Classement des communes de la région Normandie
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 2 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Caen arrive en tête des 2 644 communes de la région Normandie (36 554), devant Rouen (36 471) et Le Havre (24 719). Yquebeuf occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,32.
Normandie421 240,58
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,32
Écart (min · max)0 · 36 554,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Grentheville14319 | 38,81 | -2,4 % | 11 528 / 34 746 | ||
| 702 | Saint-Bômer-les-Forges61369 | 38,63 | +11,3 % | 11 559 / 34 746 | ||
| 703 | Saint-Ouen-sur-Iton61440 | 38,6 | +61 % | 11 564 / 34 746 | ||
| 704 | Vandrimare27670 | 38,29 | -5 % | 11 597 / 34 746 | ||
| 705 | Manéglise76404 | 38,2 | +132,3 % | 11 609 / 34 746 | ||
| 706 | Marais-Vernier27388 | 38,19 | +34,3 % | 11 612 / 34 746 | ||
| 707 | Vains50612 | 38,11 | -10,5 % | 11 625 / 34 746 | ||
| 708 | Bretteville50077 | 38,07 | +7,6 % | 11 630 / 34 746 | ||
| 709 | Ferrières-Haut-Clocher27238 | 37,88 | +25,6 % | 11 660 / 34 746 | ||
| 710 | Sainte-Honorine-du-Fay14592 | 37,41 | -29,9 % | 11 705 / 34 746 | ||
| 711 | Landes-sur-Ajon14353 | 37,33 | +88,3 % | 11 711 / 34 746 | ||
| 712 | Flocques76266 | 37,09 | +85,1 % | 11 727 / 34 746 | ||
| 713 | Donnay14226 | 36,83 | +279,6 % | 11 743 / 34 746 | ||
| 714 | La Chapelle-Biche61095 | 36,8 | +383 % | 11 747 / 34 746 | ||
| 715 | Argueil76025 | 36,62 | +266,2 % | 11 762 / 34 746 | ||
| 716 | Saint-Aubin-Épinay76560 | 36,56 | +7,3 % | 11 769 / 34 746 | ||
| 717 | Biville-la-Baignarde76096 | 36,06 | +44 % | 11 825 / 34 746 | ||
| 718 | Moon-sur-Elle50356 | 36,05 | +5,3 % | 11 826 / 34 746 | ||
| 719 | Saint-Ovin50531 | 35,99 | +80,8 % | 11 833 / 34 746 | ||
| 720 | Monthuchon50345 | 35,91 | -8,9 % | 11 839 / 34 746 | ||
| 721 | Belmesnil76075 | 35,82 | +136,9 % | 11 857 / 34 746 | ||
| 722 | Lolif50276 | 35,78 | +138,6 % | 11 862 / 34 746 | ||
| 723 | La Rue-Saint-Pierre76547 | 35,69 | +37,2 % | 11 878 / 34 746 | ||
| 724 | Les Ventes27678 | 35,67 | +2,8 % | 11 882 / 34 746 | ||
| 725 | Maisoncelles-Pelvey14389 | 35,66 | +4,4 % | 11 884 / 34 746 | ||
| 726 | Escoville14246 | 35,54 | +13,6 % | 11 903 / 34 746 | ||
| 727 | Épinay-sur-Odon14241 | 35,53 | -27,4 % | 11 905 / 34 746 | ||
| 728 | Sideville50575 | 35,45 | +179,8 % | 11 916 / 34 746 | ||
| 729 | L'Orée-d'Écouves61228 | 35,38 | +1,4 % | 11 931 / 34 746 | ||
