Classement des communes de France
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (423 344), devant Marseille (144 947) et Lyon (102 712). Zoza occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,22.
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes15,22
Écart (min · max)0 · 423 344,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8201 | Soings-en-Sologne41247 | 75,41 | +37,3 % | 8 201 / 34 746 | ||
| 8202 | Aubers59025 | 75,37 | +4,8 % | 8 202 / 34 746 | ||
| 8203 | Vernoux01433 | 75,35 | +22,9 % | 8 203 / 34 746 | ||
| 8204 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 75,32 | +173,1 % | 8 204 / 34 746 | ||
| 8205 | Froberville76291 | 75,26 | +45,5 % | 8 205 / 34 746 | ||
| 8206 | Espelette64213 | 75,25 | -16,9 % | 8 206 / 34 746 | ||
| 8207 | Lignières-Ambleville16186 | 75,25 | -45,1 % | 8 207 / 34 746 | ||
| 8208 | Saint-Martin-de-Boscherville76614 | 75,22 | +2,4 % | 8 208 / 34 746 | ||
| 8209 | Saint-Just-Chaleyssin38408 | 75,19 | -12,7 % | 8 209 / 34 746 | ||
| 8210 | Marcilly-en-Villette45193 | 75,16 | -0,6 % | 8 210 / 34 746 | ||
| 8211 | Saint-Thual35318 | 75,16 | +68,9 % | 8 211 / 34 746 | ||
| 8212 | Corbières-en-Provence04063 | 75,14 | +83,1 % | 8 212 / 34 746 | ||
| 8213 | Apremont85006 | 75,11 | -26,3 % | 8 213 / 34 746 | ||
| 8214 | Cléguer56040 | 75,11 | -21,1 % | 8 214 / 34 746 | ||
| 8215 | Le Mesnil-Théribus60401 | 75,1 | +13,7 % | 8 215 / 34 746 | ||
| 8216 | Argelliers34012 | 75,08 | +85,8 % | 8 216 / 34 746 | ||
| 8217 | Chavelot88099 | 75,07 | -9,7 % | 8 217 / 34 746 | ||
| 8218 | Ermenonville60213 | 75,04 | -35,1 % | 8 218 / 34 746 | ||
| 8219 | Andelnans90001 | 75,03 | +2,3 % | 8 219 / 34 746 | ||
| 8220 | Saint-Victor03262 | 75 | +7,2 % | 8 220 / 34 746 | ||
| 8221 | Guillon-Terre-Plaine89197 | 74,99 | +1,3 % | 8 221 / 34 746 | ||
| 8222 | Floirac17160 | 74,99 | +198 % | 8 222 / 34 746 | ||
| 8223 | Saint-Malô-du-Bois85240 | 74,98 | +8 % | 8 223 / 34 746 | ||
| 8224 | La Vallée-au-Blé02759 | 74,98 | +19,6 % | 8 224 / 34 746 | ||
| 8225 | Ladevèze-Ville32175 | 74,97 | -8,9 % | 8 225 / 34 746 | ||
| 8226 | Muron17253 | 74,96 | -4,6 % | 8 226 / 34 746 | ||
| 8227 | Lhuis01216 | 74,92 | +25,5 % | 8 227 / 34 746 | ||
| 8228 | Mandres-sur-Vair88285 | 74,91 | +62,8 % | 8 228 / 34 746 | ||
| 8229 | Saint-Bonnet-de-Joux71394 | 74,91 | -6,4 % | 8 229 / 34 746 | ||
| 8230 | Baulon35016 | 74,88 | +9,2 % | 8 230 / 34 746 | ||
| 8231 | Pressac86200 | 74,88 | +50,9 % | 8 231 / 34 746 | ||
| 8232 | Villaudric31581 | 74,86 | +26,2 % | 8 232 / 34 746 | ||
| 8233 | Trois-Rivières80625 | 74,85 | -0,5 % | 8 233 / 34 746 | ||
| 8234 | Mont-sur-Meurthe54383 | 74,85 | +17 % | 8 234 / 34 746 | ||
| 8235 | Ernolsheim-Bruche67128 | 74,81 | +84,6 % | 8 235 / 34 746 | ||
| 8236 | Balzac16026 | 74,81 | +5,4 % | 8 236 / 34 746 | ||
| 8237 | Cézac33123 | 74,78 | -9,3 % | 8 237 / 34 746 | ||
| 8238 | Illiers-l'Évêque27350 | 74,77 | +167,1 % | 8 238 / 34 746 | ||
| 8239 | Saint-Sauveur60597 | 74,77 | +17,9 % | 8 239 / 34 746 | ||
| 8240 | Ars-sur-Formans01021 | 74,76 | -21,4 % | 8 240 / 34 746 | ||
| 8241 | Malafretaz01229 | 74,75 | +82,6 % | 8 241 / 34 746 | ||
| 8242 | Acy02003 | 74,75 | +33,2 % | 8 242 / 34 746 | ||
| 8243 | Moustoir-Ac56141 | 74,75 | +39,7 % | 8 243 / 34 746 | ||
| 8244 | Bémécourt27054 | 74,75 | +4,9 % | 8 244 / 34 746 | ||
| 8245 | La Meilleraye-de-Bretagne44095 | 74,73 | +71,1 % | 8 245 / 34 746 | ||
| 8246 | Argeliers11012 | 74,72 | +33,4 % | 8 246 / 34 746 | ||
| 8247 | Andolsheim68007 | 74,71 | +46,4 % | 8 247 / 34 746 | ||
| 8248 | Saint-Jory-de-Chalais24428 | 74,69 | -33 % | 8 248 / 34 746 | ||
