Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 507 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Melun arrive en tête des 507 communes de Seine-et-Marne (14 055), devant Meaux (10 985) et Champs-sur-Marne (4 870). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 35,12.
Seine-et-Marne154 915,68
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes35,12
Écart (min · max)0 · 14 054,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Le Pin77363 | 65,02 | +44,7 % | 8 846 / 34 746 | ||
| 202 | Dammartin-sur-Tigeaux77154 | 64,76 | +66,4 % | 8 871 / 34 746 | ||
| 203 | Valence-en-Brie77480 | 64,1 | +1 106,2 % | 8 919 / 34 746 | ||
| 204 | Courpalay77135 | 64,09 | +19,2 % | 8 921 / 34 746 | ||
| 205 | Jouy-le-Châtel77239 | 64,07 | +22,3 % | 8 923 / 34 746 | ||
| 206 | Beautheil-Saints77433 | 63,9 | -7,3 % | 8 950 / 34 746 | ||
| 207 | Ozouer-le-Voulgis77352 | 62,78 | -32,6 % | 9 022 / 34 746 | ||
| 208 | Limoges-Fourches77252 | 62,08 | +18,7 % | 9 071 / 34 746 | ||
| 209 | Charny77095 | 61,91 | -21,4 % | 9 085 / 34 746 | ||
| 210 | Changis-sur-Marne77084 | 61,58 | +54,1 % | 9 104 / 34 746 | ||
| 211 | Yèbles77534 | 60,07 | +62,6 % | 9 228 / 34 746 | ||
| 212 | Grandpuits-Bailly-Carrois77211 | 57,8 | +20,6 % | 9 437 / 34 746 | ||
| 213 | Les Chapelles-Bourbon77091 | 55,56 | +58,2 % | 9 591 / 34 746 | ||
| 214 | Coutevroult77141 | 55,34 | +32,9 % | 9 608 / 34 746 | ||
| 215 | Villeneuve-sous-Dammartin77511 | 54,94 | +475 % | 9 654 / 34 746 | ||
| 216 | Beton-Bazoches77032 | 54,5 | +63,4 % | 9 706 / 34 746 | ||
| 217 | Choisy-en-Brie77116 | 54,34 | +26,5 % | 9 724 / 34 746 | ||
| 218 | Lumigny-Nesles-Ormeaux77264 | 53,44 | -11,9 % | 9 814 / 34 746 | ||
| 219 | Luzancy77265 | 52,44 | -27,5 % | 9 883 / 34 746 | ||
| 220 | Boissettes77038 | 51 | +4,2 % | 9 991 / 34 746 | ||
| 221 | Fublaines77199 | 50,17 | -7,4 % | 10 101 / 34 746 | ||
| 222 | Barbizon77022 | 48,96 | -29,5 % | 10 271 / 34 746 | ||
| 223 | Armentières-en-Brie77008 | 48,48 | +142,1 % | 10 318 / 34 746 | ||
| 224 | Boutigny77049 | 48,2 | +24,9 % | 10 358 / 34 746 | ||
| 225 | Maisoncelles-en-Brie77270 | 47,15 | -32,6 % | 10 432 / 34 746 | ||
| 226 | Villeroy77515 | 46,78 | +36,5 % | 10 465 / 34 746 | ||
| 227 | Lesches77248 | 46,29 | -6,4 % | 10 509 / 34 746 | ||
| 228 | Saint-Denis-lès-Rebais77406 | 45,92 | +154,9 % | 10 544 / 34 746 | ||
| 229 | Villiers-sous-Grez77520 | 45,88 | +205,9 % | 10 550 / 34 746 | ||
| 230 | Méry-sur-Marne77290 | 45,82 | +1,2 % | 10 556 / 34 746 | ||
| 231 | Gouaix77208 | 45,74 | -8,2 % | 10 564 / 34 746 | ||
| 232 | Sainte-Aulde77401 | 45,67 | +127,2 % | 10 572 / 34 746 | ||
| 233 | Isles-lès-Villenoy77232 | 44,75 | +129,4 % | 10 723 / 34 746 | ||
| 234 | Chaintreaux77071 | 43,86 | +5,3 % | 10 841 / 34 746 | ||
| 235 | Chambry77077 | 43,78 | +191,9 % | 10 855 / 34 746 | ||
| 236 | Moisenay77295 | 43,77 | -21,4 % | 10 857 / 34 746 | ||
| 237 | Touquin77469 | 43,45 | +74,1 % | 10 891 / 34 746 | ||
| 238 | Ussy-sur-Marne77478 | 43,31 | +27,8 % | 10 906 / 34 746 | ||
| 239 | Villecerf77501 | 42,24 | -35,1 % | 10 994 / 34 746 | ||
| 240 | Fresnes-sur-Marne77196 | 41,58 | -7,3 % | 11 045 / 34 746 | ||
| 241 | Ville-Saint-Jacques77516 | 40,92 | -15,2 % | 11 113 / 34 746 | ||
| 242 | Buthiers77060 | 40,56 | -6,1 % | 11 149 / 34 746 | ||
| 243 | Verdelot77492 | 40,52 | +92,8 % | 11 159 / 34 746 | ||
| 244 | Blandy77034 | 40,37 | +107,4 % | 11 185 / 34 746 | ||
| 245 | Ury77477 | 39,8 | +3,4 % | 11 321 / 34 746 | ||
| 246 | Doue77162 | 39,1 | +27 % | 11 483 / 34 746 | ||
| 247 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos77010 | 38,29 | +155,3 % | 11 598 / 34 746 | ||
