Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Toulouse arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (102 348), devant Montpellier (69 140) et Nîmes (35 500). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,58.
Occitanie812 588,11
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,58
Écart (min · max)0 · 102 348,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1901 | Saint-Avit81242 | 15,67 | +218,3 % | 17 019 / 34 746 | ||
| 1902 | Azillanet34020 | 15,64 | +2,8 % | 17 032 / 34 746 | ||
| 1903 | Saint-Hilaire-de-Beauvoir34263 | 15,64 | +7,4 % | 17 038 / 34 746 | ||
| 1904 | Brandonnet12034 | 15,6 | -1,4 % | 17 054 / 34 746 | ||
| 1905 | Faycelles46100 | 15,59 | +61,7 % | 17 059 / 34 746 | ||
| 1906 | Coudons11101 | 15,57 | +55,7 % | 17 072 / 34 746 | ||
| 1907 | Gauré31215 | 15,57 | +1,8 % | 17 075 / 34 746 | ||
| 1908 | Saliès81274 | 15,56 | -14 % | 17 078 / 34 746 | ||
| 1909 | Sabonnères31464 | 15,56 | +59,5 % | 17 081 / 34 746 | ||
| 1910 | Sahorre66166 | 15,53 | +210,7 % | 17 092 / 34 746 | ||
| 1911 | Saint-Privat-de-Vallongue48178 | 15,53 | +60,4 % | 17 093 / 34 746 | ||
| 1912 | Tauriac81293 | 15,49 | +201,7 % | 17 124 / 34 746 | ||
| 1913 | Verfeuil30343 | 15,48 | -22,5 % | 17 130 / 34 746 | ||
| 1914 | Saint-Genest-de-Contest81250 | 15,46 | +199,8 % | 17 139 / 34 746 | ||
| 1915 | Planioles46221 | 15,46 | -22,4 % | 17 145 / 34 746 | ||
| 1916 | Saint-Quentin-la-Tour09274 | 15,43 | -42,5 % | 17 159 / 34 746 | ||
| 1917 | Issendolus46132 | 15,42 | +208,4 % | 17 171 / 34 746 | ||
| 1918 | Le Pla09230 | 15,41 | +57,6 % | 17 186 / 34 746 | ||
| 1919 | Lugan12134 | 15,38 | -38,8 % | 17 202 / 34 746 | ||
| 1920 | Milhars81165 | 15,37 | +51,7 % | 17 216 / 34 746 | ||
| 1921 | Rustiques11330 | 15,37 | +9,1 % | 17 217 / 34 746 | ||
| 1922 | Luc48086 | 15,34 | -22,5 % | 17 243 / 34 746 | ||
| 1923 | Escondeaux65161 | 15,33 | +53,3 % | 17 252 / 34 746 | ||
| 1924 | Aumes34017 | 15,31 | -37,9 % | 17 274 / 34 746 | ||
| 1925 | Barguelonne-en-Quercy46263 | 15,31 | +1,7 % | 17 277 / 34 746 | ||
| 1926 | Labéjan32172 | 15,31 | +82,8 % | 17 284 / 34 746 | ||
| 1927 | Alzen09009 | 15,29 | -25,3 % | 17 301 / 34 746 | ||
| 1928 | Pied-de-Borne48015 | 15,29 | -23,5 % | 17 305 / 34 746 | ||
| 1929 | Aurensan65048 | 15,29 | -51,8 % | 17 309 / 34 746 | ||
| 1930 | Cros30099 | 15,29 | -48,2 % | 17 311 / 34 746 | ||
| 1931 | Villelongue-d'Aude11427 | 15,29 | +52,3 % | 17 314 / 34 746 | ||
| 1932 | Centrès12065 | 15,27 | -22,5 % | 17 331 / 34 746 | ||
| 1933 | La Salvetat-Belmontet82176 | 15,22 | +51,4 % | 17 375 / 34 746 | ||
| 1934 | Lahitte-Toupière65248 | 15,21 | +15,7 % | 17 393 / 34 746 | ||
| 1935 | Grust65210 | 15,2 | 17 404 / 34 746 | |||
| 1936 | Saint-Paul-Flaugnac46103 | 15,19 | -61,9 % | 17 420 / 34 746 | ||
| 1937 | Sainte-Valière11366 | 15,19 | -57,2 % | 17 422 / 34 746 | ||
| 1938 | Cambounès81053 | 15,18 | +49,9 % | 17 429 / 34 746 | ||
| 1939 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 15,18 | +211 % | 17 436 / 34 746 | ||
| 1940 | Layrac-sur-Tarn31288 | 15,16 | -24,8 % | 17 460 / 34 746 | ||
| 1941 | Bélesta66019 | 15,16 | +1,3 % | 17 464 / 34 746 | ||
| 1942 | Llauro66099 | 15,16 | -49,4 % | 17 465 / 34 746 | ||
| 1943 | Boussac12032 | 15,15 | -24,4 % | 17 470 / 34 746 | ||
| 1944 | Saint-Michel-d'Euzet30287 | 15,15 | -49,6 % | 17 475 / 34 746 | ||
| 1945 | Naussac12170 | 15,14 | +51,3 % | 17 491 / 34 746 | ||
| 1946 | Salasc34292 | 15,13 | +0,7 % | 17 497 / 34 746 | ||
