Classement des communes de la Haute-Marne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 426 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Chaumont arrive en tête des 426 communes de la Haute-Marne (7 392), devant Saint-Dizier (6 743) et Langres (1 705). Vroncourt-la-Côte occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Haute-Marne25 352,63
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 7 391,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chaumont52121 | 7 391,73 | -0 % | 174 / 34 746 | ||
| 2 | Saint-Dizier52448 | 6 742,85 | +6,3 % | 193 / 34 746 | ||
| 3 | Langres52269 | 1 705,39 | -4,3 % | 771 / 34 746 | ||
| 4 | Joinville52250 | 594,02 | -9,5 % | 1 974 / 34 746 | ||
| 5 | Semoutiers-Montsaon52469 | 556,48 | -0,6 % | 2 081 / 34 746 | ||
| 6 | Wassy52550 | 530,02 | +3,9 % | 2 174 / 34 746 | ||
| 7 | Bourbonne-les-Bains52060 | 464,52 | +7,4 % | 2 424 / 34 746 | ||
| 8 | La Porte du Der52331 | 427,4 | -8,6 % | 2 599 / 34 746 | ||
| 9 | Fayl-Billot52197 | 419,53 | +25,2 % | 2 651 / 34 746 | ||
| 10 | Nogent52353 | 406,58 | -16,1 % | 2 714 / 34 746 | ||
| 11 | Moëslains52327 | 315,72 | -18,4 % | 3 309 / 34 746 | ||
| 12 | Châteauvillain52114 | 283,81 | +21,3 % | 3 574 / 34 746 | ||
| 13 | Val-de-Meuse52332 | 237,71 | +15,2 % | 4 048 / 34 746 | ||
| 14 | Chalindrey52093 | 233,9 | +8,7 % | 4 095 / 34 746 | ||
| 15 | Doulaincourt-Saucourt52177 | 198,82 | +4 % | 4 604 / 34 746 | ||
| 16 | Froncles52211 | 179,56 | -22,5 % | 4 937 / 34 746 | ||
| 17 | Andelot-Blancheville52008 | 177,72 | -10,2 % | 4 971 / 34 746 | ||
| 18 | Longeau-Percey52292 | 172,23 | +10 % | 5 062 / 34 746 | ||
| 19 | Breuvannes-en-Bassigny52074 | 156,09 | -12 % | 5 379 / 34 746 | ||
| 20 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 151,78 | -7,5 % | 5 485 / 34 746 | ||
| 21 | Arc-en-Barrois52017 | 147,85 | +7,4 % | 5 572 / 34 746 | ||
| 22 | Bologne52058 | 146,6 | +16,5 % | 5 596 / 34 746 | ||
| 23 | Rives Dervoises52411 | 146,49 | -14,1 % | 5 597 / 34 746 | ||
| 24 | Le Montsaugeonnais52405 | 142,68 | +6 % | 5 675 / 34 746 | ||
| 25 | Poissons52398 | 137,02 | +19,5 % | 5 831 / 34 746 | ||
| 26 | Chevillon52123 | 124,19 | +6,6 % | 6 190 / 34 746 | ||
| 27 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 107,89 | -15,3 % | 6 724 / 34 746 | ||
| 28 | Saints-Geosmes52449 | 106,94 | -9,3 % | 6 763 / 34 746 | ||
| 29 | Chamarandes-Choignes52125 | 94,1 | -22,9 % | 7 292 / 34 746 | ||
| 30 | Foulain52205 | 88,64 | +33,5 % | 7 556 / 34 746 | ||
| 31 | Eurville-Bienville52194 | 83,56 | +19 % | 7 813 / 34 746 | ||
| 32 | Villiers-le-Sec52535 | 77,56 | +45,2 % | 8 092 / 34 746 | ||
| 33 | Rolampont52432 | 75,64 | -17,1 % | 8 188 / 34 746 | ||
| 34 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 74,24 | -7,6 % | 8 281 / 34 746 | ||
| 35 | Riaucourt52421 | 63,24 | -27,7 % | 9 001 / 34 746 | ||
| 36 | Haute-Amance52242 | 61,81 | +55,7 % | 9 092 / 34 746 | ||
| 37 | Villiers-en-Lieu52534 | 61,08 | +13,5 % | 9 138 / 34 746 | ||
| 38 | Colombey les Deux Églises52140 | 59,94 | -44,9 % | 9 241 / 34 746 | ||
| 39 | Donjeux52175 | 58,98 | +7,8 % | 9 349 / 34 746 | ||
| 40 | Biesles52050 | 50,84 | -35,5 % | 10 007 / 34 746 | ||
| 41 | Valcourt52500 | 50,1 | +78,9 % | 10 113 / 34 746 | ||
| 42 | Saint-Blin52444 | 47,7 | -37,7 % | 10 400 / 34 746 | ||
| 43 | Sommevoire52479 | 43,31 | -42,2 % | 10 907 / 34 746 | ||
| 44 | Chamouilley52099 | 39,03 | +10 % | 11 497 / 34 746 | ||
| 45 | Doulevant-le-Château52178 | 38,03 | -17,2 % | 11 634 / 34 746 | ||
| 46 | Thonnance-lès-Joinville52490 | 37,2 | +53,8 % | 11 722 / 34 746 | ||
