Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 507 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Melun arrive en tête des 507 communes de Seine-et-Marne (14 055), devant Meaux (10 985) et Champs-sur-Marne (4 870). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 35,12.
Seine-et-Marne154 915,68
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes35,12
Écart (min · max)0 · 14 054,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Thoury-Férottes77465 | 25,11 | +55,2 % | 14 144 / 34 746 | ||
| 302 | Isles-les-Meldeuses77231 | 24,88 | -12,2 % | 14 283 / 34 746 | ||
| 303 | Chalautre-la-Grande77072 | 24,85 | -38,8 % | 14 301 / 34 746 | ||
| 304 | Germigny-l'Évêque77203 | 24,83 | +68,1 % | 14 317 / 34 746 | ||
| 305 | La Haute-Maison77225 | 24,68 | -21,6 % | 14 398 / 34 746 | ||
| 306 | Bougligny77045 | 24,46 | +77,2 % | 14 510 / 34 746 | ||
| 307 | Reuil-en-Brie77388 | 24,42 | -32,8 % | 14 530 / 34 746 | ||
| 308 | Cocherel77120 | 24,41 | +15,7 % | 14 532 / 34 746 | ||
| 309 | Forges77194 | 24,37 | +19,1 % | 14 556 / 34 746 | ||
| 310 | Coulombs-en-Valois77129 | 24,35 | +139,8 % | 14 562 / 34 746 | ||
| 311 | Villiers-en-Bière77518 | 24,27 | +47,3 % | 14 590 / 34 746 | ||
| 312 | Précy-sur-Marne77376 | 24,18 | -27,8 % | 14 611 / 34 746 | ||
| 313 | Voinsles77527 | 24,08 | +18,1 % | 14 632 / 34 746 | ||
| 314 | Gouvernes77209 | 24,08 | -5,4 % | 14 634 / 34 746 | ||
| 315 | Tigeaux77466 | 24,07 | +60,1 % | 14 636 / 34 746 | ||
| 316 | Jablines77234 | 23,87 | +5,7 % | 14 688 / 34 746 | ||
| 317 | Sablonnières77398 | 23,82 | -5,2 % | 14 706 / 34 746 | ||
| 318 | Flagy77184 | 23,23 | +123,2 % | 14 836 / 34 746 | ||
| 319 | Noisy-Rudignon77338 | 22,38 | -37,4 % | 14 950 / 34 746 | ||
| 320 | Solers77457 | 22,19 | -64,8 % | 14 965 / 34 746 | ||
| 321 | Signy-Signets77451 | 21,96 | -27,3 % | 14 988 / 34 746 | ||
| 322 | Marchémoret77273 | 21,5 | +2,8 % | 15 049 / 34 746 | ||
| 323 | Chalifert77075 | 21,42 | -40,4 % | 15 059 / 34 746 | ||
| 324 | Achères-la-Forêt77001 | 21,41 | +33,4 % | 15 062 / 34 746 | ||
| 325 | Saint-Barthélemy77402 | 21,26 | 15 081 / 34 746 | |||
| 326 | Everly77174 | 20,84 | -31,1 % | 15 185 / 34 746 | ||
| 327 | Beauchery-Saint-Martin77026 | 20,67 | +67,1 % | 15 234 / 34 746 | ||
| 328 | Favières77177 | 20,56 | +242,7 % | 15 287 / 34 746 | ||
| 329 | Augers-en-Brie77012 | 20,44 | +60,7 % | 15 341 / 34 746 | ||
| 330 | Soisy-Bouy77456 | 20,31 | +304,7 % | 15 434 / 34 746 | ||
| 331 | Iverny77233 | 20,2 | -3,6 % | 15 533 / 34 746 | ||
| 332 | Fontenailles77191 | 20,01 | -52,9 % | 15 700 / 34 746 | ||
| 333 | Mouy-sur-Seine77325 | 19,94 | +83,1 % | 15 773 / 34 746 | ||
| 334 | Saint-Loup-de-Naud77418 | 19,94 | -47,3 % | 15 775 / 34 746 | ||
| 335 | Les Écrennes77165 | 19,87 | -22,9 % | 15 839 / 34 746 | ||
| 336 | Villenauxe-la-Petite77507 | 19,84 | -0,7 % | 15 860 / 34 746 | ||
| 337 | Les Marêts77275 | 19,8 | +295,9 % | 15 900 / 34 746 | ||
| 338 | Mousseaux-lès-Bray77321 | 19,77 | -20,7 % | 15 925 / 34 746 | ||
| 339 | Montgé-en-Goële77308 | 19,74 | +96,8 % | 15 961 / 34 746 | ||
| 340 | May-en-Multien77283 | 19,67 | -22,5 % | 16 006 / 34 746 | ||
| 341 | Rouilly77391 | 19,38 | +277,9 % | 16 202 / 34 746 | ||
| 342 | Bussières77057 | 19,28 | +98,2 % | 16 242 / 34 746 | ||
| 343 | Bannost-Villegagnon77020 | 19,1 | -4,5 % | 16 313 / 34 746 | ||
| 344 | Fontaine-le-Port77188 | 19,08 | +44,4 % | 16 322 / 34 746 | ||
| 345 | Larchant77244 | 19,05 | -0,5 % | 16 331 / 34 746 | ||
| 346 | Noyen-sur-Seine77341 | 19,01 | -36,2 % | 16 340 / 34 746 | ||
