Classement des communes du Finistère
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Cléder arrive en tête des 277 communes du Finistère (510,19), devant Concarneau (360,55) et Plougastel-Daoulas (322,05). Tréguennec occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 38,94.
Finistère15 793,11
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes38,94
Écart (min · max)0 · 510,19
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Arzano29002 | 54,73 | +10,8 % | 2 359 / 34 746 | ||
| 102 | Guengat29066 | 54,69 | +97,4 % | 2 370 / 34 746 | ||
| 103 | Audierne29003 | 54,55 | -5,3 % | 2 384 / 34 746 | ||
| 104 | Plozévet29215 | 54,21 | +116,4 % | 2 412 / 34 746 | ||
| 105 | Querrien29230 | 53,44 | +4,4 % | 2 474 / 34 746 | ||
| 106 | Saint-Jean-du-Doigt29251 | 51,1 | +16 % | 2 626 / 34 746 | ||
| 107 | Santec29273 | 50,59 | +12,3 % | 2 666 / 34 746 | ||
| 108 | Bodilis29010 | 50,51 | -8,9 % | 2 668 / 34 746 | ||
| 109 | Huelgoat29081 | 50,25 | +151,3 % | 2 700 / 34 746 | ||
| 110 | Edern29048 | 50,04 | +30,6 % | 2 735 / 34 746 | ||
| 111 | Plonéis29173 | 49,89 | +76,5 % | 2 756 / 34 746 | ||
| 112 | Plonévez-Porzay29176 | 49,72 | +10,7 % | 2 773 / 34 746 | ||
| 113 | Dirinon29045 | 48,95 | +8,7 % | 2 860 / 34 746 | ||
| 114 | Guilers29069 | 48,68 | -56,9 % | 2 873 / 34 746 | ||
| 115 | Lampaul-Guimiliau29097 | 48,36 | -23,5 % | 2 910 / 34 746 | ||
| 116 | Saint-Martin-des-Champs29254 | 47,8 | +5,2 % | 2 942 / 34 746 | ||
| 117 | Quimperlé29233 | 47,64 | +52,3 % | 2 954 / 34 746 | ||
| 118 | Garlan29059 | 46,47 | +3 % | 3 021 / 34 746 | ||
| 119 | Clohars-Carnoët29031 | 46,34 | -4,9 % | 3 038 / 34 746 | ||
| 120 | Île-de-Batz29082 | 45,46 | +19,1 % | 3 137 / 34 746 | ||
| 121 | Poullan-sur-Mer29226 | 45,2 | +4,2 % | 3 185 / 34 746 | ||
| 122 | Plounéventer29204 | 44,89 | -29 % | 3 242 / 34 746 | ||
| 123 | Plourin29208 | 44,88 | -42,4 % | 3 246 / 34 746 | ||
| 124 | Plounévézel29205 | 44,75 | -36,8 % | 3 269 / 34 746 | ||
| 125 | Lesneven29124 | 44,13 | +46,4 % | 3 361 / 34 746 | ||
| 126 | Cast29025 | 44,1 | +10,7 % | 3 364 / 34 746 | ||
| 127 | Plomodiern29172 | 43,86 | -0,8 % | 3 395 / 34 746 | ||
| 128 | Landeleau29102 | 43,74 | +46,9 % | 3 413 / 34 746 | ||
| 129 | Locmaria-Plouzané29130 | 42,14 | -21,7 % | 3 531 / 34 746 | ||
| 130 | Plouhinec29197 | 40,91 | -43,7 % | 3 636 / 34 746 | ||
| 131 | Kersaint-Plabennec29095 | 40,77 | -29,1 % | 3 657 / 34 746 | ||
| 132 | Hanvec29078 | 40,55 | -42,3 % | 3 696 / 34 746 | ||
| 133 | Kernilis29093 | 40,55 | -26,7 % | 3 698 / 34 746 | ||
| 134 | Loc-Eguiner29128 | 40,29 | +6 % | 3 748 / 34 746 | ||
| 135 | Collorec29036 | 39,88 | -10,4 % | 3 845 / 34 746 | ||
| 136 | Peumerit29159 | 39,84 | +3,1 % | 3 853 / 34 746 | ||
| 137 | Pleyber-Christ29163 | 39,24 | -65,1 % | 3 980 / 34 746 | ||
| 138 | Tourch29281 | 39,01 | +2,5 % | 4 019 / 34 746 | ||
| 139 | Le Cloître-Saint-Thégonnec29034 | 38,94 | +9,6 % | 4 028 / 34 746 | ||
| 140 | Rédené29234 | 38,61 | -9,8 % | 4 078 / 34 746 | ||
| 141 | Pont-l'Abbé29220 | 38,56 | +72,7 % | 4 085 / 34 746 | ||
| 142 | Gourlizon29065 | 38,25 | +117 % | 4 120 / 34 746 | ||
| 143 | Motreff29152 | 38,2 | +27,3 % | 4 124 / 34 746 | ||
| 144 | Fouesnant29058 | 37,97 | -22,2 % | 4 139 / 34 746 | ||
| 145 | Le Cloître-Pleyben29033 | 36,73 | -19,4 % | 4 245 / 34 746 | ||
| 146 | Landerneau29103 | 36,59 | -12,3 % | 4 256 / 34 746 | ||
| 147 | Ploudiry29180 | 36,48 | +3,1 % | 4 264 / 34 746 | ||
