Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Tours arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (34 221), devant Orléans (29 120) et Bourges (16 736). Vou occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 18,81.
Centre-Val de Loire321 161,36
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes18,81
Écart (min · max)0 · 34 220,87
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | Châtillon-le-Roi45086 | 5,09 | +1,8 % | 24 207 / 34 746 | ||
| 1302 | Ormoy28289 | 5,09 | -1,4 % | 24 216 / 34 746 | ||
| 1303 | Ermenonville-la-Grande28141 | 5,08 | +0,3 % | 24 256 / 34 746 | ||
| 1304 | Conie-Molitard28106 | 5,08 | +0,4 % | 24 261 / 34 746 | ||
| 1305 | Morogues18156 | 5,08 | -48,7 % | 24 267 / 34 746 | ||
| 1306 | Saint-Hilaire-sur-Benaize36197 | 5,08 | -0,2 % | 24 271 / 34 746 | ||
| 1307 | Prissac36168 | 5,07 | -83,1 % | 24 304 / 34 746 | ||
| 1308 | Santilly28367 | 5,07 | +9,6 % | 24 342 / 34 746 | ||
| 1309 | Cravant-les-Côteaux37089 | 5,07 | -65,2 % | 24 343 / 34 746 | ||
| 1310 | Le Plessis-Dorin41177 | 5,06 | -50 % | 24 363 / 34 746 | ||
| 1311 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 5,06 | 24 369 / 34 746 | |||
| 1312 | Colombiers18069 | 5,06 | +416 % | 24 384 / 34 746 | ||
| 1313 | Saint-Jeanvrin18217 | 5,06 | 24 409 / 34 746 | |||
| 1313 | Verneuil-sur-Igneraie36234 | 5,06 | -49,3 % | 24 409 / 34 746 | ||
| 1315 | Épineuil-le-Fleuriel18089 | 5,06 | -66,3 % | 24 413 / 34 746 | ||
| 1316 | Péronville28296 | 5,05 | +0,3 % | 24 426 / 34 746 | ||
| 1317 | Tivernon45325 | 5,05 | -49,6 % | 24 427 / 34 746 | ||
| 1318 | Malicornay36111 | 5,05 | 24 437 / 34 746 | |||
| 1319 | Villechauve41278 | 5,05 | -2 % | 24 454 / 34 746 | ||
| 1320 | Luplanté28222 | 5,05 | 24 457 / 34 746 | |||
| 1321 | Saint-Aoustrille36179 | 5,05 | -78,2 % | 24 462 / 34 746 | ||
| 1322 | Saint-Sigismond45299 | 5,05 | +2,9 % | 24 493 / 34 746 | ||
| 1323 | Garancières-en-Drouais28170 | 5,05 | 24 497 / 34 746 | |||
| 1324 | Saint-Maur18225 | 5,04 | +0,5 % | 24 523 / 34 746 | ||
| 1325 | Villefrancœur41281 | 5,04 | -49,7 % | 24 525 / 34 746 | ||
| 1326 | Saint-Loup-des-Vignes45288 | 5,04 | -49,9 % | 24 549 / 34 746 | ||
| 1327 | Montireau28264 | 5,04 | 24 561 / 34 746 | |||
| 1328 | Saint-Christophe28329 | 5,04 | 24 577 / 34 746 | |||
| 1329 | Saint-Martin-des-Champs18224 | 5,03 | 24 597 / 34 746 | |||
| 1330 | Sazeray36214 | 5,03 | -49,8 % | 24 636 / 34 746 | ||
| 1331 | Lignières41115 | 5,03 | -49,2 % | 24 637 / 34 746 | ||
| 1332 | Ramoulu45260 | 5,03 | 24 639 / 34 746 | |||
| 1333 | La Perche18178 | 5,03 | -14,9 % | 24 660 / 34 746 | ||
| 1334 | Bromeilles45056 | 5,02 | 24 699 / 34 746 | |||
| 1334 | Gaubertin45151 | 5,02 | +1,6 % | 24 699 / 34 746 | ||
| 1336 | Saint-Firmin-sur-Loire45276 | 5,02 | +0,4 % | 24 708 / 34 746 | ||
| 1337 | Concressault18070 | 5,02 | -49,7 % | 24 718 / 34 746 | ||
| 1337 | Thou18264 | 5,02 | 24 718 / 34 746 | |||
| 1339 | Saint-Pierre-les-Bois18230 | 5,01 | -49,9 % | 24 752 / 34 746 | ||
| 1340 | Augerville-la-Rivière45013 | 5,01 | 24 754 / 34 746 | |||
| 1341 | Fléré-la-Rivière36074 | 5,01 | -80,3 % | 24 777 / 34 746 | ||
| 1342 | Cussay37094 | 5 | -66,4 % | 24 805 / 34 746 | ||
| 1343 | Bazaiges36014 | 5 | +2,1 % | 24 823 / 34 746 | ||
| 1344 | Intréville28197 | 5 | -2,1 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 1344 | Marolles-les-Buis28237 | 5 | 0 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 1346 | Assigny18014 | 5 | -0,1 % | 24 921 / 34 746 | ||
