Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Tours arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (34 221), devant Orléans (29 120) et Bourges (16 736). Vou occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 18,81.
Centre-Val de Loire321 161,36
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes18,81
Écart (min · max)0 · 34 220,87
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Parassy18176 | 8,82 | -64,9 % | 22 139 / 34 746 | ||
| 1202 | Rouvres-les-Bois36175 | 8,78 | -36,1 % | 22 150 / 34 746 | ||
| 1203 | Sainte-Anne41200 | 8,39 | +72,2 % | 22 275 / 34 746 | ||
| 1204 | Dampierre-en-Graçay18085 | 8,36 | +7,6 % | 22 284 / 34 746 | ||
| 1205 | Nohant-Vic36143 | 8,29 | -15,8 % | 22 300 / 34 746 | ||
| 1206 | Anjouin36004 | 8,21 | +64,2 % | 22 319 / 34 746 | ||
| 1207 | Mormant-sur-Vernisson45216 | 7,88 | 22 365 / 34 746 | |||
| 1208 | Rilly-sur-Vienne37199 | 7,22 | -34,8 % | 22 424 / 34 746 | ||
| 1209 | Troo41265 | 7,22 | +44,4 % | 22 425 / 34 746 | ||
| 1210 | Saint-Médard36203 | 7 | -24,4 % | 22 442 / 34 746 | ||
| 1211 | Batilly-en-Puisaye45023 | 6,49 | 22 485 / 34 746 | |||
| 1212 | Dampierre-sur-Avre28124 | 6,34 | +27,5 % | 22 514 / 34 746 | ||
| 1213 | Lancé41107 | 6,33 | 22 517 / 34 746 | |||
| 1214 | Sceaux-du-Gâtinais45303 | 6,32 | -57,8 % | 22 518 / 34 746 | ||
| 1215 | Mesland41137 | 6,27 | -58,5 % | 22 530 / 34 746 | ||
| 1216 | Paudy36152 | 6,2 | -38,2 % | 22 547 / 34 746 | ||
| 1217 | Melleroy45199 | 6,18 | -43,5 % | 22 553 / 34 746 | ||
| 1218 | Marsainvilliers45198 | 6,15 | +23,4 % | 22 566 / 34 746 | ||
| 1219 | Saint-Florent-le-Jeune45277 | 5,86 | -41,4 % | 22 641 / 34 746 | ||
| 1220 | Maillet36110 | 5,72 | -61,6 % | 22 696 / 34 746 | ||
| 1221 | Baigneaux28019 | 5,65 | -46,3 % | 22 743 / 34 746 | ||
| 1222 | Danzé41073 | 5,63 | -86,1 % | 22 756 / 34 746 | ||
| 1223 | Villedômain37275 | 5,61 | +16 % | 22 778 / 34 746 | ||
| 1224 | Chemillé-sur-Indrois37069 | 5,56 | 22 811 / 34 746 | |||
| 1225 | Raymond18191 | 5,55 | +5,1 % | 22 826 / 34 746 | ||
| 1226 | Tilly36223 | 5,54 | 22 837 / 34 746 | |||
| 1227 | Bouesse36022 | 5,54 | +102,8 % | 22 840 / 34 746 | ||
| 1228 | Louans37134 | 5,5 | -77 % | 22 872 / 34 746 | ||
| 1229 | Montrouveau41153 | 5,5 | +10,7 % | 22 874 / 34 746 | ||
| 1229 | Saugy18244 | 5,5 | +10 % | 22 874 / 34 746 | ||
| 1231 | Saint-Georges-de-Poisieux18209 | 5,5 | -26,1 % | 22 893 / 34 746 | ||
| 1232 | Lugny-Champagne18132 | 5,46 | 22 934 / 34 746 | |||
| 1233 | Buxières-d'Aillac36030 | 5,44 | -46,9 % | 22 965 / 34 746 | ||
| 1234 | Pressigny-les-Pins45257 | 5,44 | -72,8 % | 22 972 / 34 746 | ||
| 1235 | Fessanvilliers-Mattanvilliers28151 | 5,42 | 23 008 / 34 746 | |||
| 1236 | Ignol18113 | 5,41 | 23 031 / 34 746 | |||
| 1237 | La Chapelle-d'Aunainville28074 | 5,38 | +0,2 % | 23 094 / 34 746 | ||
| 1238 | Urciers36227 | 5,36 | -64,2 % | 23 120 / 34 746 | ||
| 1239 | Diou36065 | 5,36 | -63,6 % | 23 129 / 34 746 | ||
| 1240 | Saint-Saturnin18234 | 5,34 | -65,4 % | 23 163 / 34 746 | ||
| 1241 | Saint-Gourgon41213 | 5,33 | -2,1 % | 23 173 / 34 746 | ||
| 1242 | Cormainville28108 | 5,33 | 23 193 / 34 746 | |||
| 1243 | Rocé41190 | 5,32 | 23 208 / 34 746 | |||
| 1244 | Villegongis36242 | 5,32 | 23 212 / 34 746 | |||
| 1245 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 5,31 | 23 216 / 34 746 | |||
| 1246 | Luzeret36106 | 5,31 | 23 224 / 34 746 | |||
| 1247 | Argenvilliers28010 | 5,31 | 23 227 / 34 746 | |||
