts-de-Cé49246 | 1 643,46 | +1 % | 800 / 34 746 | ||
| 10 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 1 588,38 | -0,2 % | 826 / 34 746 | ||
| 11 | Avrillé49015 | 1 575,98 | +20,2 % | 833 / 34 746 | ||
| 12 | Baugé-en-Anjou49018 | 1 491,43 | +1,7 % | 866 / 34 746 | ||
| 13 | Mauges-sur-Loire49244 | 1 483,58 | -4 % | 869 / 34 746 | ||
| 14 | Doué-en-Anjou49125 | 1 437,81 | +12,4 % | 898 / 34 746 | ||
| 15 | Sainte-Gemmes-sur-Loire49278 | 1 427,81 | +18,3 % | 907 / 34 746 | ||
| 16 | Loire-Authion49307 | 1 218,82 | +22,2 % | 1 030 / 34 746 | ||
| 17 | Montrevault-sur-Èvre49218 | 1 194,4 | +1,9 % | 1 051 / 34 746 | ||
| 18 | Verrières-en-Anjou49323 | 1 166,76 | +9,2 % | 1 078 / 34 746 | ||
| 19 | Beaucouzé49020 | 1 138,9 | +24,4 % | 1 100 / 34 746 | ||
| 20 | Orée d'Anjou49126 | 1 082,51 | 1 150 / 34 746 | |||
| 21 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 978,38 | -13,4 % | 1 231 / 34 746 | ||
| 22 | Brissac Loire Aubance49050 | 930,56 | +2,4 % | 1 297 / 34 746 | ||
| 23 | Ombrée d'Anjou49248 | 867,76 | -6,4 % | 1 388 / 34 746 | ||
| 24 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 840,33 | +17,1 % | 1 436 / 34 746 | ||
| 25 | Chalonnes-sur-Loire49063 | 818,66 | +20 % | 1 482 / 34 746 | ||
| 26 | Montreuil-Juigné49214 | 790,61 | +7,6 % | 1 533 / 34 746 | ||
| 27 | Lys-Haut-Layon49373 | 764,34 | -0,6 % | 1 585 / 34 746 | ||
| 28 | Beaufort-en-Anjou49021 | 712,94 | +7,2 % | 1 690 / 34 746 | ||
| 29 | Le Lion-d'Angers49176 | 648,89 | +17,9 % | 1 831 / 34 746 | ||
| 30 | Écouflant49129 | 601,62 | +57,5 % | 1 948 / 34 746 | ||
| 31 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 595,36 | +14,4 % | 1 970 / 34 746 | ||
| 32 | Tiercé49347 | 559,1 | +50,5 % | 2 072 / 34 746 | ||
| 33 | Longué-Jumelles49180 | 557,91 | -18 % | 2 075 / 34 746 | ||
| 34 | Bouchemaine49035 | 549,53 | -15,4 % | 2 106 / 34 746 | ||
| 35 | Saint-Georges-sur-Loire49283 | 521,88 | -11,2 % | 2 198 / 34 746 | ||
| 36 | Montreuil-Bellay49215 | 504,24 | +12,4 % | 2 270 / 34 746 | ||
| 37 | Mûrs-Erigné49223 | 438,31 | -3,9 % | 2 551 / 34 746 | ||
| 38 | Val d'Erdre-Auxence49183 | 409,02 | -12,8 % | 2 702 / 34 746 | ||
| 39 | Bellevigne-en-Layon49345 | 396,63 | -3,8 % | 2 765 / 34 746 | ||
| 40 | Candé49054 | 376,67 | +5,3 % | 2 877 / 34 746 | ||
| 41 | Mazé-Milon49194 | 357,97 | +6,4 % | 2 997 / 34 746 | ||
| 42 | Seiches-sur-le-Loir49333 | 340,53 | -16,9 % | 3 128 / 34 746 | ||
| 43 | Vernantes49368 | 334,9 | -13,9 % | 3 169 / 34 746 | ||
| 44 | Erdre-en-Anjou49367 | 334,55 | +18,8 % | 3 173 / 34 746 | ||
| 45 | Longuenée-en-Anjou49200 | 328,52 | +9 % | 3 224 / 34 746 | ||
| 46 | Noyant-Villages49228 | 299,89 | -14,7 % | 3 431 / 34 746 | ||
| 47 | Terranjou49086 | 281,49 | -20,1 % | 3 600 / 34 746 | ||
| 48 | Durtal49127 | 268,78 | -16,1 % | 3 701 / 34 746 | ||
| 49 | Rives-du-Loir-en-Anjou49377 | 265,01 | -21,7 % | 3 749 / 34 746 | ||
| 50 | La Séguinière49332 | 251,01 | +5,9 % | 3 895 / 34 746 | ||
| 51 | Saint-Léger-de-Linières49298 | 244,72 | +27,7 % | 3 967 / 34 746 | ||
| 52 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 243,06 | +13,6 % | 3 985 / 34 746 | ||
| 53 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire49160 | 240,85 | -9 % | 4 011 / 34 746 | ||
