Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Lyon arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (102 712), devant Clermont-Ferrand (38 620) et Grenoble (31 945). Vongnes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 25,78.
Auvergne-Rhône-Alpes1 026 107,59
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes25,78
Écart (min · max)0 · 102 712,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Silhac07314 | 26,13 | +159,3 % | 13 750 / 34 746 | ||
| 2002 | Saint-Just-près-Brioude43206 | 26,11 | +25,9 % | 13 756 / 34 746 | ||
| 2003 | Peyrus26232 | 26,05 | -13,3 % | 13 768 / 34 746 | ||
| 2004 | Séderon26340 | 26,02 | -13,2 % | 13 772 / 34 746 | ||
| 2005 | Saint-Eusèbe74231 | 25,98 | +35,3 % | 13 780 / 34 746 | ||
| 2006 | Lescheroux01212 | 25,97 | +27,5 % | 13 784 / 34 746 | ||
| 2007 | Giou-de-Mamou15074 | 25,93 | -2,3 % | 13 792 / 34 746 | ||
| 2008 | Curciat-Dongalon01139 | 25,89 | -35,7 % | 13 799 / 34 746 | ||
| 2009 | Sérézin-de-la-Tour38481 | 25,89 | -1,3 % | 13 802 / 34 746 | ||
| 2010 | Brousse63056 | 25,86 | +71,4 % | 13 812 / 34 746 | ||
| 2011 | Saint-Alban-de-Montbel73219 | 25,85 | -37,8 % | 13 813 / 34 746 | ||
| 2012 | Bessans73040 | 25,85 | -53 % | 13 818 / 34 746 | ||
| 2013 | Châteauneuf73079 | 25,78 | +3,6 % | 13 839 / 34 746 | ||
| 2014 | Pommiers-en-Forez42173 | 25,71 | +22,8 % | 13 862 / 34 746 | ||
| 2015 | Pont-de-Barret26249 | 25,69 | -47 % | 13 868 / 34 746 | ||
| 2016 | Garnat-sur-Engièvre03120 | 25,68 | +70,4 % | 13 872 / 34 746 | ||
| 2017 | Pulvérières63290 | 25,67 | +156,7 % | 13 875 / 34 746 | ||
| 2018 | Assieu38017 | 25,67 | +7 % | 13 882 / 34 746 | ||
| 2019 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 25,64 | +13,5 % | 13 887 / 34 746 | ||
| 2020 | Vanosc07333 | 25,59 | -15,4 % | 13 908 / 34 746 | ||
| 2021 | Vaulx74292 | 25,59 | +14,1 % | 13 914 / 34 746 | ||
| 2022 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 25,58 | +401,8 % | 13 917 / 34 746 | ||
| 2023 | Raucoules43159 | 25,56 | +3,2 % | 13 928 / 34 746 | ||
| 2024 | Saint-Martin-de-Bavel01372 | 25,51 | -22,6 % | 13 946 / 34 746 | ||
| 2025 | Saint-Georges-d'Hurtières73237 | 25,51 | +65,1 % | 13 947 / 34 746 | ||
| 2026 | Chevrier74074 | 25,48 | +65,5 % | 13 961 / 34 746 | ||
| 2027 | Blot-l'Église63043 | 25,48 | +409,6 % | 13 962 / 34 746 | ||
| 2028 | Avrieux73026 | 25,48 | +70,2 % | 13 963 / 34 746 | ||
| 2029 | Chanoz-Châtenay01084 | 25,47 | +76,6 % | 13 970 / 34 746 | ||
| 2030 | Saint-Germain07241 | 25,46 | -28 % | 13 972 / 34 746 | ||
| 2031 | Saint-Arcons-d'Allier43167 | 25,46 | +130,4 % | 13 974 / 34 746 | ||
| 2032 | Cliousclat26097 | 25,44 | +7,5 % | 13 978 / 34 746 | ||
| 2033 | Saint-Offenge73263 | 25,44 | -49,9 % | 13 979 / 34 746 | ||
| 2034 | Saint-Martin-de-la-Porte73258 | 25,43 | +1,7 % | 13 984 / 34 746 | ||
| 2035 | Chamousset73068 | 25,42 | -39,1 % | 13 987 / 34 746 | ||
| 2036 | Boffres07035 | 25,42 | -16,9 % | 13 988 / 34 746 | ||
| 2037 | Le Breuil69026 | 25,37 | -2,6 % | 14 007 / 34 746 | ||
| 2038 | Gipcy03122 | 25,37 | +26,9 % | 14 008 / 34 746 | ||
| 2039 | Cogny69061 | 25,34 | -43,2 % | 14 016 / 34 746 | ||
| 2040 | Saint-Jean-d'Avelanne38398 | 25,34 | -14,4 % | 14 020 / 34 746 | ||
| 2041 | La Salle-en-Beaumont38470 | 25,33 | +72,9 % | 14 028 / 34 746 | ||
| 2042 | Curnier26112 | 25,32 | -28,1 % | 14 030 / 34 746 | ||
| 2043 | Villers42333 | 25,32 | -12,2 % | 14 031 / 34 746 | ||
| 2044 | Saint-Babel63321 | 25,32 | -19,2 % | 14 033 / 34 746 | ||
| 2045 | Beaufort38032 | 25,31 | 14 038 / 34 746 | |||
| 2046 | Mésigny74179 | 25,31 | -14,4 % | 14 039 / 34 746 | ||
| 2047 | Thénésol73292 | 25,31 | +406,2 % | 14 040 / 34 746 | ||
| 2048 | Saint-Michel-sur-Savasse26319 | 25,29 | +22,1 % | 14 047 / 34 746 | ||
