Classement des communes de Maine-et-Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 176 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Angers arrive en tête des 176 communes de Maine-et-Loire (35 691), devant Cholet (10 879) et Saumur (6 367). Saint-Jean-de-la-Croix occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 77,1.
Maine-et-Loire104 778,3
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes77,1
Écart (min · max)0 · 35 690,65
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Cheffes49090 | 56,37 | +12 % | 9 528 / 34 746 | ||
| 102 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 55,57 | +57,9 % | 9 590 / 34 746 | ||
| 103 | Thorigné-d'Anjou49344 | 53,02 | -7,3 % | 9 843 / 34 746 | ||
| 104 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 52,62 | -0,2 % | 9 865 / 34 746 | ||
| 105 | Blaison-Saint-Sulpice49029 | 52,11 | +102,8 % | 9 908 / 34 746 | ||
| 106 | Denée49120 | 52,1 | +31,4 % | 9 912 / 34 746 | ||
| 107 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 49,84 | -21,5 % | 10 149 / 34 746 | ||
| 108 | Nuaillé49231 | 49,6 | -21,1 % | 10 185 / 34 746 | ||
| 109 | Les Cerqueux49058 | 47,98 | +6,3 % | 10 374 / 34 746 | ||
| 110 | Toutlemonde49352 | 46,78 | -13,6 % | 10 464 / 34 746 | ||
| 111 | Somloire49336 | 42,63 | -15,9 % | 10 962 / 34 746 | ||
| 112 | Saint-Martin-du-Fouilloux49306 | 42,54 | -12 % | 10 969 / 34 746 | ||
| 113 | Soulaire-et-Bourg49339 | 41,47 | -7,2 % | 11 053 / 34 746 | ||
| 114 | Soulaines-sur-Aubance49338 | 39,59 | +212,4 % | 11 371 / 34 746 | ||
| 115 | Saint-Augustin-des-Bois49266 | 39,24 | -49,7 % | 11 451 / 34 746 | ||
| 116 | Sceaux-d'Anjou49330 | 37,32 | +14 % | 11 712 / 34 746 | ||
| 117 | Juvardeil49170 | 34,68 | +70,7 % | 12 129 / 34 746 | ||
| 118 | Le Coudray-Macouard49112 | 33,78 | -31,7 % | 12 339 / 34 746 | ||
| 119 | Mazières-en-Mauges49195 | 33,08 | -14,9 % | 12 451 / 34 746 | ||
| 120 | Écuillé49130 | 32,88 | -28,2 % | 12 482 / 34 746 | ||
| 121 | Verrie49370 | 30,26 | +292,4 % | 12 875 / 34 746 | ||
| 122 | Antoigné49009 | 30,06 | +200,6 % | 12 957 / 34 746 | ||
| 123 | Montreuil-sur-Maine49217 | 29,9 | -11,3 % | 13 034 / 34 746 | ||
| 124 | Saint-Clément-des-Levées49272 | 29,65 | -39,9 % | 13 149 / 34 746 | ||
| 125 | Challain-la-Potherie49061 | 28,95 | +45,2 % | 13 365 / 34 746 | ||
| 126 | Chaudefonds-sur-Layon49082 | 28,76 | -31 % | 13 403 / 34 746 | ||
| 127 | Turquant49358 | 28,07 | +8,9 % | 13 540 / 34 746 | ||
| 128 | Les Ulmes49359 | 27,39 | +9,8 % | 13 616 / 34 746 | ||
| 129 | Rou-Marson49262 | 26,67 | +84,8 % | 13 680 / 34 746 | ||
| 130 | Les Rairies49257 | 26,63 | -30,8 % | 13 683 / 34 746 | ||
| 131 | Marcé49188 | 26,25 | -34,2 % | 13 731 / 34 746 | ||
| 132 | Villebernier49374 | 26,13 | -36,6 % | 13 751 / 34 746 | ||
| 133 | La Chapelle-Saint-Laud49076 | 26,08 | -16,6 % | 13 764 / 34 746 | ||
| 134 | Baracé49017 | 25,68 | -45,1 % | 13 874 / 34 746 | ||
