Classement des communes de la Marne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 610 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Reims arrive en tête des 610 communes de la Marne (35 324), devant Châlons-en-Champagne (11 388) et Épernay (4 467). Wargemoulin-Hurlus occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,2.
Marne80 373,83
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,2
Écart (min · max)0 · 35 323,51
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Champfleury51115 | 42,65 | +102 % | 10 959 / 34 746 | ||
| 102 | Givry-en-Argonne51272 | 41,23 | +8,4 % | 11 081 / 34 746 | ||
| 103 | Luxémont-et-Villotte51334 | 41,13 | +101,6 % | 11 092 / 34 746 | ||
| 104 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 39,45 | +9,4 % | 11 411 / 34 746 | ||
| 105 | Chouilly51153 | 39,33 | +35,3 % | 11 436 / 34 746 | ||
| 106 | Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson51513 | 39,04 | -57,7 % | 11 494 / 34 746 | ||
| 107 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 38,17 | +20,8 % | 11 614 / 34 746 | ||
| 108 | Saint-Ouen-Domprot51508 | 37,53 | +4,1 % | 11 696 / 34 746 | ||
| 109 | Vatry51595 | 36,01 | +90,2 % | 11 830 / 34 746 | ||
| 110 | Livry-Louvercy51326 | 34,98 | -30,3 % | 12 043 / 34 746 | ||
| 111 | La Neuville-au-Temple51485 | 34,89 | +131,1 % | 12 075 / 34 746 | ||
| 112 | Vitry-la-Ville51648 | 34,63 | +132,4 % | 12 141 / 34 746 | ||
| 113 | Villers-Franqueux51633 | 34,52 | -19,1 % | 12 179 / 34 746 | ||
| 114 | Jâlons51303 | 34,2 | +68,9 % | 12 264 / 34 746 | ||
| 115 | Val de Livre51564 | 34,06 | +155,1 % | 12 294 / 34 746 | ||
| 116 | Cramant51196 | 33,32 | +44,1 % | 12 421 / 34 746 | ||
| 117 | Les Petites-Loges51428 | 33,24 | +33,6 % | 12 429 / 34 746 | ||
| 118 | Auménancourt51025 | 33,24 | +33,2 % | 12 430 / 34 746 | ||
| 119 | Pleurs51432 | 32,39 | -6 % | 12 539 / 34 746 | ||
| 120 | Pargny-lès-Reims51422 | 32,12 | -44 % | 12 562 / 34 746 | ||
| 121 | Vinay51643 | 31,46 | +108,4 % | 12 628 / 34 746 | ||
| 122 | Cheminon51144 | 31,41 | +3,5 % | 12 637 / 34 746 | ||
| 123 | Nogent-l'Abbesse51403 | 30,84 | -22,3 % | 12 721 / 34 746 | ||
| 124 | Faverolles-et-Coëmy51245 | 30,71 | +32,8 % | 12 750 / 34 746 | ||
| 125 | Mairy-sur-Marne51339 | 30,63 | +212,4 % | 12 768 / 34 746 | ||
| 126 | Dontrien51216 | 30,6 | -13,8 % | 12 777 / 34 746 | ||
| 127 | Juvigny51312 | 30,36 | -3,7 % | 12 838 / 34 746 | ||
| 128 | Troissy51585 | 30,14 | -50,9 % | 12 929 / 34 746 | ||
| 129 | Courdemanges51184 | 30,07 | +18,1 % | 12 954 / 34 746 | ||
| 130 | Compertrix51160 | 30,04 | +23,8 % | 12 967 / 34 746 | ||
| 131 | Condé-sur-Marne51161 | 30,03 | -36,3 % | 12 972 / 34 746 | ||
| 132 | Mailly-Champagne51338 | 30,02 | +5,8 % | 12 978 / 34 746 | ||
| 133 | Rosnay51468 | 29,89 | +49,7 % | 13 041 / 34 746 | ||
| 134 | Chaintrix-Bierges51107 | 29,81 | +96,8 % | 13 071 / 34 746 | ||
| 135 | Chigny-les-Roses51152 | 29,43 | +64,2 % | 13 245 / 34 746 | ||
| 136 | Val-des-Marais51158 | 29,43 | -1,3 % | 13 248 / 34 746 | ||
| 137 | Maisons-en-Champagne51340 | 29,16 | +1,7 % | 13 308 / 34 746 | ||
| 138 | Pomacle51439 | 28,69 | -17,9 % | 13 421 / 34 746 | ||
| 139 | Couvrot51195 | 28,47 | -12,8 % | 13 466 / 34 746 | ||
| 140 | Saint-Gibrien51483 | 28,35 | -9,1 % | 13 495 / 34 746 | ||
| 141 | Merfy51362 | 27,68 | -10,6 % | 13 589 / 34 746 | ||
| 142 | Conflans-sur-Seine51162 | 27,41 | +58,2 % | 13 614 / 34 746 | ||
| 143 | Bergères-lès-Vertus51049 | 25,98 | +71,7 % | 13 781 / 34 746 | ||
| 144 | Bouy51078 | 25,92 | -35,2 % | 13 793 / 34 746 | ||
| 145 | Monthelon51378 | 25,92 | +65,1 % | 13 795 / 34 746 | ||
| 146 | Valmy51588 | 25,85 | -13,3 % | 13 816 / 34 746 | ||
