Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Toulouse arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (102 348), devant Montpellier (69 140) et Nîmes (35 500). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,58.
Occitanie812 588,11
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,58
Écart (min · max)0 · 102 348,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Lansac65259 | 14,89 | +195,4 % | 17 906 / 34 746 | ||
| 2002 | Montégut-Arros32283 | 14,88 | 17 915 / 34 746 | |||
| 2003 | Vaux31570 | 14,87 | 17 923 / 34 746 | |||
| 2004 | Bouloc-en-Quercy82021 | 14,87 | +50,3 % | 17 925 / 34 746 | ||
| 2005 | Campagne34048 | 14,87 | -41,5 % | 17 927 / 34 746 | ||
| 2006 | Tonnac81300 | 14,87 | +31 % | 17 932 / 34 746 | ||
| 2007 | Estadens31174 | 14,86 | +49,2 % | 17 944 / 34 746 | ||
| 2008 | Parnac46214 | 14,86 | -0,6 % | 17 945 / 34 746 | ||
| 2009 | Sainte-Juliette-sur-Viaur12234 | 14,84 | +17,1 % | 17 973 / 34 746 | ||
| 2010 | Pontcirq46223 | 14,84 | 17 977 / 34 746 | |||
| 2011 | Goudourville82073 | 14,84 | -4,2 % | 17 979 / 34 746 | ||
| 2012 | Savignargues30314 | 14,83 | +196,7 % | 17 984 / 34 746 | ||
| 2013 | Campagnan34047 | 14,82 | -1,2 % | 18 006 / 34 746 | ||
| 2014 | Conqueyrac30093 | 14,82 | +212,7 % | 18 007 / 34 746 | ||
| 2015 | Pierrefiche12182 | 14,82 | +48,2 % | 18 008 / 34 746 | ||
| 2016 | Ganac09130 | 14,82 | -63 % | 18 017 / 34 746 | ||
| 2017 | Sana31530 | 14,81 | -67,8 % | 18 027 / 34 746 | ||
| 2018 | Saint-Saturnin-de-Lucian34287 | 14,81 | +54,5 % | 18 028 / 34 746 | ||
| 2019 | Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac30106 | 14,81 | -50,1 % | 18 029 / 34 746 | ||
| 2020 | Nages81193 | 14,81 | +196,2 % | 18 036 / 34 746 | ||
| 2021 | Auriébat65049 | 14,81 | +210,9 % | 18 044 / 34 746 | ||
| 2022 | Lupiac32219 | 14,81 | -40 % | 18 045 / 34 746 | ||
| 2023 | Foissac30111 | 14,8 | +206,3 % | 18 052 / 34 746 | ||
| 2024 | Villelongue65473 | 14,8 | +182,3 % | 18 057 / 34 746 | ||
| 2025 | Lauraët32203 | 14,8 | -24,6 % | 18 058 / 34 746 | ||
| 2026 | Teyssode81299 | 14,79 | +189,5 % | 18 070 / 34 746 | ||
| 2027 | Fabas31178 | 14,78 | +195,7 % | 18 076 / 34 746 | ||
| 2028 | Montagnac30354 | 14,78 | -25 % | 18 081 / 34 746 | ||
| 2029 | Miramont-d'Astarac32254 | 14,78 | +57 % | 18 082 / 34 746 | ||
| 2030 | Gardie11161 | 14,77 | +209,8 % | 18 091 / 34 746 | ||
| 2031 | Saint-Brès30237 | 14,75 | -25,8 % | 18 111 / 34 746 | ||
| 2032 | Cazaux-Savès32098 | 14,75 | -5 % | 18 114 / 34 746 | ||
| 2033 | Aston09024 | 14,75 | -41,9 % | 18 115 / 34 746 | ||
| 2034 | Rignac46238 | 14,75 | 18 120 / 34 746 | |||
| 2035 | Lasserre-de-Prouille11193 | 14,74 | +47,2 % | 18 129 / 34 746 | ||
| 2036 | Saint-Quirc09275 | 14,74 | +54,4 % | 18 131 / 34 746 | ||
| 2037 | Esperce31173 | 14,73 | +46,4 % | 18 141 / 34 746 | ||
| 2038 | Ausson31031 | 14,72 | -31,3 % | 18 154 / 34 746 | ||
| 2039 | Causses-et-Veyran34061 | 14,71 | -28,7 % | 18 165 / 34 746 | ||
| 2040 | Salinelles30306 | 14,71 | +189,5 % | 18 167 / 34 746 | ||
| 2041 | Saint-Sever-de-Rustan65397 | 14,69 | +180 % | 18 191 / 34 746 | ||
| 2042 | Compolibat12071 | 14,69 | -1,3 % | 18 196 / 34 746 | ||
| 2043 | Saint-Plancard31513 | 14,69 | -2,2 % | 18 202 / 34 746 | ||
| 2044 | Rouze09252 | 14,68 | +53,7 % | 18 209 / 34 746 | ||
| 2045 | Marminiac46184 | 14,68 | -2,1 % | 18 212 / 34 746 | ||
| 2046 | Jurvielle31242 | 14,67 | +200,9 % | 18 227 / 34 746 | ||
| 2047 | Caignac31099 | 14,65 | +48,2 % | 18 243 / 34 746 | ||
| 2048 | Babeau-Bouldoux34021 | 14,65 | -1,2 % | 18 245 / 34 746 | ||
