Classement des communes du Haut-Rhin
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (22 189), devant Colmar (18 475) et Saint-Louis (2 666). Zellenberg occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 25,53.
Haut-Rhin88 739,12
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes25,53
Écart (min · max)0 · 22 189,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Reiningue68267 | 73,38 | +3 % | 8 333 / 34 746 | ||
| 102 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 72,43 | -17,4 % | 8 381 / 34 746 | ||
| 103 | Tagolsheim68332 | 69,14 | +39,1 % | 8 586 / 34 746 | ||
| 104 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 68,23 | +12,8 % | 8 648 / 34 746 | ||
| 105 | Merxheim68203 | 67,06 | +106,7 % | 8 718 / 34 746 | ||
| 106 | Porte du Ried68143 | 66,37 | -16,7 % | 8 762 / 34 746 | ||
| 107 | Sundhoffen68331 | 66 | -26,8 % | 8 777 / 34 746 | ||
| 108 | Malmerspach68199 | 62,64 | +2,5 % | 9 030 / 34 746 | ||
| 109 | Bennwihr68026 | 62 | +12,4 % | 9 076 / 34 746 | ||
| 110 | Soppe-le-Bas68313 | 61,13 | +144,8 % | 9 132 / 34 746 | ||
| 111 | Soultzeren68317 | 61,1 | +318,1 % | 9 137 / 34 746 | ||
| 112 | Réguisheim68266 | 60,82 | -17,6 % | 9 161 / 34 746 | ||
| 113 | Oberhergheim68242 | 60,49 | +39,2 % | 9 184 / 34 746 | ||
| 114 | Willer-sur-Thur68372 | 60,3 | +10,5 % | 9 202 / 34 746 | ||
| 115 | Metzeral68204 | 60,13 | +34 % | 9 225 / 34 746 | ||
| 116 | Rimbach-près-Guebwiller68274 | 56,82 | -7,2 % | 9 502 / 34 746 | ||
| 117 | Spechbach68320 | 56,39 | +1,9 % | 9 526 / 34 746 | ||
| 118 | Wattwiller68359 | 55,83 | -20,3 % | 9 566 / 34 746 | ||
| 119 | Aspach-le-Bas68011 | 54,27 | -31,1 % | 9 734 / 34 746 | ||
| 120 | Dessenheim68069 | 54 | +111,9 % | 9 759 / 34 746 | ||
| 121 | Fréland68097 | 53,61 | -27,1 % | 9 798 / 34 746 | ||
| 122 | Labaroche68173 | 53,24 | +6,6 % | 9 825 / 34 746 | ||
| 123 | Bergholtz68029 | 52,12 | +86,8 % | 9 907 / 34 746 | ||
| 124 | Vieux-Ferrette68347 | 51,12 | -5,9 % | 9 978 / 34 746 | ||
| 125 | Uffholtz68342 | 50,84 | +1,6 % | 10 008 / 34 746 | ||
| 126 | Guewenheim68115 | 50,32 | +68,4 % | 10 072 / 34 746 | ||
| 127 | Chalampé68064 | 49,95 | -14,9 % | 10 133 / 34 746 | ||
| 128 | Durrenentzen68076 | 49,74 | +746,9 % | 10 163 / 34 746 | ||
| 129 | Ostheim68252 | 49 | -8,2 % | 10 266 / 34 746 | ||
| 130 | Aspach68010 | 48,9 | +96,2 % | 10 279 / 34 746 | ||
| 131 | Walheim68356 | 47,48 | +112,9 % | 10 413 / 34 746 | ||
| 132 | Jebsheim68157 | 44,69 | -11,7 % | 10 742 / 34 746 | ||
| 133 | Fellering68089 | 44,63 | -56,4 % | 10 749 / 34 746 | ||
| 134 | Montreux-Vieux68215 | 44,59 | +28 % | 10 757 / 34 746 | ||
| 135 | Hombourg68144 | 43,1 | -47,5 % | 10 925 / 34 746 | ||
| 136 | Schlierbach68301 | 41,65 | -4,7 % | 11 039 / 34 746 | ||
| 137 | Werentzhouse68363 | 40,52 | +108,7 % | 11 160 / 34 746 | ||
| 138 | Balgau68016 | 40,5 | +10,8 % | 11 165 / 34 746 | ||
| 139 | Leimbach68180 | 40,26 | +35,7 % | 11 214 / 34 746 | ||
| 140 | Hirtzbach68139 | 40,16 | +21,4 % | 11 238 / 34 746 | ||
| 141 | Hirtzfelden68140 | 39,82 | +30,4 % | 11 314 / 34 746 | ||
| 142 | Rosenau68286 | 39,79 | -47 % | 11 324 / 34 746 | ||
| 143 | Ranspach-le-Bas68263 | 39,68 | +61,8 % | 11 355 / 34 746 | ||
| 144 | Pfetterhouse68257 | 39,55 | +295,5 % | 11 379 / 34 746 | ||
| 145 | Lautenbach68177 | 39,54 | -12,5 % | 11 381 / 34 746 | ||
| 146 | Oltingue68248 | 39,47 | -0,8 % | 11 402 / 34 746 | ||
| 147 | Berrwiller68032 | 39,47 | +39,7 % | 11 404 / 34 746 | ||
| 148 | Guémar68113 | 38,39 | +14,8 % | 11 587 / 34 746 | ||
