Classement des communes de la Haute-Marne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 426 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Chaumont arrive en tête des 426 communes de la Haute-Marne (7 392), devant Saint-Dizier (6 743) et Langres (1 705). Vroncourt-la-Côte occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Haute-Marne25 352,63
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 7 391,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Chalvraines52095 | 10,49 | +3 % | 19 512 / 34 746 | ||
| 102 | Le Pailly52374 | 10,3 | +0,1 % | 19 785 / 34 746 | ||
| 103 | Grenant52229 | 10,3 | 19 788 / 34 746 | |||
| 104 | Dommarien52170 | 10,29 | 19 806 / 34 746 | |||
| 105 | Richebourg52422 | 10,26 | +2,6 % | 19 862 / 34 746 | ||
| 106 | Pressigny52406 | 10,26 | -32 % | 19 873 / 34 746 | ||
| 107 | Rennepont52419 | 10,17 | +5,6 % | 20 076 / 34 746 | ||
| 108 | Bourg-Sainte-Marie52063 | 10,12 | +106,4 % | 20 215 / 34 746 | ||
| 109 | Voisey52544 | 10,12 | 20 222 / 34 746 | |||
| 110 | Humbécourt52244 | 10,08 | -28,7 % | 20 297 / 34 746 | ||
| 111 | Fronville52212 | 10,08 | +100,2 % | 20 303 / 34 746 | ||
| 112 | Neuilly-sur-Suize52349 | 9,91 | +26,7 % | 20 808 / 34 746 | ||
| 113 | Saint-Vallier-sur-Marne52457 | 9,89 | 20 896 / 34 746 | |||
| 114 | Serqueux52470 | 9,79 | +84,8 % | 21 138 / 34 746 | ||
| 115 | Viéville52522 | 9,71 | -61,1 % | 21 337 / 34 746 | ||
| 116 | Melay52318 | 9,64 | 21 464 / 34 746 | |||
| 117 | Heuilley-le-Grand52240 | 9,58 | +84 % | 21 579 / 34 746 | ||
| 118 | Lecey52280 | 9,56 | -36,9 % | 21 602 / 34 746 | ||
| 119 | Liffol-le-Petit52289 | 9,5 | -8,8 % | 21 676 / 34 746 | ||
| 120 | Saint-Martin-lès-Langres52452 | 9,48 | +86,3 % | 21 695 / 34 746 | ||
| 121 | Buxières-lès-Villiers52087 | 9,39 | -54,6 % | 21 794 / 34 746 | ||
| 122 | Euffigneix52193 | 9,35 | +90,9 % | 21 828 / 34 746 | ||
| 123 | Cusey52158 | 9,06 | -9,4 % | 22 040 / 34 746 | ||
| 124 | Baissey52035 | 8,79 | +80,5 % | 22 148 / 34 746 | ||
| 125 | Saint-Maurice52453 | 8,59 | 22 223 / 34 746 | |||
| 126 | Orquevaux52369 | 6,36 | 22 511 / 34 746 | |||
| 127 | Montcharvot52328 | 6,29 | 22 523 / 34 746 | |||
| 128 | Lafauche52256 | 6,17 | 22 558 / 34 746 | |||
| 129 | Mareilles52313 | 6,1 | +582,1 % | 22 579 / 34 746 | ||
| 130 | Noidant-Chatenoy52354 | 6,08 | 22 585 / 34 746 | |||
| 131 | Arbot52016 | 6 | 22 595 / 34 746 | |||
| 132 | Gillancourt52221 | 5,65 | +11,2 % | 22 738 / 34 746 | ||
| 133 | Rachecourt-Suzémont52413 | 5,61 | 22 772 / 34 746 | |||
| 134 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 5,61 | -44,2 % | 22 780 / 34 746 | ||
| 135 | Chalancey52092 | 5,5 | 22 874 / 34 746 | |||
| 136 | Clinchamp52133 | 5,46 | +4,7 % | 22 934 / 34 746 | ||
| 137 | Cerisières52091 | 5,44 | 22 974 / 34 746 | |||
| 138 | Mussey-sur-Marne52346 | 5,43 | -45,7 % | 22 986 / 34 746 | ||
| 139 | Autigny-le-Grand52029 | 5,43 | +17,8 % | 22 988 / 34 746 | ||
| 140 | Lanty-sur-Aube52272 | 5,37 | 23 118 / 34 746 | |||
| 141 | Dancevoir52165 | 5,31 | +9,1 % | 23 219 / 34 746 | ||
| 142 | Lezéville52288 | 5,3 | 23 249 / 34 746 | |||
| 143 | Chauffourt52120 | 5,29 | -65,8 % | 23 265 / 34 746 | ||
| 144 | Cour-l'Évêque52151 | 5,29 | -73,6 % | 23 280 / 34 746 | ||
| 145 | Noidant-le-Rocheux52355 | 5,25 | 23 394 / 34 746 | |||
| 146 | Dampierre52163 | 5,24 | -46,3 % | 23 430 / 34 746 | ||
| 147 | Nomécourt52356 | 5,24 | 23 445 / 34 746 | |||
