Classement des communes de la Marne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 610 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Reims arrive en tête des 610 communes de la Marne (35 324), devant Châlons-en-Champagne (11 388) et Épernay (4 467). Wargemoulin-Hurlus occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,2.
Marne80 373,83
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,2
Écart (min · max)0 · 35 323,51
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | La Cheppe51147 | 14,53 | -4,1 % | 18 364 / 34 746 | ||
| 202 | Berméricourt51051 | 14,5 | 18 397 / 34 746 | |||
| 203 | Saint-Hilaire-le-Petit51487 | 14,43 | +187 % | 18 465 / 34 746 | ||
| 204 | Orconte51417 | 14,36 | +41,4 % | 18 505 / 34 746 | ||
| 205 | Lachy51313 | 14,29 | +201,2 % | 18 551 / 34 746 | ||
| 206 | Soulanges51557 | 14,29 | +37,8 % | 18 555 / 34 746 | ||
| 207 | Vandeuil51591 | 14,09 | -26,4 % | 18 650 / 34 746 | ||
| 208 | Isles-sur-Suippe51299 | 14 | -61 % | 18 683 / 34 746 | ||
| 209 | Courville51194 | 13,98 | +179,9 % | 18 691 / 34 746 | ||
| 210 | Larzicourt51316 | 13,84 | -11 % | 18 752 / 34 746 | ||
| 211 | Connantray-Vaurefroy51164 | 13,5 | -12,5 % | 18 871 / 34 746 | ||
| 212 | Ormes51418 | 12,91 | -0,7 % | 18 994 / 34 746 | ||
| 213 | Vouillers51654 | 12,64 | -37,1 % | 19 031 / 34 746 | ||
| 214 | Prunay51449 | 12,35 | -11,3 % | 19 058 / 34 746 | ||
| 215 | Courjeonnet51186 | 12,25 | +25,1 % | 19 069 / 34 746 | ||
| 216 | Saint-Léonard51493 | 12,04 | 19 088 / 34 746 | |||
| 217 | Chaltrait51110 | 12 | 19 090 / 34 746 | |||
| 218 | Éclaires51222 | 11,71 | 19 121 / 34 746 | |||
| 219 | Allemant51005 | 11,13 | 19 216 / 34 746 | |||
| 220 | Saint-Masmes51505 | 11,08 | +134,8 % | 19 228 / 34 746 | ||
| 221 | Lavannes51318 | 11,07 | -21,6 % | 19 232 / 34 746 | ||
| 222 | Soudron51556 | 11,02 | +120,5 % | 19 255 / 34 746 | ||
| 223 | Le Breuil51085 | 10,95 | 19 274 / 34 746 | |||
| 224 | Jonquery51309 | 10,78 | 19 333 / 34 746 | |||
| 225 | Ville-sur-Tourbe51640 | 10,73 | +7,4 % | 19 353 / 34 746 | ||
| 226 | Coolus51168 | 10,68 | +113,6 % | 19 378 / 34 746 | ||
| 227 | Courgivaux51185 | 10,64 | -3,5 % | 19 409 / 34 746 | ||
| 228 | Courthiézy51192 | 10,56 | 19 455 / 34 746 | |||
| 229 | Esclavolles-Lurey51234 | 10,43 | -14,7 % | 19 599 / 34 746 | ||
| 230 | La Chapelle-Lasson51127 | 10,38 | +91,8 % | 19 658 / 34 746 | ||
| 231 | Fèrebrianges51247 | 10,32 | +3,2 % | 19 757 / 34 746 | ||
| 232 | Treslon51581 | 10,31 | +103,9 % | 19 766 / 34 746 | ||
| 233 | Aougny51013 | 10,3 | 19 793 / 34 746 | |||
| 234 | Arcis-le-Ponsart51014 | 10,28 | -48 % | 19 821 / 34 746 | ||
| 235 | Auve51027 | 10,28 | -55,7 % | 19 823 / 34 746 | ||
| 236 | Florent-en-Argonne51253 | 10,11 | -32,1 % | 20 229 / 34 746 | ||
| 237 | Les Mesneux51365 | 10,02 | -69,8 % | 20 486 / 34 746 | ||
| 238 | Francheville51259 | 10,02 | -5,3 % | 20 489 / 34 746 | ||
| 239 | Trigny51582 | 10,01 | -50,5 % | 20 505 / 34 746 | ||
| 240 | Corbeil51169 | 9,93 | +27,8 % | 20 754 / 34 746 | ||
| 241 | Chenay51145 | 9,89 | +106,7 % | 20 888 / 34 746 | ||
| 242 | Pogny51436 | 9,88 | -1,4 % | 20 922 / 34 746 | ||
| 243 | Époye51232 | 9,85 | 20 997 / 34 746 | |||
| 244 | Mutigny51392 | 9,83 | 21 042 / 34 746 | |||
| 245 | Boursault51076 | 9,83 | +125 % | 21 065 / 34 746 | ||
| 246 | Saint-Eulien51478 | 9,8 | -34,7 % | 21 117 / 34 746 | ||
| 247 | Broussy-le-Petit51091 | 9,71 | +0,8 % | 21 314 / 34 746 | ||
