Classement des communes du Finistère
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Cléder arrive en tête des 277 communes du Finistère (510,19), devant Concarneau (360,55) et Plougastel-Daoulas (322,05). Tréguennec occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 38,94.
Finistère15 793,11
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes38,94
Écart (min · max)0 · 510,19
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cléder29030 | 510,19 | +11,4 % | 18 / 34 746 | ||
| 2 | Concarneau29039 | 360,55 | +9,7 % | 54 / 34 746 | ||
| 3 | Plougastel-Daoulas29189 | 322,05 | -16,9 % | 74 / 34 746 | ||
| 4 | Brest29019 | 287,85 | +30,6 % | 99 / 34 746 | ||
| 5 | Guilvinec29072 | 266,05 | -14,4 % | 111 / 34 746 | ||
| 6 | Guipavas29075 | 260,17 | -1,1 % | 116 / 34 746 | ||
| 7 | Milizac-Guipronvel29076 | 231,33 | -7,6 % | 142 / 34 746 | ||
| 8 | Plabennec29160 | 229,29 | -20 % | 148 / 34 746 | ||
| 9 | Taulé29279 | 228,4 | +14 % | 150 / 34 746 | ||
| 10 | Briec29020 | 227,62 | +55,1 % | 151 / 34 746 | ||
| 11 | Plouigneau29199 | 225,89 | -1,4 % | 153 / 34 746 | ||
| 12 | Plouénan29184 | 198,43 | -3,1 % | 192 / 34 746 | ||
| 13 | Quimper29232 | 196,22 | -25,8 % | 198 / 34 746 | ||
| 14 | Riec-sur-Bélon29236 | 192,38 | +5 % | 214 / 34 746 | ||
| 15 | Roscoff29239 | 183,79 | -4,3 % | 243 / 34 746 | ||
| 16 | Plouguerneau29195 | 181,15 | -7,5 % | 252 / 34 746 | ||
| 17 | Saint-Pol-de-Léon29259 | 179,45 | -15,3 % | 258 / 34 746 | ||
| 18 | Ploudaniel29179 | 174,98 | +61,9 % | 273 / 34 746 | ||
| 19 | Scaër29274 | 174,96 | -3 % | 274 / 34 746 | ||
| 20 | Pleyben29162 | 170,58 | +36,1 % | 295 / 34 746 | ||
| 21 | Plouvorn29210 | 170,14 | +15,9 % | 297 / 34 746 | ||
| 22 | Plounévez-Lochrist29206 | 155,25 | -28,5 % | 341 / 34 746 | ||
| 23 | Kerlouan29091 | 150,96 | +18,2 % | 356 / 34 746 | ||
| 24 | Morlaix29151 | 145,66 | +4,2 % | 380 / 34 746 | ||
| 25 | Bannalec29004 | 138,66 | +38,2 % | 421 / 34 746 | ||
| 26 | Penmarch29158 | 132,22 | -25,5 % | 463 / 34 746 | ||
| 27 | Irvillac29086 | 129,3 | +11,9 % | 486 / 34 746 | ||
| 28 | Plonévez-du-Faou29175 | 118,95 | -29,7 % | 565 / 34 746 | ||
| 29 | Gouesnou29061 | 117,38 | -3,2 % | 574 / 34 746 | ||
| 30 | Saint-Renan29260 | 116,7 | +32,3 % | 579 / 34 746 | ||
| 31 | Loperhet29140 | 116,58 | +15,4 % | 581 / 34 746 | ||
| 32 | Plouarzel29177 | 111,55 | +27,5 % | 639 / 34 746 | ||
| 33 | Spézet29278 | 110,41 | +28,4 % | 652 / 34 746 | ||
| 34 | Plougar29187 | 108,37 | -13,5 % | 678 / 34 746 | ||
| 35 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner29266 | 105,34 | +39,6 % | 713 / 34 746 | ||
| 36 | Guiclan29068 | 104,76 | -22,4 % | 721 / 34 746 | ||
| 37 | Lannilis29117 | 104,71 | +23,3 % | 725 / 34 746 | ||
| 38 | Mespaul29148 | 104,23 | +28,1 % | 736 / 34 746 | ||
| 39 | Poullaouen29227 | 103,54 | -37,9 % | 745 / 34 746 | ||
| 40 | Plomeur29171 | 99,54 | +53,5 % | 800 / 34 746 | ||
| 41 | Scrignac29275 | 96,83 | +13,7 % | 848 / 34 746 | ||
| 42 | Saint-Vougay29271 | 95,36 | +26 % | 867 / 34 746 | ||
| 43 | Sizun29277 | 95,05 | -0,2 % | 873 / 34 746 | ||
| 44 | Loctudy29135 | 93,6 | -37,1 % | 904 / 34 746 | ||
| 45 | Ploumoguer29201 | 93,02 | -13,6 % | 917 / 34 746 | ||
| 46 | Bourg-Blanc29015 | 92,31 | +1,7 % | 933 / 34 746 | ||
| 47 | Plougoulm29192 | 89,69 | -44,2 % | 986 / 34 746 | ||
| 48 | Sibiril29276 | 89,18 | -25,1 % | 1 001 / 34 746 | ||
