Classement des communes du Haut-Rhin
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (22 189), devant Colmar (18 475) et Saint-Louis (2 666). Zellenberg occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 25,53.
Haut-Rhin88 739,12
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes25,53
Écart (min · max)0 · 22 189,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Niedermorschwihr68237 | 20,66 | -9,1 % | 15 246 / 34 746 | ||
| 202 | Eglingen68077 | 20,64 | 15 250 / 34 746 | |||
| 203 | Emlingen68080 | 20,52 | +105,3 % | 15 306 / 34 746 | ||
| 204 | Steinsoultz68325 | 20,4 | +104 % | 15 366 / 34 746 | ||
| 205 | Niederentzen68234 | 20,28 | +2,7 % | 15 465 / 34 746 | ||
| 206 | Aubure68014 | 20,14 | -83,6 % | 15 586 / 34 746 | ||
| 207 | Schweighouse-Thann68302 | 20,11 | -21,1 % | 15 608 / 34 746 | ||
| 208 | Buschwiller68061 | 20,08 | -7,8 % | 15 630 / 34 746 | ||
| 209 | Bernwiller68006 | 19,99 | +13,6 % | 15 715 / 34 746 | ||
| 210 | Zimmerbach68385 | 19,99 | -18,9 % | 15 716 / 34 746 | ||
| 211 | Balschwiller68018 | 19,95 | -20,2 % | 15 764 / 34 746 | ||
| 212 | Le Bonhomme68044 | 19,92 | -63,5 % | 15 787 / 34 746 | ||
| 213 | Lautenbachzell68178 | 19,78 | +32,4 % | 15 920 / 34 746 | ||
| 214 | Hagenbach68119 | 19,78 | +29,6 % | 15 922 / 34 746 | ||
| 215 | Kœstlach68169 | 19,74 | 15 959 / 34 746 | |||
| 216 | Liebsdorf68184 | 19,54 | +290,7 % | 16 097 / 34 746 | ||
| 217 | Geishouse68102 | 19,32 | -3,8 % | 16 225 / 34 746 | ||
| 218 | Obermorschwiller68245 | 19,27 | +296 % | 16 247 / 34 746 | ||
| 219 | Diefmatten68071 | 19,22 | +92,2 % | 16 264 / 34 746 | ||
| 220 | Heiteren68130 | 19,17 | -44,9 % | 16 288 / 34 746 | ||
| 221 | Raedersheim68260 | 19,01 | -23,7 % | 16 344 / 34 746 | ||
| 222 | Linthal68188 | 18,7 | +84 % | 16 432 / 34 746 | ||
| 223 | Rantzwiller68265 | 18,65 | -33,3 % | 16 455 / 34 746 | ||
| 224 | Sewen68307 | 18,52 | -8,1 % | 16 482 / 34 746 | ||
| 225 | Winkel68373 | 18,13 | +85,3 % | 16 597 / 34 746 | ||
| 226 | Petit-Landau68254 | 17,78 | -5,4 % | 16 660 / 34 746 | ||
| 227 | Saint-Bernard68081 | 17,69 | +18,7 % | 16 670 / 34 746 | ||
| 228 | Bergholtzzell68030 | 16,41 | -20,5 % | 16 794 / 34 746 | ||
| 229 | Willer68371 | 15,66 | -13,7 % | 17 025 / 34 746 | ||
| 230 | Thannenkirch68335 | 15,51 | +59 % | 17 110 / 34 746 | ||
| 231 | Hagenthal-le-Haut68121 | 15,48 | -26,2 % | 17 126 / 34 746 | ||
| 232 | Kruth68171 | 15,37 | -62 % | 17 222 / 34 746 | ||
| 233 | Berentzwiller68027 | 15,34 | +206,7 % | 17 247 / 34 746 | ||
| 234 | Valdieu-Lutran68192 | 15,31 | -49,4 % | 17 282 / 34 746 | ||
| 235 | Bisel68039 | 15,22 | -39,1 % | 17 376 / 34 746 | ||
| 236 | Buethwiller68057 | 15,17 | 17 446 / 34 746 | |||
| 237 | Urschenheim68345 | 15,15 | +51,5 % | 17 472 / 34 746 | ||
| 238 | Uffheim68341 | 15,1 | +17,1 % | 17 555 / 34 746 | ||
| 239 | Wuenheim68381 | 15,06 | +188,2 % | 17 622 / 34 746 | ||
| 240 | Muhlbach-sur-Munster68223 | 15,02 | -25,6 % | 17 677 / 34 746 | ||
| 241 | Flaxlanden68093 | 15,01 | -59,6 % | 17 691 / 34 746 | ||
| 242 | Michelbach-le-Haut68208 | 15,01 | -29,2 % | 17 698 / 34 746 | ||
| 243 | Hundsbach68148 | 15 | +46,2 % | 17 710 / 34 746 | ||
| 244 | Kiffis68165 | 14,97 | +192 % | 17 781 / 34 746 | ||
| 245 | Grussenheim68110 | 14,94 | -2,7 % | 17 822 / 34 746 | ||
| 246 | Lauw68179 | 14,94 | -0,5 % | 17 823 / 34 746 | ||
| 247 | Wahlbach68353 | 14,91 | 17 871 / 34 746 | |||
| 248 | Nambsheim68230 | 14,91 | -25,5 % | 17 876 / 34 746 | ||