| 1248 | Coust18076 | 5,3 | -29,5 % | 23 254 / 34 746 | ||
| 1249 | Beauvilliers28032 | 5,3 | -47 % | 23 261 / 34 746 | ||
| 1250 | Saint-Baudel18199 | 5,28 | -47,3 % | 23 311 / 34 746 | ||
| 1251 | Échilleuses45131 | 5,28 | -36,7 % | 23 312 / 34 746 | ||
| 1252 | Maisonnais18135 | 5,28 | -64,6 % | 23 319 / 34 746 | ||
| 1253 | Lavardin41113 | 5,27 | +115,6 % | 23 322 / 34 746 | ||
| 1254 | Vouillon36248 | 5,27 | -47 % | 23 332 / 34 746 | ||
| 1255 | Ardenais18010 | 5,26 | 23 378 / 34 746 | |||
| 1256 | Le Chautay18062 | 5,25 | -66 % | 23 417 / 34 746 | ||
| 1257 | Selles-sur-Nahon36216 | 5,25 | 23 419 / 34 746 | |||
| 1258 | Aubinges18016 | 5,24 | -65,5 % | 23 428 / 34 746 | ||
| 1259 | Montchevrier36126 | 5,24 | -48,1 % | 23 429 / 34 746 | ||
| 1260 | Louvilliers-en-Drouais28216 | 5,23 | -65 % | 23 479 / 34 746 | ||
| 1261 | Ports-sur-Vienne37187 | 5,23 | -47,7 % | 23 483 / 34 746 | ||
| 1262 | Buxeuil36029 | 5,22 | -48 % | 23 519 / 34 746 | ||
| 1263 | Mouhers36133 | 5,22 | 23 525 / 34 746 | |||
| 1264 | Bagneux36011 | 5,21 | 23 551 / 34 746 | |||
| 1265 | Briconville28060 | 5,21 | 23 556 / 34 746 | |||
| 1266 | Vorly18288 | 5,21 | 23 575 / 34 746 | |||
| 1267 | Jaulnay37121 | 5,2 | -48,4 % | 23 589 / 34 746 | ||
| 1268 | Lapan18122 | 5,2 | -48,7 % | 23 590 / 34 746 | ||
| 1269 | Choussy41054 | 5,2 | -47,6 % | 23 594 / 34 746 | ||
| 1270 | Flacey28153 | 5,2 | -48,3 % | 23 604 / 34 746 | ||
| 1271 | Crucheray41072 | 5,19 | +8,3 % | 23 661 / 34 746 | ||
| 1272 | Veilleins41268 | 5,18 | -36,1 % | 23 703 / 34 746 | ||
| 1273 | Bréhémont37038 | 5,17 | -82,9 % | 23 731 / 34 746 | ||
| 1274 | Boncé28049 | 5,17 | 23 749 / 34 746 | |||
| 1275 | Chazelet36049 | 5,17 | 23 758 / 34 746 | |||
| 1275 | Morlac18153 | 5,17 | -74,6 % | 23 758 / 34 746 | ||
| 1275 | Saint-Loup-des-Chaumes18221 | 5,17 | 23 758 / 34 746 | |||
| 1278 | La Chapelle-Hugon18048 | 5,16 | -52 % | 23 803 / 34 746 | ||
| 1279 | Dammarie-sur-Loing45121 | 5,16 | +81,2 % | 23 812 / 34 746 | ||
| 1280 | Humbligny18111 | 5,14 | -51,6 % | 23 876 / 34 746 | ||
| 1281 | Uzay-le-Venon18268 | 5,14 | 23 905 / 34 746 | |||
| 1282 | Dunet36067 | 5,14 | -44,6 % | 23 906 / 34 746 | ||
| 1283 | Prudemanche28308 | 5,14 | -32,1 % | 23 921 / 34 746 | ||
| 1284 | Saint-Hilaire-en-Lignières18216 | 5,12 | -48 % | 23 998 / 34 746 | ||
| 1285 | Barrou37019 | 5,12 | -48 % | 24 021 / 34 746 | ||
| 1286 | Chezelles37071 | 5,12 | -65,7 % | 24 024 / 34 746 | ||
| 1287 | Briarres-sur-Essonne45054 | 5,12 | -49,6 % | 24 029 / 34 746 | ||
| 1288 | Vernais18276 | 5,11 | -48,2 % | 24 062 / 34 746 | ||
| 1289 | Concriers41058 | 5,11 | +2,2 % | 24 073 / 34 746 | ||
| 1290 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 5,11 | +94,8 % | 24 096 / 34 746 | ||
| 1291 | Saint-Jean-de-Rebervilliers28341 | 5,1 | +2,1 % | 24 125 / 34 746 | ||
| 1291 | Serazereux28374 | 5,1 | -48,6 % | 24 125 / 34 746 | ||
| 1293 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois18208 | 5,1 | +0,1 % | 24 128 / 34 746 | ||
| 1294 | Feusines36073 | 5,1 | 24 133 / 34 746 | |||
| 1295 | Vigoulant36238 | 5,1 | +1,1 % | 24 138 / 34 746 | ||
| 1296 | Ferrière-Larçon37107 | 5,1 | +1,1 % | 24 140 / 34 746 | ||
| 1297 | Chambon37048 | 5,1 | 24 143 / 34 746 | |||
| 1298 | Chitray36051 | 5,1 | +2 % | 24 150 / 34 746 | ||
| 1299 | Brèches37037 | 5,1 | +2 % | 24 157 / 34 746 | ||
| 1300 | Montigny-le-Chartif28261 | 5,1 | -48,6 % | 24 188 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.