| 347 | Saint-Germain-sous-Doue77411 | 19,01 | +534,3 % | 16 345 / 34 746 | ||
| 348 | Chevry-en-Sereine77115 | 18,87 | +24,1 % | 16 391 / 34 746 | ||
| 349 | Vendrest77490 | 18,78 | +266,6 % | 16 414 / 34 746 | ||
| 350 | Remauville77387 | 18,66 | +157,9 % | 16 450 / 34 746 | ||
| 351 | Lissy77253 | 18,16 | +443,8 % | 16 593 / 34 746 | ||
| 352 | Mauperthuis77281 | 18,04 | +129,6 % | 16 612 / 34 746 | ||
| 353 | Crisenoy77145 | 17,98 | -43,3 % | 16 623 / 34 746 | ||
| 354 | Nonville77340 | 17,4 | +14 % | 16 694 / 34 746 | ||
| 355 | Guermantes77221 | 16,14 | -48,6 % | 16 847 / 34 746 | ||
| 356 | Vanvillé77481 | 16,04 | +454 % | 16 871 / 34 746 | ||
| 357 | Saint-Mesmes77427 | 15,93 | -24,3 % | 16 906 / 34 746 | ||
| 358 | Vinantes77525 | 15,73 | 16 983 / 34 746 | |||
| 359 | Citry77117 | 15,57 | -50,6 % | 17 077 / 34 746 | ||
| 360 | Échouboulains77164 | 15,43 | +1 542,9 % | 17 162 / 34 746 | ||
| 361 | Marolles-en-Brie77278 | 15,38 | -44,8 % | 17 208 / 34 746 | ||
| 362 | Vaudoy-en-Brie77486 | 15,22 | -34,8 % | 17 372 / 34 746 | ||
| 363 | Sancy-lès-Provins77444 | 15,18 | -48,8 % | 17 432 / 34 746 | ||
| 364 | Courcelles-en-Bassée77133 | 15,07 | +195,3 % | 17 596 / 34 746 | ||
| 365 | La Genevraye77202 | 15,06 | +2,1 % | 17 627 / 34 746 | ||
| 366 | Fouju77195 | 14,99 | +0,5 % | 17 746 / 34 746 | ||
| 367 | Quiers77381 | 14,98 | 17 752 / 34 746 | |||
| 368 | Saint-Ouen-en-Brie77428 | 14,96 | -57,3 % | 17 792 / 34 746 | ||
| 369 | Sognolles-en-Montois77454 | 14,93 | -0,6 % | 17 843 / 34 746 | ||
| 370 | Le Vaudoué77485 | 14,92 | +95,8 % | 17 854 / 34 746 | ||
| 371 | Bernay-Vilbert77031 | 14,77 | -39,8 % | 18 095 / 34 746 | ||
| 372 | Puisieux77380 | 14,7 | +42,4 % | 18 184 / 34 746 | ||
| 373 | Bezalles77033 | 14,64 | +192,7 % | 18 265 / 34 746 | ||
| 374 | Lescherolles77247 | 14,6 | -26,6 % | 18 304 / 34 746 | ||
| 375 | Rampillon77383 | 14,37 | -52,3 % | 18 497 / 34 746 | ||
| 376 | Coulommes77130 | 13,99 | +61,4 % | 18 685 / 34 746 | ||
| 377 | Savins77446 | 13,78 | -57,8 % | 18 780 / 34 746 | ||
| 378 | Dagny77151 | 13,66 | +51,1 % | 18 818 / 34 746 | ||
| 379 | Le Plessis-aux-Bois77364 | 13,21 | 18 944 / 34 746 | |||
| 380 | Marcilly77274 | 12,87 | +26,4 % | 19 002 / 34 746 | ||
| 381 | Chenou77110 | 11,79 | +124,8 % | 19 117 / 34 746 | ||
| 382 | Courtomer77138 | 11,2 | -25,3 % | 19 187 / 34 746 | ||
| 383 | Trocy-en-Multien77476 | 11,04 | +110,8 % | 19 241 / 34 746 | ||
| 384 | Dhuisy77157 | 10,44 | -29,9 % | 19 582 / 34 746 | ||
| 385 | Saint-Mars-Vieux-Maisons77421 | 10,44 | +95,1 % | 19 583 / 34 746 | ||
| 386 | Léchelle77246 | 10,35 | +2 % | 19 698 / 34 746 | ||
| 387 | Courtacon77137 | 10,21 | 20 000 / 34 746 | |||
| 388 | Hondevilliers77228 | 10,2 | +2,9 % | 20 006 / 34 746 | ||
| 389 | Chalmaison77076 | 10,2 | -32 % | 20 017 / 34 746 | ||
| 390 | Vignely77498 | 10,17 | -52,9 % | 20 093 / 34 746 | ||
| 391 | Tancrou77460 | 10,17 | 20 096 / 34 746 | |||
| 392 | Égligny77167 | 10,16 | 20 116 / 34 746 | |||
| 393 | Montceaux-lès-Meaux77300 | 10,16 | -53,6 % | 20 120 / 34 746 | ||
| 394 | La Chapelle-Moutils77093 | 10,11 | +105,4 % | 20 230 / 34 746 | ||
| 395 | Germigny-sous-Coulombs77204 | 10,07 | -6,6 % | 20 327 / 34 746 | ||
| 396 | Barbey77021 | 10,07 | +1,4 % | 20 332 / 34 746 | ||
| 397 | Lizines77256 | 9,94 | +98,9 % | 20 714 / 34 746 | ||
| 398 | Le Plessis-Feu-Aussoux77365 | 9,84 | -2,7 % | 21 014 / 34 746 | ||
| 399 | Clos-Fontaine77119 | 9,82 | +95,1 % | 21 086 / 34 746 | ||
| 400 | Vincy-Manœuvre77526 | 9,68 | +93,6 % | 21 395 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.