Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Lyon arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (102 712), devant Clermont-Ferrand (38 620) et Grenoble (31 945). Vongnes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 25,78.
Auvergne-Rhône-Alpes1 026 107,59
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes25,78
Écart (min · max)0 · 102 712,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2101 | Valencogne38520 | 24,65 | -18,9 % | 14 417 / 34 746 | ||
| 2102 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 24,64 | -11,3 % | 14 418 / 34 746 | ||
| 2103 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 24,64 | +91,9 % | 14 419 / 34 746 | ||
| 2104 | Saint-André-de-Chalencon43166 | 24,64 | 14 420 / 34 746 | |||
| 2105 | L'Abergement-Clémenciat01001 | 24,63 | -2,9 % | 14 427 / 34 746 | ||
| 2106 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 24,62 | +51,2 % | 14 434 / 34 746 | ||
| 2107 | Primarette38324 | 24,61 | +21,8 % | 14 436 / 34 746 | ||
| 2108 | Chanteuges43056 | 24,6 | +65,1 % | 14 441 / 34 746 | ||
| 2109 | Saint-Gervais38390 | 24,59 | +24,6 % | 14 443 / 34 746 | ||
| 2110 | Châtillon-Saint-Jean26087 | 24,56 | -52,3 % | 14 454 / 34 746 | ||
| 2111 | Saint-Étienne-Lardeyrol43181 | 24,54 | -17,9 % | 14 469 / 34 746 | ||
| 2112 | Farges01158 | 24,53 | +62,7 % | 14 477 / 34 746 | ||
| 2113 | Saint-Sixt74253 | 24,51 | -11,5 % | 14 485 / 34 746 | ||
| 2114 | Parves et Nattages01286 | 24,5 | +23,6 % | 14 490 / 34 746 | ||
| 2115 | Saint-Julien-Puy-Lavèze63370 | 24,48 | +65,9 % | 14 501 / 34 746 | ||
| 2116 | Les Halles69098 | 24,48 | +20,4 % | 14 503 / 34 746 | ||
| 2117 | Château-Bernard38090 | 24,47 | -32,1 % | 14 505 / 34 746 | ||
| 2118 | Pierrefitte-sur-Loire03207 | 24,47 | +16,8 % | 14 506 / 34 746 | ||
| 2119 | Le Pertuis43150 | 24,44 | +383,4 % | 14 517 / 34 746 | ||
| 2120 | Saint-Léopardin-d'Augy03241 | 24,43 | -22,9 % | 14 521 / 34 746 | ||
| 2121 | La Croix-de-la-Rochette73095 | 24,4 | 14 538 / 34 746 | |||
| 2122 | Lantignié69109 | 24,38 | +19,9 % | 14 549 / 34 746 | ||
| 2123 | Champagnac-le-Vieux43052 | 24,37 | -5 % | 14 553 / 34 746 | ||
| 2124 | Saint-Bueil38372 | 24,28 | -54,3 % | 14 579 / 34 746 | ||
| 2125 | Lathuile74147 | 24,27 | -30,6 % | 14 587 / 34 746 | ||
| 2126 | Tourzel-Ronzières63435 | 24,27 | -13,7 % | 14 591 / 34 746 | ||
| 2127 | Saint-Simon15215 | 24,27 | -42,1 % | 14 592 / 34 746 | ||
| 2128 | Lullin74155 | 24,19 | +17,2 % | 14 609 / 34 746 | ||
| 2129 | École73106 | 24,14 | +139,6 % | 14 620 / 34 746 | ||
| 2130 | Doizieux42085 | 24,09 | -23,7 % | 14 631 / 34 746 | ||
| 2131 | Banne07024 | 24,05 | +141,3 % | 14 640 / 34 746 | ||
| 2132 | Soleymieu38494 | 24,02 | -20,4 % | 14 650 / 34 746 | ||
| 2133 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 24 | +368,5 % | 14 655 / 34 746 | ||
| 2134 | Davayat63135 | 24 | -4,1 % | 14 657 / 34 746 | ||
| 2135 | Moiré69134 | 23,98 | +62,8 % | 14 666 / 34 746 | ||
| 2136 | La Chapelle-sur-Coise69042 | 23,96 | +140,6 % | 14 669 / 34 746 | ||
| 2137 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 23,88 | -2,5 % | 14 687 / 34 746 | ||
| 2138 | Colonzelle26099 | 23,87 | +56,9 % | 14 689 / 34 746 | ||
| 2139 | Saint-Bonnet-près-Orcival63326 | 23,87 | +35,1 % | 14 690 / 34 746 | ||
| 2140 | Chalain-d'Uzore42037 | 23,86 | +64,1 % | 14 694 / 34 746 | ||
| 2141 | Montrevel38257 | 23,86 | +19,3 % | 14 695 / 34 746 | ||
| 2142 | Saint-Yvoine63404 | 23,81 | +78,8 % | 14 709 / 34 746 | ||
| 2143 | Blanzac43030 | 23,78 | -23,2 % | 14 718 / 34 746 | ||
| 2144 | Dorat63138 | 23,76 | +57,6 % | 14 721 / 34 746 | ||
| 2145 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 23,74 | +130,7 % | 14 729 / 34 746 | ||
| 2146 | Meilhaud63222 | 23,63 | +35,5 % | 14 755 / 34 746 | ||
| 2147 | Faucigny74122 | 23,62 | +37,5 % | 14 757 / 34 746 | ||