| 2049 | Beauvais-sur-Tescou81024 | 14,65 | +41,8 % | 18 248 / 34 746 | ||
| 2050 | Bretagne-d'Armagnac32064 | 14,65 | -1,9 % | 18 249 / 34 746 | ||
| 2051 | Ners30188 | 14,64 | +222,4 % | 18 261 / 34 746 | ||
| 2052 | Thuès-Entre-Valls66209 | 14,63 | -41,5 % | 18 270 / 34 746 | ||
| 2053 | Berdoues32045 | 14,62 | -50,4 % | 18 276 / 34 746 | ||
| 2054 | Colognac30087 | 14,62 | +189,7 % | 18 280 / 34 746 | ||
| 2055 | Betchat09054 | 14,6 | -1,4 % | 18 303 / 34 746 | ||
| 2056 | Castelnau-de-Mandailles12061 | 14,59 | -4,6 % | 18 315 / 34 746 | ||
| 2057 | Vergoignan32460 | 14,59 | +191,7 % | 18 316 / 34 746 | ||
| 2058 | Canté09076 | 14,58 | -27,1 % | 18 318 / 34 746 | ||
| 2059 | Fontiès-d'Aude11151 | 14,58 | -0,8 % | 18 323 / 34 746 | ||
| 2060 | Lauresses46161 | 14,58 | +191,6 % | 18 324 / 34 746 | ||
| 2061 | Aulas30024 | 14,57 | -51,8 % | 18 331 / 34 746 | ||
| 2062 | Nuzéjouls46211 | 14,55 | +48,7 % | 18 350 / 34 746 | ||
| 2063 | Cannes-et-Clairan30066 | 14,53 | +0,4 % | 18 370 / 34 746 | ||
| 2064 | Larée32193 | 14,53 | +200 % | 18 372 / 34 746 | ||
| 2065 | La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries34317 | 14,53 | +204,9 % | 18 377 / 34 746 | ||
| 2066 | Puymaurin31443 | 14,53 | -28,9 % | 18 378 / 34 746 | ||
| 2067 | Saint-Marcet31502 | 14,53 | -4 % | 18 379 / 34 746 | ||
| 2068 | Pergain-Taillac32311 | 14,51 | +55,8 % | 18 391 / 34 746 | ||
| 2069 | Montels34167 | 14,49 | +45,4 % | 18 409 / 34 746 | ||
| 2070 | Saint-Hippolyte12226 | 14,48 | +178,7 % | 18 410 / 34 746 | ||
| 2071 | Bor-et-Bar12029 | 14,48 | +82,7 % | 18 412 / 34 746 | ||
| 2072 | Cieutat65147 | 14,47 | -27,7 % | 18 419 / 34 746 | ||
| 2073 | Saint-Nazaire-de-Ladarez34279 | 14,47 | -46,7 % | 18 425 / 34 746 | ||
| 2074 | Sauclières12260 | 14,46 | +189,2 % | 18 433 / 34 746 | ||
| 2075 | Rouffiac81232 | 14,46 | +44,6 % | 18 435 / 34 746 | ||
| 2076 | Bouillac82020 | 14,45 | +27,2 % | 18 443 / 34 746 | ||
| 2077 | Marcilhac-sur-Célé46183 | 14,42 | +184,1 % | 18 474 / 34 746 | ||
| 2078 | Peyrole81208 | 14,4 | -59,4 % | 18 481 / 34 746 | ||
| 2079 | Laslades65265 | 14,39 | -28,8 % | 18 487 / 34 746 | ||
| 2080 | Lissac-et-Mouret46175 | 14,39 | -27,2 % | 18 488 / 34 746 | ||
| 2081 | Marsac82104 | 14,39 | 18 490 / 34 746 | |||
| 2082 | Montespan31372 | 14,38 | -3,7 % | 18 494 / 34 746 | ||
| 2083 | Lamanère66091 | 14,37 | +215,1 % | 18 496 / 34 746 | ||
| 2084 | Eyne66075 | 14,37 | +42,9 % | 18 504 / 34 746 | ||
| 2085 | Saint-Pierre-dels-Forcats66188 | 14,36 | -21,2 % | 18 517 / 34 746 | ||
| 2086 | Durban-sur-Arize09108 | 14,34 | -2,5 % | 18 528 / 34 746 | ||
| 2086 | Notre-Dame-de-Londres34185 | 14,34 | -26,5 % | 18 528 / 34 746 | ||
| 2088 | Peyrilles46219 | 14,33 | +201,7 % | 18 536 / 34 746 | ||
| 2089 | Canaules-et-Argentières30065 | 14,31 | +35,7 % | 18 546 / 34 746 | ||
| 2090 | Lissac09170 | 14,29 | +42,5 % | 18 554 / 34 746 | ||
| 2091 | Maruéjols-lès-Gardon30160 | 14,28 | +185,1 % | 18 556 / 34 746 | ||
| 2092 | Lestelle-de-Saint-Martory31296 | 14,25 | +41,6 % | 18 573 / 34 746 | ||
| 2093 | Lavergne46165 | 14,24 | -41,6 % | 18 578 / 34 746 | ||
| 2094 | Saint-Jean-d'Aigues-Vives09262 | 14,24 | +56,9 % | 18 581 / 34 746 | ||
| 2095 | Mosset66119 | 14,22 | 18 589 / 34 746 | |||
| 2096 | Labastide-Clermont31250 | 14,22 | -30 % | 18 590 / 34 746 | ||
| 2097 | Escaro66068 | 14,22 | +190 % | 18 591 / 34 746 | ||
| 2098 | La Bastide-du-Salat09041 | 14,21 | +181,5 % | 18 597 / 34 746 | ||
| 2099 | Laval-Saint-Roman30143 | 14,19 | 18 604 / 34 746 | |||
| 2100 | La Malène48088 | 14,17 | +38,6 % | 18 609 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.