| 2049 | Gras07099 | 25,29 | +26,6 % | 14 051 / 34 746 | ||
| 2050 | Yolet15266 | 25,28 | +49,5 % | 14 055 / 34 746 | ||
| 2051 | Saint-Gérand-de-Vaux03234 | 25,26 | +65,1 % | 14 069 / 34 746 | ||
| 2052 | Saint-Julien-du-Serre07254 | 25,26 | +3,7 % | 14 070 / 34 746 | ||
| 2053 | Châtel-de-Neuvre03065 | 25,24 | +150,6 % | 14 076 / 34 746 | ||
| 2054 | Saint-Martin-en-Vercors26315 | 25,23 | +28,4 % | 14 080 / 34 746 | ||
| 2055 | Lapeyrouse63187 | 25,23 | -44,9 % | 14 081 / 34 746 | ||
| 2056 | Saint-Barthélemy-Lestra42202 | 25,22 | -15,8 % | 14 087 / 34 746 | ||
| 2057 | Notre-Dame-de-Commiers38277 | 25,19 | +218 % | 14 100 / 34 746 | ||
| 2058 | Estivareilles03111 | 25,17 | -50,7 % | 14 110 / 34 746 | ||
| 2059 | Combovin26100 | 25,15 | +419,2 % | 14 121 / 34 746 | ||
| 2060 | La Bridoire73058 | 25,13 | -37,4 % | 14 128 / 34 746 | ||
| 2061 | Monthieux01261 | 25,13 | +260,7 % | 14 132 / 34 746 | ||
| 2062 | Cléry73086 | 25,1 | +69,4 % | 14 155 / 34 746 | ||
| 2063 | Saligny-sur-Roudon03265 | 25,08 | -49,7 % | 14 165 / 34 746 | ||
| 2064 | Saint-Loup03242 | 25,02 | +25,2 % | 14 194 / 34 746 | ||
| 2065 | Vézelin-sur-Loire42268 | 25 | -44 % | 14 207 / 34 746 | ||
| 2066 | Montréal07162 | 24,96 | -12,4 % | 14 229 / 34 746 | ||
| 2067 | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier73089 | 24,95 | -29,5 % | 14 230 / 34 746 | ||
| 2068 | Fontanès42096 | 24,94 | +23,9 % | 14 236 / 34 746 | ||
| 2069 | Arpheuilles-Saint-Priest03007 | 24,93 | +147,8 % | 14 242 / 34 746 | ||
| 2070 | Les Granges-Gontardes26145 | 24,92 | +153,4 % | 14 258 / 34 746 | ||
| 2071 | Saint-Urcize15216 | 24,92 | -17,5 % | 14 259 / 34 746 | ||
| 2072 | Glaine-Montaigut63168 | 24,92 | -12,9 % | 14 261 / 34 746 | ||
| 2073 | Saint-Prix03257 | 24,91 | +68,2 % | 14 268 / 34 746 | ||
| 2074 | Le Bouchage38050 | 24,9 | +147,9 % | 14 276 / 34 746 | ||
| 2075 | Vaux-en-Beaujolais69257 | 24,88 | +151,4 % | 14 284 / 34 746 | ||
| 2076 | Aubiat63013 | 24,88 | -30,3 % | 14 286 / 34 746 | ||
| 2077 | Chambost-Longessaigne69038 | 24,88 | +65,8 % | 14 288 / 34 746 | ||
| 2078 | Lieudieu38211 | 24,87 | +64 % | 14 291 / 34 746 | ||
| 2079 | Chamaret26070 | 24,84 | +65,6 % | 14 313 / 34 746 | ||
| 2080 | Serbannes03271 | 24,82 | +43,1 % | 14 322 / 34 746 | ||
| 2081 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 24,81 | +366,6 % | 14 330 / 34 746 | ||
| 2082 | Ambutrix01008 | 24,79 | -53,1 % | 14 336 / 34 746 | ||
| 2083 | Manthes26172 | 24,77 | +23,9 % | 14 347 / 34 746 | ||
| 2084 | Duingt74108 | 24,74 | +1,3 % | 14 366 / 34 746 | ||
| 2085 | Les Chapelles73077 | 24,73 | -17,6 % | 14 371 / 34 746 | ||
| 2086 | Le Plantay01299 | 24,73 | +394,6 % | 14 372 / 34 746 | ||
| 2087 | Corent63120 | 24,72 | -1,8 % | 14 374 / 34 746 | ||
| 2088 | Menthonnex-en-Bornes74177 | 24,72 | -42,7 % | 14 375 / 34 746 | ||
| 2089 | Meyrieux-Trouet73156 | 24,72 | +394,3 % | 14 377 / 34 746 | ||
| 2090 | Montmiral26207 | 24,72 | -40,3 % | 14 378 / 34 746 | ||
| 2091 | Nivigne et Suran01095 | 24,71 | -19 % | 14 384 / 34 746 | ||
| 2092 | Empurany07085 | 24,7 | -39,2 % | 14 388 / 34 746 | ||
| 2093 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 24,7 | +63,2 % | 14 391 / 34 746 | ||
| 2094 | Limons63196 | 24,69 | -14 % | 14 392 / 34 746 | ||
| 2095 | Saint-Christophe-et-le-Laris26298 | 24,69 | +24,1 % | 14 393 / 34 746 | ||
| 2096 | Parigny42166 | 24,68 | +12,6 % | 14 400 / 34 746 | ||
| 2097 | Saint-Romain-de-Surieu38452 | 24,68 | +34,2 % | 14 401 / 34 746 | ||
| 2098 | Freney73119 | 24,67 | +144,9 % | 14 404 / 34 746 | ||
| 2099 | Queige73211 | 24,67 | +84,4 % | 14 408 / 34 746 | ||
| 2100 | Valherbasse26210 | 24,66 | -19,1 % | 14 409 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.