| 147 | Saint-Imoges51488 | 25,77 | +160,9 % | 13 840 / 34 746 | ||
| 148 | Maurupt-le-Montois51358 | 25,73 | +2,1 % | 13 852 / 34 746 | ||
| 149 | L'Épine51231 | 25,73 | -4,8 % | 13 854 / 34 746 | ||
| 150 | Étoges51238 | 25,63 | -44,8 % | 13 892 / 34 746 | ||
| 151 | Les Essarts-le-Vicomte51236 | 25,36 | +1 % | 14 009 / 34 746 | ||
| 152 | Le Gault-Soigny51264 | 25,2 | +27,3 % | 14 097 / 34 746 | ||
| 153 | Beaumont-sur-Vesle51044 | 24,92 | -19 % | 14 254 / 34 746 | ||
| 154 | Heiltz-le-Maurupt51289 | 24,91 | -4,2 % | 14 263 / 34 746 | ||
| 155 | Pringy51446 | 24,71 | -0,3 % | 14 380 / 34 746 | ||
| 156 | Moussy51390 | 24,43 | -20,2 % | 14 524 / 34 746 | ||
| 157 | Congy51163 | 24,32 | -12,1 % | 14 571 / 34 746 | ||
| 158 | Prosnes51447 | 24,2 | +20 % | 14 606 / 34 746 | ||
| 159 | Cauroy-lès-Hermonville51102 | 23,87 | -21,2 % | 14 691 / 34 746 | ||
| 160 | La Neuville-au-Pont51399 | 23,84 | -20,6 % | 14 701 / 34 746 | ||
| 161 | Moncetz-Longevas51372 | 23,77 | +123,8 % | 14 719 / 34 746 | ||
| 162 | Courlandon51187 | 23,69 | -2,8 % | 14 742 / 34 746 | ||
| 163 | Sainte-Marie-à-Py51501 | 23,66 | -15,9 % | 14 747 / 34 746 | ||
| 164 | Nuisement-sur-Coole51409 | 23,45 | +6,9 % | 14 788 / 34 746 | ||
| 165 | Hauteville51286 | 23,27 | +55,1 % | 14 828 / 34 746 | ||
| 166 | Sommesous51545 | 23,14 | -33,4 % | 14 855 / 34 746 | ||
| 167 | Hautvillers51287 | 22,86 | -36,6 % | 14 898 / 34 746 | ||
| 168 | Orbais-l'Abbaye51416 | 22,4 | -50,4 % | 14 947 / 34 746 | ||
| 169 | Écueil51225 | 22,07 | +72 % | 14 976 / 34 746 | ||
| 170 | Bouilly51072 | 21,68 | +123,3 % | 15 020 / 34 746 | ||
| 171 | Vraux51656 | 20,82 | +58,7 % | 15 189 / 34 746 | ||
| 172 | Vaudemange51599 | 20,73 | +79,4 % | 15 217 / 34 746 | ||
| 173 | Vésigneul-sur-Marne51616 | 20,62 | +3,8 % | 15 265 / 34 746 | ||
| 174 | Saint-Hilaire-le-Grand51486 | 20,38 | +32,8 % | 15 379 / 34 746 | ||
| 175 | Crugny51198 | 20,36 | -6,6 % | 15 396 / 34 746 | ||
| 176 | Cuchery51199 | 20,19 | +55,7 % | 15 545 / 34 746 | ||
| 177 | Charleville51129 | 20,17 | -29,1 % | 15 557 / 34 746 | ||
| 178 | Berru51052 | 19,93 | +96,8 % | 15 783 / 34 746 | ||
| 179 | Giffaumont-Champaubert51269 | 19,92 | +1,9 % | 15 786 / 34 746 | ||
| 180 | Prouilly51448 | 19,82 | -21,2 % | 15 877 / 34 746 | ||
| 181 | Grauves51281 | 19,76 | -24,4 % | 15 936 / 34 746 | ||
| 182 | Fleury-la-Rivière51252 | 19,34 | +96,4 % | 16 219 / 34 746 | ||
| 183 | Champillon51119 | 19,17 | -41,7 % | 16 290 / 34 746 | ||
| 184 | Marson51354 | 19,05 | +36,6 % | 16 332 / 34 746 | ||
| 185 | Réveillon51459 | 18,96 | 16 359 / 34 746 | |||
| 186 | Saint-Remy-sur-Bussy51515 | 18,83 | -32,9 % | 16 396 / 34 746 | ||
| 187 | Trois-Fontaines-l'Abbaye51583 | 18,45 | +94,9 % | 16 499 / 34 746 | ||
| 188 | La Chaussée-sur-Marne51141 | 18,43 | -19,6 % | 16 508 / 34 746 | ||
| 189 | Sompuis51550 | 18,2 | +55,8 % | 16 578 / 34 746 | ||
| 190 | Branscourt51081 | 16,45 | +228,8 % | 16 788 / 34 746 | ||
| 191 | Sommepy-Tahure51544 | 15,74 | -12,1 % | 16 980 / 34 746 | ||
| 192 | Vauclerc51598 | 15,68 | +4,2 % | 17 016 / 34 746 | ||
| 193 | Neuvy51402 | 15,61 | -32,3 % | 17 044 / 34 746 | ||
| 194 | Saron-sur-Aube51524 | 15,2 | +203,4 % | 17 413 / 34 746 | ||
| 195 | Bannes51035 | 15,09 | +201,8 % | 17 572 / 34 746 | ||
| 196 | Chamery51112 | 15,07 | +201,5 % | 17 601 / 34 746 | ||
| 197 | Vandières51592 | 14,93 | +193,3 % | 17 836 / 34 746 | ||
| 198 | Barbonne-Fayel51036 | 14,83 | -3,6 % | 17 990 / 34 746 | ||
| 199 | Igny-Comblizy51298 | 14,8 | -27,3 % | 18 051 / 34 746 | ||
| 200 | Plivot51434 | 14,6 | -35,9 % | 18 302 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.