| 148 | Plobannalec-Lesconil29165 | 35,71 | +4,3 % | 4 386 / 34 746 | ||
| 149 | Le Tréhou29294 | 35,36 | -29,7 % | 4 483 / 34 746 | ||
| 150 | Lanildut29112 | 34,82 | +132,2 % | 4 683 / 34 746 | ||
| 151 | Lopérec29139 | 34,73 | -50,4 % | 4 738 / 34 746 | ||
| 152 | Saint-Goazec29249 | 34,63 | +130,2 % | 4 767 / 34 746 | ||
| 153 | Lothey29142 | 34,6 | -13,4 % | 4 775 / 34 746 | ||
| 154 | La Martyre29144 | 34,01 | +36 % | 4 926 / 34 746 | ||
| 155 | Saint-Nic29256 | 33,57 | -17 % | 5 016 / 34 746 | ||
| 156 | Pluguffan29216 | 33,24 | +61,4 % | 5 054 / 34 746 | ||
| 157 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch29302 | 33,17 | -7,2 % | 5 067 / 34 746 | ||
| 158 | Saint-Divy29245 | 30,64 | -22,8 % | 5 419 / 34 746 | ||
| 159 | Plouégat-Moysan29183 | 30,32 | -1,5 % | 5 557 / 34 746 | ||
| 160 | Saint-Derrien29244 | 30,22 | +68,8 % | 5 598 / 34 746 | ||
| 161 | Plomelin29170 | 30,17 | -29,1 % | 5 635 / 34 746 | ||
| 162 | Lanrivoaré29119 | 29,9 | +2,5 % | 5 816 / 34 746 | ||
| 163 | Rosnoën29240 | 29,87 | -25,7 % | 5 834 / 34 746 | ||
| 164 | Laz29122 | 29,86 | +9,4 % | 5 839 / 34 746 | ||
| 165 | Lanhouarneau29111 | 29,7 | -25,7 % | 5 937 / 34 746 | ||
| 166 | Saint-Frégant29248 | 29,69 | +8,3 % | 5 940 / 34 746 | ||
| 167 | Locronan29134 | 29,67 | +471,2 % | 5 950 / 34 746 | ||
| 168 | Commana29038 | 29,4 | +15,4 % | 6 064 / 34 746 | ||
| 169 | Saint-Hernin29250 | 29,18 | +45,5 % | 6 140 / 34 746 | ||
| 170 | Plouégat-Guérand29182 | 28,99 | -1,8 % | 6 188 / 34 746 | ||
| 171 | Lampaul-Plouarzel29098 | 28,86 | +60,5 % | 6 224 / 34 746 | ||
| 172 | Landudec29108 | 28,81 | -42,1 % | 6 237 / 34 746 | ||
| 173 | Saint-Thonan29268 | 27,82 | +30,5 % | 6 402 / 34 746 | ||
| 174 | Landévennec29104 | 27,69 | -31,8 % | 6 418 / 34 746 | ||
| 175 | Goulven29064 | 25,92 | +418,4 % | 6 693 / 34 746 | ||
| 176 | Tréouergat29299 | 25,75 | -8,5 % | 6 764 / 34 746 | ||
| 177 | Goulien29063 | 25,57 | +28,2 % | 6 842 / 34 746 | ||
| 178 | Brélès29017 | 25,39 | -61,2 % | 6 933 / 34 746 | ||
| 179 | Saint-Pabu29257 | 25,24 | +67,9 % | 7 048 / 34 746 | ||
| 180 | Logonna-Daoulas29137 | 25,22 | +26,8 % | 7 066 / 34 746 | ||
| 181 | Leuhan29125 | 24,92 | +66,2 % | 7 313 / 34 746 | ||
| 182 | Coray29041 | 24,86 | -44,9 % | 7 362 / 34 746 | ||
| 183 | Plovan29214 | 24,59 | -18,5 % | 7 558 / 34 746 | ||
| 184 | Plogastel-Saint-Germain29167 | 24,58 | -53,5 % | 7 569 / 34 746 | ||
| 185 | Le Trévoux29300 | 24,33 | -30,6 % | 7 724 / 34 746 | ||
| 186 | Botsorhel29014 | 24,17 | +21,7 % | 7 797 / 34 746 | ||
| 187 | Locunolé29136 | 23,37 | -54,8 % | 8 051 / 34 746 | ||
| 188 | Camaret-sur-Mer29022 | 23,17 | +129,9 % | 8 089 / 34 746 | ||
| 189 | Le Drennec29047 | 20,58 | -18 % | 8 691 / 34 746 | ||
| 190 | Guimaëc29073 | 20,4 | -68,7 % | 8 854 / 34 746 | ||
| 191 | Tréméoc29296 | 20,36 | +33,4 % | 8 894 / 34 746 | ||
| 192 | Porspoder29221 | 20,31 | +99,7 % | 8 945 / 34 746 | ||
| 193 | Guimiliau29074 | 20,21 | +102,8 % | 9 068 / 34 746 | ||
| 194 | Trézilidé29301 | 20,13 | +307,3 % | 9 155 / 34 746 | ||
| 195 | Pouldergat29224 | 20,04 | -55,5 % | 9 298 / 34 746 | ||
| 196 | Bolazec29012 | 20,02 | +21,9 % | 9 315 / 34 746 | ||
| 197 | Tréflez29287 | 19,98 | -55,7 % | 9 377 / 34 746 | ||
| 198 | Landrévarzec29106 | 19,97 | -60 % | 9 393 / 34 746 | ||
| 199 | La Roche-Maurice29237 | 19,97 | -34,9 % | 9 399 / 34 746 | ||
| 200 | Langolen29110 | 19,95 | -1,2 % | 9 430 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.