| 148 | Juzennecourt52253 | 5,22 | -49,3 % | 23 531 / 34 746 | ||
| 149 | Signéville52473 | 5,2 | 23 597 / 34 746 | |||
| 150 | Thivet52488 | 5,2 | -65 % | 23 624 / 34 746 | ||
| 151 | Laferté-sur-Aube52258 | 5,18 | -79,6 % | 23 690 / 34 746 | ||
| 152 | Lamancine52260 | 5,17 | +3,3 % | 23 758 / 34 746 | ||
| 153 | Charmes-la-Grande52110 | 5,16 | -74,2 % | 23 784 / 34 746 | ||
| 154 | Poinson-lès-Fayl52394 | 5,16 | -49 % | 23 813 / 34 746 | ||
| 155 | Marnay-sur-Marne52315 | 5,15 | +3 % | 23 851 / 34 746 | ||
| 156 | Aubepierre-sur-Aube52022 | 5,14 | +2,3 % | 23 882 / 34 746 | ||
| 157 | Maizières52302 | 5,14 | -1,5 % | 23 909 / 34 746 | ||
| 158 | Perrancey-les-Vieux-Moulins52383 | 5,12 | +2,4 % | 24 014 / 34 746 | ||
| 159 | Damrémont52164 | 5,08 | 24 278 / 34 746 | |||
| 159 | Gilley52223 | 5,08 | 24 278 / 34 746 | |||
| 161 | Laneuville-au-Pont52267 | 5,06 | 24 383 / 34 746 | |||
| 162 | Bugnières52082 | 5,06 | 24 392 / 34 746 | |||
| 163 | Saudron52463 | 5,05 | 24 446 / 34 746 | |||
| 164 | Nully52359 | 5,04 | -6,4 % | 24 572 / 34 746 | ||
| 165 | Graffigny-Chemin52227 | 5,03 | 24 648 / 34 746 | |||
| 166 | Annonville52012 | 5,02 | 24 668 / 34 746 | |||
| 167 | Aillianville52003 | 5,02 | 24 737 / 34 746 | |||
| 168 | Vouécourt52547 | 5,01 | -48,9 % | 24 759 / 34 746 | ||
| 169 | Chatonrupt-Sommermont52118 | 5 | -51,5 % | 24 806 / 34 746 | ||
| 170 | Bay-sur-Aube52040 | 5 | 24 826 / 34 746 | |||
| 170 | Choiseul52127 | 5 | 24 826 / 34 746 | |||
| 170 | Saulxures52465 | 5 | -2,2 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 173 | Allichamps52006 | 4,96 | +0,3 % | 25 168 / 34 746 | ||
| 174 | Condes52141 | 4,95 | -75,4 % | 25 259 / 34 746 | ||
| 175 | Cirfontaines-en-Ornois52131 | 4,94 | -0,6 % | 25 300 / 34 746 | ||
| 176 | Harréville-les-Chanteurs52237 | 4,94 | -68,2 % | 25 368 / 34 746 | ||
| 177 | Vecqueville52512 | 4,91 | 25 550 / 34 746 | |||
| 178 | Peigney52380 | 4,89 | -51,8 % | 25 655 / 34 746 | ||
| 179 | Marac52307 | 4,88 | -7,1 % | 25 701 / 34 746 | ||
| 180 | Latrecey-Ormoy-sur-Aube52274 | 4,88 | -50,9 % | 25 729 / 34 746 | ||
| 181 | Fontaines-sur-Marne52203 | 4,87 | 25 786 / 34 746 | |||
| 182 | Les Loges52290 | 4,84 | -7,4 % | 25 931 / 34 746 | ||
| 183 | Louvières52295 | 4,83 | 25 986 / 34 746 | |||
| 184 | Soulaucourt-sur-Mouzon52482 | 4,83 | 26 009 / 34 746 | |||
| 185 | Chassigny52113 | 4,81 | -57,8 % | 26 097 / 34 746 | ||
| 186 | Luzy-sur-Marne52297 | 4,81 | -38,4 % | 26 101 / 34 746 | ||
| 187 | Changey52105 | 4,81 | -51,8 % | 26 123 / 34 746 | ||
| 188 | Saint-Ciergues52447 | 4,81 | -76,4 % | 26 131 / 34 746 | ||
| 189 | Rouécourt52436 | 4,8 | 0 % | 26 150 / 34 746 | ||
| 190 | Isômes52249 | 4,8 | -67,2 % | 26 167 / 34 746 | ||
| 191 | Osne-le-Val52370 | 4,74 | -5,9 % | 26 368 / 34 746 | ||
| 192 | Ville-en-Blaisois52528 | 4,7 | 26 445 / 34 746 | |||
| 193 | Blessonville52056 | 4,7 | -1,5 % | 26 448 / 34 746 | ||
| 194 | Pont-la-Ville52399 | 4,68 | -8,8 % | 26 510 / 34 746 | ||
| 195 | Outremécourt52372 | 4,68 | -55,8 % | 26 523 / 34 746 | ||
| 196 | Vitry-lès-Nogent52541 | 4,62 | -68,5 % | 26 673 / 34 746 | ||
| 197 | Vicq52520 | 4,6 | 26 714 / 34 746 | |||
| 198 | Marbéville52310 | 4,55 | +43,9 % | 26 814 / 34 746 | ||
| 199 | Ambonville52007 | 4,53 | 26 844 / 34 746 | |||
| 200 | Vaudrémont52506 | 4,5 | -6,6 % | 26 874 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.