| 47 | Neuilly-l'Évêque52348 | 35,59 | +20,1 % | 11 895 / 34 746 | ||
| 48 | Dommartin-le-Saint-Père52172 | 35,56 | +18,5 % | 11 899 / 34 746 | ||
| 49 | Illoud52247 | 35,44 | +36,7 % | 11 920 / 34 746 | ||
| 50 | Vaillant52499 | 35,14 | +599,9 % | 11 981 / 34 746 | ||
| 51 | Bayard-sur-Marne52265 | 34,86 | +46,6 % | 12 081 / 34 746 | ||
| 52 | Humes-Jorquenay52246 | 34,6 | -12,6 % | 12 152 / 34 746 | ||
| 53 | Villegusien-le-Lac52529 | 34,58 | +0 % | 12 162 / 34 746 | ||
| 54 | Manois52306 | 33,51 | +336,1 % | 12 381 / 34 746 | ||
| 55 | Auberive52023 | 32,36 | -28,9 % | 12 541 / 34 746 | ||
| 56 | Leffonds52282 | 31,07 | +51,9 % | 12 688 / 34 746 | ||
| 57 | Rimaucourt52423 | 29,73 | +39,8 % | 13 106 / 34 746 | ||
| 58 | Orges52365 | 29,13 | -3,1 % | 13 317 / 34 746 | ||
| 59 | Brousseval52079 | 29,08 | -17 % | 13 333 / 34 746 | ||
| 60 | Clefmont52132 | 28,47 | +88,4 % | 13 467 / 34 746 | ||
| 61 | Saint-Broingt-les-Fosses52446 | 28,44 | -1,7 % | 13 476 / 34 746 | ||
| 62 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 25,69 | +71,9 % | 13 870 / 34 746 | ||
| 63 | Is-en-Bassigny52248 | 25,38 | +70,2 % | 14 000 / 34 746 | ||
| 64 | Roches-sur-Marne52429 | 24,33 | +71 % | 14 569 / 34 746 | ||
| 65 | Maranville52308 | 23,8 | -31,9 % | 14 712 / 34 746 | ||
| 66 | Brethenay52072 | 23,71 | +57,2 % | 14 738 / 34 746 | ||
| 67 | Parnoy-en-Bassigny52377 | 22,81 | 14 905 / 34 746 | |||
| 68 | Laferté-sur-Amance52257 | 21,99 | +10 % | 14 985 / 34 746 | ||
| 69 | Prez-sous-Lafauche52407 | 21,18 | -17,8 % | 15 100 / 34 746 | ||
| 70 | Jonchery52251 | 20,33 | -66,2 % | 15 418 / 34 746 | ||
| 71 | Curel52156 | 20,1 | -59,7 % | 15 619 / 34 746 | ||
| 72 | Saint-Urbain-Maconcourt52456 | 19,49 | +34,6 % | 16 126 / 34 746 | ||
| 73 | Voillecomte52543 | 19,49 | -35,1 % | 16 132 / 34 746 | ||
| 74 | Champsevraine52083 | 19,4 | -3,7 % | 16 190 / 34 746 | ||
| 75 | Ceffonds52088 | 19,25 | +3,8 % | 16 254 / 34 746 | ||
| 76 | Soncourt-sur-Marne52480 | 18,69 | +273,8 % | 16 437 / 34 746 | ||
| 77 | Bricon52076 | 18,36 | -33,9 % | 16 530 / 34 746 | ||
| 78 | Cohons52134 | 18,35 | -11,8 % | 16 531 / 34 746 | ||
| 79 | Bize52051 | 18,12 | -62,3 % | 16 600 / 34 746 | ||
| 80 | Poulangy52401 | 17,9 | -15,2 % | 16 642 / 34 746 | ||
| 81 | Planrupt52391 | 17,27 | 16 706 / 34 746 | |||
| 82 | Autreville-sur-la-Renne52031 | 15,69 | -21,6 % | 17 004 / 34 746 | ||
| 83 | Torcenay52492 | 15,48 | -22,9 % | 17 125 / 34 746 | ||
| 84 | Varennes-sur-Amance52504 | 15,48 | -49,1 % | 17 132 / 34 746 | ||
| 85 | Dommartin-le-Franc52171 | 15,44 | -24,1 % | 17 155 / 34 746 | ||
| 86 | Gudmont-Villiers52230 | 15,36 | +204 % | 17 223 / 34 746 | ||
| 87 | Saint-Loup-sur-Aujon52450 | 15,32 | +47 % | 17 271 / 34 746 | ||
| 88 | Le Val-d'Esnoms52189 | 15,3 | -47 % | 17 293 / 34 746 | ||
| 89 | Verbiesles52514 | 15,27 | +198,5 % | 17 326 / 34 746 | ||
| 90 | Sarrey52461 | 15,1 | -40,8 % | 17 546 / 34 746 | ||
| 91 | Louvemont52294 | 14,98 | -0,6 % | 17 750 / 34 746 | ||
| 92 | Culmont52155 | 14,76 | +45,9 % | 18 104 / 34 746 | ||
| 93 | Orcevaux52364 | 14,66 | +196,2 % | 18 229 / 34 746 | ||
| 94 | Saint-Thiébault52455 | 14,66 | -28,5 % | 18 234 / 34 746 | ||
| 95 | Villiers-sur-Suize52538 | 14,46 | +182,8 % | 18 434 / 34 746 | ||
| 96 | Perthes52386 | 14,13 | 18 635 / 34 746 | |||
| 97 | Chancenay52104 | 13,91 | -56,4 % | 18 720 / 34 746 | ||
| 98 | Chaumont-la-Ville52122 | 11,47 | 19 140 / 34 746 | |||
| 99 | Coupray52146 | 11,13 | +18 % | 19 213 / 34 746 | ||
| 100 | Giey-sur-Aujon52220 | 11,12 | 19 218 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.