| 1347 | Santeau45301 | 4,99 | 24 961 / 34 746 | |||
| 1348 | Charentonnay18053 | 4,99 | -75,3 % | 24 964 / 34 746 | ||
| 1349 | Charmont-en-Beauce45080 | 4,99 | 24 977 / 34 746 | |||
| 1350 | Mérinville45201 | 4,99 | -1,1 % | 24 987 / 34 746 | ||
| 1351 | Feins-en-Gâtinais45143 | 4,98 | 25 002 / 34 746 | |||
| 1352 | Germigny-l'Exempt18101 | 4,98 | -66,8 % | 25 016 / 34 746 | ||
| 1353 | Saint-Léger-le-Petit18220 | 4,98 | -0,4 % | 25 033 / 34 746 | ||
| 1354 | Levesville-la-Chenard28210 | 4,98 | -50 % | 25 040 / 34 746 | ||
| 1355 | Moulon45219 | 4,98 | -0,4 % | 25 046 / 34 746 | ||
| 1356 | Châtaincourt28087 | 4,98 | -1,4 % | 25 057 / 34 746 | ||
| 1357 | Courcelles-de-Touraine37086 | 4,97 | -75,2 % | 25 085 / 34 746 | ||
| 1358 | Parnac36150 | 4,97 | +1 % | 25 095 / 34 746 | ||
| 1359 | La Berthenoux36017 | 4,97 | -75,9 % | 25 130 / 34 746 | ||
| 1360 | Loreux41118 | 4,96 | -2,3 % | 25 181 / 34 746 | ||
| 1361 | Prasville28304 | 4,96 | -66,2 % | 25 188 / 34 746 | ||
| 1362 | Chassy18056 | 4,96 | -50,2 % | 25 190 / 34 746 | ||
| 1363 | Villavard41274 | 4,95 | 25 268 / 34 746 | |||
| 1364 | Saint-Jean-Pierre-Fixte28342 | 4,95 | 25 269 / 34 746 | |||
| 1365 | Ternay41255 | 4,95 | -1,1 % | 25 278 / 34 746 | ||
| 1366 | Braye-sous-Faye37035 | 4,95 | +0,6 % | 25 284 / 34 746 | ||
| 1367 | Méhers41132 | 4,94 | 25 309 / 34 746 | |||
| 1368 | Gargilesse-Dampierre36081 | 4,94 | -0,6 % | 25 313 / 34 746 | ||
| 1369 | Menetou-sur-Nahon36115 | 4,94 | +6,9 % | 25 336 / 34 746 | ||
| 1370 | Saint-Germain-le-Gaillard28339 | 4,94 | +0,2 % | 25 354 / 34 746 | ||
| 1371 | Courcy-aux-Loges45111 | 4,93 | -3,9 % | 25 369 / 34 746 | ||
| 1372 | Gohory28182 | 4,93 | -2,6 % | 25 372 / 34 746 | ||
| 1373 | Mulsans41156 | 4,93 | +5,3 % | 25 391 / 34 746 | ||
| 1374 | Friaize28166 | 4,92 | 25 459 / 34 746 | |||
| 1375 | Ingrandes36087 | 4,92 | -1,6 % | 25 468 / 34 746 | ||
| 1376 | Azay-sur-Indre37016 | 4,91 | 25 525 / 34 746 | |||
| 1377 | Thevet-Saint-Julien36221 | 4,91 | 25 559 / 34 746 | |||
| 1378 | Anché37004 | 4,9 | -80,4 % | 25 589 / 34 746 | ||
| 1379 | Orville36147 | 4,89 | 25 634 / 34 746 | |||
| 1380 | Le Bignon-Mirabeau45032 | 4,89 | -4 % | 25 681 / 34 746 | ||
| 1381 | Givraines45157 | 4,89 | -61,8 % | 25 685 / 34 746 | ||
| 1382 | Loigny-la-Bataille28212 | 4,88 | 25 704 / 34 746 | |||
| 1383 | Thou45323 | 4,88 | 25 714 / 34 746 | |||
| 1384 | Heugnes36086 | 4,88 | -67,2 % | 25 719 / 34 746 | ||
| 1385 | La Cour-Marigny45112 | 4,88 | -55,2 % | 25 727 / 34 746 | ||
| 1386 | Méobecq36118 | 4,88 | -2,3 % | 25 737 / 34 746 | ||
| 1387 | Tendron18260 | 4,88 | 25 755 / 34 746 | |||
| 1388 | Briantes36025 | 4,87 | -75,7 % | 25 807 / 34 746 | ||
| 1389 | Charpont28082 | 4,86 | -75,7 % | 25 834 / 34 746 | ||
| 1390 | Fréville-du-Gâtinais45150 | 4,86 | -2,8 % | 25 842 / 34 746 | ||
| 1391 | Chenonceaux37070 | 4,85 | -51,5 % | 25 879 / 34 746 | ||
| 1392 | Montboissier28259 | 4,85 | -67,5 % | 25 910 / 34 746 | ||
| 1393 | Chalais36036 | 4,85 | -5 % | 25 928 / 34 746 | ||
| 1394 | Courcoué37087 | 4,84 | 25 941 / 34 746 | |||
| 1395 | Flavigny18095 | 4,84 | -15,8 % | 25 964 / 34 746 | ||
| 1396 | La Guerche37114 | 4,83 | -0,1 % | 25 986 / 34 746 | ||
| 1397 | Villemurlin45340 | 4,83 | -52 % | 26 006 / 34 746 | ||
| 1398 | Villexanton41292 | 4,83 | 26 011 / 34 746 | |||
| 1399 | Moutiers-en-Beauce28274 | 4,83 | -5,7 % | 26 013 / 34 746 | ||
| 1400 | Augy-sur-Aubois18017 | 4,83 | -67,9 % | 26 022 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.