| 249 | Kœtzingue68170 | 14,87 | +50,5 % | 17 926 / 34 746 | ||
| 250 | Manspach68200 | 14,86 | -27 % | 17 938 / 34 746 | ||
| 251 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 14,84 | +49,3 % | 17 980 / 34 746 | ||
| 252 | Wolfersdorf68378 | 14,83 | +46,5 % | 17 989 / 34 746 | ||
| 253 | Griesbach-au-Val68109 | 14,73 | +1,8 % | 18 142 / 34 746 | ||
| 254 | Feldbach68087 | 14,67 | -0,3 % | 18 226 / 34 746 | ||
| 255 | Gommersdorf68107 | 14,57 | +342,3 % | 18 330 / 34 746 | ||
| 256 | Retzwiller68268 | 14,53 | -1,5 % | 18 369 / 34 746 | ||
| 257 | Traubach-le-Haut68337 | 14,49 | -3,6 % | 18 405 / 34 746 | ||
| 258 | Raedersdorf68259 | 14,44 | +184,6 % | 18 455 / 34 746 | ||
| 259 | Magstatt-le-Haut68198 | 13,85 | 18 747 / 34 746 | |||
| 260 | Roggenhouse68281 | 13,67 | -32,5 % | 18 815 / 34 746 | ||
| 261 | Bruebach68055 | 13,66 | -20,9 % | 18 817 / 34 746 | ||
| 262 | Hecken68125 | 13,55 | -60,7 % | 18 852 / 34 746 | ||
| 263 | Fislis68092 | 13,46 | +30,3 % | 18 887 / 34 746 | ||
| 264 | Hartmannswiller68122 | 11,86 | -40,7 % | 19 110 / 34 746 | ||
| 265 | Galfingue68101 | 11,34 | -45,1 % | 19 167 / 34 746 | ||
| 266 | Logelheim68189 | 10,83 | -14,6 % | 19 310 / 34 746 | ||
| 267 | Kappelen68160 | 10,64 | +6,2 % | 19 404 / 34 746 | ||
| 268 | Eschbach-au-Val68083 | 10,39 | +6,1 % | 19 639 / 34 746 | ||
| 269 | Bretten68052 | 10,34 | +110,1 % | 19 725 / 34 746 | ||
| 270 | Geiswasser68104 | 10,31 | +3,1 % | 19 779 / 34 746 | ||
| 271 | Biltzheim68037 | 10,3 | +5,6 % | 19 790 / 34 746 | ||
| 272 | Ranspach-le-Haut68264 | 10,3 | -32,5 % | 19 792 / 34 746 | ||
| 273 | Saint-Ulrich68299 | 10,28 | 19 827 / 34 746 | |||
| 274 | Oberbruck68239 | 10,21 | +1,8 % | 19 998 / 34 746 | ||
| 275 | Wasserbourg68358 | 10,2 | +3,7 % | 20 021 / 34 746 | ||
| 276 | Vœgtlinshoffen68350 | 10,12 | +104,8 % | 20 201 / 34 746 | ||
| 277 | Jettingen68158 | 10,1 | -49,9 % | 20 260 / 34 746 | ||
| 278 | Urbès68344 | 10,09 | 20 277 / 34 746 | |||
| 279 | Ranspach68262 | 10,08 | -31,8 % | 20 304 / 34 746 | ||
| 280 | Ligsdorf68186 | 10,08 | +98,3 % | 20 314 / 34 746 | ||
| 281 | Lutter68194 | 10,06 | -32,6 % | 20 350 / 34 746 | ||
| 282 | Ballersdorf68017 | 10,01 | -0,9 % | 20 513 / 34 746 | ||
| 283 | Eteimbes68085 | 10 | -31,7 % | 20 533 / 34 746 | ||
| 284 | Weckolsheim68360 | 9,94 | -23,2 % | 20 730 / 34 746 | ||
| 285 | Mittelwihr68209 | 9,93 | -49,3 % | 20 735 / 34 746 | ||
| 286 | Wolschwiller68380 | 9,93 | +98,6 % | 20 751 / 34 746 | ||
| 287 | Brinckheim68054 | 9,93 | -35 % | 20 761 / 34 746 | ||
| 288 | Hausgauen68124 | 9,91 | +156,4 % | 20 807 / 34 746 | ||
| 289 | Rombach-le-Franc68283 | 9,9 | -59,4 % | 20 842 / 34 746 | ||
| 290 | Obermorschwihr68244 | 9,88 | +97 % | 20 907 / 34 746 | ||
| 291 | Mooslargue68216 | 9,86 | -50,1 % | 20 965 / 34 746 | ||
| 292 | Hettenschlag68136 | 9,86 | +97,2 % | 20 976 / 34 746 | ||
| 293 | Rorschwihr68285 | 9,83 | +96,6 % | 21 052 / 34 746 | ||
| 294 | Heimersdorf68128 | 9,81 | -34,2 % | 21 103 / 34 746 | ||
| 295 | Waltenheim68357 | 9,79 | -49,8 % | 21 158 / 34 746 | ||
| 296 | Hindlingen68137 | 9,78 | -51,2 % | 21 161 / 34 746 | ||
| 297 | Widensolen68367 | 9,76 | -1,1 % | 21 216 / 34 746 | ||
| 298 | Dolleren68073 | 9,76 | -35,6 % | 21 221 / 34 746 | ||
| 299 | Magstatt-le-Bas68197 | 9,76 | 21 224 / 34 746 | |||
| 300 | Wentzwiller68362 | 9,75 | +26,5 % | 21 230 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.