Classement des communes de la Haute-Garonne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 586 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Toulouse arrive en tête des 586 communes de la Haute-Garonne (455,47), devant Saint-Gaudens (173,14) et Montesquieu-Volvestre (69,58). Villeneuve-Tolosane occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5.
Haute-Garonne5 770,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5
Écart (min · max)0 · 455,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Issus31240 | 9,92 | +106,6 % | 17 090 / 34 746 | ||
| 202 | Frouzins31203 | 9,9 | +100,9 % | 17 162 / 34 746 | ||
| 203 | Oô31404 | 9,89 | +106,1 % | 17 182 / 34 746 | ||
| 204 | Saint-Élix-le-Château31476 | 9,88 | 17 258 / 34 746 | |||
| 205 | Plaisance-du-Touch31424 | 9,83 | -35,1 % | 17 436 / 34 746 | ||
| 206 | Juzet-d'Izaut31245 | 9,83 | 17 439 / 34 746 | |||
| 207 | Marquefave31320 | 9,82 | -35,8 % | 17 476 / 34 746 | ||
| 208 | Castillon-de-Saint-Martory31124 | 9,75 | +96,1 % | 17 731 / 34 746 | ||
| 209 | Couret31155 | 9,68 | +93,6 % | 17 954 / 34 746 | ||
| 210 | Montbrun-Bocage31365 | 9,68 | -76,2 % | 17 956 / 34 746 | ||
| 211 | Lux31310 | 9,68 | +94,9 % | 17 960 / 34 746 | ||
| 212 | Mascarville31325 | 9,68 | +82,7 % | 17 964 / 34 746 | ||
| 213 | Bordes-de-Rivière31076 | 9,56 | -5,7 % | 18 248 / 34 746 | ||
| 214 | Gouaux-de-Luchon31222 | 9,56 | 18 255 / 34 746 | |||
| 215 | Boussan31083 | 9,54 | 18 298 / 34 746 | |||
| 216 | Gragnague31228 | 9,52 | -4,8 % | 18 338 / 34 746 | ||
| 217 | Estancarbon31175 | 9,5 | +81,5 % | 18 364 / 34 746 | ||
| 218 | Montesquieu-Guittaut31373 | 9,5 | 18 369 / 34 746 | |||
| 219 | Rebigue31448 | 9,49 | -52,5 % | 18 384 / 34 746 | ||
| 220 | Le Plan31425 | 9,48 | -5,6 % | 18 398 / 34 746 | ||
| 221 | Alan31005 | 9,48 | 18 404 / 34 746 | |||
| 222 | Montgaillard-de-Salies31376 | 9,48 | 18 409 / 34 746 | |||
| 223 | Montaigut-sur-Save31356 | 9,34 | +86,7 % | 18 606 / 34 746 | ||
| 224 | Savères31538 | 9,29 | -39,2 % | 18 660 / 34 746 | ||
| 225 | Ciadoux31141 | 9,27 | +85,4 % | 18 680 / 34 746 | ||
| 226 | Préserville31439 | 9,25 | -9 % | 18 707 / 34 746 | ||
| 227 | Marignac-Laspeyres31318 | 9,24 | -12,9 % | 18 714 / 34 746 | ||
| 228 | Fenouillet31182 | 9,23 | -8,8 % | 18 723 / 34 746 | ||
| 229 | Aignes31002 | 9,22 | -54,3 % | 18 738 / 34 746 | ||
| 230 | Molas31347 | 9,16 | -63,6 % | 18 778 / 34 746 | ||
| 231 | Castelnau-Picampeau31119 | 9 | +86,1 % | 18 879 / 34 746 | ||
| 232 | Lapeyrère31272 | 8,92 | -14,8 % | 18 932 / 34 746 | ||
| 233 | Beaupuy31053 | 8,88 | 18 959 / 34 746 | |||
| 234 | Saint-Lary-Boujean31493 | 8,76 | -18,2 % | 19 032 / 34 746 | ||
| 235 | Billière31068 | 8 | +57,8 % | 19 302 / 34 746 | ||
| 236 | Proupiary31440 | 6,78 | +35,6 % | 19 441 / 34 746 | ||
| 237 | Fontenilles31188 | 6,68 | -31,2 % | 19 450 / 34 746 | ||
| 238 | Villefranche-de-Lauragais31582 | 6,07 | -80,3 % | 19 574 / 34 746 | ||
| 239 | Saint-Jean31488 | 5,99 | 19 610 / 34 746 | |||
| 240 | Vallesvilles31567 | 5,93 | -84,7 % | 19 627 / 34 746 | ||
| 241 | Chein-Dessus31140 | 5,86 | +17,1 % | 19 660 / 34 746 | ||
| 242 | Martisserre31322 | 5,82 | +20 % | 19 684 / 34 746 | ||
| 243 | Milhas31342 | 5,8 | -40,7 % | 19 692 / 34 746 | ||
| 244 | Montoussin31387 | 5,73 | 19 740 / 34 746 | |||
| 245 | Gouaux-de-Larboust31221 | 5,71 | 19 748 / 34 746 | |||