| 54 | Bécon-les-Granits49026 | 232,69 | +16,6 % | 4 117 / 34 746 | ||
| 55 | Le May-sur-Èvre49193 | 226,75 | -3,8 % | 4 193 / 34 746 | ||
| 56 | Maulévrier49192 | 220,67 | -13,8 % | 4 283 / 34 746 | ||
| 57 | Trémentines49355 | 210,41 | +39,8 % | 4 424 / 34 746 | ||
| 58 | Feneu49135 | 203,78 | +11 % | 4 514 / 34 746 | ||
| 59 | Les Garennes sur Loire49167 | 198,89 | -6,2 % | 4 602 / 34 746 | ||
| 60 | Allonnes49002 | 197,46 | -0,4 % | 4 629 / 34 746 | ||
| 61 | Jarzé Villages49163 | 172,61 | +21,8 % | 5 056 / 34 746 | ||
| 62 | La Ménitré49201 | 163,64 | +10 % | 5 214 / 34 746 | ||
| 63 | Val-du-Layon49292 | 161,83 | -26,8 % | 5 252 / 34 746 | ||
| 64 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 152,01 | +24 % | 5 475 / 34 746 | ||
| 65 | Neuillé49224 | 146,69 | +48,2 % | 5 591 / 34 746 | ||
| 66 | Les Bois d'Anjou49138 | 143,44 | +20,3 % | 5 661 / 34 746 | ||
| 67 | Distré49123 | 142,47 | +66,9 % | 5 690 / 34 746 | ||
| 68 | Vivy49378 | 141,72 | +48,4 % | 5 710 / 34 746 | ||
| 69 | La Tessoualle49343 | 138,65 | +53,4 % | 5 783 / 34 746 | ||
| 70 | Saint-Léger-sous-Cholet49299 | 128,77 | +9,2 % | 6 039 / 34 746 | ||
| 71 | La Possonnière49247 | 121,9 | -9,8 % | 6 255 / 34 746 | ||
| 72 | Saint-Christophe-du-Bois49269 | 121,41 | +16,6 % | 6 271 / 34 746 | ||
| 73 | Coron49109 | 112,67 | -25,4 % | 6 549 / 34 746 | ||
| 74 | Cantenay-Épinard49055 | 112,51 | +89,4 % | 6 554 / 34 746 | ||
| 75 | Rochefort-sur-Loire49259 | 110,27 | +5,8 % | 6 630 / 34 746 | ||
| 76 | Saint-Melaine-sur-Aubance49308 | 107,63 | +27,4 % | 6 735 / 34 746 | ||
| 77 | Champtocé-sur-Loire49068 | 107,46 | -8,6 % | 6 743 / 34 746 | ||
| 78 | La Romagne49260 | 99,34 | -10,5 % | 7 062 / 34 746 | ||
| 79 | Mozé-sur-Louet49222 | 99,21 | -20,4 % | 7 070 / 34 746 | ||
| 80 | Tuffalun49003 | 99,04 | -6,5 % | 7 079 / 34 746 | ||
| 81 | Le Plessis-Grammoire49241 | 96,74 | -12,3 % | 7 167 / 34 746 | ||
| 82 | Étriché49132 | 94,27 | +75,8 % | 7 281 / 34 746 | ||
| 83 | Beaulieu-sur-Layon49022 | 90,94 | +2,3 % | 7 443 / 34 746 | ||
| 84 | Briollay49048 | 88,17 | -7,3 % | 7 582 / 34 746 | ||
| 85 | Montilliers49211 | 86,47 | -16,5 % | 7 659 / 34 746 | ||
| 86 | Miré49205 | 85,11 | -40,3 % | 7 726 / 34 746 | ||
| 87 | Brain-sur-Allonnes49041 | 84,72 | +0,1 % | 7 750 / 34 746 | ||
| 88 | Saint-Lambert-la-Potherie49294 | 79,98 | -25,8 % | 7 973 / 34 746 | ||
| 89 | Saint-Clément-de-la-Place49271 | 74,22 | +1,5 % | 8 282 / 34 746 | ||
| 90 | Varennes-sur-Loire49361 | 74,2 | -24,3 % | 8 285 / 34 746 | ||
| 91 | Yzernay49381 | 74,02 | +47,9 % | 8 298 / 34 746 | ||
| 92 | La Jaille-Yvon49161 | 72,72 | +288 % | 8 369 / 34 746 | ||
| 93 | Saint-Germain-des-Prés49284 | 71,99 | +101 % | 8 408 / 34 746 | ||
| 94 | Savennières49329 | 71,15 | +69,1 % | 8 450 / 34 746 | ||
| 95 | Montsoreau49219 | 67 | +25,3 % | 8 723 / 34 746 | ||
| 96 | Corzé49110 | 63,99 | +21,1 % | 8 937 / 34 746 | ||
| 97 | La Plaine49240 | 62,86 | +11,3 % | 9 016 / 34 746 | ||
| 98 | Vezins49371 | 62,75 | -8,6 % | 9 026 / 34 746 | ||
| 99 | Bégrolles-en-Mauges49027 | 62,47 | -1,9 % | 9 042 / 34 746 | ||
| 100 | Grez-Neuville49155 | 57,76 | +30,4 % | 9 443 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.