Classement des communes de France
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (423 344), devant Marseille (144 947) et Lyon (102 712). Zoza occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,22.
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes15,22
Écart (min · max)0 · 423 344,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8101 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 77,34 | +155 % | 8 101 / 34 746 | ||
| 8102 | Chameyrat19038 | 77,33 | -21,4 % | 8 102 / 34 746 | ||
| 8103 | Camphin-en-Carembault59123 | 77,32 | -19,7 % | 8 103 / 34 746 | ||
| 8104 | Haussy59289 | 77,31 | -12,5 % | 8 104 / 34 746 | ||
| 8105 | Athée21028 | 77,31 | +49,3 % | 8 105 / 34 746 | ||
| 8106 | Sales74255 | 77,3 | +10,4 % | 8 106 / 34 746 | ||
| 8107 | Andouillé-Neuville35003 | 77,29 | +139,4 % | 8 107 / 34 746 | ||
| 8108 | Montescourt-Lizerolles02504 | 77,28 | +20,9 % | 8 108 / 34 746 | ||
| 8109 | Livry-sur-Seine77255 | 77,26 | +54,1 % | 8 109 / 34 746 | ||
| 8110 | Épervans71189 | 77,24 | +71,4 % | 8 110 / 34 746 | ||
| 8111 | Chailly-en-Bière77069 | 77,24 | -7,8 % | 8 111 / 34 746 | ||
| 8112 | Château-Garnier86064 | 77,2 | -1,8 % | 8 112 / 34 746 | ||
| 8113 | Calan56029 | 77,2 | +26,8 % | 8 113 / 34 746 | ||
| 8114 | Courtemont-Varennes02228 | 77,2 | -17,3 % | 8 114 / 34 746 | ||
| 8115 | Dompierre-les-Ormes71178 | 77,19 | +26,7 % | 8 115 / 34 746 | ||
| 8116 | Roinville91525 | 77,18 | +5,7 % | 8 116 / 34 746 | ||
| 8117 | Congénies30091 | 77,16 | -21,4 % | 8 117 / 34 746 | ||
| 8118 | Saizy58271 | 77,12 | +49 % | 8 118 / 34 746 | ||
| 8119 | Canappeville27127 | 77,12 | +121,8 % | 8 119 / 34 746 | ||
| 8120 | Barbâtre85011 | 77,05 | -15,9 % | 8 120 / 34 746 | ||
| 8121 | Sains-en-Amiénois80696 | 77,01 | +5,6 % | 8 121 / 34 746 | ||
| 8122 | Montmort-Lucy51381 | 77 | -13,3 % | 8 122 / 34 746 | ||
| 8123 | Saint-Ouen-des-Alleux35304 | 76,94 | +25 % | 8 123 / 34 746 | ||
| 8124 | Englos59195 | 76,91 | +77,6 % | 8 124 / 34 746 | ||
| 8125 | Courlaoux39171 | 76,84 | +28,2 % | 8 125 / 34 746 | ||
| 8126 | Nasbinals48104 | 76,78 | +54,7 % | 8 126 / 34 746 | ||
| 8127 | Kaltenhouse67230 | 76,75 | +71,4 % | 8 127 / 34 746 | ||
| 8128 | Auchay-sur-Vendée85009 | 76,75 | +41,2 % | 8 128 / 34 746 | ||
| 8129 | Saint-Vigor-d'Ymonville76657 | 76,7 | -8,9 % | 8 129 / 34 746 | ||
| 8130 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15038 | 76,69 | -6 % | 8 130 / 34 746 | ||
| 8131 | Villeneuve-la-Comptal11430 | 76,68 | +44 % | 8 131 / 34 746 | ||
| 8132 | Longnes78346 | 76,68 | -0,4 % | 8 132 / 34 746 | ||
| 8133 | La Tour-d'Auvergne63192 | 76,66 | -35,6 % | 8 133 / 34 746 | ||
| 8134 | La Neuville-Chant-d'Oisel76464 | 76,66 | -30,3 % | 8 134 / 34 746 | ||
| 8135 | Sablons33362 | 76,66 | +35,7 % | 8 135 / 34 746 | ||
| 8136 | Montmain76448 | 76,63 | +13 % | 8 136 / 34 746 | ||
| 8137 | Ry76548 | 76,62 | -5 % | 8 137 / 34 746 | ||
| 8138 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 76,52 | -29,2 % | 8 138 / 34 746 | ||
| 8139 | Granges-Narboz25293 | 76,48 | +48 % | 8 139 / 34 746 | ||
| 8140 | Lévis-Saint-Nom78334 | 76,47 | +118,3 % | 8 140 / 34 746 | ||
| 8141 | Châteaudouble83038 | 76,46 | +32,4 % | 8 141 / 34 746 | ||
| 8142 | Blaringhem59084 | 76,44 | -18,8 % | 8 142 / 34 746 | ||
| 8143 | Bonneuil-Matours86032 | 76,43 | -38,3 % | 8 143 / 34 746 | ||
| 8144 | La Murette38270 | 76,41 | -2,8 % | 8 144 / 34 746 | ||
| 8145 | Olmeto2A189 | 76,35 | +2,5 % | 8 145 / 34 746 | ||
| 8146 | Juillac19094 | 76,35 | +8,5 % | 8 146 / 34 746 | ||
| 8147 | Néant-sur-Yvel56145 | 76,32 | +44,5 % | 8 147 / 34 746 | ||
| 8148 | Cusy74097 | 76,31 | +7,1 % | 8 148 / 34 746 | ||