| 730 | La Vespière-Friardel14740 | 35,31 | -12,7 % | 11 948 / 34 746 | ||
| 731 | Thibouville27630 | 35,3 | -47,8 % | 11 950 / 34 746 | ||
| 732 | Mauves-sur-Huisne61255 | 35,28 | +17,4 % | 11 952 / 34 746 | ||
| 733 | Manneville-la-Goupil76408 | 35,27 | -18,5 % | 11 954 / 34 746 | ||
| 734 | Roncherolles-sur-le-Vivier76536 | 35,27 | +33,2 % | 11 957 / 34 746 | ||
| 735 | Champsecret61091 | 35,22 | -41,4 % | 11 961 / 34 746 | ||
| 736 | Vieux-Manoir76738 | 35,12 | +0,6 % | 11 989 / 34 746 | ||
| 737 | Pissy-Pôville76503 | 35,03 | -34 % | 12 020 / 34 746 | ||
| 738 | Bois-Jérôme-Saint-Ouen27072 | 35,02 | +26,1 % | 12 021 / 34 746 | ||
| 739 | Saint-Eustache-la-Forêt76576 | 34,99 | -68,1 % | 12 038 / 34 746 | ||
| 740 | Pierreville50401 | 34,93 | +37,8 % | 12 056 / 34 746 | ||
| 741 | Marcilly-la-Campagne27390 | 34,8 | -2,2 % | 12 100 / 34 746 | ||
| 742 | Essay61156 | 34,76 | -15,2 % | 12 108 / 34 746 | ||
| 743 | Monts-sur-Orne61194 | 34,71 | -42,1 % | 12 116 / 34 746 | ||
| 744 | Bazinval76059 | 34,6 | +128,1 % | 12 153 / 34 746 | ||
| 745 | Torcy-le-Grand76697 | 34,59 | +590 % | 12 156 / 34 746 | ||
| 746 | Roncey50437 | 34,5 | -2,3 % | 12 181 / 34 746 | ||
| 747 | Bardouville76056 | 34,38 | +13,9 % | 12 221 / 34 746 | ||
| 748 | La Trinité-du-Mont76712 | 34,38 | +7,4 % | 12 225 / 34 746 | ||
| 749 | Callengeville76122 | 34,29 | +65,7 % | 12 237 / 34 746 | ||
| 750 | Bazoches-sur-Hoëne61029 | 34,22 | -14,8 % | 12 261 / 34 746 | ||
| 751 | Lonrai61234 | 34,19 | -42,5 % | 12 266 / 34 746 | ||
| 752 | Sainneville76551 | 34,13 | -36,8 % | 12 281 / 34 746 | ||
| 753 | Saint-Laurent-de-Brèvedent76596 | 34,12 | -41,9 % | 12 282 / 34 746 | ||
| 754 | Ailly27005 | 34,11 | +8,4 % | 12 286 / 34 746 | ||
| 755 | Écrainville76224 | 33,82 | -27,2 % | 12 333 / 34 746 | ||
| 756 | Pinterville27456 | 33,81 | +45,9 % | 12 336 / 34 746 | ||
| 757 | Le Boulay-Morin27099 | 33,79 | +10,4 % | 12 338 / 34 746 | ||
| 758 | Épretot76239 | 33,7 | +19,9 % | 12 351 / 34 746 | ||
| 759 | Saint-Germain-de-Livet14582 | 33,6 | +114,3 % | 12 365 / 34 746 | ||
| 760 | Hérouvillette14328 | 33,54 | -32,6 % | 12 373 / 34 746 | ||
| 761 | Saint-Clair-de-Halouze61376 | 33,54 | +45,5 % | 12 375 / 34 746 | ||
| 762 | Yvetot-Bocage50648 | 33,53 | +13,6 % | 12 376 / 34 746 | ||
| 763 | Épinay-sur-Duclair76237 | 33,41 | +227,1 % | 12 396 / 34 746 | ||
| 764 | Moulins-en-Bessin14406 | 33,39 | -3,9 % | 12 401 / 34 746 | ||
| 765 | Écouves61341 | 33,36 | -46,1 % | 12 409 / 34 746 | ||
| 766 | Houlbec-Cocherel27343 | 33,25 | +30,9 % | 12 428 / 34 746 | ||