| 49 | Landunvez29109 | 83,8 | -16,3 % | 1 102 / 34 746 | ||
| 50 | Carantec29023 | 83,11 | -6,4 % | 1 117 / 34 746 | ||
| 51 | Beuzec-Cap-Sizun29008 | 82,77 | -1,4 % | 1 125 / 34 746 | ||
| 52 | Plouvien29209 | 82,73 | -27,4 % | 1 126 / 34 746 | ||
| 53 | Plogonnec29169 | 81,84 | -9,4 % | 1 139 / 34 746 | ||
| 54 | Le Conquet29040 | 81,83 | +44,7 % | 1 140 / 34 746 | ||
| 55 | Plougasnou29188 | 79,91 | -35,2 % | 1 190 / 34 746 | ||
| 56 | Gouézec29062 | 79,25 | -11,9 % | 1 213 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Évarzec29247 | 78,65 | -1,1 % | 1 232 / 34 746 | ||
| 58 | Plouyé29211 | 76,85 | +91,4 % | 1 281 / 34 746 | ||
| 59 | Saint-Yvi29272 | 76,44 | +352,9 % | 1 296 / 34 746 | ||
| 60 | Plougonven29191 | 74,91 | -14,4 % | 1 341 / 34 746 | ||
| 61 | Guissény29077 | 74,86 | -21,8 % | 1 344 / 34 746 | ||
| 62 | Landivisiau29105 | 74,58 | +23,9 % | 1 356 / 34 746 | ||
| 63 | Châteauneuf-du-Faou29027 | 74,42 | -29,2 % | 1 364 / 34 746 | ||
| 64 | Elliant29049 | 73,92 | -1,7 % | 1 387 / 34 746 | ||
| 65 | Douarnenez29046 | 73,9 | -22,6 % | 1 389 / 34 746 | ||
| 66 | Pouldreuzic29225 | 73,46 | +53,3 % | 1 400 / 34 746 | ||
| 67 | La Forêt-Fouesnant29057 | 72,54 | +60 % | 1 415 / 34 746 | ||
| 68 | Plouédern29181 | 72,48 | -6,1 % | 1 418 / 34 746 | ||
| 69 | Ploudalmézeau29178 | 71,06 | -32,4 % | 1 459 / 34 746 | ||
| 70 | Landéda29101 | 70,47 | -38,8 % | 1 486 / 34 746 | ||
| 71 | Plouzévédé29213 | 70,29 | -21,9 % | 1 495 / 34 746 | ||
| 72 | Melgven29146 | 70,23 | -7,5 % | 1 498 / 34 746 | ||
| 73 | Mahalon29143 | 69,93 | +180,7 % | 1 512 / 34 746 | ||
| 74 | Trégunc29293 | 69,51 | +79,1 % | 1 535 / 34 746 | ||
| 75 | Confort-Meilars29145 | 69,49 | +25,3 % | 1 539 / 34 746 | ||
| 76 | Plourin-lès-Morlaix29207 | 69,45 | -13,5 % | 1 541 / 34 746 | ||
| 77 | Plouescat29185 | 68,28 | +26,6 % | 1 597 / 34 746 | ||
| 78 | Plouzané29212 | 67,09 | +24,4 % | 1 650 / 34 746 | ||
| 79 | Dinéault29044 | 66,11 | -8,6 % | 1 675 / 34 746 | ||
| 80 | Lennon29123 | 65,64 | +0,5 % | 1 690 / 34 746 | ||
| 81 | Plounéour-Brignogan-plages29021 | 64,89 | -33,7 % | 1 735 / 34 746 | ||
| 82 | Plonéour-Lanvern29174 | 64,84 | -26 % | 1 740 / 34 746 | ||
| 83 | Moëlan-sur-Mer29150 | 64,34 | -2,4 % | 1 785 / 34 746 | ||
| 84 | Rosporden29241 | 63,9 | -5,6 % | 1 810 / 34 746 | ||
| 85 | Plouider29198 | 63,84 | -6,9 % | 1 813 / 34 746 | ||
| 86 | Lanmeur29113 | 63,58 | -17 % | 1 826 / 34 746 | ||
| 87 | Le Relecq-Kerhuon29235 | 63,23 | +5,3 % | 1 839 / 34 746 | ||
| 88 | Pont-Aven29217 | 63,2 | +58,3 % | 1 842 / 34 746 | ||
| 89 | Plouguin29196 | 62,96 | -16,6 % | 1 857 / 34 746 | ||
| 90 | Plougonvelin29190 | 61,28 | +90,3 % | 1 926 / 34 746 | ||
| 91 | Cléden-Poher29029 | 61,08 | +10,4 % | 1 936 / 34 746 | ||
| 92 | Quéménéven29229 | 60,33 | +33,5 % | 1 986 / 34 746 | ||
| 93 | Crozon29042 | 59,85 | +71,1 % | 2 021 / 34 746 | ||
| 94 | Telgruc-sur-Mer29280 | 59,82 | +198,8 % | 2 025 / 34 746 | ||
| 95 | Plouezoc'h29186 | 58,07 | +5,8 % | 2 141 / 34 746 | ||
| 96 | Carhaix-Plouguer29024 | 57,25 | -15,8 % | 2 171 / 34 746 | ||
| 97 | Saint-Ségal29263 | 56,74 | -4 % | 2 194 / 34 746 | ||
| 98 | Tréflaouénan29285 | 55,16 | +15,6 % | 2 310 / 34 746 | ||
| 99 | Brasparts29016 | 54,97 | +36,9 % | 2 331 / 34 746 | ||
| 100 | Plounéour-Ménez29202 | 54,79 | +2 % | 2 350 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.