| 1947 | Brousse81040 | 15,12 | +0,1 % | 17 526 / 34 746 | ||
| 1948 | Saint-Laurent-le-Minier30280 | 15,11 | -39,7 % | 17 527 / 34 746 | ||
| 1949 | Rouairoux81231 | 15,11 | +2,6 % | 17 541 / 34 746 | ||
| 1950 | Puéchabon34221 | 15,1 | +51,8 % | 17 548 / 34 746 | ||
| 1951 | Montpeyroux12156 | 15,1 | -25,7 % | 17 556 / 34 746 | ||
| 1952 | Saint-Privat34286 | 15,09 | -57 % | 17 561 / 34 746 | ||
| 1953 | Brassac09066 | 15,09 | -49 % | 17 569 / 34 746 | ||
| 1954 | Quins12194 | 15,09 | +52 % | 17 570 / 34 746 | ||
| 1955 | Aulos-Sinsat09296 | 15,09 | -26,8 % | 17 571 / 34 746 | ||
| 1956 | Lafitole65243 | 15,09 | -53,3 % | 17 573 / 34 746 | ||
| 1957 | Moularès81186 | 15,09 | +201,8 % | 17 575 / 34 746 | ||
| 1958 | Nougaroulet32298 | 15,09 | +315,2 % | 17 577 / 34 746 | ||
| 1959 | Crespian30098 | 15,09 | -0,6 % | 17 583 / 34 746 | ||
| 1960 | Taurinya66204 | 15,08 | +47,5 % | 17 591 / 34 746 | ||
| 1961 | Arboras34011 | 15,07 | +62,2 % | 17 608 / 34 746 | ||
| 1962 | Corbère66055 | 15,06 | -39,4 % | 17 615 / 34 746 | ||
| 1963 | Clarens65150 | 15,05 | +0,4 % | 17 629 / 34 746 | ||
| 1964 | Dours65156 | 15,05 | +46 % | 17 633 / 34 746 | ||
| 1965 | Marsolan32239 | 15,05 | +199,4 % | 17 636 / 34 746 | ||
| 1966 | La Couvertoirade12082 | 15,05 | 17 642 / 34 746 | |||
| 1967 | Saint-Amadou09254 | 15,04 | 17 653 / 34 746 | |||
| 1968 | Aurin31029 | 15,03 | 17 662 / 34 746 | |||
| 1969 | Bertholène12026 | 15,02 | -67,1 % | 17 678 / 34 746 | ||
| 1970 | Teillet81295 | 15,02 | -54,5 % | 17 679 / 34 746 | ||
| 1971 | Salvezines11373 | 15,01 | +0,1 % | 17 690 / 34 746 | ||
| 1972 | Brassac82024 | 15 | -0 % | 17 706 / 34 746 | ||
| 1973 | Maumusson-Laguian32245 | 15 | +193,3 % | 17 714 / 34 746 | ||
| 1974 | Boisse-Penchot12028 | 15 | +200,4 % | 17 726 / 34 746 | ||
| 1975 | Puydaniel31442 | 14,99 | 17 732 / 34 746 | |||
| 1976 | Roquemaure81228 | 14,99 | -34,3 % | 17 740 / 34 746 | ||
| 1977 | Asque65041 | 14,99 | +48,8 % | 17 744 / 34 746 | ||
| 1978 | Corn46075 | 14,99 | +47,3 % | 17 748 / 34 746 | ||
| 1979 | Clara-Villerach66051 | 14,98 | +55,6 % | 17 755 / 34 746 | ||
| 1980 | Laujuzan32202 | 14,98 | +50,1 % | 17 761 / 34 746 | ||
| 1981 | Rivières81225 | 14,98 | -27,1 % | 17 765 / 34 746 | ||
| 1982 | Moulézan30183 | 14,96 | -34,7 % | 17 789 / 34 746 | ||
| 1983 | Montoulieu34171 | 14,96 | +197,3 % | 17 801 / 34 746 | ||
| 1984 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 14,95 | -70,9 % | 17 805 / 34 746 | ||
| 1985 | Ussat09321 | 14,95 | -3,5 % | 17 814 / 34 746 | ||
| 1986 | Miers46193 | 14,95 | +19 % | 17 817 / 34 746 | ||
| 1987 | Ladevèze-Rivière32174 | 14,94 | +206 % | 17 820 / 34 746 | ||
| 1988 | Brenoux48030 | 14,94 | +51,3 % | 17 832 / 34 746 | ||
| 1989 | Quié09240 | 14,92 | +46,9 % | 17 852 / 34 746 | ||
| 1990 | Saint-Jean-de-Rives81255 | 14,92 | +22,6 % | 17 856 / 34 746 | ||
| 1991 | Brengues46039 | 14,92 | 17 857 / 34 746 | |||
| 1992 | Siarrouy65425 | 14,92 | +50,9 % | 17 858 / 34 746 | ||
| 1993 | Saint-Laurent-de-Carnols30277 | 14,91 | -26 % | 17 866 / 34 746 | ||
| 1994 | Prayols09236 | 14,91 | -40,4 % | 17 874 / 34 746 | ||
| 1995 | Ornézan32302 | 14,91 | +49,7 % | 17 878 / 34 746 | ||
| 1996 | Aleu09005 | 14,9 | +50,4 % | 17 892 / 34 746 | ||
| 1997 | Almont-les-Junies12004 | 14,9 | +52,6 % | 17 893 / 34 746 | ||
| 1998 | Saint-Lary09267 | 14,9 | 17 895 / 34 746 | |||
| 1999 | Saint-Cézert31473 | 14,9 | -40,9 % | 17 896 / 34 746 | ||
| 2000 | Montézic12151 | 14,89 | +215,5 % | 17 900 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.