| 248 | Drosnay51219 | 9,7 | -36,2 % | 21 343 / 34 746 | ||
| 249 | Pocancy51435 | 9,65 | 21 451 / 34 746 | |||
| 250 | Clamanges51154 | 9,51 | +30,5 % | 21 670 / 34 746 | ||
| 251 | Romain51464 | 9,49 | -37,3 % | 21 692 / 34 746 | ||
| 252 | Montigny-sur-Vesle51379 | 9,45 | +89,1 % | 21 732 / 34 746 | ||
| 253 | Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement51277 | 9,44 | -7 % | 21 745 / 34 746 | ||
| 254 | Broussy-le-Grand51090 | 9,39 | +87,7 % | 21 798 / 34 746 | ||
| 255 | Germaine51266 | 9,32 | -8,6 % | 21 860 / 34 746 | ||
| 256 | Magneux51337 | 9,26 | 21 913 / 34 746 | |||
| 257 | Romery51465 | 8,89 | 22 110 / 34 746 | |||
| 258 | Sermiers51532 | 8,83 | -56,6 % | 22 135 / 34 746 | ||
| 259 | Ville-Dommange51622 | 8,82 | -45,8 % | 22 138 / 34 746 | ||
| 260 | Cuisles51201 | 8,58 | +71,6 % | 22 224 / 34 746 | ||
| 261 | Cernon51106 | 8,52 | +41 % | 22 242 / 34 746 | ||
| 262 | Morangis51384 | 8,46 | +61,2 % | 22 262 / 34 746 | ||
| 263 | Sacy51471 | 8,27 | -36,9 % | 22 304 / 34 746 | ||
| 264 | Chavot-Courcourt51142 | 7,95 | -49,1 % | 22 358 / 34 746 | ||
| 265 | Pourcy51445 | 7,75 | -1,7 % | 22 386 / 34 746 | ||
| 266 | Vauciennes51597 | 6,91 | -44,8 % | 22 445 / 34 746 | ||
| 267 | Vincelles51644 | 6,53 | -32,8 % | 22 476 / 34 746 | ||
| 268 | Isse51301 | 6,24 | 22 538 / 34 746 | |||
| 269 | Cuis51200 | 6,23 | -39,2 % | 22 541 / 34 746 | ||
| 270 | Coole51167 | 6,07 | 22 587 / 34 746 | |||
| 271 | Bergères-sous-Montmirail51050 | 5,96 | 22 616 / 34 746 | |||
| 272 | Péas51426 | 5,91 | 22 630 / 34 746 | |||
| 273 | Baudement51041 | 5,83 | 22 655 / 34 746 | |||
| 274 | Servon-Melzicourt51533 | 5,8 | +18,2 % | 22 661 / 34 746 | ||
| 275 | Arzillières-Neuville51017 | 5,76 | 22 682 / 34 746 | |||
| 276 | Champlat-et-Boujacourt51120 | 5,75 | 22 684 / 34 746 | |||
| 277 | Soudé51555 | 5,66 | +6,4 % | 22 733 / 34 746 | ||
| 278 | Linthes51324 | 5,65 | 22 742 / 34 746 | |||
| 279 | Bouvancourt51077 | 5,61 | +5,7 % | 22 771 / 34 746 | ||
| 280 | Champigneul-Champagne51117 | 5,55 | 22 829 / 34 746 | |||
| 281 | Fontaine-Denis-Nuisy51254 | 5,51 | -63,4 % | 22 869 / 34 746 | ||
| 282 | Heiltz-le-Hutier51288 | 5,45 | 22 946 / 34 746 | |||
| 283 | Villers-aux-Nœuds51631 | 5,44 | -26,7 % | 22 969 / 34 746 | ||
| 284 | Belval-sous-Châtillon51048 | 5,44 | +18,6 % | 22 974 / 34 746 | ||
| 285 | Baye51042 | 5,4 | -46,5 % | 23 037 / 34 746 | ||
| 286 | Brusson51094 | 5,37 | -44,2 % | 23 107 / 34 746 | ||
| 287 | Drouilly51220 | 5,37 | 23 109 / 34 746 | |||
| 288 | Reuves51458 | 5,36 | 23 120 / 34 746 | |||
| 289 | Villevenard51641 | 5,36 | +1,1 % | 23 128 / 34 746 | ||
| 290 | Braux-Saint-Remy51083 | 5,33 | +1,5 % | 23 173 / 34 746 | ||
| 290 | Bussy-le-Château51097 | 5,33 | +7,6 % | 23 173 / 34 746 | ||
| 292 | Verrières51610 | 5,31 | -47,4 % | 23 215 / 34 746 | ||
| 293 | Ventelay51604 | 5,3 | +5,7 % | 23 243 / 34 746 | ||
| 294 | La Chapelle-sous-Orbais51128 | 5,3 | 23 249 / 34 746 | |||
| 295 | Alliancelles51006 | 5,29 | 23 280 / 34 746 | |||
| 296 | Villers-en-Argonne51632 | 5,28 | -65,7 % | 23 298 / 34 746 | ||
| 297 | Aulnay-sur-Marne51023 | 5,26 | -48 % | 23 339 / 34 746 | ||
| 298 | Nanteuil-la-Forêt51393 | 5,26 | +2,4 % | 23 344 / 34 746 | ||
| 298 | Sarcy51523 | 5,26 | 23 344 / 34 746 | |||
| 300 | Aubérive51019 | 5,24 | -36,5 % | 23 446 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.