| 2148 | Contigny03083 | 23,5 | 14 777 / 34 746 | |||
| 2149 | Cognin-les-Gorges38117 | 23,42 | -22,4 % | 14 798 / 34 746 | ||
| 2150 | Marthod73153 | 23,34 | -64,4 % | 14 814 / 34 746 | ||
| 2151 | Châtillon03069 | 23,26 | +53,8 % | 14 829 / 34 746 | ||
| 2152 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 23,21 | -24,8 % | 14 842 / 34 746 | ||
| 2153 | Chagnon42036 | 23,18 | -6,9 % | 14 845 / 34 746 | ||
| 2154 | Mézilhac07158 | 23,13 | -7,3 % | 14 858 / 34 746 | ||
| 2155 | Châtillon-sur-Cluses74064 | 23,12 | -42,4 % | 14 860 / 34 746 | ||
| 2156 | Veauchette42324 | 23,08 | +1,5 % | 14 868 / 34 746 | ||
| 2157 | Lignerolles03145 | 23,07 | +21,8 % | 14 869 / 34 746 | ||
| 2158 | Gresse-en-Vercors38186 | 22,99 | -25 % | 14 881 / 34 746 | ||
| 2159 | Demi-Quartier74099 | 22,94 | +25 % | 14 889 / 34 746 | ||
| 2160 | Rancé01318 | 22,89 | +137,6 % | 14 895 / 34 746 | ||
| 2161 | Baneins01028 | 22,86 | -28,5 % | 14 897 / 34 746 | ||
| 2162 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 22,75 | +47,1 % | 14 915 / 34 746 | ||
| 2163 | Toulaud07323 | 22,72 | -66 % | 14 919 / 34 746 | ||
| 2164 | Chignin73084 | 22,62 | +12 % | 14 926 / 34 746 | ||
| 2165 | Penol38300 | 22,51 | +365,2 % | 14 936 / 34 746 | ||
| 2166 | Thil01418 | 22,39 | -27,1 % | 14 948 / 34 746 | ||
| 2167 | Theneuille03282 | 22,02 | +9,8 % | 14 980 / 34 746 | ||
| 2168 | Montagnieu01255 | 21,87 | +346,3 % | 15 000 / 34 746 | ||
| 2169 | Saint-Auban-sur-l'Ouvèze26292 | 21,71 | +117,1 % | 15 014 / 34 746 | ||
| 2170 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 21,61 | -11,2 % | 15 031 / 34 746 | ||
| 2171 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire42239 | 21,6 | +8,5 % | 15 033 / 34 746 | ||
| 2172 | Saint-Régis-du-Coin42280 | 21,51 | +45,4 % | 15 044 / 34 746 | ||
| 2173 | Saint-Nizier-le-Désert01381 | 21,48 | -28,6 % | 15 052 / 34 746 | ||
| 2174 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 21,31 | +40,9 % | 15 073 / 34 746 | ||
| 2175 | Birieux01045 | 21,27 | +7 % | 15 080 / 34 746 | ||
| 2176 | Mariac07150 | 21,26 | -26,3 % | 15 082 / 34 746 | ||
| 2177 | Brugheas03044 | 21,24 | -70,6 % | 15 087 / 34 746 | ||
| 2178 | Villes01448 | 21,22 | +49 % | 15 090 / 34 746 | ||
| 2179 | Trelins42313 | 21,2 | -48,2 % | 15 091 / 34 746 | ||
| 2180 | Rotherens73217 | 21,16 | +111,6 % | 15 104 / 34 746 | ||
| 2181 | Clerlande63112 | 21,15 | -10,3 % | 15 107 / 34 746 | ||
| 2182 | Agnin38003 | 21,12 | -34,8 % | 15 117 / 34 746 | ||
| 2183 | Genouilleux01169 | 21,1 | +6,9 % | 15 122 / 34 746 | ||
| 2184 | Bonneval-sur-Arc73047 | 21,06 | -47,6 % | 15 129 / 34 746 | ||
| 2185 | Essert-Romand74114 | 21,05 | -40,4 % | 15 130 / 34 746 | ||
| 2186 | Saint-Chamant15176 | 21,04 | +325,1 % | 15 132 / 34 746 | ||
| 2187 | Belleroche42014 | 20,97 | +330,7 % | 15 144 / 34 746 | ||
| 2188 | Saint-Maurice63378 | 20,97 | +112,1 % | 15 145 / 34 746 | ||
| 2189 | Treignat03288 | 20,97 | -7,8 % | 15 147 / 34 746 | ||
| 2190 | Périgny03205 | 20,97 | +112,1 % | 15 148 / 34 746 | ||
| 2191 | Saint-Romain-d'Urfé42282 | 20,96 | 15 150 / 34 746 | |||
| 2192 | Saint-Eustache74232 | 20,95 | +12,5 % | 15 156 / 34 746 | ||
| 2193 | Montcel63235 | 20,94 | +312,1 % | 15 159 / 34 746 | ||
| 2194 | Villargondran73320 | 20,94 | -30 % | 15 160 / 34 746 | ||
| 2195 | Albon-d'Ardèche07006 | 20,91 | +334,4 % | 15 165 / 34 746 | ||
| 2196 | Talencieux07317 | 20,91 | -16,4 % | 15 169 / 34 746 | ||
| 2197 | Saint-Romain-de-Lerps07293 | 20,9 | -16,4 % | 15 172 / 34 746 | ||
| 2198 | Chenereilles42060 | 20,86 | +88,3 % | 15 179 / 34 746 | ||
| 2199 | Annoisin-Chatelans38010 | 20,82 | +89,6 % | 15 190 / 34 746 | ||
| 2200 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 20,77 | -9,2 % | 15 203 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.