| 767 | Quévreville-la-Poterie76514 | 33,23 | -16,8 % | 12 433 / 34 746 | ||
| 768 | Soumont-Saint-Quentin14678 | 33,03 | 12 459 / 34 746 | |||
| 769 | Saint-Senier-de-Beuvron50553 | 32,99 | -23,5 % | 12 465 / 34 746 | ||
| 770 | Mortrée61294 | 32,78 | -56,4 % | 12 499 / 34 746 | ||
| 771 | Avremesnil76050 | 32,61 | +42,4 % | 12 517 / 34 746 | ||
| 772 | Mannevillette76409 | 32,51 | -4,1 % | 12 528 / 34 746 | ||
| 773 | Teurthéville-Hague50594 | 32,02 | +13 % | 12 574 / 34 746 | ||
| 774 | Chambray27140 | 31,94 | +17,4 % | 12 582 / 34 746 | ||
| 775 | Bellencombre76070 | 31,74 | -33,2 % | 12 600 / 34 746 | ||
| 776 | Saint-Martin-de-Mailloc14626 | 31,7 | +77,8 % | 12 604 / 34 746 | ||
| 777 | Heudreville-sur-Eure27335 | 31,69 | +3,1 % | 12 605 / 34 746 | ||
| 778 | Le Val-David27668 | 31,57 | +34,7 % | 12 615 / 34 746 | ||
| 779 | Gueutteville-les-Grès76336 | 31,43 | +59,7 % | 12 630 / 34 746 | ||
| 780 | Bois-d'Ennebourg76106 | 31,43 | +107,5 % | 12 631 / 34 746 | ||
| 781 | Le Val-Doré27447 | 31,39 | +32,4 % | 12 639 / 34 746 | ||
| 782 | Saint-Vincent-Cramesnil76658 | 31,38 | -21,5 % | 12 640 / 34 746 | ||
| 783 | Domjean50164 | 31,35 | -22,6 % | 12 644 / 34 746 | ||
| 784 | Saint-Laurent-de-Condel14603 | 31,28 | +4,6 % | 12 651 / 34 746 | ||
| 785 | Étainhus76250 | 31,27 | +19,5 % | 12 652 / 34 746 | ||
| 786 | Juaye-Mondaye14346 | 31,27 | +10,1 % | 12 653 / 34 746 | ||
| 787 | Varaville14724 | 31,12 | +37,8 % | 12 678 / 34 746 | ||
| 788 | Saint-Vaast-d'Équiqueville76652 | 31,12 | -31,3 % | 12 679 / 34 746 | ||
| 789 | Hermival-les-Vaux14326 | 31,06 | +11,6 % | 12 690 / 34 746 | ||
| 790 | Berville-sur-Mer27064 | 30,95 | +105,5 % | 12 702 / 34 746 | ||
| 791 | Bordeaux-Saint-Clair76117 | 30,88 | +51,5 % | 12 716 / 34 746 | ||
| 792 | Saint-Germain-sur-Avre27548 | 30,85 | -1,6 % | 12 719 / 34 746 | ||
| 793 | Grainville-Langannerie14310 | 30,8 | +54,1 % | 12 727 / 34 746 | ||
| 794 | La Vieux-Rue76740 | 30,77 | +53,3 % | 12 730 / 34 746 | ||
| 795 | Berville-sur-Seine76088 | 30,74 | +149,4 % | 12 736 / 34 746 | ||
| 796 | Cesny-aux-Vignes14149 | 30,74 | +42,8 % | 12 740 / 34 746 | ||
| 797 | Montilly-sur-Noireau61287 | 30,74 | +35,4 % | 12 741 / 34 746 | ||
| 798 | Canehan76155 | 30,63 | +197,4 % | 12 771 / 34 746 | ||
| 799 | Sainte-Beuve-en-Rivière76567 | 30,61 | +114,6 % | 12 775 / 34 746 | ||
| 800 | Fontaine-sous-Jouy27254 | 30,56 | +9,8 % | 12 793 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.