| 149 | Friesen68098 | 37,14 | +48,4 % | 11 726 / 34 746 | ||
| 150 | Pfaffenheim68255 | 35,83 | -21,6 % | 11 855 / 34 746 | ||
| 151 | Ueberstrass68340 | 35,64 | +132,7 % | 11 889 / 34 746 | ||
| 152 | Munchhouse68225 | 35,42 | -45 % | 11 924 / 34 746 | ||
| 153 | Muespach68221 | 35,22 | +246,1 % | 11 963 / 34 746 | ||
| 154 | Steinbach68322 | 34,83 | +86,1 % | 12 094 / 34 746 | ||
| 155 | Stosswihr68329 | 34,79 | +39 % | 12 103 / 34 746 | ||
| 156 | Le Haut Soultzbach68219 | 34,36 | +161,1 % | 12 227 / 34 746 | ||
| 157 | Vogelgrun68351 | 34,24 | +329,6 % | 12 252 / 34 746 | ||
| 158 | Durmenach68075 | 34,18 | +75,8 % | 12 270 / 34 746 | ||
| 159 | Muespach-le-Haut68222 | 33,71 | -3,2 % | 12 349 / 34 746 | ||
| 160 | Michelbach-le-Bas68207 | 32,55 | +219,8 % | 12 523 / 34 746 | ||
| 161 | Eschentzwiller68084 | 31,36 | +10,4 % | 12 642 / 34 746 | ||
| 162 | Zimmersheim68386 | 31,36 | +110,3 % | 12 643 / 34 746 | ||
| 163 | Bischwihr68038 | 30,27 | -1,7 % | 12 873 / 34 746 | ||
| 164 | Leymen68182 | 30,14 | +32,8 % | 12 922 / 34 746 | ||
| 165 | Artzenheim68009 | 29,81 | +98,2 % | 13 070 / 34 746 | ||
| 166 | Gunsbach68117 | 29,81 | +99,2 % | 13 072 / 34 746 | ||
| 167 | Soultzbach-les-Bains68316 | 29,77 | +20,3 % | 13 090 / 34 746 | ||
| 168 | Mitzach68211 | 29,74 | +94,3 % | 13 104 / 34 746 | ||
| 169 | Hohrod68142 | 29,72 | +194,3 % | 13 117 / 34 746 | ||
| 170 | Illtal68240 | 29,72 | +1,6 % | 13 119 / 34 746 | ||
| 171 | Rumersheim-le-Haut68291 | 29,69 | +94,5 % | 13 131 / 34 746 | ||
| 172 | Breitenbach-Haut-Rhin68051 | 29,52 | -22,3 % | 13 212 / 34 746 | ||
| 173 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 29,09 | +47,3 % | 13 329 / 34 746 | ||
| 174 | Battenheim68022 | 28,48 | -57 % | 13 465 / 34 746 | ||
| 175 | Gueberschwihr68111 | 28,41 | +7,8 % | 13 484 / 34 746 | ||
| 176 | Feldkirch68088 | 28,14 | -18,7 % | 13 527 / 34 746 | ||
| 177 | Westhalten68364 | 28,1 | -48 % | 13 536 / 34 746 | ||
| 178 | Riquewihr68277 | 26,9 | -13,7 % | 13 659 / 34 746 | ||
| 179 | Obersaasheim68246 | 26,5 | +162,8 % | 13 693 / 34 746 | ||
| 180 | Roppentzwiller68284 | 25,85 | +153,8 % | 13 815 / 34 746 | ||
| 181 | Illhaeusern68153 | 25,72 | -8,4 % | 13 857 / 34 746 | ||
| 182 | Niffer68238 | 25,63 | +3,7 % | 13 896 / 34 746 | ||
| 183 | Neuwiller68232 | 25,59 | +32,4 % | 13 911 / 34 746 | ||
| 184 | Hattstatt68123 | 25,48 | +26,6 % | 13 964 / 34 746 | ||
| 185 | Luttenbach-près-Munster68193 | 25,19 | +68,2 % | 14 103 / 34 746 | ||
| 186 | Folgensbourg68094 | 25,01 | -34,4 % | 14 200 / 34 746 | ||
| 187 | Rustenhart68290 | 24,99 | +387,6 % | 14 215 / 34 746 | ||
| 188 | Frœningen68099 | 24,97 | +148,2 % | 14 221 / 34 746 | ||
| 189 | Saint-Hippolyte68296 | 24,91 | -16,7 % | 14 266 / 34 746 | ||
| 190 | Wihr-au-Val68368 | 24,84 | -1,3 % | 14 310 / 34 746 | ||
| 191 | Attenschwiller68013 | 24,8 | +64,3 % | 14 333 / 34 746 | ||
| 192 | Bourbach-le-Bas68045 | 24,31 | +142,2 % | 14 572 / 34 746 | ||
| 193 | Kirchberg68167 | 24,3 | -46,8 % | 14 576 / 34 746 | ||
| 194 | Dietwiller68072 | 24,22 | +86 % | 14 599 / 34 746 | ||
| 195 | Gundolsheim68116 | 23,74 | -7,9 % | 14 731 / 34 746 | ||
| 196 | Wittersdorf68377 | 23,51 | -15,3 % | 14 772 / 34 746 | ||
| 197 | Walbach68354 | 23,43 | +17,2 % | 14 794 / 34 746 | ||
| 198 | Helfrantzkirch68132 | 23,36 | +84,7 % | 14 809 / 34 746 | ||
| 199 | Luemschwiller68191 | 23,16 | +52,7 % | 14 848 / 34 746 | ||
| 200 | Orschwihr68250 | 20,8 | -16,6 % | 15 194 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.