| 8149 | Uvernet-Fours04226 | 76,31 | +2,6 % | 8 149 / 34 746 | ||
| 8150 | Cambes-en-Plaine14125 | 76,28 | +40,7 % | 8 150 / 34 746 | ||
| 8151 | Mont-Saint-Vincent71320 | 76,25 | +151,2 % | 8 151 / 34 746 | ||
| 8152 | Val-d'Usiers25060 | 76,25 | -6 % | 8 152 / 34 746 | ||
| 8153 | La Celle-Guenand37044 | 76,23 | +38,4 % | 8 153 / 34 746 | ||
| 8154 | Saint-Quay-Perros22324 | 76,21 | -16,8 % | 8 154 / 34 746 | ||
| 8155 | Évenos83053 | 76,21 | -2,9 % | 8 155 / 34 746 | ||
| 8156 | Lavoûte-Chilhac43118 | 76,2 | -27,7 % | 8 156 / 34 746 | ||
| 8157 | Saint-Clément-sur-Valsonne69188 | 76,17 | +133,8 % | 8 157 / 34 746 | ||
| 8158 | Vinneuf89480 | 76,15 | -5,2 % | 8 158 / 34 746 | ||
| 8159 | Montagny42145 | 76,13 | -1,6 % | 8 159 / 34 746 | ||
| 8160 | Serres-sur-Arget09293 | 76,12 | -1,4 % | 8 160 / 34 746 | ||
| 8161 | Macheren57428 | 76,09 | -29,4 % | 8 161 / 34 746 | ||
| 8162 | Néré17257 | 76,08 | -12,6 % | 8 162 / 34 746 | ||
| 8163 | Attainville95028 | 76,08 | +28,1 % | 8 163 / 34 746 | ||
| 8164 | Saint-Jean-Kourtzerode57614 | 76,08 | -18,1 % | 8 164 / 34 746 | ||
| 8165 | Cairanne84028 | 76,06 | +58,6 % | 8 165 / 34 746 | ||
| 8166 | Herzeele59305 | 76,03 | +51,4 % | 8 166 / 34 746 | ||
| 8167 | Maisnil-lès-Ruitz62540 | 76,01 | -35,3 % | 8 167 / 34 746 | ||
| 8168 | Marsat63212 | 76,01 | +64,4 % | 8 168 / 34 746 | ||
| 8169 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 76 | +154,9 % | 8 169 / 34 746 | ||
| 8170 | Colleville-Montgomery14166 | 75,96 | -2,6 % | 8 170 / 34 746 | ||
| 8171 | Gensac-la-Pallue16150 | 75,91 | +11,4 % | 8 171 / 34 746 | ||
| 8172 | Anstaing59013 | 75,88 | +98,8 % | 8 172 / 34 746 | ||
| 8173 | Verrières-en-Forez42328 | 75,85 | -16,4 % | 8 173 / 34 746 | ||
| 8174 | Viverols63465 | 75,85 | -4,6 % | 8 174 / 34 746 | ||
| 8175 | Castagniers06034 | 75,83 | -15,4 % | 8 175 / 34 746 | ||
| 8176 | Billy-sur-Aisne02089 | 75,76 | +32,7 % | 8 176 / 34 746 | ||
| 8177 | Saulty62784 | 75,76 | +316,4 % | 8 177 / 34 746 | ||
| 8178 | Vincelles89478 | 75,75 | +15,9 % | 8 178 / 34 746 | ||
| 8179 | Tenay01416 | 75,75 | -3,5 % | 8 179 / 34 746 | ||
| 8180 | Cudos33144 | 75,75 | +36,2 % | 8 180 / 34 746 | ||
| 8181 | Ruffey-lès-Echirey21535 | 75,75 | +81,7 % | 8 181 / 34 746 | ||
| 8182 | Sahurs76550 | 75,7 | -0,9 % | 8 182 / 34 746 | ||
| 8183 | Thoard04217 | 75,69 | -9,2 % | 8 183 / 34 746 | ||
| 8184 | Ciry-le-Noble71132 | 75,68 | +4,1 % | 8 184 / 34 746 | ||
| 8185 | Gramond12113 | 75,65 | +62,3 % | 8 185 / 34 746 | ||
| 8186 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 75,64 | +49,8 % | 8 186 / 34 746 | ||
| 8187 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 75,64 | +275,4 % | 8 187 / 34 746 | ||
| 8188 | Rolampont52432 | 75,64 | -17,1 % | 8 188 / 34 746 | ||
| 8189 | Fontenay-sur-Eure28158 | 75,62 | +53,6 % | 8 189 / 34 746 | ||
| 8190 | Plourhan22232 | 75,62 | -10,7 % | 8 190 / 34 746 | ||
| 8191 | Saint-Étienne-les-Orgues04178 | 75,61 | -24,1 % | 8 191 / 34 746 | ||
| 8192 | Santa-Maria-Siché2A312 | 75,6 | -5,9 % | 8 192 / 34 746 | ||
| 8193 | Les Salles42295 | 75,59 | +42,6 % | 8 193 / 34 746 | ||
| 8194 | Bonnefont65095 | 75,59 | -42,9 % | 8 194 / 34 746 | ||
| 8195 | Champagnac-de-Belair24096 | 75,51 | +21,4 % | 8 195 / 34 746 | ||
| 8196 | Sarceaux61462 | 75,49 | +6,9 % | 8 196 / 34 746 | ||
| 8197 | Cénac-et-Saint-Julien24091 | 75,49 | -10,7 % | 8 197 / 34 746 | ||
| 8198 | Faumont59222 | 75,48 | +14 % | 8 198 / 34 746 | ||
| 8199 | Wittisheim67547 | 75,46 | -39,9 % | 8 199 / 34 746 | ||
| 8200 | Pujaudran32334 | 75,42 | +34,7 % | 8 200 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.