| 135 | Carbay49056 | 25,47 | 13 968 / 34 746 | |||
| 136 | Louresse-Rochemenier49182 | 25,32 | -41 % | 14 036 / 34 746 | ||
| 137 | Épieds49131 | 24,88 | -21,3 % | 14 281 / 34 746 | ||
| 138 | Angrie49008 | 24,51 | -3 % | 14 484 / 34 746 | ||
| 139 | Sarrigné49326 | 23,03 | +24,8 % | 14 876 / 34 746 | ||
| 140 | Huillé-Lézigné49174 | 22,92 | -48,9 % | 14 891 / 34 746 | ||
| 141 | Vaudelnay49364 | 22,8 | -54,6 % | 14 908 / 34 746 | ||
| 142 | Chazé-sur-Argos49089 | 21,83 | -48,8 % | 15 002 / 34 746 | ||
| 143 | La Breille-les-Pins49045 | 19,63 | -61,3 % | 16 031 / 34 746 | ||
| 144 | Brossay49053 | 15,58 | -22,8 % | 17 065 / 34 746 | ||
| 145 | Saint-Macaire-du-Bois49302 | 15,42 | -11,7 % | 17 170 / 34 746 | ||
| 146 | Dénezé-sous-Doué49121 | 13,98 | +1 267,4 % | 18 687 / 34 746 | ||
| 147 | Parnay49235 | 13,61 | -39,4 % | 18 830 / 34 746 | ||
| 148 | Chenillé-Champteussé49067 | 13,33 | -67,7 % | 18 919 / 34 746 | ||
| 149 | Cernusson49057 | 12,74 | -36,6 % | 19 021 / 34 746 | ||
| 150 | Courchamps49113 | 12,52 | +25,9 % | 19 042 / 34 746 | ||
| 151 | Blou49030 | 12,37 | -29,7 % | 19 057 / 34 746 | ||
| 152 | Sermaise49334 | 10,27 | +106,8 % | 19 845 / 34 746 | ||
| 153 | Saint-Paul-du-Bois49310 | 10,24 | -65,8 % | 19 908 / 34 746 | ||
| 154 | Bouillé-Ménard49036 | 10,19 | -57,1 % | 20 026 / 34 746 | ||
| 155 | Courléon49114 | 9,86 | -34,4 % | 20 961 / 34 746 | ||
| 156 | Mouliherne49221 | 9,79 | -61,1 % | 21 137 / 34 746 | ||
| 157 | Chanteloup-les-Bois49070 | 9,77 | -51,1 % | 21 181 / 34 746 | ||
| 158 | Souzay-Champigny49341 | 9,75 | -57,1 % | 21 245 / 34 746 | ||
| 159 | Artannes-sur-Thouet49011 | 9,74 | -18,3 % | 21 255 / 34 746 | ||
| 160 | Cornillé-les-Caves49107 | 9,73 | -31,9 % | 21 284 / 34 746 | ||
| 161 | Loiré49178 | 9,02 | -40,7 % | 22 056 / 34 746 | ||
| 162 | Varrains49362 | 8,65 | -71,8 % | 22 204 / 34 746 | ||
| 163 | Chambellay49064 | 8,52 | -7 % | 22 241 / 34 746 | ||
| 164 | Bourg-l'Évêque49038 | 7,77 | +48,5 % | 22 385 / 34 746 | ||
| 165 | Cizay-la-Madeleine49100 | 5,37 | +7,7 % | 23 106 / 34 746 | ||
| 166 | Cléré-sur-Layon49102 | 5,15 | -48,5 % | 23 834 / 34 746 | ||
| 167 | La Pellerine49237 | 5,04 | 24 572 / 34 746 | |||
| 168 | Montreuil-sur-Loir49216 | 5,01 | 24 756 / 34 746 | |||
| 169 | Aubigné-sur-Layon49012 | 5 | -75,1 % | 24 809 / 34 746 | ||
| 170 | Béhuard49028 | 4,94 | -1,1 % | 25 319 / 34 746 | ||
| 171 | Armaillé49010 | 4,91 | 25 558 / 34 746 | |||
| 172 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 4,77 | -52,8 % | 26 274 / 34 746 | ||
| 173 | La Lande-Chasles49171 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 173 | Montigné-lès-Rairies49209 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 173 | Passavant-sur-Layon49236 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 173 | Saint-Jean-de-la-Croix49288 | 0 | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.