| 246 | Labastide-Clermont31250 | 5,68 | +15,5 % | 19 774 / 34 746 | ||
| 247 | Castelginest31116 | 5,66 | 19 795 / 34 746 | |||
| 248 | Bachas31039 | 5,63 | +27,3 % | 19 823 / 34 746 | ||
| 249 | Lalouret-Laffiteau31268 | 5,58 | +11,7 % | 19 869 / 34 746 | ||
| 250 | Mourvilles-Hautes31393 | 5,55 | -45 % | 19 913 / 34 746 | ||
| 251 | Bouzin31086 | 5,47 | +4,6 % | 20 020 / 34 746 | ||
| 252 | Eoux31168 | 5,46 | 20 039 / 34 746 | |||
| 253 | Rouède31461 | 5,44 | 20 074 / 34 746 | |||
| 254 | Vignaux31577 | 5,41 | 20 121 / 34 746 | |||
| 255 | Terrebasse31552 | 5,4 | +8 % | 20 142 / 34 746 | ||
| 256 | Montégut-Bourjac31370 | 5,38 | +6,7 % | 20 212 / 34 746 | ||
| 257 | Auribail31027 | 5,36 | +5,1 % | 20 251 / 34 746 | ||
| 258 | Drémil-Lafage31163 | 5,36 | +7,1 % | 20 258 / 34 746 | ||
| 259 | Salies-du-Salat31523 | 5,35 | +3,3 % | 20 282 / 34 746 | ||
| 260 | Roques31458 | 5,34 | +8,4 % | 20 326 / 34 746 | ||
| 261 | Ausson31031 | 5,33 | +7,4 % | 20 344 / 34 746 | ||
| 262 | Moustajon31394 | 5,29 | 20 440 / 34 746 | |||
| 263 | Pinsaguel31420 | 5,28 | 20 475 / 34 746 | |||
| 264 | Aurin31029 | 5,27 | 20 509 / 34 746 | |||
| 265 | Saint-Pé-Delbosc31510 | 5,26 | 20 548 / 34 746 | |||
| 266 | Villaudric31581 | 5,24 | +7,6 % | 20 617 / 34 746 | ||
| 267 | Blajan31070 | 5,23 | -50,6 % | 20 642 / 34 746 | ||
| 268 | Pechbonnieu31410 | 5,22 | +9,3 % | 20 674 / 34 746 | ||
| 269 | Roquefort-sur-Garonne31457 | 5,22 | -47,8 % | 20 682 / 34 746 | ||
| 270 | Prunet31441 | 5,22 | 20 703 / 34 746 | |||
| 270 | Quint-Fonsegrives31445 | 5,22 | -59,1 % | 20 703 / 34 746 | ||
| 272 | Labroquère31255 | 5,21 | -2,9 % | 20 740 / 34 746 | ||
| 273 | Aspret-Sarrat31021 | 5,2 | +4 % | 20 809 / 34 746 | ||
| 274 | Antignac31010 | 5,19 | -12,7 % | 20 893 / 34 746 | ||
| 275 | Cardeilhac31108 | 5,18 | +2,6 % | 20 917 / 34 746 | ||
| 276 | Saint-Loup-Cammas31497 | 5,18 | -10,7 % | 20 949 / 34 746 | ||
| 277 | Gensac-de-Boulogne31218 | 5,14 | -65,6 % | 21 204 / 34 746 | ||
| 278 | Sénarens31543 | 5,13 | +11,1 % | 21 245 / 34 746 | ||
| 279 | Vaudreuille31569 | 5,12 | -48,5 % | 21 307 / 34 746 | ||
| 280 | Escalquens31169 | 5,1 | 21 457 / 34 746 | |||
| 281 | Poucharramet31435 | 5,1 | -67,2 % | 21 475 / 34 746 | ||
| 282 | Mirambeau31343 | 5,08 | 21 638 / 34 746 | |||
| 283 | Bonrepos-Riquet31074 | 5,07 | +0,8 % | 21 696 / 34 746 | ||
| 284 | Lévignac31297 | 5,05 | +3,4 % | 22 011 / 34 746 | ||
| 285 | Gargas31211 | 5,04 | -1,7 % | 22 099 / 34 746 | ||
| 286 | Pointis-de-Rivière31426 | 5,03 | -50,3 % | 22 147 / 34 746 | ||
| 287 | Villariès31579 | 5,03 | 22 150 / 34 746 | |||
| 288 | Roumens31463 | 5,03 | 22 204 / 34 746 | |||
| 289 | Villenouvelle31589 | 5,02 | -50,4 % | 22 243 / 34 746 | ||
| 290 | Plagnole31423 | 5,01 | 22 407 / 34 746 | |||
| 291 | Pibrac31417 | 5,01 | 22 458 / 34 746 | |||
| 292 | Ore31405 | 5 | -47 % | 22 501 / 34 746 | ||
| 293 | Coueilles31152 | 5 | 22 504 / 34 746 | |||
| 293 | Latour31279 | 5 | 22 504 / 34 746 | |||
| 293 | Lespugue31295 | 5 | 22 504 / 34 746 | |||
| 293 | Montauban-de-Luchon31360 | 5 | -50 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 297 | Palaminy31406 | 5 | +0,7 % | 22 620 / 34 746 | ||
| 298 | Saubens31533 | 5 | 22 625 / 34 746 | |||
| 299 | Lavalette31285 | 5 | -0,1 % | 22 653 / 34 746 | ||
| 300 | Maureville31331 | 4,99 | +0,2 % | 22 671 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.