| 248 | Vaux-sur-Lunain77489 | 38,02 | +50,5 % | 11 635 / 34 746 | ||
| 249 | Champdeuil77081 | 37,95 | +13,3 % | 11 648 / 34 746 | ||
| 250 | Châtenay-sur-Seine77101 | 37,84 | +24,6 % | 11 666 / 34 746 | ||
| 251 | Villiers-sur-Morin77521 | 37,66 | +63,1 % | 11 680 / 34 746 | ||
| 252 | Esmans77172 | 36,67 | +41,9 % | 11 760 / 34 746 | ||
| 253 | Crèvecœur-en-Brie77144 | 35,4 | +253,8 % | 11 927 / 34 746 | ||
| 254 | Montigny-Lencoup77311 | 35,12 | -19,6 % | 11 988 / 34 746 | ||
| 255 | Orly-sur-Morin77345 | 34,74 | +9,8 % | 12 113 / 34 746 | ||
| 256 | Villemaréchal77504 | 34,54 | +130,8 % | 12 175 / 34 746 | ||
| 257 | Ormesson77348 | 34,27 | -26,6 % | 12 246 / 34 746 | ||
| 258 | Liverdy-en-Brie77254 | 34,24 | -9,6 % | 12 253 / 34 746 | ||
| 259 | Étrépilly77173 | 34,09 | +10,2 % | 12 288 / 34 746 | ||
| 260 | Rouvres77392 | 34 | +11,2 % | 12 304 / 34 746 | ||
| 261 | Machault77266 | 33,29 | +233,7 % | 12 424 / 34 746 | ||
| 262 | Pécy77357 | 33,26 | -26,7 % | 12 426 / 34 746 | ||
| 263 | Trilbardou77474 | 32,81 | +122,8 % | 12 495 / 34 746 | ||
| 264 | Saint-Martin-en-Bière77425 | 32,42 | +6,6 % | 12 535 / 34 746 | ||
| 265 | Saint-Sauveur-sur-École77435 | 32,08 | -19,6 % | 12 568 / 34 746 | ||
| 266 | Villebéon77500 | 31,74 | +109,1 % | 12 601 / 34 746 | ||
| 267 | Chalautre-la-Petite77073 | 31,63 | +37,4 % | 12 609 / 34 746 | ||
| 268 | Villeneuve-les-Bordes77509 | 31,49 | +51,9 % | 12 623 / 34 746 | ||
| 269 | Poigny77368 | 31,33 | +8,8 % | 12 645 / 34 746 | ||
| 270 | Champeaux77082 | 31,24 | -24,5 % | 12 658 / 34 746 | ||
| 271 | Voulangis77529 | 31,21 | +24,2 % | 12 662 / 34 746 | ||
| 272 | Saint-Siméon77436 | 29,74 | +19,4 % | 13 102 / 34 746 | ||
| 273 | Moncourt-Fromonville77302 | 29,56 | -65,6 % | 13 197 / 34 746 | ||
| 274 | La Celle-sur-Morin77063 | 29,43 | -16,4 % | 13 247 / 34 746 | ||
| 275 | Douy-la-Ramée77163 | 29,36 | +181,5 % | 13 260 / 34 746 | ||
| 276 | Darvault77156 | 29,25 | -46,9 % | 13 292 / 34 746 | ||
| 277 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 28,79 | +89,4 % | 13 400 / 34 746 | ||
| 278 | Gressy77214 | 28,6 | -13,9 % | 13 439 / 34 746 | ||
| 279 | Saint-Brice77403 | 28,37 | -62,2 % | 13 492 / 34 746 | ||
| 280 | Saint-Rémy-de-la-Vanne77432 | 28,2 | -24 % | 13 520 / 34 746 | ||
| 281 | Fontaine-Fourches77187 | 27,58 | +98,3 % | 13 599 / 34 746 | ||
| 282 | Sept-Sorts77448 | 27,58 | +99,5 % | 13 600 / 34 746 | ||
| 283 | Thénisy77461 | 27,5 | +453,7 % | 13 607 / 34 746 | ||
| 284 | Féricy77179 | 27,28 | -33,7 % | 13 621 / 34 746 | ||
| 285 | Messy77292 | 26,96 | +47,4 % | 13 648 / 34 746 | ||
| 286 | Bazoches-lès-Bray77025 | 26,93 | +7,7 % | 13 653 / 34 746 | ||
| 287 | Misy-sur-Yonne77293 | 26,58 | 13 685 / 34 746 | |||
| 288 | Salins77439 | 26,46 | -29,9 % | 13 700 / 34 746 | ||
| 289 | Bouleurs77047 | 26,3 | -46,2 % | 13 723 / 34 746 | ||
| 290 | La Brosse-Montceaux77054 | 26,1 | -44,5 % | 13 759 / 34 746 | ||
| 291 | Tousson77471 | 25,66 | +137,5 % | 13 885 / 34 746 | ||
| 292 | Aulnoy77013 | 25,57 | +108 % | 13 923 / 34 746 | ||
| 293 | Chauffry77106 | 25,57 | +44 % | 13 924 / 34 746 | ||
| 294 | Aufferville77011 | 25,55 | +26,8 % | 13 930 / 34 746 | ||
| 295 | Paley77353 | 25,52 | +408,1 % | 13 940 / 34 746 | ||
| 296 | Maison-Rouge77272 | 25,5 | +42,2 % | 13 957 / 34 746 | ||
| 297 | Gastins77201 | 25,47 | +4,1 % | 13 965 / 34 746 | ||
| 298 | Blennes77035 | 25,46 | +100,3 % | 13 973 / 34 746 | ||
| 299 | La Croix-en-Brie77147 | 25,27 | +68,7 % | 14 059 / 34 746 | ||
| 300 | Chevru77113 | 25,12 | +22,1 % | 14 136 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.