Classement des communes de la région Normandie
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 2 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Caen arrive en tête des 2 644 communes de la région Normandie (36 554), devant Rouen (36 471) et Le Havre (24 719). Yquebeuf occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,32.
Normandie421 240,58
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,32
Écart (min · max)0 · 36 554,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Boulon14090 | 49,82 | +10,2 % | 10 156 / 34 746 | ||
| 602 | Blainville-sur-Mer50058 | 49,63 | -29,2 % | 10 179 / 34 746 | ||
| 603 | Barfleur50030 | 49,62 | -45,6 % | 10 181 / 34 746 | ||
| 604 | Épreville76240 | 49,6 | -28,4 % | 10 184 / 34 746 | ||
| 605 | Magneville50285 | 49,43 | +39,7 % | 10 211 / 34 746 | ||
| 606 | Varengeville-sur-Mer76720 | 49,42 | +63,1 % | 10 213 / 34 746 | ||
| 607 | Tourgéville14701 | 49,33 | -8,8 % | 10 224 / 34 746 | ||
| 608 | Cresserons14197 | 49,27 | +22,1 % | 10 230 / 34 746 | ||
| 609 | Sotteville50580 | 49,11 | +20,7 % | 10 250 / 34 746 | ||
| 610 | Turretot76716 | 49,09 | -50,2 % | 10 254 / 34 746 | ||
| 611 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 48,94 | +138,6 % | 10 274 / 34 746 | ||
| 612 | Sacquenville27504 | 48,92 | +8,7 % | 10 277 / 34 746 | ||
| 613 | Saint-Laurent-en-Caux76597 | 48,69 | -1,5 % | 10 301 / 34 746 | ||
| 614 | Le Pin-au-Haras61328 | 48,57 | -23,4 % | 10 314 / 34 746 | ||
| 615 | Amfreville-sur-Iton27014 | 48,29 | +15 % | 10 343 / 34 746 | ||
| 616 | Le Pin-la-Garenne61329 | 48,02 | -20,1 % | 10 371 / 34 746 | ||
| 617 | Les Monts du Roumois27062 | 47,1 | -9,9 % | 10 437 / 34 746 | ||
| 618 | Gonneville-Le Theil50209 | 46,58 | -37,6 % | 10 478 / 34 746 | ||
| 619 | Saint-Gilles50483 | 46,58 | +36,6 % | 10 479 / 34 746 | ||
| 620 | Angerville-l'Orcher76014 | 46,5 | +15,1 % | 10 487 / 34 746 | ||
| 621 | Andé27015 | 46,28 | +1,1 % | 10 510 / 34 746 | ||
| 622 | Le Caule-Sainte-Beuve76166 | 46,13 | +206,3 % | 10 522 / 34 746 | ||
| 623 | Saint-Nicolas-de-la-Taille76627 | 46,13 | -6,2 % | 10 523 / 34 746 | ||
| 624 | Gonneville-la-Mallet76307 | 46,02 | -49,8 % | 10 536 / 34 746 | ||
| 625 | Anneville-sur-Scie76019 | 45,85 | +51,8 % | 10 554 / 34 746 | ||
| 626 | Les Loges-Marchis50274 | 45,79 | +31,2 % | 10 561 / 34 746 | ||
| 627 | Oudalle76489 | 45,63 | -8,9 % | 10 578 / 34 746 | ||
| 628 | Tourville-sur-Odon14707 | 45,37 | +33,5 % | 10 613 / 34 746 | ||
| 629 | Conteville27169 | 45,32 | +0,9 % | 10 619 / 34 746 | ||
| 630 | Belleville-en-Caux76072 | 45,14 | +200,4 % | 10 647 / 34 746 | ||
| 631 | Marchésieux50289 | 45,11 | +196,2 % | 10 652 / 34 746 | ||
| 632 | Corneville-sur-Risle27174 | 45 | -17,7 % | 10 669 / 34 746 | ||
| 633 | Saussemesnil50567 | 44,89 | +80,2 % | 10 696 / 34 746 | ||
| 634 | Castine-en-Plaine14538 | 44,88 | -14,2 % | 10 699 / 34 746 | ||
| 635 | Ourville-en-Caux76490 | 44,78 | -19,1 % | 10 713 / 34 746 | ||
| 636 | Amfreville14009 | 44,75 | -0,9 % | 10 724 / 34 746 | ||
| 637 | Audrieu14026 | 44,72 | -22,3 % | 10 735 / 34 746 | ||
| 638 | Ver-sur-Mer14739 | 44,71 | -19 % | 10 738 / 34 746 | ||
| 639 | Serqueux76672 | 44,67 | -39,8 % | 10 745 / 34 746 | ||
| 640 | Colleville76183 | 44,62 | -22,6 % | 10 752 / 34 746 | ||
| 641 | Anceaumeville76007 | 44,55 | +200,2 % | 10 762 / 34 746 | ||
| 642 | Arnières-sur-Iton27020 | 44,53 | +18,4 % | 10 764 / 34 746 | ||
| 643 | Frénouville14287 | 44,51 | -2,8 % | 10 766 / 34 746 | ||
| 644 | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe61454 | 44,51 | -14 % | 10 767 / 34 746 | ||
| 645 | Le Fidelaire27242 | 44,31 | +10 % | 10 788 / 34 746 | ||
| 646 | Bouville76135 | 44,24 | -9,1 % | 10 797 / 34 746 | ||