| 8249 | Valencisse41142 | 74,68 | -15,4 % | 8 249 / 34 746 | ||
| 8250 | Louhossoa64350 | 74,64 | +81,3 % | 8 250 / 34 746 | ||
| 8251 | Saint-Martin-Lacaussade33441 | 74,64 | +43,8 % | 8 251 / 34 746 | ||
| 8252 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 74,63 | -1 % | 8 252 / 34 746 | ||
| 8253 | Égreville77168 | 74,62 | -17,6 % | 8 253 / 34 746 | ||
| 8254 | Brides-les-Bains73057 | 74,59 | +12,7 % | 8 254 / 34 746 | ||
| 8255 | Losne21356 | 74,58 | +16,1 % | 8 255 / 34 746 | ||
| 8256 | Niederhergheim68235 | 74,56 | +75 % | 8 256 / 34 746 | ||
| 8257 | Saint-Sauveur-sur-Tinée06129 | 74,53 | -1 % | 8 257 / 34 746 | ||
| 8258 | Tréméven29297 | 74,52 | -18 % | 8 258 / 34 746 | ||
| 8259 | Puichéric11301 | 74,52 | -4,2 % | 8 259 / 34 746 | ||
| 8260 | Autigny76040 | 74,51 | +10,1 % | 8 260 / 34 746 | ||
| 8261 | Val-d'Arguenon22237 | 74,5 | -23,7 % | 8 261 / 34 746 | ||
| 8262 | Plumaudan22239 | 74,49 | +36,8 % | 8 262 / 34 746 | ||
| 8263 | Morancé69140 | 74,49 | -3,4 % | 8 263 / 34 746 | ||
| 8264 | Lézigneux42122 | 74,49 | -4,2 % | 8 264 / 34 746 | ||
| 8265 | La Sure en Chartreuse38407 | 74,48 | -17,3 % | 8 265 / 34 746 | ||
| 8266 | Concoret56043 | 74,47 | +23,7 % | 8 266 / 34 746 | ||
| 8267 | Châtillon-sur-Marne51136 | 74,43 | -4,9 % | 8 267 / 34 746 | ||
| 8268 | Thèreval50239 | 74,42 | -11,9 % | 8 268 / 34 746 | ||
| 8269 | Bourscheid57100 | 74,41 | +58,9 % | 8 269 / 34 746 | ||
| 8270 | Montailleur73162 | 74,4 | +87,8 % | 8 270 / 34 746 | ||
| 8271 | Mercus-Garrabet09188 | 74,39 | +163,5 % | 8 271 / 34 746 | ||
| 8272 | Terres de Druance14357 | 74,35 | +16,9 % | 8 272 / 34 746 | ||
| 8273 | Vire-sur-Lot46336 | 74,35 | +38,5 % | 8 273 / 34 746 | ||
| 8274 | Lieurey27367 | 74,31 | -13,1 % | 8 274 / 34 746 | ||
| 8275 | Bois-de-la-Pierre31071 | 74,31 | -29,3 % | 8 275 / 34 746 | ||
| 8276 | Aubigné-Racan72013 | 74,3 | -18,4 % | 8 276 / 34 746 | ||
| 8277 | Razès87122 | 74,27 | -31,4 % | 8 277 / 34 746 | ||
| 8278 | Aiserey21005 | 74,27 | +16,3 % | 8 278 / 34 746 | ||
| 8279 | Balagny-sur-Thérain60044 | 74,27 | +3,4 % | 8 279 / 34 746 | ||
| 8280 | Notre-Dame-de-Bliquetuit76473 | 74,25 | +27,7 % | 8 280 / 34 746 | ||
| 8281 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 74,24 | -7,6 % | 8 281 / 34 746 | ||
| 8282 | Saint-Clément-de-la-Place49271 | 74,22 | +1,5 % | 8 282 / 34 746 | ||
| 8283 | Andeville60012 | 74,22 | -48,9 % | 8 283 / 34 746 | ||
| 8284 | Lemberg57390 | 74,21 | -16,1 % | 8 284 / 34 746 | ||
| 8285 | Varennes-sur-Loire49361 | 74,2 | -24,3 % | 8 285 / 34 746 | ||
| 8286 | Villemagne11428 | 74,2 | +11,5 % | 8 286 / 34 746 | ||
| 8287 | Aiguefonde81002 | 74,18 | +28,6 % | 8 287 / 34 746 | ||
| 8288 | Chavanay42056 | 74,18 | -50,4 % | 8 288 / 34 746 | ||
| 8289 | Reugny37194 | 74,15 | -23,3 % | 8 289 / 34 746 | ||
| 8290 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 74,14 | +25,3 % | 8 290 / 34 746 | ||
| 8291 | Pisany17278 | 74,11 | +74,5 % | 8 291 / 34 746 | ||
| 8292 | Pontcarré77374 | 74,1 | -15,1 % | 8 292 / 34 746 | ||
| 8293 | Blérancourt02093 | 74,1 | -49,4 % | 8 293 / 34 746 | ||
| 8294 | Locmariaquer56116 | 74,09 | +1,7 % | 8 294 / 34 746 | ||
| 8295 | Santa-Lucia-di-Moriani2B307 | 74,09 | +12,9 % | 8 295 / 34 746 | ||
| 8296 | Ferrières-en-Bray76260 | 74,03 | -7 % | 8 296 / 34 746 | ||
| 8297 | Pouillon51444 | 74,03 | -46,1 % | 8 297 / 34 746 | ||
| 8298 | Yzernay49381 | 74,02 | +47,9 % | 8 298 / 34 746 | ||
| 8299 | Saint-Georges-de-Rex79254 | 74 | +22,6 % | 8 299 / 34 746 | ||
| 8300 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 73,98 | -37,2 % | 8 300 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.