| 647 | Morteaux-Coulibœuf14452 | 44,21 | +13,1 % | 10 800 / 34 746 | ||
| 648 | Saint-Pois50542 | 44,21 | -32,1 % | 10 802 / 34 746 | ||
| 649 | Bourth27108 | 44,18 | -20,8 % | 10 808 / 34 746 | ||
| 650 | Montfarville50342 | 44,01 | -20,5 % | 10 821 / 34 746 | ||
| 651 | Bouquetot27102 | 43,77 | +33,8 % | 10 858 / 34 746 | ||
| 652 | Boissey-le-Châtel27077 | 43,51 | +44,8 % | 10 887 / 34 746 | ||
| 653 | Tour-en-Bessin14700 | 43,43 | +122,6 % | 10 895 / 34 746 | ||
| 654 | Virandeville50643 | 43,4 | +22,5 % | 10 897 / 34 746 | ||
| 655 | Marcilly-sur-Eure27391 | 43,39 | -30,7 % | 10 898 / 34 746 | ||
| 656 | Mathieu14407 | 43,32 | -43,2 % | 10 903 / 34 746 | ||
| 657 | Chambois27032 | 43,22 | -42,2 % | 10 914 / 34 746 | ||
| 658 | Radepont27487 | 42,98 | +8,5 % | 10 937 / 34 746 | ||
| 659 | La Remuée76522 | 42,86 | +18,3 % | 10 947 / 34 746 | ||
| 660 | Le Mesnil-Guillaume14421 | 42,59 | -5,1 % | 10 966 / 34 746 | ||
| 661 | Theuville-aux-Maillots76686 | 42,56 | +84,5 % | 10 968 / 34 746 | ||
| 662 | La Cerlangue76169 | 42,41 | -29,5 % | 10 978 / 34 746 | ||
| 663 | Prey27478 | 42,25 | +67,9 % | 10 989 / 34 746 | ||
| 664 | La Selle-la-Forge61466 | 42,17 | -3,5 % | 10 997 / 34 746 | ||
| 665 | Digosville50162 | 41,54 | +42,2 % | 11 049 / 34 746 | ||
| 666 | Orival76486 | 41,4 | +48,5 % | 11 060 / 34 746 | ||
| 667 | Les Moutiers-en-Cinglais14458 | 41,39 | -17 % | 11 061 / 34 746 | ||
| 668 | Gruchet-Saint-Siméon76330 | 41,37 | +65,7 % | 11 065 / 34 746 | ||
| 669 | Montigny76446 | 41,32 | -7,1 % | 11 070 / 34 746 | ||
| 670 | Saint-Quentin-sur-le-Homme50543 | 41,13 | +10,8 % | 11 093 / 34 746 | ||
| 671 | Poses27474 | 40,99 | -6,6 % | 11 106 / 34 746 | ||
| 672 | Saint-Sauveur-d'Émalleville76650 | 40,95 | -10,2 % | 11 109 / 34 746 | ||
| 673 | Bréville-les-Monts14106 | 40,84 | +309,4 % | 11 118 / 34 746 | ||
| 674 | Courbépine27179 | 40,7 | +35,1 % | 11 136 / 34 746 | ||
| 675 | Saint-Aubin-Celloville76558 | 40,66 | +39,9 % | 11 140 / 34 746 | ||
| 676 | La Vaupalière76728 | 40,64 | -12,8 % | 11 143 / 34 746 | ||
| 677 | Villiers-en-Désœuvre27696 | 40,53 | +43,7 % | 11 157 / 34 746 | ||
| 678 | Saint-Denis-sur-Scie76574 | 40,45 | +99,7 % | 11 168 / 34 746 | ||
| 679 | Flancourt-Crescy-en-Roumois27085 | 40,35 | -9,3 % | 11 192 / 34 746 | ||
| 680 | Ouville-la-Rivière76492 | 40,3 | -0,7 % | 11 200 / 34 746 | ||
| 681 | Courtomer61133 | 40,25 | -7,1 % | 11 217 / 34 746 | ||
| 682 | Port-Mort27473 | 40,09 | +105,9 % | 11 251 / 34 746 | ||
| 683 | Saint-Georges-Montcocq50475 | 40,08 | +58,5 % | 11 252 / 34 746 | ||
| 684 | Poilley50407 | 39,97 | -23,8 % | 11 279 / 34 746 | ||
| 685 | Ger50200 | 39,9 | +32,4 % | 11 298 / 34 746 | ||
| 686 | Bois-le-Roi27073 | 39,83 | +57,7 % | 11 313 / 34 746 | ||
| 687 | Couville50149 | 39,72 | -5,5 % | 11 341 / 34 746 | ||
| 688 | Hautot-sur-Seine76350 | 39,67 | +330,2 % | 11 356 / 34 746 | ||
| 689 | Angerville-la-Martel76013 | 39,65 | +292,1 % | 11 359 / 34 746 | ||
| 690 | Valliquerville76718 | 39,62 | +70,6 % | 11 367 / 34 746 | ||
| 691 | Belforêt-en-Perche61196 | 39,59 | +85,2 % | 11 372 / 34 746 | ||
| 692 | Saint-Saire76649 | 39,51 | -32,4 % | 11 392 / 34 746 | ||
| 693 | Villerville14755 | 39,47 | +6,7 % | 11 400 / 34 746 | ||
| 694 | Veules-les-Roses76735 | 39,45 | -29,6 % | 11 410 / 34 746 | ||
| 695 | Alvimare76002 | 39,45 | +96,4 % | 11 412 / 34 746 | ||
| 696 | Ablon14001 | 39,44 | -51,9 % | 11 414 / 34 746 | ||
| 697 | Authie14030 | 39,33 | -4,1 % | 11 435 / 34 746 | ||
| 698 | Heudicourt27333 | 39,18 | +56,6 % | 11 464 / 34 746 | ||
| 699 | Genneville14299 | 39,14 | +95,6 % | 11 471 / 34 746 | ||
| 700 | Saint-Fromond50468 | 38,97 | +95 % | 11 505 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.